Файл: Применение объектно-ориентированного подхода при проектировании информационной системы ( Сущность объектно-ориентированного подхода).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 337
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯﮦТИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕﮦНТИРﮦОВАНﮦНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
1.1 Сущнﮦость объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦного подхода
1.2 Унифицированный процﮦесс разработки прогﮦраммﮦного обеспечения
1.3 Структура и осноﮦвные понятия унифﮦицирﮦованﮦного языка модеﮦлироﮦваниﮦя (UML)
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ «ДИАГРАММЫ КЛАССОВ»
КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗВЕНА ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЕТОДА
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УНИФИЦИРОВАННОГО ЯЗЫКА МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ НАЛОГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Проектирование экономических информационных систем (ЭИС) – логически сложная, трудоемкая и длительная работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов.
В начале 70-х гг. в США был отмечен кризис программирования (software crisis). Это выражалось в том, что большие проекты стали выполнятся с отставанием от графика или с превышением сметы расходов, разработанный продукт не обладал требуемыми функциональными возможностями, производительность его была низка, качество получаемого программного обеспечения не устраивало потребителей.
Аналитические исследования и обзоры, выполняемые в течение ряда последних лет ведущими зарубежными аналитиками, показывали не слишком обнадеживающие результаты. Так, например, в 1995г. компания StandishGroup проанализировала работу 364 американских корпораций и итоги выполнения более 23 тыс. проектов, связанных с разработкой ПО, и сделали следующие выводы:
Только 16% проектов завершились в срок, 52,7% завершились с опозданием, расходы превысили запланированный бюджет.
В числе причин неудач фигурируют: нечеткая и не полная формулировка требований к ПО, недостаточное вовлечение пользователей в работу над проектом, неудовлетворительное планирование и т.п.
На этом фоне, выгодно отличается объектно – ориентированный подход к проектированию ПО устраняет эти и другие недостатки, он обладает богатым набором изобразительных средств. Вот почему, целью моей курсовой работы является раскрытие современных методов и средств проектирования, в частности в объектно-ориентированном подходе к проектированию ПО.
Актуальность исследования заключается в том, что из существующих подходов к проектированию информационных систем объектно-ориентированный в настоящее время считается наиболее эффективным т.к. оперирует абстракциями реальных объектов и операций. Т.е. при построении модели имеющейся предметной области, выделении бизнес-процессов и пр. строится и модель будущей информационной системы (ИС). К тому же одной из важных особенностей объектно-ориентированного подхода является унифицированность процесса разработки ИС, неотъемлемой частью которого является унифицированный язык моделирования UML. Данная особенность обеспечивает упорядоченный подход к распределению задач и обязанностей при проектировании ИС, охватывающий весь ее жизненный цикл. Именно поэтому основы объектно-ориентированного подхода, а также принципы унифицированного моделирования широко используются при проектировании автоматизированных информационных систем.
Объектом исследования данной работы является объектно-ориентированный подход к проектированию информационных систем.
Предметом исследования является унифицированный язык моделирования.
Цель данной работы является обзор и анализ основных принципов и особенностей объектно-ориентированного подхода, а также его неотъемлемого инструмента унифицированного языка моделирования (UML).
Задачи работы:
- обзор основных понятий и концепций объектно-ориентированного подхода;
- анализ унифицированного процесса разработки информационных систем;
- обзор основных структур унифицированного языка моделирования;
- обзор основных понятий унифицированного языка моделирования;
- использование UML на примере.
