Файл: Оперативно-розыскная деятельность (Соотношение ОРД и уголовного процесса).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 827

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СООТНОШЕНИЕ   УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА  И ОПЕРАТИВНО- РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ О.Р.М.

2.1   Нормы оперативно-розыскного закона, определяющие статус оперативно-розыскной информации в косвенной форме

2.2 Нормы оперативно-розыскных законов, непосредственно  определяющие статус оперативно-розыскной информации

3. СУЩНОСТЬ ОПЕРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ

 3.1.Содержание оперативно-розыскной информации

3.2  Правовой порядок получения оперативно-розыскной информации   в оперативно-розыскном процессе

3.3Фиксация оперативно-розыскной информации

3.4 Результаты оперативно-розыскного процесса, имеющие значение для возбуждения уголовного дела

4. СООТНОШЕНИЕ ОПЕРАТИВНО- РОЗЫСКНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БЛАГОПРИЯТСТВУЮЩИЕ ДОСТУПУ ИНФОРМАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список Литературы

5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БЛАГОПРИЯТСТВУЮЩИЕ ДОСТУПУ ИНФОРМАЦИИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

   

 Следует отметить, что отдельные юристы, анализируя современное состояние преступности в РФ, высказываются в пользу осуществления кардинальных мер по организационно-структурному обеспечению оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функции в сфере борьбы с профессиональной, в том числе организованной преступностью.
     Определенную модификацию касающегося организационных мер, обеспечивающих сближение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функции уголовной юстиции, можно наблюдать и в органах  внутренних дел России, например, ГУВД Правительства Москвы, где в структуре службы борьбы с экономическими преступлениями, создан отдел дознания, деятельность которого предполагает совместную с оперативными отделами указанной службы реализацию оперативно-розыскных материалов в соответствии с положениями ст. 11 Федерального закона об ОРД.

Согласно Положению о таком отделе, это подразделение осуществляет по указанию органа дознания производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления в порядке, предусмотренном ст. 119 УПК РСФСР. Указанный отдел создан в качестве структурного подразделения Управления по экономическим преступлениям ГУВД г. Москвы в целях повышения эффективности работы УЭП, обеспечения качественного и более оперативного выполнения задач по раскрытию и расследованию преступлений в пределах своей компетенции. Поэтому данное подразделение призвано решать следующие задачи:
   ·  осуществление по указанию органа дознания и в порядке, предусмотренном статьей 119 УПК РСФСР, неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления по делам, относящимся к компетенции УЭП ГУВД г. Москвы;

    ·   совершенствование тактики и методики расследования преступлений, отнесенных к компетенции криминальной  милиции, на основе использования новейшей криминалистической техники и достижений науки, внедрение передового опыта и научной организации труда;

     ·   соблюдение законности и гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан.
      В интересах их успешного разрешения данном отделу УЭП ГУВД г. Москвы определены определенные функции. Так, данное подразделение: при наличии предусмотренных законом оснований и необходимости безотлагательных мер по установлению и закреплению следов преступления, руководствуясь указанием органа дознания в лице начальника Службы криминальной милиции ГУВД, осуществляет дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, и проводит неотложные следственные действия;
       · обобщает, анализирует выявленные причины и условия, способствующие совершению преступлений, по результатам анализа вносит предложения о мерах по их устранению начальнику УЭП;


      ·       оказывает методическую и практическую помощь ОЭП,
РУВД, ОУВД по линии работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, трудно полностью осветить такую глубокую и обширную тему:

Значения сведений о фактах в ОРМ используемых в последующем в доказывании. Поскольку большая часть литературы ОРД относится к государственной тайне Р.Ф. Однако фундаментальные понятия и базовые положения в указанной работе приведены.

   Очевидно, что для нынешней модели оперативно-розыскного закона Р.Ф. , норма, посвященная использованию результатов ОРД, вполне закономерна. Но ее содержание должно отражать правовое значение результатов оперативно-аналитического поиска в сфере уголовных преступлений, а также иные варианты ее использования.

   Доказательством по уголовному делу являются протокол следственных и судебных действий. Они удостоверяют определенные факты и обстоятельства. Если следователь своевременно проинформирован об обнаружении в ходе ОРМ этих фактов и обстоятельств ,то возможно производство соответствующего следственного, судебного действия и формирования доказательств.

  Также необходимо отметить  взаимодействие оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства Р.Ф. Данная проблема  нуждается в тщательном исследовании с тем, чтобы закономерности соответствующей  оперативно-розыскной практики, а также дознания, предварительного следствия были объективно отражены в законодательных актах, обеспечивая оптимальное разрешение задач, общих как для ОРД,  так и уголовного процесса.

Список Литературы

1. Конституция Российской Федерации. От 12 декабря 1993г. В ред. от 22.07.2014г.

