Файл: Основы работы с операционной системой Windows 7 (Работа в ОС Windows7. Основные объекты и элементы управления).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 202
Скачиваний: 2
Чтобы завершить зависшее приложение, нужно выбрать его в списке и щелкнуть на кнопке Снять задачу. При этом система попытается корректно завершить работу приложения, а в случае неудачи попросит у пользователя разрешения для его принудительного закрытия.
Рис.4.1.1 Окно Диспетчер задач, вкладка Приложения.
Вкладка «Процессы»
С помощью этой вкладки можно анализировать работу процессов, изменять их параметры, а также принудительно завершать их работу. По умолчанию отображаются только процессы текущего пользователя.
Чтобы увидеть системные процессы и процессы других пользователей, следует нажать кнопку Отображать процессы всех пользователей (требуются права администратора).
Процессом называется программа, запущенная операционной системой в специально выделенной для нее области оперативной памяти. Каждое запущенное приложение имеет соответствующий ему процесс. Чтобы узнать его имя, нужно открыть вкладку Приложения, щелкнуть на нужном приложении правой кнопкой мыши и выбирать пункт Перейти к процессу. Кроме приложений, Диспетчер задач отображает процессы, соответствующие системным службам.
Рис. 4.2.1 Окно Диспетчер задач, вкладка Процессы
4.2.1. Параметры работы процессов
По умолчанию в Диспетчере задач на вкладке Процессы отображаются следующие столбцы.
• Имя образа. Название исполняемого файла процесса.
• Пользователь. Имя учетной записи пользователя, запустившего процесс.
• ЦП. Процент процессорного времени, используемый процессом в данный момент
• Память (частный рабочий набор). Объем памяти, используемой процессом в данный момент.
• Описание. Позволяет оперативно узнать назначение каждого запущенного процесса. Щелкнув на заголовке определенного столбца, пользователь может отсортировать список процессов по выбранному параметру. Это позволит быстро определить процессы, интенсивно использующие память или процессорное время и вызывающие перегрузку системы. При небольшой загрузке компьютера или его простое почти все процессорное время будет отдано процессу под названием Бездействие системы.
При наличии запущенных 32-разрядных процессов в 64-разрядных версиях Windows 7 они будут обозначаться меткой «*32».
Диспетчер задач позволяет отображать для каждого процесса более двух десятков параметров, включить которые можно с помощью команды меню Вид → Выбрать столбцы. Чтобы больше узнать о дополнительных параметрах, необходимо включить некоторые из них и понаблюдать за их динамикой. После этого можно решить, какие из них следует оставить, а какие исключить.
4.2.2. Управление процессами
ПосравнениюсWindowsХРвДиспетчерезадачWindows7появилсяцелыйрядновых возможностей для управления процессами. Все средства для работы с процессами сосредоточены в контекстном меню, которое можно вызвать щелчком правой кнопкой мыши на названии любого процесса. Возможно использовать следующие команды.
• Открыть место хранения файла. Открывает папку, в которой хранится исполняемый файл процесса.
• Завершить процесс. С помощью этой команды или одноименной кнопки можно принудительно завершить работу выбранного процесса, однако эту меру следует применять только в крайних случаях. Вот некоторые из них:
·невозможность закрыть зависшее приложение с помощью кнопки Снять задачу. Допускается завершить процесс, соответствующий данному приложению.
После аварийного закрытия определенного приложения можно заметить, что соответствующий ему процесс все еще находится в памяти и продолжает использовать ресурсы. В этом случае ничего не остается, как принудительно завершить данный процесс. ·Некоторые программы работают в фоновом режиме и не отображаются в списке запущенных приложений. Можно завершить процесс подобного приложения в случае его зависания.
Большинство системных процессов пользователь не сможет завершить с помощью Диспетчера задач, а если это и удастся, то в дальнейшем система, скорее всего, будет работать нестабильно или зависнет.
• Завершить дерево процессов. Данная команда аналогична предыдущей, но, кроме завершаемого процесса, будет также прекращена работа всех процессов, которые были им запущены.
• Отладка. При наличии специальных отладочных средств эта команда может быть использована разработчиками для проверки правильности работы созданных ими программ.
• Виртуализация UAC. Возле этого пункта меню может отображаться флажок, указывающий, что для данного процесса используется режим виртуализации. Можно вручную включать или выключать виртуализацию, но делать это рекомендуется только при отладке программ.
• Создать файл дампа памяти. Дамп памяти используется программистами для анализа функционирования и отладки приложений. Для работы с ним нужны специализированные утилиты.
