Файл: Функции операционных систем персональных компьютеров (Краткий обзор операционных систем).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 482

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Назначение и виды операционных систем

1.1 Понятие операционной системы

1.2 Виды операционных систем

1.3 Состав операционной системы и назначение компонентов

Глава 2 Функции операционных систем

2.1 Классификация операционных систем и их функциональное назначение

2.1.1 Операционная система для автономного компьютера

2.1.2 Операционная система как виртуальная машина

2.1.3 Операционная система как система управления ресурсами

2.1.4 Управление процессами

2.1.5 Управление памятью

2.1.6 Управление файлами и внешними устройствами

2.1.7 Защита данных и администрирование

2.1.8 Интерфейс прикладного программирования

2.1.9 Пользовательский интерфейс

2.1.10 Работа с сетью

2.2 Краткий обзор операционных систем и их функций

2.2.1 Операционная система UNIX

2.2.2 Операционная система Linux

2.2.3 Операционная система Windows

Заключение

Список использованной литературы

Также одно из достоинств Windows 7 – это режим Windows ХР. Данный компонент создан на базе новой версии Virtual PC и обеспе­чивает бесшовную интеграцию с приложениями Windows ХР – либо из виртуальной системы, либо непосредственно через Windows 7. ИТ-специалисты неоднократно отмечали недостаток Windows Vista, связанный с программной и аппаратной несовместимостью. A Windows 7 хороша тем, что ее новинка – режим Windows ХР – дает возможность запускать приложения Windows ХР под Windows 7 без каких-либо проблем, в этом и заключается основное преимущество Windows 7 перед Vista.

К несомненным достоинствам режима Windows ХР, которые в свою очередь определяют и плюсы самой ОС, можно отнести следу­ющее: доступ к физическим жестким дискам, включая тома основной операционной системы, с виртуальной машины, поддержка USB-накопителей. Раньше доступ к устройствам USB из виртуальной машины был невозможен.

Режим Windows ХР позволяет запускать Windows ХР в рамках со­временной операционной системы и пользоваться всеми преиму­ществами Windows 7. В частности среди преимуществ Windows 7 перед Windows ХР можно отметить расширенную аппаратную под­держку и улучшенную безопасность. Сама Windows ХР осталась пре­жней, но поскольку режим Windows ХР зависит от основной опера­ционной системы, это позволяет извлекать определенную выгоду из новых возможностей последней. В этом состоит одна из важных осо­бенностей Windows 7.

Новые возможности Windows 7 позволяют конечным пользователям работать вне зависимости от их местонахождения или местонахождения данных. Это ускоряет их работу и сокращает время простоя, так как новые возможности Windows 7 улучшают производительность и надежность. Пользователям не придется искать информацию в разных местах, так как одной операцией поиска можно просмотреть весь сайт SharePoint в интрасети организации, а также файлы на компьютерах пользователей. DirectAccess позволяет мобильным пользователям просто и безопасно обращаться к корпоративным ресурсам, находясь вне офиса. Пользователи в фи­лиалах с медленными сетевыми подключениями могут также повы­сить свою производительность при помощи средства BranchCache™ в Windows 7, которое кэширует часто используемые файлы и Web-страницы.

Разработчики добились таких достоинств Windows 7, как повы­шение уровня безопасности и управляемости ОС. Помимо защиты внутренних жестких дисков компьютера система шифрования дис­ков BitLocker™ теперь поддерживает шифрование внешних USB-накопителей и жестких дисков и предоставляет ключи восстановления для обращения к данным при необходимости. Для обеспечения мак­симальной безопасности на предприятии ИТ-специалисты могут ис­пользовать новые средства блокировки приложений для выполнения на компьютерах конечных пользователей только разрешенных программ, что также позволяет уменьшить риск использования вредо­носных программ.


Впервые в Windows 7 была предпринята попытка встать на путь к облегчению ОС. До Windows 7 программный код ОС включал под­держку предыдущих версий. В Windows 7 совместимость с устарев­шей версией операционной системы достигается за счет виртуализа­ции, что позволит в дальнейшем избежать излишне большого кода новых версий Windows.

Windows 8 доступна для пользователей с октября 2012 года. Основными особенностями и новшествами в операци­онной системе Windows 8 стала поддержка 128-битной архитектуры, совместимость которой обсуждалась с ведущими производителями процессоров (Intel и AMD).

