Файл: Проектирование организации(Анализ среды проектируемой организации ).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 293
Скачиваний: 3
Таблица 4
Расчет дневной производственной программы зала ресторана на 75 мест
|
Часы работы |
Плановое количество посетителе й |
Плановый выпуск продукции в групповом ассортименте |
|||||
|
Холодн ые блюда и закуски |
Горячие закуски |
Супы |
Вторые блюда |
Сладкие блюда и горячие напитки |
Итого |
||
|
Коэффициент потребления блюд |
|||||||
|
День |
1,2 |
0,15 |
0,30 |
0,9 |
0,45 |
3 |
|
|
Вечер |
1,6 |
0,4 |
0,00 |
1,4 |
0,6 |
4 |
|
|
Количество блюд реализуемых по часам |
|||||||
|
Обед: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
11-12 |
15 |
18 |
2 |
5 |
14 |
7 |
45 |
|
12-13 |
23 |
27 |
3 |
7 |
20 |
10 |
68 |
|
13-14 |
68 |
81 |
10 |
20 |
61 |
30 |
203 |
|
14-15 |
53 |
63 |
8 |
16 |
47 |
24 |
158 |
|
15-16 |
30 |
36 |
5 |
9 |
27 |
14 |
90 |
|
16-17 |
23 |
27 |
3 |
7 |
20 |
10 |
68 |
|
Итого за обед |
210 |
252 |
32 |
63 |
189 |
95 |
630 |
|
Ужин |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
18-19 |
15 |
24 |
6 |
- |
21 |
9 |
60 |
|
19-20 |
30 |
48 |
12 |
- |
42 |
18 |
120 |
|
20-21 |
27 |
43 |
11 |
- |
38 |
16 |
108 |
|
21-22 |
24 |
38 |
10 |
- |
34 |
14 |
96 |
|
22-23 |
12 |
19 |
5 |
- |
17 |
7 |
48 |
|
23-24 |
12 |
19 |
5 |
- |
17 |
7 |
48 |
|
Итого ужин |
120 |
192 |
48 |
- |
168 |
72 |
480 |
|
Итого |
330 |
444 |
80 |
63 |
357 |
167 |
1110 |
Количество блюд в ресторане французской кухни на 75 мест в день составит 1110.
Ориентируясь на место расположения предприятия, определяются удобно расположенные источники снабжения. [18, С. 67 ]
В настоящее время, предприятия - поставщики сами доставляют свою продукцию, вследствие чего, выбор поставщиков производится, ориентируясь на цену предлагаемого товара и на его качество.
Материалы оформляются в таблице 5
Таблица 5
Источники продовольственного снабжения проектируемого предприятия общественного питания
|
Наименование источников снабжения |
Наименование групп товаров и полуфабрикатов |
Частота завоза |
|
ОАО «КПК» |
Мясо говядина, свинина |
2 раза в неделю |
|
Производственная торговая фирма ООО «Делси-С» |
Рыба, морепродукты |
2 раза в неделю |
|
ОАО « Фруктофф» |
Овощи, фрукты |
2 раза в неделю |
|
ООО «Континент -С» |
Консервированная продукция |
2 раза в неделю |
|
ООО «Агро ник» |
Молочная продукция |
Ежедневно |
|
ООО «Крассула» |
Субпродукты |
2 раза в неделю |
|
ОАО «Агросфера» |
Птица, яйцо |
1 раз в неделю |
|
ООО «Владелита» |
Гастрономические товары, бакалея, джем, специи и приправы, чай, кофе, маргарин и кулинарные жиры |
1 раз в неделю |
|
ООО «Континент» |
Мука, крупа, сахар, макароны и макаронные изделия |
1 раз в неделю |
|
ООО «Пилотон» |
Соки, фруктовая, минеральная воды |
3 раза в неделю |
|
ООО «Аквамарин»; ОАО«Лудинг»; ООО«Фаер» |
Алкогольные напитки |
1 раз в неделю |
|
ОАО «Красноярский хлеб» |
Хлеб и хлебобулочные изделия |
Ежедневно |
Глава 2 . Организация работы проектируемой организации
Ресторан французской кухни на 75 мест является заведением высшей категории с обслуживанием официантами. График работы зала с 1100 до 2400часов, без обеда и выходных дней. Ресторан имеет безцеховую структуру, где специфика работы общественного питания требует непосредственного взаимодействия между всеми работниками заведения.
