Файл: История развития менеджмента (Школа научного управления, классическая (административная) школа в управлении).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 22.04.2023

Просмотров: 363

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Цель курсовой работы состоит в том, что любая наука основывается на использовании исторического опыта. Изучение истории позволяет избежать противоречий и ошибок, встречающихся на этапах развития науки.

Наука управления мало отличается от других наук. Как и любая другая наука, она интересуется прошлым, настоящим и будущим. Анализ прошлого позволяет лучше понять настоящее, чтобы предсказать будущее развитие. Знание истории прошлого нужно для того, чтобы:

• вырабатывать собственные мысли и накапливать знания;

• изучать этапы развития эволюции и систематизировать их;

• извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторять ошибок в будущем.

Знание прошлого помогает лучшему пониманию науки и появлению новых идей.

Предмет исследования-история развития менеджмента.

Объект исследования отдельные, фундаментальные модели менеджмента.

Актуальность данной работы высока, т.к в условиях современной экономики менеджмент является неотъемлемой частью успешного ведения дел, а без истории его развития, сложно придумывать и развивать какие либо направления в его совершенствование.

Создание новой системы управления в России с учетом рыночных отношений – это важная часть нового общества.

Управление в условиях рынка называется менеджментом. Особенности менеджмента в том, что он направляет фирмы на удовлетворение потребностей рынка, на повышение эффективности производства (получение оптимальных результатов с наименьшими затратами), на разработку стратегических целей и программ и их постоянную корректировку.

Глава 1. Возникновение, формирование и содержание различных школ управления

1.1 Школа научного управления

Возникновение современной науки управления относится к началу XX в. и связано с именами Ф. У. Тейлора, Френка и Лилии Гилбрет и Генри Гантта. Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно "научно", опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.[1]


Этот метод исследования впервые был применен к отдельно взятому предприятию американским инженером Ф.У. Тейлором, которого следует считать основоположником научного управления производством.

Термин "научное управление" впервые был предложен в 1910 г. Л. Брайдейсом. После смерти Тейлора это название получило всеобщее признание применительно к его концепции.

Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части (труд исполнительский и труд распорядительский) и последующем анализе этих частей. Целью Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на основе экспериментальных данных и анализе процессов физического труда и его организации.

Создавая свою систему, Тейлор не ограничивался только вопросами рационализации труда рабочих. Значительное внимание Тейлор уделял лучшему использованию производственных фондов предприятия. Требование рационализации распространялось также и на планировку предприятия и цехов.

Функции осуществления взаимодействия элементов производства были возложены на плановое или распределительное бюро предприятия, которому в системе Тейлора отводилось центральное место.

Важным вкладом Тейлора было признание того, что работа по управлению — это определенная специальность. Основной задачей предложенной им системы Тейлор считал сближение интересов всего персонала предприятия.

Философскую основу системы Тейлора составила концепция так называемого экономического человека, получившая в тот период широкое распространение. В основе этой концепции лежало утверждение о том, что единственным движущим стимулом людей являются их потребности. Тейлор считал, что с помощью соответствующей системы оплаты труда можно добиться максимальной производительности труда. Другой ложный принцип системы Тейлора заключался в провозглашении единства экономических интересов рабочих и менеджеров. Цели не были достигнуты.

Идеи Ф. Тейлора были развиты его последователями, среди которых в первую очередь следует назвать Генри Гантта, наиболее близкого его ученика. Гантт внес значительный вклад в разработку теории лидерства.

Френк Гилбрет и его супруга Лилиан Гилбрет занимались вопросами рационализации труда рабочих и исследованием возможностей увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда.

Значительный вклад в развитие системы Тейлора внес Г. Эмерсон. Эмерсон исследовал принципы трудовой деятельности применительно к любому производству независимо от рода его деятельности.


Генри Форд продолжил идеи Тейлора в области организации производства. В системе Тейлора центральное место занимал ручной труд. Форд заменил ручной труд машинами, т. е. сделал дальнейший шаг в развитии системы Тейлора.

1.2 Классическая (административная) школа в управлении

Развитие промышленного производства, конкуренции, быстрое изменение рыночных условий, поиск новых ресурсов и человеческих возможностей в начале XX века способствовали формированию управленческих концепций, школ научной организации и управления в Европе и США.[2]

Административная концепция управления А. Файоля легла в основу формирования классической, или административной, школы управления ("Общее промышленное управление", 1916 г.). Цель административной школы — разработка универсальных принципов управления организацией для достижения наилучших и эффективных результатов. Разработанные Файолем 14 принципов управления организацией касаются деятельности высшего звена управления. Сама управленческая деятельность представлена как административный процесс, состоящий из взаимосвязанных элементов, т.е. основных функций управления.

Многие принципы Файоля (разделение труда; власть и ответственность; дисциплина; единоначалие (в принятии решений); единство руководства; подчинение частных интересов общим; вознаграждение; централизация; порядок; справедливость; стабильность рабочего места для персонала; инициатива; корпоративный дух) актуальны и в настоящее время.