  • 2. Уголовный Кодекс. От 24 мая 1996г. В ред. от 11 декабря 2014г.
  • 3. Уголовно-процессуальный кодекс. От 18.12.2001. В ред. от 31.12.2014
  • 4. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». От 12.08.1995. В ред. от 21.12.2014
  • 5. ФЗ «О полиции». От 7.02.11. В ред. от 22.12.14.
  • 6. Горяинов К.К. Оперативно-розыскная деятельность. Учебник/ К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, А.Ю. Шумилов. М. 2012г.
  • 7. Доля Е.А. Использование в доказывании результатов ОРД. Учебное пособие/ Е.А.Доля. М. 2012г.
  • 8. Дубоносов Е.С Основы оперативно-розыскной деятельности. Курс лекций. / Е.С.Дубоносов. М. 2013г.
  • 9. Железняк Н.С. Основы оперативно-розыскной деятельности: конспективные ответы на традиционные вопросы. Монография / Н.С.Железняк. Красноярск. 2010г.
  • 10. Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. Учебное пособие / С.И.Захарцев. СПб. 2010г.
  • 11. Ишин А.М. Некоторые вопросы использования средств массовой информации в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений. Актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Калининград. 2011г.
  • 12. Кваша Ю.Ф. Сущность, задачи, правовая основа и принципы ОРД. Конспект лекций/ Ю.Ф.Кваша, К.В.Сурков. СПб. 2011г.
  • 13. Кваша Ю.Ф. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий/ Ю.Ф. Кваша, К.В. Сурков, К.К. Горяинов. М. 2011г.
  • 14. Климов И.А. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности. Учебное пособие/ И.А.Климов. М. 2013
  • 15. Костюк М.Ф. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях. Учебное пособие / М.Ф. Костюк М. 2013г.
  • 16. Лукашов В.А. Теоретические правовые и организационно-тактические основы ОРД органов внутренних дел. Ч.1., Сущность, предмет, задачи и структура теории ОРД внутренних дел. Учебное пособие / В.А.Лукашов. М. 2013г.
  • 17. Маркушин А.Г. О правовом регулировании и правоотношениях в ОРД проблемы теории и практики ОРД в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. Учебное пособие/ А.Г.Маркушин. М. 2012г
  • 18. Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность - необходимость и законность. Учебное пособие/ А.Г. Маркушин. Н. Новгород. 2012г.
  • 19. Мешков В.М., Попов В.Л. Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. Учебно-практическое пособие. / В.М. Мешков, В.Л. Попов. М. 2003.
  • 20. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. /А.В. Наумов. М. 2011г.
  • 21. Николюк В.В. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности": Научно-практический комментарий. В.В. Николюк, В.В. Кальницкий, А.Е. Чечетин. Омск. 2012г.
  • 22. Основы борьбы с организованной преступностью. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М. 2013г.
  • 23. Палиашвили А.Я. Экспертиза в суде по уголовным делам. Учебное пособие/ А.Я.Палиашвили. М. 2012г.
  • 24. Попов В.Л. Оперативно-розыскные правоотношения и их виды. В.Л.Попов// Проблемы теории и практики ОРД органов внутренних дел в современных условиях. Калининград. 2010
  • Самойлов В.Г. Правовые, морально-этические основы и принципы ОРД ОВД. М.,1984., 204 с.
  • 25. Попов В.Л., Оперативно-розыскная тактика и особенности легализации полученной информации в ходе предварительного следствия. Учебное пособие / В.Л.Попов, В.М.Мешков. М. 2012
  • 26. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник / М.П. Журавлев и С.И. Никулина. М. 2010г.
  • 27. Российское уголовное право. Особенная часть. Учебник/ М.П. Журавлев и С.И. Никулин. М. 2010г.
  • 28. Смирнов М.П. Комментарии оперативно-розыскного законодательства РФ и зарубежных стран. Монография/ М.П.Смирнов. М. 2011
  • 29. Степашин С.В. Основы оперативно-розыскной деятельности. Учебник / С.В.Степашин. СПб. 2012г.
  • 30. Сурков К.В. Принципы ОРД и их правовое обеспечение в законодательстве, регламентирующем сыск. Монография / К.В.Сурков. СПб. 2011г.
  • 31. Сурков К.В. Федеральный закон Об оперативно-розыскной деятельности: Комментарий. К.В. Сурков, К.К. Горяйнов, Ю.Ф. Кваша. М. 2011г.
  • 32. Уголовное право России. Часть Особенная. Учебник для вузов / Л.Л. Кругликов. М. 2010г.
  • 33. Хомколов В.П. Оперативно-розыскные аппараты органов внутренних дел в системе уголовной юстиции. Теоретические и прикладные проблемы: Дис. … канд. юрид. наук. В.П. Хомколов. М. 2011г.
  • 34. Чечетин, А.Е. Оперативно-розыскные мероприятия: понятие, сущность, структура: Препринт. А.Е.Чечетин. Барнаул. 2011
  • 35. Чувилев, А.А. Оперативно-розыскное право. Учебник/ А.А. Чувилев. М.2013
  • 36. Шумилов А.Ю. Направления совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности. Преступность и правовое регулирование борьбы с ней. Учебное пособие / А.Ю.Шумилов. М. 2014г.
  • 37. Бакодинов А.С. Оперативно-розыскная деятельность. Учебное пособие / А.С. Бакодин. М.2012г.
  • 38. Басков В.И. Оперативно-розыскная деятельность. - М.: БЕК. 2013г.
  • 39. Бирюлькин В.Г., Писаренко Н.М. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности//Вопросы применения Закона об ОРД. Межвуз. Сборник науч. трудов. - Омск.: ЮИ МВД РФ. 2013г.
  • 40. Основы оперативно-розыскной деятельности/ Под ред. Рушайло В.Б. - Спб.: Лань. 2012г
  • 41. Шумилов А.Ю. Об уголовно-розыскном праве в России М., 2013г.