Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 476
Скачиваний: 4
ВЫВОДЫ
Человек, рассматривая другого как объект своего воздействия, по сути дела, общается сам с собой, со своими целями и задачами, не видя и не замечая своего собеседника, игнорируя его. Пользуясь выражением А.А.Ухтомского, "человек видит вокруг не людей, а своих двойников". Он проецирует на них свои взгляды, предубеждения, установки, то есть видит самого себя. Искажение восприятия партнера происходит потому, что таковы цели человека, или, по выражению Ухтомского, его доминанты: "Человек видит реальность такою, каковы его доминанты, то есть главенствующие направления его деятельности". "Доминанта на себя" рождает двойников, монологический (по Бахтину) тип общения с другим. Человек ведет монолог с самим собой, глядя в окружающих людей как в отражения своих недостатков, желаний, потребностей, чувств.
Отношению к другому человеку как к средству может быть противопоставлено отношение к нему как ценности. Изменение отношения, «доминанты», позволяет выйти на совершенно новый, невозможный для манипулятора, уровень общения, который в отечественной психологии получил название "диалог" (М.М.Бахтин), а в западной традиции — гуманистический тип общения (К.Роджерс). В диалогическом отношении происходит открытие человеком иной реальности, отличной от самого себя и своих проекций. Прежде всего — открытие реальности другого человека, его мыслей, чувств, представлений о мире и как следствие — открытие иных горизонтов окружающего мира. Мира, каким он выглядит в восприятии собеседника. Открывается возможность избавиться от двойника, которого Ухтомский определял как "бесконечное и навязчивое повторение в окружающем мире меня самого, моей собственной проекции, моего собственного надоевшего и абстрактного "Я".
Таким образом, для порождения кардинальных личностных изменений в человеке и его когнитивной организации необходима внешняя стимуляция такой интенсивности и субъективной значимости, чтобы дисбалансировать его целостную аттитюдную систему. В практической работе с людьми для этой цели чаще всего используются уже упоминавшиеся приемы "иллюзивной" терапии, а также так называемые техники "катарсического" воздействия, вызывающие довольно сильные эмоциональные реакции у клиентов. Главным требованием здесь является наличие высокого профессионализма в работе с такого рода приемами психологического воздействия во избежание отрицательных для клиента рецидивов и последствий. Частным случаем применения такой тактики социального влияния является известный прием, получивший название "апелляция к страху", который мы рассматривали на примере личностной конверсии Патриции Хэрст, а также метод "взрыва" (А.Макаренко).