Файл: Практикум 7 мониторинг системых и сетевых ресурсов.docx

Добавлен: 17.02.2019

Просмотров: 703

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Помимо стандартных столбцов, можно выбирать и дополнительные (как в диспетчере задач). Для некоторых панелей их довольно много, и имеет

смысл ознакомиться с имеющимися наборами счетчиков. На рисунке выше обратите внимание на наличие столбца с описанием процесса, он присутству-

ет также и на вкладке ЦП (CPU) и помогает ориентироваться в принадлеж-

ности процессов.

Другие вкладки в окне монитора ресурсов позволяют более детально контролировать работу отдельных подсистем.


Центральный процессор

На вкладке ЦП (CPU) отображается более детальная информация о запущенных процессах (системных и связанных с прикладными задачами) и службах (работающих и остановленных). Показаны графики загрузки процессора в целом и по каждому ядру; отдельно показано использование процессора системными службами. Также отображается частота процессора в процентах от максимальной.


В списке процессов можно также видеть информацию о прерванных процес-сах (закрытых приложениях и т. п.). Эти сведения непродолжительное время остаются в окне, и их можно отличить по соответствующей записи в столбце Состояние (Status).

Если отфильтровать список процессов, установив флажок около имени интересующего вас процесса, то на соответствующих панелях можно увидеть

списки дескрипторов и связанных модулей, относящихся к данному процессу

(которых может быть выбрано несколько).


Память

На рисунке ниже представлена вкладка Память (Memory), где перечислены запущенные процессы и указаны значения использованных ими разделов памяти (в рабочих, частных наборах и т. д.).


Основные (критичные для оценки производительности компьютера) параметры представлены в виде графиков. (Например, при наличии большого числа ошибок отсутствия страниц в течение длительного времени (на протяжении десятков минут или всего времени, пока запущено приложение) можно сказать, что для работающих приложений памяти не хватает.) В нижней части в виде диаграммы показаны общие сведения о распределении физической памяти.


Диск

На вкладке Диск (Disk) можно видеть, как работает дисковая подсистема. Установив флажки для интересующих вас процессов, можно по-

лучить для них более подробную и отфильтрованную информацию (при этом

дополнительные столбцы можно включать на всех панелях и на всех вкладках). Все отмеченные процессы отображаются в начале списка — это особенно удобно, когда список длинный (он сортируется по именам образов).

Выделение процессов распространяется на все вкладки, поэтому для выбранного процесса легко получить данные по всем подсистемам.

Важным показателем при работе с дисками является длина очереди диска (она отображается и графически, и в виде числовых значений). Если в процессе работы каких-то приложений длина очереди все время превышает несколько единиц, то это свидетельствует о серьезной перегрузке дисковой


подсистемы, и требуется ее модернизация.


Сеть

На рисунке ниже показана вкладка Сеть (Network), где перечисляются все процессы, обращающиеся к сети. Само по себе это уже весьма информативно, поскольку сразу можно увидеть "подозрительные" процессы.

Включив фильтрацию, очень легко получить сведения о том, куда именно обращается программа, какие порты использует и как быстро она получает ответы. Таким образом, упрощается контроль за сетевой деятельностью компьютера.