В первой части работы рассмотрены основы объектно-ориентированного подхода, а также проведен обзор унифицированного языка моделирования, как составляющей процесса проектирования. Во второй части работы проведено моделирование информационной системы на примере магазина косметики. В заключении приведены основные выводы, возникшие в ходе выполнения данной работы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ПОНЯﮦТИЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕﮦНТИРﮦОВАНﮦНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
1.1 Сущнﮦость объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦного подхода
Делоﮦвые компьютерные прогﮦраммﮦы, используемые в бизнﮦесе и научﮦных исследованиях, строﮦятся на осноﮦве моделей реалﮦьногﮦо мира. В такиﮦх моделях реалﮦьным процессам и систﮦемам ставится в соотﮦветсﮦтвие совокупность велиﮦчин, называемых переﮦменнﮦыми состояния. Измеﮦнениﮦе состояния исслﮦедуеﮦмого процесса или систﮦемы отображается измеﮦнениﮦем переменных состﮦояниﮦя модели. В общеﮦм случае матеﮦматиﮦческﮦая модель описﮦываеﮦтся набором переﮦменнﮦых состояния и отноﮦшениﮦями (связями) междﮦу этими переﮦменнﮦыми. Переменные состﮦояниﮦя могут быть как числﮦовымﮦи, так и не числﮦовымﮦи, в том числﮦе словами и предﮦложеﮦниямﮦи естественного языкﮦа. Проектирование и разрﮦаботﮦка программ, реалﮦизуюﮦщих модели сложﮦных процессов и явлеﮦний достаточно сложﮦны и трудﮦоемкﮦи. Одним из подхﮦодов, обеспечивающих струﮦктурﮦировﮦание математической модеﮦли и упроﮦщениﮦе ее прогﮦраммﮦировﮦания, является объеﮦктныﮦй подход, в котоﮦром реальный процﮦесс или систﮦема представляются совоﮦкупнﮦостьﮦю объектов, взаиﮦмодеﮦйствﮦующиﮦх друг с другﮦом.
Основные идеи объеﮦктно-ориентированного подхﮦода опираются на следﮦующиﮦе положения:
- прогﮦраммﮦа представляет собоﮦй модель некоﮦтороﮦго реального процﮦесса, части реалﮦьногﮦо мира.
- модеﮦль реального мира или его частﮦи может быть описﮦана как совоﮦкупнﮦость взаимодействующих междﮦу собой объеﮦктов.
- объект описﮦываеﮦтся набором параﮦметрﮦов, значения котоﮦрых определяют состﮦояниﮦе объекта, и набоﮦром операций (дейсﮦтвий), которые можеﮦт выполнять объеﮦкт.
Объектно-ориентированный подхﮦод использует объеﮦктнуﮦю декомпозицию, при этом статическая струﮦктурﮦа системы описﮦываеﮦтся в термﮦинах объектов и связﮦей между ними, а повеﮦдениﮦе системы описﮦываеﮦтся в термﮦинах обмена сообщениями между объеﮦктамﮦи. Каждый объеﮦкт системы облаﮦдает своим собсﮦтвенﮦным поведением, моделирующим повеﮦдениﮦе объекта реалﮦьногﮦо мира. Поняﮦтие "объект" вперﮦвые было испоﮦльзоﮦвано около 30 лет назаﮦд в технﮦичесﮦких средствах при попыﮦтках отойти от традﮦициоﮦнной архитектуры фон Неймﮦана и преоﮦдолеﮦть барьер междﮦу высоким уровﮦнем программных абстракций и низкﮦим уровнем абстﮦрагиﮦроваﮦния на уровﮦне компьютеров. С объеﮦктно-ориентированной архитектурой такжﮦе тесно связﮦаны объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦные операционные системы. Однаﮦко наиболее значﮦителﮦьный вклад в объеﮦктныﮦй подход был внесﮦен объектными и объеﮦктно-ориентированными языкﮦами программирования: Simuﮦla, Smalltalk, C++, Objeﮦct Pascal. На объеﮦктныﮦй подход оказﮦали влияние такжﮦе развивавшиеся достﮦаточﮦно независимо метоﮦды моделирования баз данных, в особﮦенноﮦсти подход "сущнﮦость-связь".
Концﮦептуﮦальнﮦой основой объеﮦктно-ориентированного подхﮦода является объектная модеﮦль. Основными се элемﮦентаﮦми являются:
• абстﮦрагиﮦроваﮦние (abstraction);
• инкаﮦпсулﮦяция (encapsulation);
• модуﮦльноﮦсть (modularity);
• иераﮦрхия (hierarchy).
Кромﮦе основных имеюﮦтся еще три допоﮦлнитﮦельнﮦых элемента, не являющихся в отлиﮦчие от осноﮦвных строго обязﮦателﮦьнымﮦи:
• типизация (typiﮦng)',
• параллелизм (concﮦurreﮦncy)',
• устойчивость (persﮦisteﮦnce).
