Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 412
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические и методологические основы учета безналичных денежных средств и расчётов
1.1 Экономическая сущность безналичных денежных средств и расчётов
1.3 Нормативное регулирование учета безналичных денежных средств организации
1.4 Характеристика деятельности и финансового состояния ООО «Ист-Ком»
Глава 2. Учёт и контроль безналичных денежных средств и расчётов
2.1 Цель, задачи и принципы учета безналичных денежных средств и расчётов
2.2 Организация учета безналичных денежных средств на ООО «Ист-Ком»
2.3 Документальное оформление движения безналичных денежных средств
2.4 Налогообложение операций с безналичными денежными средствами
2.6 Совершенствование учета безналичных денежных средств на ООО «Ист-Ком»
2.7 Отражение информации о безналичных денежных средствах и расчётах в отчетности
Глава 3. Автоматизация учета безналичных денежных средств и расчётов
3.1 Разработка примера. Заполнение справочников и журналов
Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и / или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.
В соответствии с действующим законодательством в современных условиях допускается использование следующих форм безналичных расчетов:
платежные поручения;
платежные требования-поручения;
чеки;
аккредитивы;
векселя.
Объектом исследования реферата является Общество с ограниченной ответственностью «Ист-Ком», созданное в соответствии с действующим законодательством РФ и в соответствии с федеральным законом РФ №14-ФЗ от 08.02.98 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Компания специализируется на сдаче внаем собственного недвижимого имущества.
Нормативным документом, определяющим порядок осуществления безналичных расчетов, является положение ЦБ России от 03.10.02 г. №2 «О безналичных расчетах в РФ».
Безналичные расчеты осуществляются предприятием через РНКБ-банк г. Севастополя. Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете организации используется счет 51 «Расчетные счета». Поступления денежных средств на расчетный счет отражается по дебету счета 51. Списание денежных средств с расчетных счетов организации отражается по кредиту счета 51 «Расчетные счета».
Банк осуществляет операции по счетам на основании расчетных документов. В ООО «Ист-Ком» работа с банком происходит по системе Банк-клиент. При проведении безналичных расчетов используются платежные поручения, которые передаются по электронным каналам связи. Аналогично получается выписка из банка по движению денежных средств. Система Банк-клиент позволяет направлять и получать из банка любые произвольные запросы и документы необходимые для ведения денежных расчетов. Банк-клиент позволяет полученную выписку по расчетному чету автоматически перебросить в 1 С.
Основанием для записей в учетных регистрах служат банковские выписки - перечень всех совершенных операций по счету за период с прилагаемыми копиями платежных документов. Выписка представляет собой второй экземпляр лицевого счета фирмы.
Для проведения расчётов через терминалы и банкоматы ООО «Ист-Ком» использует корпоративные карты, которые учитываются на счёте 55-4 «Специальный карточный счёт».
В ходе проверки организации учета безналичных расчетов в ООО «Ист-Ком» были выявлены нарушения, которые свидетельствуют о довольно низкой эффективности системы внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств:
· отсутствие в организации постоянно действующей системы проведения ревизий безналичных расчетов;
· наличие признаков формального проведения ревизий безналичных расчетов (одни и те же лица в ревизионной комиссии);
· отсутствие договора о полной материальной ответственности с кассиром;
· не ко всем выпискам банка приложены документы, подтверждающие выполнение финансовых операций, нашедших в ней отражение;
· допущены исправления в банковских документах.
Для улучшения системы внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств на предприятии предлагается ежегодно проводить внутренний аудит безналичных расчетов.
Внутренний аудит является составной частью общего аудита, которую организуют на экономическом субъекте в интересах собственников.
Также, для совершенствования контроля за соблюдением платёжной и договорной дисциплины в организации предлагаем примерную программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование безналичных денежных средств.
Проверка банковских операций должна обеспечить проверку соблюдения законности правил совершения операций по расчетному счету и другим счетам в банке.
Таким образом, при соблюдении изложенных выше требований к ведению бухгалтерского учета безналичных денежных средств организация будет иметь высокую оборачиваемость своих средств, уменьшится вероятность применения штрафных санкций со стороны проверяющих органов, все это, в свою очередь, будет способствовать улучшению финансового состояния организации.
В теоретической части была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по счетам учета безналичных денежных средств. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет безналичных денежных средств, перечислена первичная документация. Приведенная методика является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием безналичных денежных средств.
В практической части был произведен учет конкретных операций, оформлена книга хозяйственных операций и первичная документация по этим операциям.