Файл: Виды и состав угроз информационной безопасности(Классификация и виды угроз).pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 375
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Основные определения понятия угрозы информационной безопасности
1.2 Классификация и виды угроз
1.3 Источники угроз информационной безопасности
ГЛАВА 2. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕ И ОБЩЕСТВЕ
2.1 Виды и предупреждение угроз государственной информационной безопасности
2.2 Состав современных угроз для мобильных устройств
ГЛАВА 3. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1 Проблемы внешних и внутренних угроз в коммерческих организациях
3.2 Особенности угроз информационной безопасности в банковском секторе
Угрозы информационной безопасности Российской Федерации подразделяются на внешние и внутренние.
Внешними угрозами, представляющими наибольшую опасность для объектов обеспечения, являются:
- все виды разведывательной деятельности зарубежных государств;
- информационно-технические воздействия (в том числе радиоэлектронная борьба, проникновение в компьютерные сети);
- диверсионно-подрывная деятельность специальных служб иностранных государств, осуществляемая методами информационно-психологического воздействия;
- деятельность иностранных политических, экономических и военных структур, направленная против интересов Российской Федерации в сфере обороны.
К внутренним угрозам, которые будут представлять особую опасность в условиях обострения военно-политической обстановки, относятся:
- нарушение установленного регламента сбора, обработки, хранения и передачи информации, находящейся в штабах и учреждениях силовых структур Российской Федерации, на предприятиях оборонного комплекса;
- преднамеренные действия, а также ошибки персонала информационных и телекоммуникационных систем специального назначения;
- ненадежное функционирование информационных и телекоммуникационных систем специального назначения;
- возможная информационно-пропагандистская деятельность, подрывающая престиж силовых структур Российской Федерации и их боеготовность;
- нерешенность вопросов защиты интеллектуальной собственности предприятий оборонного комплекса, приводящая к утечке за рубеж ценнейших государственных информационных ресурсов.
К угрозам безопасности уже развернутых и создаваемых информационных и телекоммуникационных средств и систем относятся:
- противоправные сбор и использование информации;
- нарушения технологии обработки информации;
- внедрение в аппаратные и программные изделия компонентов, реализующих функции, не предусмотренные документацией на эти изделия;
- разработка и распространение программ, нарушающих нормальное функционирование информационных и информационно-телекоммуникационных систем, в том числе систем защиты информации;
- уничтожение, повреждение, радиоэлектронное подавление или разрушение средств и систем обработки информации, телекоммуникации и связи;
- воздействие на парольно-ключевые системы защиты автоматизированных систем обработки и передачи информации;
- компрометация ключей и средств криптографической защиты информации;
- утечка информации по техническим каналам;
- внедрение электронных устройств, предназначенных для перехвата информации, в технические средства обработки, хранения и передачи информации по каналам связи, а также в служебные помещения органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности;
- уничтожение, повреждение, разрушение или хищение машинных и других носителей информации;
- перехват информации в сетях передачи данных и на линиях связи, дешифрование этой информации и навязывание ложной информации;
- использование не сертифицированных отечественных и зарубежных информационных технологий, средств защиты информации, средств информатизации, телекоммуникации и связи при создании и развитии российской информационной инфраструктуры;
- несанкционированный доступ к информации, находящейся в банках и базах данных;
- нарушение законных ограничений на распространение информации.
Основными направлениями совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются:
- систематическое выявление угроз и их источников, структуризация целей обеспечения информационной безопасности и определение соответствующих практических задач;
- проведение сертификации общего и специального программного обеспечения, пакетов прикладных программ и средств защиты информации в существующих и создаваемых автоматизированных системах управления и связи, имеющих в своем составе элементы вычислительной техники;
- постоянное совершенствование средств защиты информации, развитие
- Оценка состояния информационной безопасности базируется на анализе источников угроз (потенциальной возможности нарушения защиты).
Деятельность, направленную на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на нее, называют защитой информации. Объектом защиты является информация или носитель информации, или информационный процесс, которые нужно защищать.
Первое направление - защита информации от утечки - деятельность, направленная на предотвращение неконтролируемого распространения защищаемой информации в результате ее разглашения, несанкционированного доступа к информации и получения защищаемой информации разведками.