• Приоритет. В открывшемся подменю будет показан установленный уровень приоритета для выбранного процесса. Почти все процессы выполняются с приоритетом Средний, за исключением нескольких важных системных процессов, которые работают с более высоким приоритетом. Без особой необходимости не стоит изменять приоритеты, установленные по умолчанию, но в некоторых случаях смена приоритета может оказатьсяоправданной. Например, понизив приоритет для программы, выполняющей большие объемы вычислений в фоновом режиме, можно более комфортно работать с другими запущенными приложениями.
• Задать соответствие. Эта команда будет присутствовать только при использовании в системе многоядерного процессора. С ее помощью можно выделить для процесса только определенные ядра процессора.
• Свойства. С помощью этой команды можно открыть окно свойств исполняемого файла процесса.
• Перейти к службам. Данная команда показывает какие системные службы соответствуют выбранному процессу. При этом будет выполнен переход на вкладку Службы, которую мы рассмотрим далее.
4.3Вкладка «Службы»
Даже при отсутствии работающих приложений на вкладке Процессы будет присутствовать более двух десятков процессов системных служб. Например, можно встретить несколько экземпляров процесса svchost.exe, который специально предназначен для обеспечения работы системных служб, причем каждая копия этого процесса может выполнять сразу несколько служб.
В Диспетчере задач Windows 7 можно проследить взаимосвязь между процессами и службами таким образом.
• Чтобы узнать, какие службы выполняются выбранным процессом, необходимо щелкнуть на его названии правой кнопкой мыши и выберать пункт Перейти к службам. Будет выполнен переход на вкладку Службы и выделятся службы, соответствующие выбранному процессу.
•Чтобы узнать, какой процесс выполняет определенную службу, нужно щелкнуть на ее названии правой кнопкой мыши и выполнить команду Перейти к процессу.
С помощью команд контекстного меню вкладки Службы можно запускать и останавливать службы – в этом плане Диспетчер задач дублирует рассмотренную далее оснастку Службы. Возможно быстро перейти из Диспетчера задач к оснастке Службы с помощью одноименной кнопки в правом нижнем углу окна.
Кроме программ и системных служб, в окне Диспетчера задач присутствуют процессы приложений, работающих в фоновом режиме. Это могут быть приложения для поддержки работы устройств компьютера, различные утилиты и прикладные программы. Такие программы обычно запускаются при старте операционной системы, и чтобы просмотреть их список, необходимо использовать утилиту Конфигурация системы.
4.4Вкладка «Быстродействие»
На этой вкладке представлены графики использования процессора и файла подкачки, а также несколько числовых индикаторов, отображающих общие характеристики работы системы в данный момент. На основе анализа показателей вкладки Быстродействие можно сделать выводы об интенсивности работы с памятью и принять меры для повышения производительности компьютера.
Рис. 4.4.1Диспетчер задач
4.5Вкладка «Сеть»
При наличии сетевого оборудования на этой вкладке вы увидите список имеющихся сетевых подключений и графики их активности. С их помощью можно определить интенсивность использования сети и ее пропускную способность.
В нижней части вкладки присутствует таблица с текущими параметрами сетевых подключений. Для детального анализа работы сетевого адаптера возможно использовать более двух десятков дополнительных сетевых параметров, которые можно отобразить в таблице, выполнив команду Вид→ Выбрать столбцы. А с помощью команды Вид→ Журнал сетевого адаптера можно включать или выключать отображение дополнительных графиков.
Рис. 4.5.1. Окно Диспетчер задач, вкладка Сеть
Вкладка «Пользователи»
Данная вкладка позволяет просмотреть список активных пользователей и при необходимости выполнить для выбранного пользователя операции отключения или выхода из системы с помощью кнопок в нижней части окна.
Рис. 4.6.1 Окно Диспетчер задач, вкладка Пользователи
- Действия при сбоях в работе. Диспетчер задач Windows 7
На вкладке Приложения отображаются запущенные пользователем приложения и их состояние. Приложения можно завершать (если они не отвечают на запросы системы). Для этого необходимо выбрать приложение и нажать кнопку Снять задачу. При этом существует опасность, что приложения не смогут правильно закончить свою работу, а вся несохраненная информация будет потеряна. При возникновении сбоев в работе компьютера или зависании необходимо выполнить перезагрузку.
Перезагрузка — процесс, при котором компьютер полностью очищает или восстанавливает оперативную память и начинает работать заново.
Горячая перезагрузка (мягкая перезагрузка) — это перезагрузка компьютера под программным контролем, без отключения питания или посылания сигнала сброса.
Горячая перезагрузка вызывается СTRL+ALT+DEL - Завершение работы - Перезагрузка или нажатием на кнопку RESET на системном блоке. Это процесс программной перезагрузки системы.
Холодная перезагрузка (жёсткая перезагрузка) — это процесс выключения и включения питания компьютера. При этом компьютер запускается без первичной подготовки к процедуре выключения. Холодная перезагрузка может быть вызвана отключением питания, случайно или преднамеренно и как средство, чтобы восстановить систему при критической ошибке.