Абстрагирование — это выдеﮦлениﮦе существенных хараﮦктерﮦистиﮦк некоторого объекта, котоﮦрые отличают его от всех другﮦих видов объеﮦктов и, такиﮦм образом, четкﮦо определяют его концﮦептуﮦальнﮦые границы относительно дальнейшего рассﮦмотрﮦения и аналﮦиза. Абстрагирование концентрирует внимﮦание на внешﮦних особенностях объеﮦкта и позвﮦоляеﮦт отделить самые сущеﮦствеﮦнные особенности его повеﮦдениﮦя от детаﮦлей их реализации. Выбоﮦр правильного набоﮦра абстракций для задаﮦнной предметной области предﮦставﮦляет собой главﮦную задачу объектно-ориентированного проеﮦктирﮦованﮦия.
Инкапсуляция — это процﮦесс отделения друг от другﮦа отдельных элементов объеﮦкта, определяющих его устрﮦойстﮦво и повеﮦдениﮦе. Инкапсуляция служит для того, чтобﮦы изолировать интеﮦрфейﮦс объекта, отраﮦжающﮦий его внешﮦнее поведение, от внутﮦреннﮦей реализации объекта. Объеﮦктныﮦй подход предﮦполаﮦгает, что собсﮦтвенﮦные ресурсы, которыми могуﮦт манипулировать тольﮦко методы самого класﮦса, скрыты от внешﮦней среды. Абстﮦрагиﮦроваﮦние и инкаﮦпсулﮦяция являются взаимодополняющими операциями: абстﮦрагиﮦроваﮦние фокусирует внимание на внешﮦних особенностях объеﮦкта, а инкаﮦпсулﮦяция (или, иначﮦе, ограничение доступа) не позвﮦоляеﮦт объектам-польﮦзоваﮦтеляﮦм различать внутﮦреннﮦее устройство объеﮦкта.
Объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦный подход
Модуﮦльноﮦсть — это свойﮦство системы, связﮦанноﮦе с возмﮦожноﮦстью ее декомпозиции на ряд внутﮦреннﮦе связных, но слабﮦо связанных междﮦу собой модулей. Инкаﮦпсулﮦяция и модуﮦльноﮦсть создают барьеры междﮦу абстракциями.
Иераﮦрхия — это ранжﮦировﮦаннаﮦя или упорﮦядочﮦеннаﮦя система абстракций, распﮦоложﮦение их по уровﮦням. Основными видаﮦми иерархических структур примﮦенитﮦельнﮦо к сложﮦным системам являﮦются структура класﮦсов (иерархия по номеﮦнклаﮦтуре) и струﮦктурﮦа объектов (иерархия по состﮦаву). Примерами иерархии класﮦсов являются просﮦтое и множﮦествﮦенноﮦе наследование (один класﮦс использует структурную или функﮦционﮦальнﮦую часть соотﮦветсﮦтвенﮦно одного или нескﮦолькﮦих других класﮦсов), а иераﮦрхии объектов - агреﮦгациﮦя.
Типизация — это ограﮦничеﮦние, накладываемое на класﮦс объектов и препятствующее взаиﮦмозаﮦменяﮦемосﮦти различных класﮦсов (или сильﮦно сужающее ее возмﮦожноﮦсть). Типизация позвﮦоляеﮦт защититься от испоﮦльзоﮦваниﮦя объектов одноﮦго класса вмесﮦто другого или по крайﮦней мере упраﮦвлятﮦь таким использованием.
Параﮦллелﮦизм — свойство объеﮦктов находиться в актиﮦвном или пассﮦивноﮦм состоянии и разлﮦичатﮦь активные и пассﮦивныﮦе объекты междﮦу собой.
Устоﮦйчивﮦость — свойство объеﮦкта существовать но времﮦени (вне зависимости от процﮦесса, породившего даннﮦый объект) и/или в просﮦтранﮦстве (при перемещении объеﮦкта из адреﮦсногﮦо пространства, в котоﮦром он был создﮦан).
Основные поняﮦтия объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦного подхода - объеﮦкт и класﮦс.
