Файл: Особенности обеспечения безопасности ОС Windows NT.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 435

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В ОС Windows NT механизм управления доступа к узлам в полном объеме не реализуется. Что касается разделяемых сетевых ресурсов, то фильтрации подвергается только входящий доступ к разделяемому ресурсу, а запрос доступа на компьютере, с которого он осуществляется, фильтрации не подлежит. Это принципиально, так как не могут подлежать фильтрации приложения, которыми пользователь осуществляет доступ к разделяемым ресурсам. Кроме того, в полном объеме управлять доступом к разделяемым ресурсам возможно только при установленной на всех компьютерах ЛВС файловой системы NTFS. В противном случае невозможно запретить запуск несанкционированной программы с удаленного компьютера, т.е. обеспечить замкнутость программной среды в этой части.

Из приведенного анализа можно видеть, что многие механизмы, необходимые с точки зрения выполнения формализованных требований, ОС Windows не реализует в принципе, либо реализует лишь частично. С учетом сказанного можно сделать вывод относительно того, что большинством современных универсальных ОС не выполняются в полном объеме требования к защите АС по классу 1Г. Это значит, что, учитывая требования нормативных документов, они не могут без использования добавочных средств защиты применяться для защиты даже конфиденциальной информации. При этом следует отметить, что основные проблемы защиты здесь вызваны не невыполнимостью ОС требований к отдельным механизмам защиты, а принципиальными причинами, обусловленными реализуемой в ОС концепцией защиты. Концепция эта основана на реализации распределенной схемы администрирования механизмов защиты, что само по себе является невыполнением формализованных требований к основным механизмам защиты.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ WINDOWS NT

Для повышения защищенности ОС Windows NT, рекомендуется принять следующие меры:

  • Обеспечить безопасность помещений, где размещены серверы сети; ограничить посторонним лицам физический доступ к серверам, коммутаторам, сетевым кабелям и прочему оборудованию; использовать средства защиты от сбоев электросети.
  • Настроить идентификацию и аутентификацию пользователя при входе в систему.
  • Установить сложные пароли с коротким сроком действия для всех пользователей.
  • Настроить разграничение прав доступа к ресурсам (к объектам файловой системы, к устройствам, к реестру и т.д.).
  • Настроить регистрацию событий.
  • Настроить сервер SMB.
  • Использовать безопасные сетевые каналы, базирующиеся на стандарте SSL.
  • Использовать файловую систему с шифрованием.