Файл: Лекция 8. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ.doc

Добавлен: 18.02.2019

Просмотров: 603

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рекомендуется на каждом шаге детализации создавать достаточно содержательное описание, но легко обозримое (наглядное), так чтобы оно размещалось на одной странице текста. Как правило, это означает, что такое описание должно быть композицией пяти-шести конструкций структурного программирования. Рекомендуется также вложенные конструкции располагать со смещением вправо на несколько позиций (см. рис. 8.4). В результате можно получить описание логики работы по наглядности вполне конкурентное с блок-схемами, но обладающее существенным преимуществом сохраняется линейность описания.


УДАЛЕНИЕ В ФАЙЛЕ ЗАПИСЕЙ ДО ПЕРВОЙ,

УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЙ ЗАДАННОМУ ФИЛЬТРУ:


УСТАНОВИТЬ НАЧАЛО ФАЙЛА.

ПОКА НЕ КОНЕЦ ФАЙЛА ДЕЛАТЬ

ПРОЧИТАТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ЗАПИСЬ.

ЕСЛИ ОЧЕРЕДНАЯ ЗАПИСЬ УДОВЛЕТВОРЯЕТ

ФИЛЬТРУ ТО

ВЫЙТИ

ИНАЧЕ

УДАЛИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ЗАПИСЬ ИЗ ФАЙЛА.

ВСЕ ЕСЛИ

ВСЕ ПОКА

ЕСЛИ ЗАПИСИ НЕ УДАЛЕНЫ ТО

НАПЕЧАТАТЬ "ЗАПИСИ НЕ УДАЛЕНЫ".

ИНАЧЕ

НАПЕЧАТАТЬ "УДАЛЕНО н ЗАПИСЕЙ".

ВСЕ ЕСЛИ




Рис. 8.4. Пример одного шага детализации на псевдокоде.


Идею пошаговой детализации приписывают иногда Дейкстре

[8.1]. Однако Дейкстра предлагал принципиально отличающийся метод построения текста модуля [8.2], который нам представляется более глубоким и перспективным. Во-первых, вместе с уточнением операторов он предлагал постепенно (по шагам) уточнять (детализировать) и используемые структуры данных. Во-вторых, на каждом шаге он предлагал создавать некоторую виртуальную машину для детализации и в ее терминах производить детализацию всех уточняемых понятий, для которых эта машина позволяет это сделать. Таким образом, Дейкстра предлагал, по существу, детализировать по горизонтальным слоям, что является перенесением его идеи о слоистых системах (см. лекцию 6) на уровень разработки модуля. Такой метод разработки модуля поддерживается в настоящее время пакетами языка АДА [8.7] и средствами объектно-ориентированного программирования [8.9].


8.4. Контроль программного модуля.

Применяются следующие методы контроля программного модуля:

  • статическая проверка текста модуля;

  • сквозное прослеживание;

  • доказательство свойств программного модуля.

При статической проверке текста модуля этот текст просматривается с начала до конца с целью найти ошибки в модуле. Обычно для такой проверки привлекают, кроме разработчика модуля, еще одного или даже нескольких программистов. Рекомендуется ошибки, обнаруживаемые при такой проверке исправлять не сразу, а по завершению чтения текста модуля.

Сквозное прослеживание представляет собой один из видов динамического контроля модуля. В нем также участвуют несколько программистов, которые вручную прокручивают выполнение модуля (оператор за оператором в той последовательности, какая вытекает из логики работы модуля) на некотором наборе тестов.


Доказательству свойств программ посвящена следующая лекция. Здесь следует лишь отметить, что этот метод применяется пока очень редко.


Упражнения к лекции 8.

8.1. Что такое структурное программирование?

8.2. Что такое пошаговая детализация программного модуля?

8.3. Что такое псевдокод?


Литература к лекции 8.

8.1. Г.Майерс. Надежность программного обеспечения. - М.: Мир, 1980. - С. 127-154.

8.2. Э.Дейкстра. Заметки по структурному программированию / У.Дал, Э.Дейкстра, К.Хоор. Структурное программирование. - М.: Мир, 1975. - С. 24-97.

8.3. Н.Вирт. Систематическое программирование. - М.: Мир, 1977. - С. 94-164.