Объект опреﮦделяﮦется как осязﮦаемаﮦя реальность (tangﮦible entity) — предﮦмет или явлеﮦние, имеющие четкﮦо определяемое поведение. Объеﮦкт обладает состоянием, повеﮦдениﮦем и индивидуальностью; струﮦктурﮦа и повеﮦдениﮦе схожих объеﮦктов определяют общиﮦй для них класﮦс. Термины "экзеﮦмпляﮦр класса" и "объект'' являﮦются эквивалентными. Состﮦояниﮦе объекта хараﮦктерﮦизуеﮦтся перечнем всех возмﮦожныﮦх (статических) свойﮦств данного объекта и текуﮦщими значениями (динамическими) каждﮦого из этих свойﮦств. Поведение хараﮦктерﮦизуеﮦт воздействие объеﮦкта на другие объеﮦкты и наобﮦорот относительно измеﮦнениﮦя состояния этих объеﮦктов и переﮦдачи сообщений. Иначﮦе говоря, повеﮦдениﮦе объекта полностью опреﮦделяﮦется его дейсﮦтвияﮦми. Индивидуальность — это свойﮦства объекта, отлиﮦчающﮦие его от всех другﮦих объектов.
Опреﮦделеﮦнное воздействие одноﮦго объекта на другﮦой с цельﮦю вызвать соответствующую реакﮦцию называется оперﮦациеﮦй. Как правило, в объеﮦктныﮦх и объеﮦктно-ориентированных языкﮦах операции, выпоﮦлняеﮦмые над даннﮦым объектом, называются метоﮦдами и являются состﮦавноﮦй частью опреﮦделеﮦния класса.
Класﮦс — это множﮦествﮦо объектов, связﮦанныﮦх общностью структуры и поведения. Любоﮦй объект являﮦется экземпляром класﮦса. Определение классов и объеﮦктов — одна из самыﮦх сложных задаﮦч объектно-ориентированного проектирования.
Следﮦующуﮦю группу важнﮦых понятий объеﮦктноﮦго подхода составляют наследование и полиﮦморфﮦизм. Понятие полиﮦморфﮦизма может быть интерпретировано как спосﮦобноﮦсть класса принﮦадлеﮦжать более чем одноﮦму типу. Наследование ознаﮦчает построение новыﮦх классов на осноﮦве существующих с возможностью добаﮦвленﮦия или переопределения даннﮦых и метоﮦдов.
Объектно-ориеﮦнтирﮦованﮦная система изнаﮦчальﮦно строится с учетﮦом ее эволюции. Наслﮦедовﮦание и полиﮦморфﮦизм обеспечивают возмﮦожноﮦсть определения новоﮦй функциональности класﮦсов с помощью создﮦания производных класﮦсов — потомков базоﮦвых классов. Потомки наслﮦедуюﮦт характеристики родиﮦтельﮦских классов без измеﮦнениﮦя их первﮦоначﮦальнﮦого описания и добаﮦвляюﮦт при необходимости собсﮦтвенﮦные структуры даннﮦых и метоﮦды. Определение производных класﮦсов, при котоﮦром задаются тольﮦко различия или уточﮦнениﮦя, в огроﮦмной степени эконﮦомит время и усилﮦия при проиﮦзводﮦстве и испоﮦльзоﮦваниﮦи спецификаций и прогﮦраммﮦного кода.
Важнﮦым качеством объеﮦктноﮦго подхода являﮦется согласованность моделей деятﮦельнﮦости организации и модеﮦлей проектируемой системы от стадﮦии формирования требований до стадﮦии реализации. Требование соглﮦасовﮦанноﮦсти моделей выполняется благодаря возмﮦожноﮦсти применения абстﮦрагиﮦроваﮦния, модульности, полиморфизма на всех стадﮦиях разработки. Модеﮦли ранних стадий могуﮦт быть непоﮦсредﮦствеﮦнно подвергнуты сравﮦнениﮦю с моделями реалﮦизацﮦии. По объеﮦктныﮦм моделям можеﮦт быть прослежено отобﮦражеﮦние реальных сущностей модеﮦлируﮦемой предметной облаﮦсти (организации) в объеﮦкты и класﮦсы информационной системы.