Добавлен: 18.05.2023
Просмотров: 401
Скачиваний: 6
2) Анализатор - ключевой элемент категоризатора, проводящий поиск в анализируемом тексте ключевых слов по словарям для определения принадлежности к той или иной категории. Современные DLP-системы предлагают для повышения эффективности поиска ввод весовых коэффициентов для отдельных ключевых слов в словаре. При анализе используются статистические и вероятностные методы. Как правило, используется метод Байеса для подсчета вероятности того, что анализируемый текст относится к определенной категории. Чаще всего анализ сводится, в лучшем случае, к поиску в тексте ключевых слов по тематическому словарю и категорированию с помощью байесовского метода по заранее установленным весовым коэффициентам.
3) Обработчик результатов предназначен для обработки и вывода результатов работы категоризатора информации. Выделение данного элемента обусловлено тем, что возможна ситуация, когда анализируемый текст будет отнесен сразу к нескольким категориям. В этом случае обработчик результатов и должен обеспечить гибкую логику работы в зависимости от пользовательских настроек.
Оценку эффективности будем производить по следующим критериям:
- количество ложных срабатываний или ложных тревог (ошибки первого рода);
- пропущенные (необнаруженные) утечки информации (ошибки второго рода);
- трудоемкость (быстродействие) DLP-системы.
Высокое количество ложных срабатываний главная проблема описанной выше схемы. Это связано со сложностями при работе с отдельными словами естественного языка. Зачастую отдельные слова могут затрагивать совершенно разные категории информации. Чаще всего администратору DLP-систем приходится вручную разбирать огромное количество информации, по ошибке попавшей в защищаемые информационные категории. Метод Байеса, часто применяемый в данной схеме, также приводит к ложным срабатываниям. При его применении исходят из независимости появления слов в тексте, что в корне неверно.
Количество необнаруженных утечек для данной схемы теоретически должно быть небольшим, но при некорректной настройке словарей категорий оно может резко возрасти (например, администратор DLP-системы может «облегчить» себе работу и уменьшить количество ложных срабатываний, удалив значительное количество слов из словаря категории).
Таким образом, при приемлемой трудоемкости описанная выше типовая DLP-система дает недопустимый высокий процент ошибок и в целом является (оказывается) неэффективной. Основная причина этого высокая размерность задачи категорирования.
Анализ показал, что наиболее перспективное направление повышения эффективности таких систем является использование семантической информации, имеющейся в тексте. Предлагается двухступенчатая обработка информации. На первом шаге производится категоризация на основе тезауруса текста. В случае если анализ текста с применением тезаурусов дает отрицательный результат, то дальнейший анализ не производится.
На следующем шаге, в процессе работы генератор создает онтологию анализируемого текста и передает ее анализатору, который производит процедуру сравнения с онтологией предметной области.
Предлагаемый метод позволяет существенно снизить размерность задачи (а, соответственно, и ее трудоемкость) и создавать на его основе DLP-системы, эффективно использующие семантику текста для поиска в нем защищаемой информации.
Основная проблема внедрения - это, как правило, отсутствие классификации данных. Поэтому на первом этапе внедрения система DLP должна проработать в организации в режиме мониторинга до полугода. В этом режиме на базе преднастроенных в соответствии с типом предприятия (промышленные предприятия, медицинские или образовательные учреждения) политик безопасности система может помочь выявить места хранения и способы обработки и передачи конфиденциальной информации.
Для финансовых организаций, которые на текущий момент являются основными потребителями DLP-решений, проблема с классификацией данных нивелируется уже имеющимися в наличии достаточно качественными преднастроенными политиками, предоставляемыми производителями DLP-решений.
После принятия решения о завершении этапа мониторинга, система переводится в режим либо уведомления пользователей и сотрудника безопасности, и/или в режим блокирования передачи конфиденциальной информации.
Когда система DLP работает в режиме мониторинга, то количество ложных срабатываний в силу отсутствия адаптации политик может насчитывать тысячи. Постепенно применяемые политики безопасности настраиваются в соответствии с реальными потребностями и возможностями организации таким образом, чтобы уже в режиме уведомления, а в дальнейшем и блокировки, количество ложных срабатываний не было "зашкаливающим" и система реагировала только на конфиденциальную информацию.
Таким образом, полный цикл внедрения решения может занять около года в случае крупной организации.
1.3. Метод повышения эффективности DLP-систем
По сравнению с известными методами использование онтологий дает следующие преимущества:
1) масштабируемость - количество документов в базе защищаемой информации не существенно влияет на время работы алгоритма;
2) сокращение «концептуального несоответствия», т.к. онтология является инструментом, работающим приближенно к человеческому способу мышления;
3) упрощение повторного использования знаний - использование уже определенных в других онтологиях понятий, соответственно возможно использовать уже существующие для данной предметной области онтологий;
4) «семантическая эффективность» - при сравнении семантики текста и онтологии предметной области возможно добиться наибольшей точности в категорировании и существенно снизить количество ложных срабатываний;
5) готовый набор средств для создания (использования существующих) онтологий и задания правил анализа, существующие редакторы онтологий (например, Protege) предоставляют удобный инструментарий для создания и редактирования онтологий предметной области.
Основным недостатком применения онтологий является значительная ресурсоемкость (трудоемкость системы).
Для снижения трудоемкости целесообразно использовать категоризацию по словарям (тезаурусам) смысловых категорий, предложенную и описанную ниже.
