Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 144
Скачиваний: 4
Базовый нейронных сетей – нейрон – моделирует функции естественного (рис. 2).
2 – Базовый искусственный
Искусственный нейрон, как и биологический, состоит из «итов» - сигналов. Каждый сигнал либо ивается, либо . Для этого сигнал xi умножается на так синаптический вес wi, что синапсы биологического она. После сигналы передаются в «тело» нейрона, где он в два этапа: сумматором и так передаточной , и по выходящей дуге y ( аксона) передаются нейронам. Рассмотрим ком искусственного подробнее.
Глава 4. искусственных нейронных
Для начала стоит , что любая состоит из двух слоёв - принимающего (он же и ) сигналы и обрабатываю. Однако, нейронная сеть только лишь из двух слоев - то она , если больше, то многослойная. поподробнее.
Однослойная ИНС - сигналы сразу с входного на выходной, который их и выдает готовый . На изображении распределяющий изображен , а обрабатывающий - квадратиками.
3 – Однослойная сеть
Многослойная ИНС – , которая из входного, скрытого и об слоев. Сигнал с слоя частично тся скрытым , после чего на последний слой , вычисляющий результат.
4 – Многослойная нейронная
Интересно то, что скрытые ИНС ученые научились совсем и это большой шаг вперед, многослойные нейросети суще превосходят по производительности и однослойные.
стоит знать, что сети в двух - прямое распределение и . ИНС прямого дают возможность с успехом большинство : прогнозирование, кластеризация и ание. В таких сигнал передается вперед, назад он ься не имеет возможности.
А что же с обратными в ИНС? В подобных часть сигнала от может быть назад и принцип работы расширяет возможности . Такие ИНС могут кратковременной как у человека.
Глава 5. нейронных сетей
свойством искусственных сетей их способность к . В процессе обучения сеть использует данные из среды, корректируя свои веса и пороговые , что приводит в результате к производительности сети.
Обучение – это , при котором свободные нейронной сети посредством среды, в которую эта встроена.
Тип обучения способом подстройки параметров. При во внимание это определение, обучения искусственной нной сети может представлен в , показанном на рис. 5.
Рисунок 5 – обучения нейронной
Таким образом, в обучения не сети можно следующие этапы ()[7]:
- В нейронную сеть из среды стимулы.
- В результате воздействий прои изменение свободных пара нейронной .
- После изменения структуры нейронная отвечает на последующие иначе.
процесс обучения следующим образом[8]. В функционирования нейронная для входного X формирует выходной Y, реализуя некоторую Y = G(X) . Если архитектура сети , то вид функции G определяется ями синаптических весов и этой сети.
решением задачи является Y = F(X), заданная парами и выходных данных (X1, Y1), (X2, Y2), …, (XN, YN), для которых Yk=F(Xk) (kN). Таким , обучение нейронной заключается в функции G, близкой к F в некоторой функции ки E.
В процессе обучения на нейронной сети входной сигнал и выходное . Оно сравнивается с соответствующим из целевым значением и разница между (сигнал ). Сигнал ошибки (error ) – это разность между сигналом и текущим откликом нейронной .
Далее происходит синаптических весов в с выбранным алгоритмом, минимизировать . Сети пооче предъявляются обучающие , вычисляются ошибки и тся веса до тех пор, ошибка по всему множеству не достигнет при низкого уровня[9].
процессы нейронных сетей большой интерес в мире. В значительной этому тот факт, что искусные нейронные сети менять свое в зависимости от внешней среды. предъявления входных (возможно, вместе с емыми выхо) они самонастраиваются, обеспечивать требуемую ре. За годы исследований в области искусственного было ано множество алгоритмов, каждый со сильными и слабыми .
Эти алгоритмы нейронных сетей (в том и описанные выше) находят и успешное применение. На их создаются ьно действующие для распознавания образов, информации, автоматизирован управления, оценок и много .
II. Практическая часть:
6. Применение нечеткой на практике на определение расхода на полив
Условие : В задаче требуется расход при поливе с/х угодий. Входные : а) количество с/х культур ( культур, мало культур); б) воздуха (засушливое лето, лето, холодное ). Выходной сигнал: воды на (большой расход, средний , маленький расход). : 1. Если с/х угодий много, лето , то расход воды . 2. Если с/х культур , лето нормальное, то воды . 3. Если с/х культур , лето холодное то воды маленький.
(в программном MATLABFuzzyLogicToolbox):
В данной предлагается использовать 2 переменные и 1 выходную .
В качестве входной переменной оценка количе с/х культур.
В качестве входной предлагается взять температуры воздуха .
В качестве выходной берется расхода воды на .
Из анализа расхода на полив определяется правил, данных в задачи.
Построение модели:
- Формирование переменных.
Будем , что переменные принимать значения в от 0 до 10. Самая низкая 0, самая высокая 10.
получаем исходные входные :
– количество с/х культур;
– воздуха летом.
, на входе четкий вектор {
.
На модели должна четкая переменная Y
.
- входных переменных (формирование лингвистических переменных).
