Файл: Маркетинговые исследования как часть информационной маркетинговой системы (Понятие, сущность, цели и задачи маркетинга).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 221
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Понятие, сущность, цели и задачи маркетинга
1.2 Принципы, методы и концепции управления маркетингом
1.3 Основные этапы в маркетинговом исследовании
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИПЕРМАРКЕТОВ О'КЕЙ
2.1 Товарное предложение фирмы (ассортиментная группа)
2.2 Основные потребители товара и основные рынки сбыта
2.3 Характеристика товара и его жизненный цикл
ВВЕДЕНИЕ
В нынешнее время ни одна компания не имеет возможность ограничиться в собственной деятельности без маркетинговых исследований. При этом независимо от того, сама она увлекается их проведением либо доверяет данную работу агентству, управление фирмы обязано иметь представление о последовательности выполнения исследований. В первоначальном случае это необходимо для правильной организации работы, в другом – с целью контроля.
Любое предприятие функционирует в обстоятельствах сложной, изменчивой маркетинговой среды. Для выживания в данных обстоятельствах предприятию необходимо, чтобы его миссии и товарный ассортимент сохраняли собственную важность для определенных рынков. Следовательно большая часть процветающих компаний время от времени пересматривают собственные целевые, стратегические и тактические установки. Компании применяют концепции маркетинга в качестве единого средства наблюдения за рынком, предоставляющего вероятность вовремя адаптироваться к происходящим в нем изменениям. Всем выше сказанным обусловлена актуальность данной курсовой работы.
Предметом исследования являются маркетинговые исследования.
Объектом исследования является предприятия ОКЕЙ.
Цель исследования: выявит и дать характеристику основным этапам маркетинговых исследований.
Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить теоретические аспекты маркетинговых исследований, понятие и сущность маркетинга, цели и задачи маркетинга, принципы и методы, концепции управления маркетингом, рассмотреть маркетинговые исследования предприятия, основные этапы в маркетинговом исследовании, а так же провести маркетинговое исследования гипермаркетов О'КЕЙ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Понятие, сущность, цели и задачи маркетинга
Слово «маркетинг» происходит от английского «market» - рынок. В самом широком смысле под маркетингом понимают комплексную и разнонаправленную рыночную деятельность компаний. В данном ключе маркетинговая деятельность является неотъемлемой частью менеджмента организации, так как именно она позволяет согласовать спрос и предложение товаров и услуг, обеспечивая при этом удовлетворение потребителей и производителей. Маркетинг объединяет в себе общую философию управления рыночной средой и организацией со строгими научными методами.
В основе маркетинговой философии ведения бизнеса лежит идея об удовлетворении нужд потребителей как способе максимизации прибыли компании. Потребности человека не имеют границ, а ресурсы, используемые для их удовлетворения, ограничены, поэтому потребитель делает выбор в пользу тех товаров и услуг, которые наилучшим образом удовлетворяют его нужды. Именно эту идею выражает классическое определение маркетинга, предложенное Филипом Котлером:
Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.
Итак, основными целями маркетинга являются следующие.
1. Максимизациявозможно высокого уровня потребления – фирмы пытаются увеличить свои продажи, максимизировать прибыль с помощью различных способов и методов (вводят моду на свою продукцию, намечают стратегию роста продаж и др.).
2. Максимизацияпотребительской удовлетворенности, т. е. цель маркетинга – выявить существующие потребности и предложить максимально возможный ассортимент однородного товара. Но так как уровень потребительской удовлетворенности очень трудно измерить, то и оценить маркетинговую деятельность по этому направлению сложно.
3. Максимизация выбора.Данная цель вытекает и как бы является продолжением предыдущей. Трудность в реализации данной цели заключается в том, чтобы не создать на рынке марочного изобилия и мнимого выбора. Да и некоторые потребители при избытке определенных товарных категориях испытывают чувство беспокойства и растерянности.
4. Максимизация качества жизни.Многие склонны считать, что наличие ассортимента товаров благоприятно влияет на его качество, количество, доступность, стоимость, т. е. товар «совершенствуется», а следовательно, потребитель может максимально удовлетворить свои потребности, повысить качество жизни. Сторонники этого взгляда признают, что повышение качества жизни – цель благородная, но в то же время это качество трудно измерить, потому порой рождаются противоречия.
Задачи маркетинга:
1) исследование, анализ, оценка потребностей реальных и потенциальных покупателей;
2) помощь маркетинга в разработке нового товара (услуги);
3) обеспечение сервисного обслуживания;
4) маркетинговые коммуникации;
5) исследование, анализ, оценка и прогнозирование состояния реальных и потенциальных рынков;
6) исследование деятельности конкурентов;
7) сбыт товара (услуги);
8) формирование ассортиментной политики;
9) формирование и реализация ценовой политики фирмы;
10) формирование стратегии поведения фирмы.
Современные тенденции развития маркетинга(есть доп)
Современные тенденции развития маркетинга
Необходимо обозначить четыре различных цели маркетинга:
1) максимизация потребления;
2) максимизация степени удовлетворения потребителей;
3) максимизация выбора потребителей;
4) максимизация качества жизни.
1.2 Принципы, методы и концепции управления маркетингом
Управление маркетингом – это деятельность, направленная на отстаивание и укрепление рыночной позиции фирмы при помощи планирования, учета и контроля на каждом этапе ее деятельности с учетом специфики рынка и сложившейся конкуренции. Цель управления маркетингом – максимизация прибыли и повышение эффективности деятельности фирмы.