Защита информации от разглашения направлена на предотвращение несанкционированного доведения ее до потребителя, не имеющего права доступа к этой информации.
Защита информации от несанкционированного доступа направлена на предотвращение получения информации заинтересованным субъектом с нарушением установленных правовыми документами или собственником, владельцем информации прав или правил доступа к защищаемой информации. Заинтересованным субъектом, осуществляющим несанкционированный доступ к защищаемой информации, может быть: государство, юридическое лицо, группа физических лиц, в том числе общественная организация, отдельное физическое лицо.
Защита информации от технической разведки направлена на предотвращение получения информации разведкой с помощью технических средств.
Второе направление - защита информации от несанкционированного воздействия - деятельность, направленная на предотвращение воздействия на защищаемую информацию с нарушением установленных прав и (или) правил на изменение информации, приводящего к ее искажению, уничтожению, блокированию доступа к информации, а также к утрате, уничтожению или сбою функционирования носителя информации.
Третье направление - защита информации от непреднамеренного воздействия - деятельность, направленная на предотвращение воздействия на защищаемую информацию ошибок ее пользователя, сбоя технических и программных средств информационных систем, природных явлений или иных мероприятий, приводящих к искажению, уничтожению, копированию, блокированию доступа к информации, а также к утрате уничтожению или сбою функционирования носителя информации.
Организовать защиту информации -значит создать систему защиты информации, а также разработать мероприятия по защите и контролю эффективности защиты информации.
Правовую основу информационной безопасности обеспечивает государство. Защита информации регулируется международными конвенциями, Конституцией, федеральными законами и подзаконными актами.
Государство также определят меру ответственности за нарушение положений законодательства в сфере ИБ. Например, глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» в Уголовном кодексе Российской Федерации, включает три статьи:
- Статья 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации»;
- Статья 273 «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»;
- Статья 274 «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей».
2.2 Состав современных угроз для мобильных устройств
Многие современные пользователи все чаще выбирают мобильные устройства в качестве своего основного способа коммуникации с Сетью. С помощью смартфонов и планшетов сегодня можно удовлетворить практически любые нужды в интернете. Совершенно неудивительно, что киберпреступники[1] взяли на прицел мобильные платформы, куда постепенно мигрирует неискушенный в области информационной безопасности потребитель.
Следует помнить, что основная задача современных киберпреступников - получение прибыли, времена, когда вредоносные программы разрабатывали для развлечения или деструктивных действий далеко в прошлом. Следовательно, злоумышленники сосредотачиваются на методах получения прибыли за счет мобильных устройств обычных пользователей. Рассмотрим основные виды угроз в этой области.
Программы-вымогатели для мобильных устройств. Вредоносные программы, требующие выкуп, стали крайне распространенным классом злонамеренных программ для настольных компьютеров. Учитывая этот успех, злоумышленники решили использовать похожие схемы в случае с мобильными устройствами. Как правило, они блокируют работу устройства, требуя с жертвы выкуп, после выплаты которого возвращают пользователю контроль над смартфоном или планшетом. Также преступники выбирают в качестве целей истории звонков, контакты, фотографии или сообщения, что практически всегда вынуждает пользователя заплатить затребованную сумму. Среди наиболее опасных представителей вымогателей для мобильных устройств является DoubleLocker - первый мобильный шифратор, использующий службу специальных возможностей. Вредоносная программа оснащена сразу двумя инструментами для вымогательства: она шифрует данные в памяти устройства, а также может изменить PIN-код на произвольный. Использование службы специальных возможностей Android Accessibility Service (облегчает работу с устройством для людей с ограниченными возможностями) - одно из наиболее опасных нововведений, которые взяли на вооружение киберпреступники. Таким образом, злоумышленники успешно атакуют самую популярную мобильную платформу - Android.