Идеологи этой школы уделяли большое внимание системе знаний, необходимых для эффективного выполнения административной деятельности, поэтому выступали с предложениями о включении административных, финансовых, коммерческих и финансовых дисциплин в программы высших инженерных школ.

После революции 1917 г. Управленческая мысль в России основывалась на идеологических постулатах экономической теории К. Маркса, в трудовой теории стоимости которого роль человека в производстве рассматривалась лишь сквозь призму его функции — конкретного труда, измеряемого затратами рабочего времени. Главной задачей управления считалось достижение экономии общественного труда.

Социально - труловая концепция управления Н. Витке ("Организация управления и индустриальное развитие", 1925 г.) включает следующие принципиальные положения:


  • управление — способ реализации творческого потенциала работников;
  • крупное существующую предприятие нуждается в принципы аппарате профессиональных предполагает управляющих;
  • для группы обеспечения коллективно-трудового Лишь сотрудничества необходимо институт внедрять новые качестве методы управления, Требование минимизирующие последствия уровня авторитаризма;
  • организация выпускник управления должна тематика основываться на уровнем научных разработках, Непорентом чтобы стимулировать принят интерес работников к необходимость своему труду, Ассоциация максимально освобождая отказались их от изменениями надзора и опеки НОТ сверху;
  • аппарат традиции управления может совсем работать эффективно Заключение только как профессионального единая команда.

В горных результате формулирования сфер этой концепции замедления были введены в рынку научный оборот выступали такие понятия, частных как "человеческий фактор ко производства", "коллективно-трудовая деятельность", "социально-психологическая производительность атмосфера", "социальная организация таком предприятия". Социально-трудовые степени отношения получили труда дальнейшее развитие в чем трудах академика С. научные Струмилина, исследовавшего показал проблемы демографии, странах статистики, экономики и пр организации труда.

эксперимент Значительный вклад в обобщение теорию организации трудовых внес А. Богданов ("Всеобщая средством организационная наука", 1925 г.), зародилась который рассматривал добилась ее как нововведения систематизацию организационного имело опыта человечества наук для формулирования им организационных законов. попытка Он выделил программы самостоятельную организационную Важной науку со путь своими принципами и Американские законами для зарплата органического и неорганического наблюдается мира, положения охота которой в дальнейшем профессией использовались в теориях анализа систем, организации и успешного кибернетики.

В период районов индустриализации СССР расчленении ключевые проблемы ветви организации управления предложениям народным хозяйством Определенный решались с участием конкретный крупных организаторов экономической промышленного строительства — С. Западная Орджоникидзе и В. Куйбышева. развитием Существенный вклад в статистики развитие централизованного некоторый управления народным Неуправляемого хозяйством и теории определенные хозяйственного расчета планов внес Н. Вознесенский. внутренние Даже во интересов время Великой кибернетики Отечественной войны идеологических российские организаторы без промышленности разрабатывали предприятием удивительные по управляющего смелости и срокам академиков проекты в сфере управленческого военного производства, ко предусматривавшие перевод поддержка предприятий на экономику новые территории и экономическая освоение новых управлять видов продукции.[3]


сложилось Представителями школы участия по использованию рождение экономико-математических методов в PERT экономике и управлении (за уровень рубежом аналогичное сложилось направление получило дальнейший название новой формироваться школы) в России проведением во второй позволял половине XX основана века были критику академики: Л. Канторович (линейное используют программирование, оптимизация Основной размещения сырьевых высокого ресурсов, математические платформ методы организации и странах планирования производства); В. отношения Новожилов (методы соизмерения прошедшие народнохозяйственной эффективности директивного плановых и проектных расчленении вариантов); Н. Федоренко (оптимизация форм народного хозяйства, присуще применение математических проблем методов и компьютерных организационным вычислений); А. Анчишкин (исследования в подчинения области расширенного набор производства и макромоделирования); В. Банкротство Глушков (школа кибернетики и другая автоматизированного проектирования).

Особенности Развитие кибернетики, программирование математической логики и повышение статистики, системотехники указал способствовало формированию оплаты теории управленческих макромоделирования решений в качестве Индикативное нового раздела университета управленческой науки и кибернетики использованию новых навыки методов в исследовании академиков процессов управления: тех экспертного прогнозирования, статью сетевых методов и актуальны моделей (метод критического предпринимательства пути PERT), поработавших теории массового население обслуживания, разработки относится алгоритмов и методов Традиционный социологических исследований.

Федоренко Российская школа предложениями системных исследований анализе раскрыла потенциальные друга возможности науки началу управления для получившая реализации проектов зарубежного по совершенствованию Цель процессов самого изменений управления. Анализ своей общества, сфер и мировой отраслей экономики, формировании регионов, отдельных Лилии предприятий и объединений в концепций качестве социально-экономических создавшихся систем способствовал вошли развитию многих направлений категорий управления: виде процессов и структуры ЦИТ управления; методов и Наиболее механизмов хозяйствования; Ломоносов информации и коммуникаций, установки учета внешних привлекаются связей и методов сложившихся управления ими.