Файл: Определение, основные задачи, функции бухгалтерского учета (Основные положения бухгалтерского учета).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 183

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

упрощенная

автоматизированная

журнально-ордерная

документы, кассовая книга, оборотные ведомости по аналит. счетам, журналы-ордера, гл. книга, баланс

документы, кассовые книги, оборотные ведомости по аналит. счетам, мемориальные ордера, регистрационный журнал, гл. книга, обор. ведомости, баланс

документы, машинные носители информации, регистры синтетич. учета в ЭВМ, машиннограммы по учету и отчетности

широко применяется в организациях различных форм собственности

в некоторых организациях с различными формами собственности

в любых организациях

применяется в организациях малого предпринимательства

могут применять малые организации, имеющие на балансе ОС, осуществляющие производство продукции, работ, большое количество банковских операций

Рисунок 3 – Формы бухгалтерского учета

В настоящее время организациям предоставлено право самим выбирать форму бухгалтерского учета. На основе рекомендуемых форм они могут разрабатывать свои оригинальные формы, совершенствовать учетные регистры и создавать программы регистрации и обработки, соблюдая общие методологические принципы, а также технологию обработки учетной информации.

Учетная политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности) [24, с. 113].

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе Положения «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) и утверждается руководителем организации.

Основные положения учетной политики затрагивают различные аудиторские документы, и прежде всего методики проведения аудиторской проверки и федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые содержат прямые ссылки на учетную политику экономического субъекта (организации). Такие ссылки имеются в федеральных стандартах аудиторской деятельности.

Глава 2. Задачи и функции бухгалтерского учета


2.1. Характеристика задач бухгалтерского учета

Основные задачи бухгалтерского учета определены Законом «О бухгалтерском учете», а также Положением о ведении бухучета. Согласно этим нормативным актам, бухгалтерский учет в организации выполняет следующие задачи:

  • формирует и систематизирует исчерпывающую и достоверную информацию о ходе и результатах финансово-хозяйственной деятельности компании;
  • выявляет и формирует внутренние резервы для обеспечения финансовой стабильности предприятия [9, с. 39].

Кроме того, задачей бухгалтерского учета является контроль:

  • целесообразности и финансовой обоснованности хозяйственных операций,
  • использования материальных и нематериальных ресурсов;
  • соответствия хозяйственной деятельности утвержденным сметам, планам, нормам;
  • наличия и движения материальных и нематериальных активов, обязательств предприятия;
  • соблюдения законодательных норм в ходе осуществления финансово-хозяйственных операций [9, с. 41].

Помимо общих задач, нормативные документы выделяют задачи учета затрат на производство. К ним относят:

  • соблюдение выбранного метода калькулирования себестоимости услуг или продукции, и учета расходов на их производство;
  • разграничение затрат и их классификация по конкретным признакам в отчетном периоде;
  • системный контроль за формированием себестоимости продукции и эффективным использованием ресурсов, включая материальные и нематериальные;
  • обоснованное и продуктивное распределение затрат между взаимосвязанными отчетными периодами [9, с. 58].

Следует отметить, что основные задачи и принципы бухгалтерского учета направлены на улучшение учетной политики, а также на рост показателей производственной деятельности и финансовой устойчивости предприятия [13, с. 94]. Учитывая это, законодательные документы обращают внимание пользователей, что одной из основных задач бухгалтерского учета является отражение полной и достоверной учетной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его имущественном положении. Соблюдение принципа достоверности позволяет проводить своевременный и полный анализ своей деятельности для обеспечения динамики развития и финансовой стабильности.

Для составления бухгалтерской и налоговой отчетности, законодательство обязует субъекты хозяйственной деятельности при ведении бухучета в течение отчетного периода придерживаться установленных требований [13, с. 111]. Анализируя цели и задачи бухгалтерского учета, можно сказать, что к наиболее значимым требованиям законодательство относит полноту и достоверность предоставляемой информации, сформированной в процессе работы.


Таким образом, задачи и цель бух. учета можно выразить в трех составляющих:

  1. Формирование объективной и исчерпывающей учетной информации на основании первичных данных.
  2. Предупреждение образования отрицательных результатов в производственно-хозяйственной деятельности предприятия путем анализа текущей ситуации и формирования соответствующих резервов.
  3. Предоставление отчетной информации о финансовой деятельности компании в установленные законодательством службы и органы.

2.2. Состав пользователей бухгалтерской отчетности и их интересы

Согласно п. 42 Положения по бухгалтерскому учету «Финансовая отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н [3], финансовая отчетность открыта для пользователей. Организация должна предоставить пользователям возможность ознакомиться с бухгалтерскими записями.

В ПБУ 4/99 пользователями отчетности являются банки, кредиторы и должники юридического лица, а также другие юридические или физические лица, заинтересованные в информации об организации, т. е. круг пользователей открыт.

В статье 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [1] предусмотрено, что «Все организации, кроме бюджетных, представляют годовую финансовую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственники его имущества, а также территориальные органы государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют финансовую отчетность в органы, уполномоченные управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и другим пользователям финансовая отчетность составляет представлено в соответствии с законодательством Российской Федерации ". Пользователи бухгалтерского учета (финансовой отчетности) относятся к лицам, получателям бухгалтерской информации [14, с.48]. Пользователи бухгалтерии обычно имеют разный статус, имеют неравные возможности и преследуют свои собственные цели.