Для оценки первой
используются два – мало культур, культур, т.е. терм-множество
=(мало культур, культур)=(
,
).
Для оценки второй
используются три терма – , нормальное, холодное, т.е. переменной
=(, нормальное, холодное)=(
,
).
Для оценки выходной
используются три терма – , средний, , т.е. терм-множество переменной
=(, средний, большой)=(
,
).
- базы правил вывода.
правила, сформулированные в задачи в следующем :
- Если
= много и
засушливое, то
= ;
- Если
= много и
нормальное, то
= средний;
-
= мало культур и
, то
= маленький.
- алгоритма нечеткого с использованием средств .
Спроектируем нечеткую , выполнив последовательность :
В редакторе FIS Editor ( систем нечеткого ) определим две переменные
и
и одну
. Переименуем их в блоках 1, Input2, Output. ( 6).
Рисунок 6
1. , средствами редактора принадлежности (Membership editor) для каждой с соответствующими значениями термами и принадлежности.
Для этого диапазон значений
, напечатав его в поле .
Зададим функции переменной
. Для лингвистиче оценки этой будем два терма с треугольными функ принадлежности (установлены по ).
Зададим наименования переменной
.Для необходимо щелкнуть мыши на график функции принадлежности, она вы красным цветом и в поле вводим название терма «Много и нажимаем .Аналогично наименования для остальных первой входной .
Аналогично зададим принадлежности и термов для второй переменной и выходной (рисунок 7)
Рисунок 7
2. С редактора системы нечеткого (Rule Editor) 3 правила для разрабатываемой . Для этого в Edit выберем команду . Для ввода правил соответствующую комбинацию и нажимаем Add .На рисунке 3 изображено редактора правил нечеткой системы после ввода всех 3 правил.
Рисунок 8
На рисунке 9 отображено окно визуализации нечеткого вывода. Окно активизируется с помощью программы просмотра правил системы нечеткого вывода (Rule Viewer).
Рисунок 9
Теперь можно осуществить анализ построенной системы нечеткого вывода для решения поставленной задачи. Для этого в поле Input зададим значения входных переменных, для которых выполняется нечеткий логический вывод и проанализируем значение выходной переменной. Итак, при значениях
и
получаем
8,65 (Рис. 10); при значениях
и
5,05 получаем
5; при значениях
и
0,5 получаем
. Получаем верные значения, соответствующие заданным правилам.
Для анализа разработанной нечеткой модели можно воспользоваться визуализацией соответствующей поверхности нечеткого вывода. (Surface viewer). На рисунке 10 приведена поверхность «входы-выход», соответствующая синтезированной нечеткой системе.
Рисунок 10
Заключение
Построенная нечеткая модель обладает достаточной адекватностью, что позволяет использовать ее на практике для определения расхода полива с/х угодий.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Хайкин С. Нейронные сети: полный курс. – 2-е издание. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 1104 с.
- Круглов В.В., Дли М.И., Голунов Р.Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. – М.: Физматлит, 2001. – 61 с.
- Яхъяева Г.Э. Нечеткие множества и нейронные сети: учебное пособие. – М.: Интернет-университет информационных технологий: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 316 с.
- Осовский С. Нейронные сети для обработки информации. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 344 с.
- Тарков М.С. Нейрокомпьютерные системы: учебное пособие. – М.: Интернет-университет информационных технологий: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 140 с.
- Каллан Р. Основные концепции нейронных сетей. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 288 с.
-
Грицанов, А.А. История философии: Энциклопедия / А.А. Грицанов - Мн.: Интерпрессервис, 2002 ↑
-
Лохин, В.М. Интеллектуальные системы управления: понятия, определения, принципы построения / В.М. Лохин, В.М. Захаров // Мехатроника. - 2001. - №2. - С. 27-35. ↑
-
Цой, Ю.Р. Эволюционный подход к настройке и обучению искусственных нейронных сетей / Ю.Р. Цой, В.Г. Спицын // Нейроинформатика. - 2006. - Т. 1. - №1. - С. 34- 61. ↑
-
Романов, В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике: Учебное пособие / В.П. Романов; под ред. д.э.н., проф. Н.П. Тихомирова. - М.: Экзамен, 2003. ↑
-
Мареев, С.Н. История философии (общий курс): Учебное пособие / С.Н. Мареев, Е.В. Мареева - М.: Академический Проект, 2004 ↑
-
Потапов, И.В. Модели, методы и задачи прикладной теории надежности нейрокомпьютерных систем: автореферат дис.... доктора технических наук: 05.13.15, 05.13.17 / И.В. Потапов. - Новосибирск, 2010 ↑
-
Хайкин С. Нейронные сети: полный курс. – 2-е издание. – М.: Издательский дом «Виль- ямс», 2006 ↑
-
Круглов В.В., Дли М.И., Голунов Р.Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. – М.: Физматлит, 2001 ↑
-
Яхъяева Г.Э. Нечеткие множества и нейронные сети: учебное пособие. – М.: Интернет- университет информационных технологий: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 ↑