Преимуществами Windows 8 явились:

  • совершенно новое ядро MS Windows 8;
  • меню Пуск заменено более эргономичным и интерактивным меню:
  • управление операционной системой можно осуществлять при помощи голосовых команд пользователя;
  • для ОС Windows 8 разработан уникальный пользовательский интерфейс, отличающийся от Windows 7;
  • выйти в Интернет в Windows 8 можно прямо с рабочего стола;
  • внедрено качественно новое решение организации работы с каталогами, древовидная структура данных заменена систе­мой, схожей с «переключениями между окнами» в Windows 7 по нажатию комбинации клавиш <Win>+<Tab>, а сенсорное управление, подкрепленное голосовыми командами, делает процесс управления более интерактивным и удобным;
  • Windows 8 не имеет нижней панели — панели задач, на кото­рой в предыдущих версиях операционных систем группиро­вались запущенные приложения. Окна можно располагать в произвольных частях рабочего стола.

Windows 10 вышла в 2015 году. Компания Майкрософт постоянно её обновляет и дополняет новыми возможностями.

Конечно, когда операционная система только вышла, она наделала много шума благодаря своему интересному внешнему виду, некоторым особенностям и т.д.

Функция № 1. Измененное меню «Пуск». После отсутствия в восьмой версии, стартовое меню возвращается в ином виде. Теперь оно представляет собой своеобразный гибрид классического «Пуска» из семерки и начального экрана восьмой версии. В новом меню имеется два раздела: слева, в котором реализована функция поиска приложений по мере введения их имени; плитки начального экрана – справа, которым можно придавать нужный размер и группировать. Включив режим планшета, новое меню переключается в полноэкранный вариант. В настройках имеется возможность менять цвета оформления на выбор пользователя.

Функция № 2. Браузер Edge. На смену InternetExplorer Microsoft решила выпустить браузер с абсолютно новым кодом, который стал работать быстрее. Среди отличительных особенностей продукта можно выделить: наличие вкладок; удобный режим чтения; возможность добавлять аннотации прямо на страницу; помощница Кортана; поддержка ввода стилусом и возможность установки пользовательских расширений. В Edge имеется гибкая система настроек, включающая в себя две темы оформления – светлую и темную. Функция «InPrivate» — позволяет работать в режиме «Инкогнито», во время которого не сохраняется кэш страниц, история посещений и файлы куки.


Функция № 3. DirectX 12. Двенадцатая версия DirectX расширяет возможности многоядерных процессоров, повышая эффективность системы. В первую очередь, изменения коснулись главной части программы – Direct3D: выросла производительность и скорость в графических приложениях и играх; прорисовка объектов теперь имеет лучшую детализацию, а общее освещение стало рассчитываться по-новому. Данный эффект требует большой мощности от видео адаптеров, и поэтому пока используется выборочно. На сегодняшний день Майкрософт сообщает только о двух функциях DirectX 12, для которых потребуется обновление видеокарты: новый режим наложения и продвинутая растеризация, способствующая улучшению отсечения 3D объектов и расчету столкновений.

Функция № 4. Магазин. Обновленный магазин приложений, в который теперь включены не только компьютерные программы, но и аппликации для мобильных устройств вместе с играми, фильмами и музыкой. Компания добавила возможность сортировать приложения по категориям. Магазин получил способность в автоматическом режиме обновлять программы и игры, а также компоненты ОС и драйвера установленных комплектующих. Одним словом – Майкрософт создала универсальный магазин, в который включены почти все возможные функции.

Функция № 5. Кортана. Кортана – это очередное новшество последнего поколения. Голосовой ассистент встроен в систему и способен: предоставлять информацию о погоде в регионе; подробную информацию об авиационных и железнодорожных рейсах; отслеживать результаты матчей выбранных спортивных команд; давать рекомендации по еде; предоставлять рецепты блюд; сообщать новости; предлагать различные развлекательные мероприятия и концерты; помощник уведомляет пользователя о запланированных календарных событиях; умеет отправлять почту при помощи голосового набора текста; запускать программы. Для России данные функции пока не доступны, так как Кортана не понимает русский язык, но компания обещает, что его поддержка будет реализована в ближайшем будущем.

Функция № 6. OneDrive. Ранее известный сервис для хранения документов в облаке SkyDrive поменял свое название и интегрировался в новую ОС Windows 10. Воспользовавшись OneDrive, не придется в обязательном порядке сохранять копии файлов на компьютере – сервис предлагает три варианта настроек: в облаке, на жестком диске, на жестком диске и в облаке. OneDrive привязан к учётной записи Microsoft и работать с ним можно при помощи проводника, либо любого другого файлового менеджера. При помощи ссылок имеется возможность предоставлять доступ к файлам своего ПК друзьям и знакомым, а также восстанавливать документы, которые были удалены с жесткого диска, но остались в облаке. Размер хранилища можно увеличить.


Функция № 7. Центр уведомлений. Новая ОС предлагает пользователям центр уведомлений, где собраны все оповещения от системы и установленных приложений. Им можно пользоваться как в ПК, так и мобильных устройствах. Программные и системные уведомления появляются в правой нижней части экрана, и если пользователь не успел с ними ознакомится – то отыскать их можно полностью открыв меню центра. В настройках есть возможность задать различные параметры для каждого приложения, к примеру, не отображать уведомления в определённый промежуток времени, а также при надобности полностью отключить центр.