Рассмотрим предлагаемую схему онтологического категоризатора на рисунке 1.3.1.
Рисунок 1.3.1 Схема онтологического категоризатора
Выделим основные элементы категоризатора:
1) Генератор онтологии анализируемого текста (документа). Генератор в автоматическом режиме разбирает анализируемый текст и строит онтологию, отражающую семантику текста. Заметим, что построение онтологии должно вестись по тем же правилам, что и построение онтологии предметной области;
2) Анализатор - проводит сравнение между онтологией анализируемого текста и онтологией предметной областью для определения принадлежности той или иной категории. Для ускорения анализа используются тезаурусы категорий, определяющие, к какой категории точно не относится анализируемый текст. Подробно алгоритм работы анализатора будет описан ниже.
3) Обработчик результатов предназначен для обработки и вывода результатов работы онтологического категоризатора.
4) Онтология анализируемого текста создается для дальнейшего семантического анализа текста.
5) Онтология предметной области создается до ввода в эксплуатацию DLP-системы. В ее создании принимают участие специалисты предприятия, где будет внедряться DLP-система - эксперты по информационной безопасности и специалисты по защищаемым предметным областям. Для создания онтологии используется тот же алгоритм, который применяется для автоматической генерации онтологии анализируемого текста. Разница в том, что создание онтологии предметной области - более сложный и трудоемкий процесс, требующий ручного ввода и участия группы экспертов. Правила, заданные в процессе создания онтологии предметной области, будут применяться затем в автоматической генерации. Наборы правил должны однозначно определять условия отношения к той или иной категории. Онтологии, как правило, определяются триплетами:
[A, p, B] , где A - субъект, p - предикат, B- объект.
В качестве триплета можно привести пример. В анализируемом тексте содержатся сведения о некоем изделии С456, в частности приводится его состав. В процессе автоматической генерации онтологии текста появляются триплеты вида [«Изделие С456», contains, «часть Х»]. Если в онтологии предметной области будет обозначено, что данная информация является конфиденциальной, то DLP-система должна отреагировать соответственно.
6) Тезаурусы категорий. Для каждой из категорий информации до начала работы системы должен быть создан специальный словарь терминов (групп терминов) - так называемый тезаурус категории, который должен определить возможность отнесения текста к данной категории. Соответственно, если по тезаурусу определяется, что текст не относится к какой-либо категории, дальше в алгоритме категория не рассматривается. Тезаурусы также используются при создании онтологии анализируемого текста.
Одна из основных особенностей предлагаемого метода - совместное использование онтологий и тезаурусов. Это необходимо для достижения основной цели метода - снижение при анализе количества ошибок и трудоемкости.
Для уменьшения вероятности появления ошибок второго рода предлагается применить тезаурусы категорий, определяющие набор категорий, к которым может быть отнесен текст. Затем, для каждой из категорий, определенных выше, проводится сравнение онтологий текста и предметной области. Эта процедура предназначена для устранения ошибок первого рода. Последовательность применения онтологических методов связана с двумя факторами:
1) Быстродействие обработки информации с использованием словарей существенно выше, чем при сравнении онтологий;
2) Использование одних только тезаурусов приводит к большому количеству ошибок первого рода, т.е. к ложным срабатываниям.
Интеграция работы DLP-системы в единый алгоритм с использованием онтологий и тезаурусов позволяет существенно увеличить скорость работы системы и снизить вероятность появления ошибок.
Рассмотрим более подробно алгоритм работы анализатора:
1) Осуществляется поиск терминов тезауруса каждой категории в анализируемом тексте. Предположим, что общее количество категорий равно k. В процессе поиска по тезаурусам установлено, что текст может соответствовать n категориям. Соответственно будем считать, что оставшимся k-n категориям текст не соответствует. Таким образом, в случае k=n уже на данном этапе алгоритм может быть остановлен и принимается решение об отсутствии конфиденциальной информации;
2) По оставшимся n категориям проводится сравнение онтологии текста и той части онтологии, которая соответствует категории с 1 до n, т.е. процедура сравнения проводится n раз. Сравнение подразумевает запросы по каждому из правил онтологии предметной области, заданного для данной категории. При обнаружении совпадений происходит сопоставление текста соответствующей категории;
3) После завершения работы (завершения анализа по всем категориям) полученные результаты отправляются на обработку.
Предлагаемый метод позволяет существенно снизить размерность задачи (а, соответственно, и ее трудоемкость) и создавать на его основе DLP-системы, эффективно использующие семантику текста для поиска в нем защищаемой информации.
2. ОБЗОР DLP-СИСТЕМ
2.1. Мировой DLP-рынок
Рынок DLP‑систем начал формироваться уже в этом веке. Само понятие «DLP» распространилось примерно в 2006 году. Наибольшее число компаний, создававших DLP‑системы, возникло в США. Там был наибольший спрос на эти решения и благоприятная обстановка для создания и развития такого бизнеса.
Почти все компании, начинавшие создание DLP-систем и добившиеся в этом заметных успехов, были куплены или поглощены, а их продукты и технологии интегрированы в более крупные информационные системы. Например, Symantec приобрела компанию Vontu в 2007 году, Websense — компанию PortAuthorityTechnologiesInc. в 2007 году, EMC Corp. приобрела компанию RSA Security в 2006 году, а McAfee поглотила целый ряд компаний: Onigma в 2006 году, SafeBootHolding B.V. в 2007 году, Reconnex в 2008 году, TrustDigital и tenCube в 2010 году.