Ботнеты[2]. Ботнеты, состоящие из взломанных смартфонов и планшетов - еще одна популярная киберугроза для владельцев смартфонов. Зараженные устройства, являющиеся частью ботнетов, находятся под контролем злоумышленников, которые в любой момент могут приказать им инициировать DDoS-атаку на какой-либо ресурс, либо начать массовую рассылку спам-писем. Очередная вредоносная программа для Android RottenSys могла превращать зараженные устройства в часть ботнета. Похожие приложения, превращающие Android-устройства в ботов, также были обнаружены в официальном магазине Google Play. В ходе расследования исследователи безопасности обнаружили более 300 вредоносных приложений в официальном магазине Play Store Google. Эти приложения маскируются под видеоплееры, рингтоны или инструменты для управления хранилищами.
Вредоносные приложения. Еще одной киберугрозой, поджидающей пользователей мобильных устройств, являются вредоносные приложения, они тоже постоянно развиваются. Такие программы могут осуществлять самую разнообразную злонамеренную активность на устройстве жертвы, например, без его ведома совершать покупки в магазинах приложений. Деньги пользователя в таких случаях идут прямиком в карман злоумышленников. Порой таким приложениям даже не требуется взаимодействия с пользователем. Более того, вредоносные программы стали внедряться на уровне прошивки некоторыми производителями дешевых Android-устройств. Таких девайсов с "сюрпризом" исследователи насчитали 140. Эти вредоносные программы запускаются из директории "/system" с полными root-правами, их основной задачей является подключение к удаленному серверу, загрузка XML-файла и установка одного или нескольких приложений. Поскольку эти программу внедряются в прошивку, они могут установить в систему любое приложение, которое пожелает киберпреступник. При этом никакого взаимодействия с пользователем девайса не требуется. Среди злонамеренных приложений есть и те, что маскируются под легитимный софт. Недавно, например, был обнаружен вредоносный софт, атакующий пользователей Android, который при этом маскировался под Google Maps. После загрузки эти приложения пытались замаскироваться, отображая пользователю официальную иконку Google Maps или логотип Google Play Store.
Различные уязвимости в мобильных операционных системах только усложняют ситуацию. Многие киберпреступники отслеживают появление новых брешей, а с помощью недостатков в безопасности устройств можно сделать многое - например, обнаруженная в апреле уязвимость "Trustjacking" позволяла злоумышленникам удаленно управлять iPhone. Trustjacking можно было использовать, заманив пользователя на сайт, на котором размещен специальный код. Иногда не спасают и меры безопасности, разработанные корпорациями Google и Apple для своих магазинов Google Play и App Store. Так, в Google Play эксперты обнаружили шпионскую программу, которая пыталась замаскироваться под мессенджер (отправитель сообщений). После установки мессенджер загружал второе приложение, которое собирало информацию о местоположении устройства, сохраненные звонки, аудио- и видеозаписи, текстовые сообщение и другую частную информацию пользователей. С ростом популярности криптовалют, а также их курса, злоумышленники заинтересовались программами-майнерами[3], добывающими для хозяина криптовалюту за счет устройств обычных пользователей. В том же Google Play исследователи нашли легитимные программы, которые были оснащены скрытыми майнерами. Сбор конфиденциальных данных также интересует преступников, поэтому они разрабатывают приложения вроде KevDroid, который может записывать звонки, совершаемые пользователем по мобильному устройству под управлением операционной системы Android.
Tехнология NFC призвана расширить стандарт бесконтактных карт, позволяя пользователям оплачивать покупки с помощью своего мобильного устройства. Таким образом, к смартфонам прикрепляется банковский счет или кредитная карта, что еще больше привлекает мошенников. Для кражи денежных средств пользователей в случае использования NFC злоумышленники прибегают к методу "bump and infect", который использует уязвимости в NFC. Этот метод уже зарекомендовал себя в прошлом, позволив преступникам похитить деньги со счетов граждан, использование "bump and infect" особенно характерно для таких мест, как торговые центры, парки или аэропорты.
Необходимо всегда помнить, что злоумышленников интересуют две вещи: денежные средства и личные данные (которые потом также можно продать, либо использовать для кражи денег). Исходя из этого, необходимо делать вывод, что можно хранить на устройстве, а что лучше доверить более защищенным платформам. Основными способами защиты мобильных устройств остаются использование криптостойких[4] паролей и последних версий программного обеспечения от разработчика.