Функция № 8. Рабочие столы. Появилась возможность создавать сразу нескольких рабочих столов и осуществлять переключение между ними одним кликом мыши или нажатием пальца на экране. Можно, например, одновременно открыть программы для работы на одном столе, а развлекательный контент на другом. При использовании нескольких мониторов, данная функция будет крайне полезна и удобна.

Функция № 9. Continuum. Эта инновационная функция предназначена для владельцев смартфонов с десятой версией Windows. При помощи Continuum можно превратить мобильный телефон в полноценный компьютер, подключив к нему экран и мышь с клавиатурой, при этом интерфейс ОС автоматически изменится на компьютерную версию. Некоторые производители уже выпускают специальные приспособления для телефонов, с помощью которых можно подключать дополнительные устройства. Таким образом, смартфон может заменить компьютер, став единственным устройством для работы. В Continuum широко используются облачные технологии, которые позволяют удобно обмениваться данными.

Функция № 10. Ваш телефон. Данная функция служит для тесной интеграции компьютера со смартфонами на базе Андроид и IOS. Как следует из имени, главная её цель – это предоставить доступ к памяти телефона – сообщениям, фотографиям и видео – прямо с компьютера. Сейчас «Ваш телефон» работает с устройствами, на которых установлена система Андроид 7.0+ и умеет синхронизировать только фото, но вскоре ожидается дополнительный функционал. Обладатели iPhone смогут использовать эту функцию для отправки веб-страниц прямо на ПК, чтобы продолжить работу на большом экране.

Функция № 11. Snap. Эта функция позволяет удобно располагать открытые окна на мониторе. Особенно полезна она на больших экранах, где имеется много свободного места. Окна можно прикреплять ко всем углам монитора или разделить рабочую область на две части. Снэп позволяет менять размер и располагать приложения при помощи обычного перетаскивания к одному из углов экрана. Для удобства, в системе предусмотрено назначение горячих клавиш для управления активным окном.


Функция № 12. Переключение между программами. Ранее можно было осуществлять навигацию между задачами при помощи клавиатурной комбинации «Alt+Tab», а теперь в Виндоус 10, с использованием метода отображения «Taskview», можно вызывать новую функцию системы нажав «Win + Tab». Она покажет на экране полосу управления виртуальными столами с миниатюрами открытых приложений. Предварительный просмотр активного окна стал значительно больше, что сделало функцию гораздо удобней.

Функция № 13. Продвинутый буфер обмена. В более ранних версиях системы копировать текст и фотографии можно было только в пределах системы. Виндоус 10 предлагает новый облачный буфер обмена, который при помощи сервиса Майкрософт позволяет обмениваться файлами или текстом между различными устройствами. Данная функция вызывается при помощи клавиатурной комбинации«Win+V». Новый буфер позволяет просматривать историю помещенных в него данных и вставлять информацию на выбор. Теперь можно копировать объекты на одном устройстве и вставлять их на другом компьютере, где используется учетная запись Майкрософт. Для новой функции доступны настройки, позволяющие включить два варианта работы – пользователь может активировать автоматический режим при копировании объектов или выбрать ручное управление.

Функция № 14. Поиск с предварительным просмотром. В новой системе доступен обновленный интерфейс поиска с предварительным просмотром. С его использованием станет намного удобнее получить доступ к дополнительным функциям и действиям. Например, при поиске программы или файла, в левой области отображается несколько вариантов доступных действий, включая дополнительные параметры запуска с привилегиями администратора и сведения о файле, такие как его местонахождение и время последнего изменения. Кроме этого, если поиск осуществляется по программам, то в результатах будет отображаться ссылка для скачивания приложения с официального сайта.

Функция № 15. Набросок экрана. В системе реализовано новое приложение для снятия скриншотов и их последующей обработки. Это полноценная программа с большим количеством полезных функций для редактирования картинок. Она имеет название «Набросок экрана» и обновляется через Магазин Майкрософт. Запустить программу можно нажав на клавиатуре «Win+Shift+S» или «PrintScreen».

Кроме описанных функций, компания все время улучшает систему и добавляет новые возможности вместе с обновлениями 2 раза в год – весной и осенью. Так, например, в сборке 1607 она добавили поддержку хот-спота, то есть раздачи Интернета на ПК. Ее не было предусмотрено в предыдущих сборках ОС. Такое практикуется не часто, и обычно разработчики лишь дополняют старые возможности, совершенствуют их, но никак не добавляют абсолютно новые вещи. Но компания Microsoft – это необычная организация, поэтому мы получаем все новые функции.