1. Должностные лица компании действуют как внутренние потребители информации.

Во-первых, любое предприятие представляет собой замкнутую систему, процесс обработки учетной информации в которой состоит из множества действий и осуществляется, как правило, разными сотрудниками. Этим работникам нужны данные, полученные их предшественниками, чтобы перейти к следующему этапу обработки информации. Таким образом, внутреннее потребление информации обусловлено технологическим циклом ее обработки. Информация, используемая на этой основе, является неполной и фрагментарной [15, с. 97].


Во-вторых, учетная информация должна передаваться администрации предприятия для принятия управленческих решений, т. е. при выполнении его глобальной функции по оптимизации экономической деятельности. Такая информация, в отличие от первого случая, является готовым к использованию продуктом.

В обоих случаях потребители информации, как чиновники, не имеют опыта в получении информации, это не проблема, поскольку передача информации является официальной обязанностью других должностных лиц. Могут возникнуть проблемы с качеством информации, своевременностью ее получения и другими деталями, но не с фактом получения.

2. Участники (учредители) предприятия являются внешними потребителями бухгалтерской информации в связи с тем, что они имеют финансовую заинтересованность в предприятии [14, с. 59].

В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете все организации, кроме бюджета, представляют годовую финансовую отчетность участникам организации или владельцам ее имущества в соответствии с учредительными документами организации. Такой способ ознакомления с учетной информацией не является абсолютно надежным, поскольку:

- информация, представленная в стандартной отчетности, является неполной и фрагментарной;

- в учредительных документах организации могут содержаться любые ограничения по предоставлению информации учредителям;

- требования законодательства и учредительных документов могут быть просто проигнорированы, без реальной угрозы судебного преследования [15, с. 113].

Другая возможность получения бухгалтерской информации - ознакомление с ней по публикациям в периодической печати: в настоящее время круг лиц, обязанных публиковать годовые отчеты, установлен законом. Естественно, с публикацией могут ознакомиться не только учредители, но и другие пользователи.

В отличие от других лиц, заинтересованных в бухгалтерской информации, учредители в случае избрания на руководящие должности имеют возможность стать внутренними пользователями, что на сегодняшний день является наиболее надежным способом получения постоянного доступа к объективным данным [15, с. 119].

3. Работники предприятия могут быть заинтересованы в бухгалтерской информации, помимо своих обязанностей, а также в качестве лиц, которые имеют трудовые отношения с предприятием [14, с. 73]. В этом случае они объединяют в себе черты как внутренних, так и внешних потребителей.

Поскольку финансовая стабильность работодателя напрямую влияет на стабильность выплат персоналу и косвенно на его размер, а также на размер других предоставляемых льгот, ясно, что эта проблема не может не касаться работника.


В действующем законодательстве нет обязательных процедур для работодателей по ознакомлению персонала с финансовым положением предприятия, поэтому работники получают такую ​​информацию либо на общих основаниях, либо используя свое официальное положение. Отдельные правила оценки финансового положения предприятия могут содержаться в его учредительных документах или в коллективном договоре, если таковые имеются.

В эту группу пользователей также могут входить лица, которые еще не заключили трудовые или иные контракты с компанией, но собираются это сделать, и поэтому заинтересованы в выяснении финансового положения будущего работодателя.

4. Третьи стороны, такие как работники, становятся пользователями бухгалтерского учета как лица, которые вступили в договорные отношения с каким-либо предприятием или собираются вступить в такие отношения [14, с. 96]. Наибольший интерес к бухгалтерской информации предприятия, конечно, имеют либо его уже установленные кредиторы, либо потенциальные инвесторы.

Не существует фиксированных правил, требующих от компании предоставления информации заинтересованным сторонам, как в предыдущем случае. Последние должны судить о финансовом положении предприятия по публикациям в прессе.

5. Государство, его отдельные субъекты и различные муниципалитеты наиболее заинтересованы в предоставлении им учетных информационных структур, поскольку эта информация напрямую зависит от налоговых платежей, причитающихся этим субъектам [14, с. 123].

Интересы этих макропользователей защищаются налоговыми и иными органами, как правило, имеющими значительные права и возможности по отношению к субъектам бухгалтерского учета [14, с. 125]. Предоставление информации этим органам всегда регулируется законом и составляет значительную часть бухгалтерской работы.

6. Общество в целом также заботится о бухгалтерской информации, хотя она является лишь косвенным потребителем ее, кроме того, перед лицом неопределенного круга граждан [14, с. 127].

Общее состояние финансового рынка, на котором каждый гражданин имеет свои собственные интересы, зависит от состояния каждого отдельного предприятия, зарегистрированного их системами бухгалтерского учета. В целом положительные и отрицательные отклонения нивелируются, но любая тенденция в том или ином направлении является показательной; богатство или бедность каждого человека - это богатство или бедность всего общества, поэтому последнее, даже не имея прямого интереса, внимательно следит за развитием ситуации.