Файл: История развития средств вычислительной техники ( АРХИТЕКТУРА).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 281
Скачиваний: 1
2.3.3. VLIW-процессоры
VLIW-процессоры построены на базе процессоров RISC, но являются суперскалярными. Команда VLIW-процессоров может состоять из 23 простейших операций, выполняющихся параллельно [6].
Узким местом таких процессоров является вопрос порядка вычисления параллельных операций. Для этих целей используется специальное ПО – планировщик, в задачи которого входит поиск всех независимых команд, преобразование их в длинные строки и отправление этих строк на исполнение [2].
2.3.4. MISC-процессоры
MISC-процессоры представляют собой архитектуру с минимальным набором длинных команд. Увеличение разрядности процессоров привело к идее укладки нескольких команд в одно большое слово, что позволило использовать увеличенную производительность ЭВМ и возможность одновременной обработки нескольких потоков данных.
Процессоры MISC объединяют в себе свойства RISC и VLIW архитектур, имея небольшой набор команд, состоящих из длинных слов. Порядок выполнения команд при этом распределяется по принципу максимальной загрузки. Таким образом, архитектура MISC объединила в себе суперскалярную и VLIW-концепции [13].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выполнения данной работы была рассмотрена тема «История развития вычислительной техники».
В первой главе описывается эволюция электронно-вычислительных машин.
Вычислительной машиной называется комплекс технических и программных средств, целью которого является автоматизация подготовки и решения пользовательских задач.
Существует два подхода для описания эволюции ВМ:
- хронологический – опирающийся на хронологию событий, оказавших влияние на становление ВМ;
- технологический – рассматривающий развитие ВМ с точки зрения технологий и архитектурных решений.
В работе описана классификация поколений ЭВМ с точки зрения технологического подхода.
Во второй главе работы рассматривается эволюция архитектуры ВМ. Архитектура ВМ – это ее логическое построение. Классической считается архитектура, предложенная Джоном фон Нейманом, которая соответствует следующим принципам:
- принцип программного управления;
- принцип условного перехода;
- принцип размещения программы в памяти;
- принцип иерархии памяти;
принцип двоичной системы счисления.