Методы управления маркетингом представляют собой способы практической реализации утвержденного плана управления маркетингом, причем их совокупность является системой управленческих стратегий.
Процесс управления маркетингом – комплекс действий, направленных на достижение целей фирмы, а технология процесса управления представляет собой определенную последовательность действий, предпринимаемых маркетинговой службой, а именно:
– сбор необходимой для проведения анализа информации о специфике рынка и существующей конкуренции;
– своевременная реакция на основные рыночные процессы;
– анализ психологии потребителя и моделирование его поведения и в зависимости от этого разработка актуальных управленческих решений.
Стратегия и тактика – управления маркетингом представляют собой две различные категории управления маркетингом.
Стратегическое управление – управление фирмой, базирующееся на потенциале сотрудников фирмы и направленное на удовлетворение запросов потребителей, своевременное принятие решений о действиях фирмы в изменившихся рыночных условиях, а также по достижению конкурентных преимуществ, что в целом позволяет фирме добиваться своих целей в долгосрочном периоде.
Тактическое управление маркетингом – совокупность определенных приемов, учитывающих сложившиеся на рынке ценовые и денежные возможности, специфику целевой аудитории, необходимость эффективного применения маркетингового давления, а также величину бюджета маркетинговой кампании и способы ее контроля. Управленческие решения в маркетинге могут приниматься как на уровне среднего звена, так и высшим руководством компании.
Принципы управления— набор правил, которыми следует руководствоваться при разработке плана маркетинга. Принципы маркетинга базируются на действующих экономических закономерностях и законах рынка, а также на их конкретных проявлениях в условиях неопределенности и риска.
Выделяют следующие основные группы принципов управления маркетингом:
– принципы концептуального ориентирования;
– тактические и проектировочные принципы.
Основные функции управления маркетингом:
– разработка маркетингового плана;
– практическая реализация принятых программ и стратегических решений;
– контроль маркетинговой деятельности;
– регулирование и экспертный мониторинг рыночного позиционирования фирмы.
Концепции маркетинга – это совокупность обобщенных подходов и принципов решения маркетинговых задач. Концепции являются базой управления всем процессом маркетинга. Выделяют основные концепции маркетинга.
1. Концепция совершенствования производственной деятельности базируется на снижении производственных затрат предприятия. Затраты на единицу продукции, меньшие, чем у конкурентов, дают фирме ценовое преимущество в конкурентной борьбе.
Схема реализации концепции совершенствования производственной деятельности:
– рационализация процесса производства;
– уменьшение себестоимости продукции;
– оптимальный уровень цены;
– рост спроса;
– получение дополнительной прибыли.
2. Концепция совершенствования товара основывается на предположении, что покупатели будут отдавать предпочтение товарам высшего качества, обладающим наилучшим набором характеристик.
Схема реализации концепции совершенствования товара:
– повышение качества продукции;
– рост спроса;
– рост объемов сбыта;
– получение дополнительной прибыли.
3. Концепция интенсификации сбыта (коммерческих усилий) делает основной акцент в деятельности предприятия на активизации
рынка и привлечении внимания к товару, что при прочих равных условиях дает фирме существенное конкурентное преимущество.
Схема реализации концепции интенсификации сбыта:
– рациональная организация производства;
– высокий уровень качества продукции;
– активизация рыночной деятельности фирмы;
– рост спроса;
– получение дополнительной прибыли.
4. Концепция чистого маркетинга заключается в регулировании объема производства в соответствии с величиной спроса, т. е. производится такое количество товара, которое может быть реализовано.
Схема реализации концепции чистого маркетинга:
– всестороннее изучение потребительских предпочтений;
– рационализация программы производства;
– выпуск произведенной продукции на рынок;
– проведение рекламной кампании;
– рост спроса;
– получение дополнительной прибыли.
5. Социально-этичная концепция маркетинга предполагает ориентацию маркетинговой деятельности на защиту окружающей среды, интересов потребителя и т. п.
1.3 Основные этапы в маркетинговом исследовании
Ключевым моментом в анализе маркетинговой среды предприятия (сюда входят как макро-, так и микросреда) является выявление факторов, влияющих на нее. Анализ можно производить по более подробным составляющим: внутренняя среда предприятия и внешняя среда.
Анализ маркетинговой среды предприятия состоит из следующих этапов:
1) когда определяются основные факторы, влияющие на деятельность предприятия, и разбивка их на группы по каким-либо признакам. Реализуя этот этап, широко применяют метод экспертных оценок. При изучении и оценке экономических факторов анализируются следующие показатели:
– темпы инфляции;
– ставка процента;
– уровень налогов;
– платежный баланс;
– темпы роста внутреннего национального продукта (ВНП).
Большое значение для анализа экономических факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия, имеют занимаемые предприятием позиции на потребительском рынке. Сюда входят:
– конъюнктура рынка;
– уровень цен;
– динамика потребительского спроса на отдельные группы товаров.
Большое внимание следует также уделять анализу конкурентной среды, сложившейся
в отрасли, оценке платежеспособности целевой аудитории и т. п.;
2) внешниефакторы конкретизируются внутри каждой группы посредством присвоения им балльной оценки или ранжирования. Причем чем больше количество выявленных в процессе анализа независимых переменных, тем лучше;
3) изученным и ранжированным факторам дается количественная оценка. Также на третьем этапе при помощи факторного анализа выделяются наиболее существенные факторы и определяются тенденции их дальнейшего развития на определенный промежуток времени (это делается посредством метода прогнозных оценок);
4) дается оценка степени воздействия выявленных факторов на деятельность предприятия. Как правило, для этого применяется регрессионный анализ.