Заключение
В процессе выполнения работы была достигнута поставленная цель - – изучение основных особенностей ОС Windows 7.
Рассмотрено основное понятие операционной системы и история ее создания. Изучен ее особенности и возможности.
Произведено ознакомление с основными объектами и элементами Windows 7/
Можно сделать следующие выводы: операционная система – это комплекс взаимосвязанных системных программ, функциями которых является контроль использования и распределения ресурсов вычислительной системы и организация взаимодействия пользователя с компьютером.
-
Список используемой литературы
- Информатика: учебное пособие / под ред. Б.Е. Одинцова, А.Н. Романова. – М.: Вузовский учебник, 2008.- 205 с.
- Информатика: базовый курс: учеб. пособие для вузов / под ред. С.В. Симоновича. – 2‑е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 250 с.
- Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова, Л.А. Матвеев, В.Л. Бройдо и др.; под ред. Н.В. Макаровой. – Изд. 3‑е, перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 605 с.
- Информатика: Базовый курс: учебное пособие / под ред. С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2009.- 104 с.
- Информатика. Общий курс: учебник / А.Н. Гуда, М.А. Бутакова, Н.М. Нечитайло, А.В. Чернов; под общ.ред. В.И. Колесникова. – М.:ИТК «Дашков и Ко», 2009.- 28 с., 36с.
- Операционные системы / Марапулец Ю.В. Издательство: КамчатГТУ, 2008.- 21 с.
- Журин, А.А. Самый современный самоучитель работы на компьютере / А.А. Журин. – М.: ООО «Издательство АСТ»: «АКВАРИУМ БУК», 2010. – 607 с.
- Леонтьев, В.П. Учимся работать с Windows 7 / В.П. Леонтьев – М.: Бином, 2007. – 104 с.
- Кондратьев, Г.Г. Windows 7 и полезные программы: установка и настройка / Изд. 1 е. Москва, 2010. – 336 с.
- Интернет- источник: http://www.manhunter.ru/software/menyu_v_windows_7/
- Интернет - источник:https://www.sites.google.com/site/upravlenie-personalnym-komputerom/osnobekty-i-priemy-upravlenia-windows/
- Интернет –источник: https://vynesimozg.com/dispetcher-zadach-windows/
- Приложения
Табл. 8.1. Сравнительная характеристика версий ОС Windows 7
|
Редакции |
Windows 7 Начальная |
Windows 7 Домашняя базовая |
Windows 7 Домашняя расширенная |
Windows 7 Профессиональная |
Windows 7 Максимальная |
Windows 7 Корпоративная |
|
Способ распространения |
OEM-лицензии |
Розница и OEM-лицензии |
Розница и OEM-лицензии |
Розница, OEM-лицензии, корпоративные лицензии |
Розница и OEM-лицензии |
Корпоративные лицензии |
|
Максимальный объем физической памяти (32-бит) |
2ГБ |
4ГБ |
4ГБ |
4ГБ |
4ГБ |
4ГБ |
|
Максимальный объем физической памяти (64-бит) |
Нет |
8ГБ |
16ГБ |
192ГБ |
192ГБ |
192ГБ |
|
64-битная версия |
Нет |
Да, только в OEM-версии |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Количество физических процессоров |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
|
Центр восстановления Windows |
Нет поддержки домена |
Нет поддержки домена |
Нет поддержки домена |
Да |
Да |
Да |
|
Домашняя группа |
Только присоединение |
Только присоединение |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Удаленный рабочий стол |
Только клиент |
Только клиент |
Только клиент |
Да |
Да |
Да |
|
Несколько мониторов |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Быстрое переключение пользователей |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Windows Aero |
Нет |
Базовая тема оформления |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Смена фонового изображения рабочего стола |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Диспетчер окон рабочего стола |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Центр мобильности |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Поддержка мультитач |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Онлайн игры |
Нет |
Нет |
Да |
Да, отключено |
Да |
Да, отключено |
|
Windows Media Center |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Windows DVD Maker |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Родительский контроль |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Windows Defender |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Windows Firewall |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
EFS (Шифрованная файловая система) |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
Печать с учетом сетевого расположения |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
Режим презентации |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
Присоединение к домену Windows |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
Windows XP Mode |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
Политики ограниченного использования программ |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |
|
AppLocker |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
BitLocker |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
BitLocker To Go |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
BranchCache |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
DirectAccess |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
Подсистема для UNIX-приложений |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
Пакет мультиязычного пользовательского интерфейса |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
Создание и подключение VHD |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
Да |
|
Загрузка с VHD |
Нет |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
|
Запуск системных оснасток |
Нет |
Нет |
Нет |
Да |
Да |
Да |