ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.03.2020
Просмотров: 359
Скачиваний: 4
УИТС. 423314.051 ПЗ
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист









3 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1Характеристики помещения.
Лабораторные исследования и проведение экспериментов на электрогидравлическом магнитно-жидкостном усилителе мощности проводились в подвальном помещении, аудитории № 123. Данная лаборатория имеет следующие характеристики.
Так как проводимые лабораторные исследования не требуют систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей, то они классифицируются как легкие. Для легкой категории работ должны соблюдаться следующие рабочие диапазоны параметров микроклимата: температура воздуха от +5 С° до +45 С°, относительная влажность 60%, атмосферное давление 10ГЗ,25±266 ГПа, скорость ветра от 0,6-1,7 м/с (тихий ветер) до 1,8-3,3 м/с (легкий ветер). Эти условия обеспечиваются с помощью отопления и вентиляции. Помещение, в котором проводятся лабораторные исследования, по характеру окружающей среды относится к классу сухих помещений / /.
Шум вредно воздействует на организм человека, снижает работоспособность. Шумом является всякий нежелательный для человека звук. Область слышимых звуков ограничивается не только определенными частотами (20-20000 Гц), но и определенными значениями звуковых давлений и их уровней. В данной установке в качестве меры для снижения шума предусмотрена демпферная прокладка между двигателем, насосом и основанием.
Правильно спроектированное и выполненное освещение обеспечивает возможность нормальной деятельности рабочих. Освещение, в зависимости от типа помещения бывает естественное, искусственное и совмещенное.
Лаборатория, в которой размещается установка, находится в подвальном помещении, поэтому используется искусственное освещение, создаваемое элек-
трическими лампами.
Вибрация вредно воздействует на человека и работу оборудования. Поэтому предусматриваются следующие виды борьбы с вибрацией: воздействие на источник вибрации, вибродемпферирование, динамическое гашение колебаний, изменение конструкции элементов.
Так как двигатель в установке имеет мощность 30 Вт, то для гашения вибрации предусмотрена демпферная прокладка, и двигатель с насосом установлены на отдельной подставке.
Пожаробезопасность - система мероприятий, направленная на предотвращение и локализацию возгораний. В соответствии с НПБ 105-95 помещение, где находится установка относится к пожароопасным (категория В1), зона класса П-1 (к ней относятся помещения, в которых содержатся горючие жидкости). В случае загорания электродвигателя он должен быть потушен не с помощью воды, а с помощью углекислотных огнетушителей, например ОУ-2А, ОУ-5, ОУ-8 (ручных) или ОУ-25, ОУ-80 (передвижных). Рядом с лабораторией имеется огнетушитель ОУ-5.
9 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
9.1 Охрана труда. Охрана труда представляет собой систему законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. С охраной труда связаны вопросы безопасности труда, предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний и отравлений, пожаров и взрывов на производстве. Отступление от нормального режима работы и нарушение требований техники безопасности могут привести к ухудшению здоровья работающих.
При работе электрогидравлического усилителя на работника, обслуживающего его, может воздействовать опасный фактор (поражение электрическим током). В данном разделе дипломного проекта рассмотрены обоснование и выбор принципов, методов и средств защиты или уменьшения воздействия опасных и вредных факторов на работника.
9.1.1 Метеорологические условия. Под метеорологическими условиями (микроклиматом) понимают несколько факторов, воздействующих на человека: температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также барометрическое давление. Оптимальные и допустимые метеорологические условия для рабочих зон помещения (пространство высотой до 2 метров над уровнем пола, где находятся рабочие места) устанавливает ГОСТ 12.1.005 - 88, который учитывает: время года, тяжесть выполняемых работ и избыток явного тепла.
Проточня часть электрогидравлического усилителя не содержит источников теплоты, которые могут реально повлиять на температуру воздуха в помещении, где он эксплуатируется. Поэтому особые меры по защите от теплового излучения, такие как экранирование, устранение источника тепловыделений, меры индивидуальной защиты, не требуются.