2.1 Организация работы производства
Ресторан является предприятием с полным производственным циклом, где цеха выделены условно, для разграничения различных технологических процессов по видам обрабатываемого сырья или способам кулинарной обработки. Плановое задание и объем выполняемых работ устанавливают в целом для всего производства, которое возглавляет заведующий производством. Управление производственным процессом на предприятии осуществляется с помощью оперативного планирования, при котором устанавливается конкретное задание для каждого участка предприятия. Для наиболее успешной работы цехов предусмотрено:
- выделение ответственного работника в цехе (бригадира);
- распределение обязанностей работников с учетом их квалификации;
- учет движения продукции и своевременная отчетность о проделанной работе.
Производственной программой проектируемого предприятия является план - меню.
На основании плана-меню составляются требования на отпуск продуктов со склада. Рассчитывается потребность в сырье, причем учитывается остаток сырья на производстве. Требования составляет заведующий производством.
Контроль за качеством выпускаемой продукции, рациональным использованием рабочего времени также осуществляет заведующий производством.
Основными участками проектируемого предприятия являются цеха: заготовочные: горячий, холодный и специализированный кондитерский цех. Также предприятие имеет вспомогательные помещения: моечную столовой и кухонной посуды; бельевую; помещение зав производства; кабинет директора и контора; гардероб персонала.
Важным фактором успешной работы цехов является правильная организация рабочих мест, в проектируемом предприятии преобладают универсальные рабочие места, на которых осуществляется несколько неоднородных технологических операций, расположенные по ходу
технологического процесса. Рабочие места оснащены кухонной посудой, приспособлениями для хранения и перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, передвижными тележками, стеллажами, функциональными емкостями.
2.2 Организация работы складских помещений
Складские помещения на проектируемом предприятии общественного питания служат для приемки и кратковременного хранения продуктов, сырья и полуфабрикатов. Они имеют удобную взаимосвязь с производственной и торговой группами помещений предприятия.
Перед складским хозяйством стоят следующие задачи:
- поддержание на необходимом уровне запасов сырья, материалов и т.д.;
-тщательная приемка товаров и тары от поставщиков по количеству и качеству;
-хранение товаров в соответствии с научно обоснованными режимами, при потерях, не превышающих установленные нормы естественной убыли;
-комплектование, подбор, отпуск товаров по установленному графику наиболее рациональными методами и средствами и только материально - ответственными лицами.
К организации и продовольственному снабжению предприятия предъявляются следующие требования: обеспечение широкого ассортимента товаров в достаточном количестве и надлежащего качества в течение года; своевременность и ритмичность завоза товаров; оптимальный выбор поставщиков и своевременное заключение с ними договоров на поставку товаров.
На предприятии оборудованы следующие охлаждаемые камеры:
- мясо-рыбная, молочно-жировая;
- для хранения фруктов, зелени и напитков.
Неохлаждаемые складские помещения:
- кладовая сухих продуктов;
- кладовая овощей;
- кладовая вино-водочных изделий.
Оснащение складских помещений соответствует нормативам товарных запасов, объемам работ по приемке, хранению и отпуску продукции. Склады оснащены подтоварниками и стеллажи, весоизмерительными приборами, холодильным оборудованием, ручными тележками Складские помещения также оснащены необходимым инвентарем и инструментами.
К организации и продовольственному снабжению предприятия предъявляются следующие требования: обеспечение широкого ассортимента товаров в достаточном количестве и надлежащего качества в течение года; своевременность и ритмичность завоза товаров; оптимальный выбор поставщиков и своевременное заключение с ними договоров на поставку товаров.
На предприятие поступает следующая продукция: картофель, морковь, свёкла, лук репчатый - свежие; крупнокусковые полуфабрикаты из мяса птицы потрошеной, рыбы тушками потрошеной или рыбное филе.