Соблюдаемый в лаборатории тепловой режим соответствует оптимальным нормам, задаваемым ГОСТ 12.1.005 - 88, как для холодного, так и для теплого времени года. Это осуществляется за счет имеющихся в лаборатории батарей водяного отопления и кондиционеров. Поддержание на заданном уровне температуры, влажности и подвижности воздуха - осуществляется постоянной вентиляцией помещения (лаборатории), в котором эксплуатируется разрабатываемое устройство.
Поэтому для лаборатории можно принять оптимальные нормы температуры, влажности и скорости движения воздуха, установленные ГОСТ 12.1.005 - 88, приведены в таблице 28.
Таблица 8 - Нормы факторов микроклимата
|
|
Катего- рия тя- жести работ |
Температура воздуха в хо- лодный и пе- реходный пе- риод года, С |
Температура воздуха в теплый пе- риод года,С |
Скорость движения воздуха, м/с |
Относи- тельная влажность воздуха, % |
||
|
Оптималь- ная норма
|
Легкая |
20...23 |
22...25 |
0,2 |
40...60 |
||
9.1.2 Освещение. Зрение является важнейшим источником информации, поступающей в мозг человека из внешней среды. Недостаточное освещение вызывает преждевременное утомление, притупляет внимание работающего, снижает производительность труда, ухудшает качественные показатели и может оказаться причиной несчастного случая.
Нормирование естественного и искусственного освещения осуществляется СНиП 23-05-95 в зависимости от характера зрительной работы. При работе с рассматриваемой установкой необходимым является различение объектов размером 0,5...1 мм (фиксация показаний измерительных приборов), что соответствует разряду зрительной работы 4г, рекомендуется общее и комбинированное освещение 200 лк.
9.1.3 Шум. Беспорядочное сочетание различных по частоте и интенсивности звуков называют шумом. При систематическом воздействии шум оказывает на человека вредное физиологическое воздействие, которое заключается в притуплении слуха, нарушении ритма сердечной деятельности, замедлении психологических реакций, ослаблении памяти и внимания.
Нормирование шума осуществляется по ГОСТ 12.1.003-83 ССБТ “Шум. Общие требования безопасности“. Допустимые уровни шума в помещениях типа лабораторий указаны в таблице 29.
Таблица 9 - Нормирование шума
|
Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц |
63 |
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
8000 |
|||||||
|
Граничные частоты октавных полос, Гц |
45- 90 |
90- 180 |
180- 355 |
355- 710
|
7 710-1400 |
1400-2800 |
2800- 5600 |
5600-11200 |
|||||||
|
Вид помещения |
Конструкторские бюро, комнаты расчетчиков, лаборатории |
||||||||||||||
|
Уровень звукового давления |
71 |
61 |
54 |
49 |
45 |
42 |
40 |
38 |
|||||||
В электрогидравлическом усилителе проточная часть не является источником шума.
9.1.4 Электробезопасность. Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009-76).
Действие электрического тока на организм человека и животного проявляется в сложных и своеобразных формах. Проходя через организм, электрический ток оказывает химическое, тепловое и биологическое действия.
На исход поражения организма электрическим током оказывает влияние ряд факторов: сила тока, сопротивление тела человека, частота и род тока, путь тока, продолжительность действия, а также индивидуальные особенности человеческого организма.
Можно выделить следующие примерные пороговые значения силы тока:
а) Ощутимый ток (до 2 мА) - вызывает при прохождении через организм ощутимые раздражения.
б) Неотпускающий ток (10...25 мА) - вызывает при прохождении тока непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник.
в) Фибрилляционный ток (свыше 65 мА) - вызывает при прохождении через организм фибрилляцию сердца.
В лабораторной установке для исследования ЭГУМ используется высоковольтный блок питания с Un = 10 кВ и Imax = 3 мА, питающийся от сети 220 В с частотой 50 Гц. Так как за величину электрического тока, опасного для жизни человека, принимается I = 50 мА, следовательно, данный блок питания, со стороны высокого напряжения не опасен. Так как чтобы обеспечить прохождение тока I =50 мА через тело человека при прикосновении к токоведущим частям при U = 10 кВ, блок питания должен иметь мощность Р = U-I = 10000-0,05 = 500 Вт, а факти-
ческая мощность Рф = U-Imax = 10000-0,003 = 30 Вт. Значит нужно предусмотреть защиту от поражения электрическим током при замыкании фазы сети переменного тока на корпус / /.