Объемно - планировочные решения:
- складская площадь рационально спланирована, для каждого товара выделен участок, отвечающий размеру и характеру продукции;
- оборудование размещено рационально с учётом необходимой площади для проходов и перемещения грузов;
- транспортировка сырья и полуфабрикатов из загрузочной в кладовые и охлаждаемые камеры осуществляется без пересечения потоков сырья, полуфабрикатов, тары по кратчайшим маршрутам;
- высота складских помещений 2,5 метра, охлаждаемых камер - 2,5 метра;
- подъезд транспорта и разгрузка товара осуществляется со стороны хозяйственного двора;
- для приёмки грузов оборудована разгрузочная площадка;
- охлаждаемые камеры размещаются единым блоком с общим тамбуром глубиной 1,6 метра, размерами 2,1х2,4 метра;
- камера пищевых отходов размещается с выходом наружу;
- складские помещения непроходные.
Санитарно-гигиенические требования:
- помещения содержатся в чистоте;
- температура, влажность воздуха и кратность его обмена соответствует режимам хранения и СНиП;
- освещение неохлаждаемых помещений искусственное и естественное, соответствует нормам (КЕО 1:15);
- в кладовой овощей, напитков и в охлаждаемых камерах освещение только искусственное;
- стены в складских помещениях защищены от проникновения грызунов и облицованы керамической плиткой на высоту 1,8 метра, а стены охлаждаемых камер облицованы глазурованной плиткой;
- полы обеспечивают безопасное и удобное передвижение грузов, прочные, влагонепроницаемые, без пустот и выбоин, без порогов;
- ширина коридоров для складских помещений принята 1,5 метра, ширина дверей 1,2 метра в неохлаждаемых кладовых, в охлаждаемых камерах - 0,9 метра.
На предприятии погрузка и разгрузка сырья на складе осуществляются при помощи ручных тележек, ширина коридоров и дверных проемов складов достаточна для их применения.
Склады оборудованы подтоварниками и стеллажами, весоизмерительными приборами, холодильным оборудованием и тележками, необходимым инвентарем и инструментами.
Для хранения сухих товаров и консервов на предприятии используют подтоварники, стеллажи.
Полуфабрикаты мяса, птица, рыба хранится в охлаждаемой камере в емкостях на стеллажах. Молочно-жировые продукты и гастрономия также хранится в отдельной охлаждаемой камере в гастроемкостях.
Отпуск продукции на производство осуществляется по требованиям- накладным, подписанных зав. складом и зав. производством. При получении продуктов со склада проверяется их соответствие требованию-накладной по ассортименту, массе и качеству.
При приемке продуктов кладовщик проверяет их качество и документацию (накладные, сертификаты и пр.) и обращает особое внимание на сроки реализации продуктов, указанные в документах.
2.3 Организация работы заготовочных цехов
На предприятии выполняются все стадии технологического процесса по приготовлению пищи, ее реализации. В ресторане планируется организация овощного и мясо - рыбного цехов. В цехах организуются универсальные или специализированные рабочие места.
Организация работы овощного цеха
Овощной цех вместе с кладовой овощей размещаться в едином блоке со складскими помещениями, что обеспечивает удобство разгрузки овощей при поступлении. Цех имеет удобную взаимосвязь с холодным и горячим цехами, в которых завершается технологический процесс выпуска готовой продукции.
В соответствии с технологическим процессом в цехе организованы следующие рабочие места:
-очистке картофеля и корнеплодов, доочистки и промывания их, а так же очистке лука репчатого, хрена, чеснока,
-обработке капусты свежей белокочанной, свежей зелени и других сезонных овощей;
- нарезке овощей.
Для кратковременного хранения овощей установлен подтоварник, для транспортировки овощных полуфабрикатов в доготовочные цеха стеллаж передвижной СПП.
На рабочем месте по обработке картофеля и корнеплодов установлены; ванна моечная, картофелечиска, стол для доочистки картофеля с углублениями для очищенного картофеля и двумя желобковыми отверстиями: слева - для дочищенных овощей, справа - для отходов. На рабочем месте по обработке белокочанной капусты и сезонных овощей установлена моечная ванна, стол производственный.