Существует три способа защиты от поражения электрическим током. За-нуление - соединение всех металлических корпусов и конструкций с заземленной нейтралью трансформатора через нулевой провод или специальный защитный проводник. Благодаря этому всякое замыкание на корпус превращается в короткое замыкание и аварийный участок отключается предохранителем или автоматом. Применение только одного зануления в данной установке не обеспечивает полной защиты, так как в случае обрыва нулевого провода и замыкания фазы на корпус сохраняется возможность поражения электрическим током / /.
Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус. Назначение защитного заземления - устранение опасности поражения человека током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим частям.
Защитное отключение - быстродействующее отключение аварийного участка или сети в целом при возникновении замыкания на корпус или непосредственно на землю, а также при прикосновении к частям находящимся под напряжением. Защитное отключение требует постоянного контроля за поддержанием работоспособности устройства защитного отключения, что весьма затруднительно, а также при отказе устройства защитного отключения электроустановка остается без всякой защиты.
Так как сеть является трехфазной с глухозаземленной нейтралью, то в качестве защиты от поражения током будем использовать защитное зануление / /.
В целях предохранения обслуживающего персонала от поражения электрическим током, все металлические части приборов и аппаратов, нормально не находящихся под напряжением, но могущие оказаться под таковым – занулены.
При длительном воздействии допустимый безопасный ток принят в 1 мА.
При продолжительном воздействии до 30 с – 6 мА.
При воздействии 1 с и менее величины токов приведены в таблице .
Таблица - Значения величин токов безопасных для человека
|
Длительность воздействия, с |
1,0 |
0,7 |
0,5 |
0,2 |
|
Ток, мА |
50 |
70 |
100 |
250 |
Питание установок автоматизации осуществляется электроэнергией напряжением 380/220В, 50Гц. В целях ликвидации опасного поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении на корпусах оборудования опасного напряжения используем защитное зануление.
Физическая сущность зануления состоит в том, что, благодаря преднамеренно выполненной с нулевого защитного проводника металлической связи корпусов оборудования с глухозаземленной нетралью источника питания, любое замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание с последующим автоматическим отключением аварийного участка от сети аппаратами защиты (предохранителями, автоматическими выключателями и др.).
В сети с глухозаземленной нетралью при однофазном замыкании на корпус необходимо обеспечить автоматическое отключение поврежденного электрооборудования. При кратковременном аварийном режиме создается безопасное обслуживание и сохранность электрооборудования. Однако кратковременность может быть обеспечена только созданием определенной кратности тока короткого замыкания на корпус по отношению к номинальному току защитного аппарата. Этого можно добиться только прокладкой специального провода достаточной проводимости - нулевого провода, к которому присоединяются корпуса электрооборудования.
В помещении, где производится монтаж сети, питание электроустановок осуществляется от подстанции трансформатором Р= 600 кВт, удаленной от рабочего места 300 м. питание к распределенному щиту проводится алюминиевым проводом сечением 25 мм, а роль нулевого проводника выполняет стальная полоса сечением 50 мм.
При использовании зануления должны быть выполнены следующие условия:
,
где к - коэффициент кратности номинального тока плавкой вставки предохранителя, к =3;
Iном - номинальный ток плавкой вставки предохранителя, А.
Номинальным током плавкой вставки называется ток значение которого указано непосредственно на вставке заводом-изготовителем. Номинальный ток Iном = 40А. Значение Iкз зависит от фазного напряжения сети сопротивления цепи, в том числе от полного сопротивления трансформатора Zт, фазного проводника Zф, нулевого защитного проводника Zнз, внешнего индуктивного сопротивления петли «фазный провод - нулевой защитный провод» (петли «фаза-нуль») ХП, активного сопротивления заземлений нейтрали обмоток трансформатора R0. Поскольку R0, как правило, велики по сравнению с другими сопротивлениями, ими можно пренебречь.
Выражение для Iкз будет иметь вид:
,
где Zп = Zф+ Zнз+Хп - комплексное полное сопротивление петли «фаза-нуль».
Удельное сопротивление фазного провода:
,
.
Отсюда сопротивление фазного провода:
,
Удельное сопротивление нулевого провода: