Файл: Контроль за оперативно-розыскной деятельностью (Система контроля и прокурорский надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.05.2023

Просмотров: 144

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

В современных условиях модернизации Российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества.

Контрольная форма юридической деятельности придают необходимый динамизм происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства.

Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко становятся причиной нарушения прав и свобод граждан, влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное, тормозят реформы.

В частности, важен контроль за оперативно-розыскной деятельностью (далее - ОРД), которая осуществляется на принципах конспирации, а её задачи решаются с использованием преимущественно негласных возможностей и мероприятий, в т.ч. ограничивающих права и свободы человека и гражданина.

Статья 1 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее - ФЗ «Об ОРД») определяет ОРД как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об ОРД», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

В качестве гарантий законности ОРД выступают судебный контроль и прокурорский надзор за ОРД. Гарантом законности при ее осуществлении также является ведомственный контроль.

Целью настоящей работы является изучение контроля за ОРД.

Глава 1. Система контроля и прокурорский надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

    1. Понятие субъектов, контролирующих оперативно-розыскную деятельность и надзирающих за ней


Субъектами, контролирующих оперативно-розыскную деятельность и надзирающих за ней являются государственные органы и их должностные лица, наделенные законодателем функцией контроля за организацией, обеспечением и (или) осуществлением оперативно-розыскной деятельности, а равно Генеральной прокуратурой Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры, наделенные законодателем функцией надзора за исполнением оперативно-розыскными органами законом Российской Федерации.

Реализуя специфические функции в оперативно-розыскной деятельности (функции контроля и надзора), эти субъекты исполняют предусмотренные российским законодательством обязанности и пользуются соответствующими правами.

Классификация субъектов, контролирующих оперативно-розыскную деятельность и надзирающих за ней происходит в зависимости от трех основных критериев:

Во-первых, их группируют по функциям. Таких групп две:

1) субъекты, контролирующие оперативно-розыскную деятельность (реализующие функцию контроля);

2) субъекты, надзирающие за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности (реализующие функцию прокурорского надзора);

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального Закона об ОРД за реализацией законов в оперативно-розыскной деятельности надзирают Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры.

Во-вторых, по сфере осуществления предоставленных «контролерам» полномочий различают субъектов, которые проводят внешний контроль и надзор (иначе вневедомственный) и внутренний контроль (ведомственный).

В соответствии с Федеральным Законом об ОРД ведомственный контроль осуществляют руководители оперативно-розыскных органов (ч. 3 ст. 19 и ст. 22 Федерального Закона об ОРД) и должностные лица специальных контролирующих подразделений оперативно-розыскного органа (инспекторских, организационных, кадровых и др.).

В-третьих, всех субъектов, контролирующих оперативно-розыскную деятельность и надзирающих за ней, делят на юридических и физических лиц.

Первыми являются соответствующие государственные органы (их подразделения), вторыми - их должностные лица (например, руководители оперативно-розыскного органа, прокурор).

    1. Правовые основы и значение контроля и надзора за оперативно-розыскной деятельностью


Оперативно-розыскная деятельность относится к исключительно эффективному виду правоохранительной деятельности, позволяющей своевременно выявлять замышляемые и подготавливаемые преступления, раскрывать наиболее опасные преступления, совершенные в условиях неочевидности, решать другие ответственные задачи по борьбе с преступностью. Однако в силу ее преимущественно негласного характера возрастает риск вторжения должностных лиц оперативных аппаратов в охраняемые законом конституционные права и свободы личности. Конспиративность осуществляемых оперативными аппаратами оперативно-розыскных мероприятий не позволяет своевременно обнаружить факт их проведения как отдельными гражданами, так и должностными лицами, осуществляющими контрольные и надзорные функции за законностью в оперативно-розыскной деятельности. Широкие возможности оперативно-розыскной деятельности по вторжению в частную жизнь, другие охраняемые законом права и интересы физических и юридических лиц, ограниченность контроля и надзора в силу ее конспиративного характера вызывают необходимость обстоятельной правовой регламентации контроля и надзора за рассматриваемым видом правоохранительной деятельности. В связи с этим в ФЗ «Об ОРД» содержится комплекс норм, предусматривающих основания, виды и особенности контроля и надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности. Так, контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляют:

1. Президент Российской Федерации.

2. Федеральное Собрание Российской Федерации.

3. Правительство Российской Федерации.

4. Руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (ведомственный контроль).

5. Суд (судебный контроль). Надзор за оперативно-розыскной деятельностью осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и уполномоченные им прокуроры. Юридические основания контроля и надзора определяются содержанием гл. VI «Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью», а также ст. 3 «Принципы оперативно-розыскной деятельности», ст. 5 «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» и другими статьями ФЗ «Об ОРД», иными федеральными законами и ведомственными нормативными актами. В организационном отношении, наряду с плановыми проверками законности в сфере оперативно-розыскной деятельности в форме контроля и надзора, исходными (поводами) для реализации их оснований являются:

1) запрещения:


– осуществлять оперативно-розыскную деятельность для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законом;

– проводить оперативно-розыскные мероприятия в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения;

– принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности;

– разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан (за исключением предусмотренных федеральным законом случаев); подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

– фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности;

2) обжалование действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, лицом, полагающим, что такие действия привели к нарушению его прав и свобод. Формы и методы (приемы) контроля и надзора определяются соответствующим законодательством и подзаконными (в том числе ведомственными) нормативными актами с учетом специфики органов, их осуществляющих.

Таким образом, контроль и надзор в оперативно-розыскной деятельности представляет собой основанный на законе и подзаконных нормативных актах комплекс организационных мер и проверочных действий, осуществляемых должностными лицами государственных контрольных и надзорных органов в пределах своих полномочий путем определения соответствия реализуемых оперативными аппаратами прав и обязанностей требованиям нормативных актов, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность в целях обеспечения законности, а также соблюдения прав и свобод личности в рассматриваемой сфере правоприменения.


1.3. Утверждение Порядка представления органами внутренних дел результатов оперативно-розыскной деятельности налоговым органам

МВД России и ФНС России подписали совместный приказ № 317/ММВ-7-2/481, устанавливающий Порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу. Приказ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации 7 июня 2017 года.

Налоговым органам предоставлено право получать результаты оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел статьей 11 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ). При этом установлено, что материалы оперативно-розыскной деятельности представляются в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.

Совместным приказом МВД России и ФНС России утверждены формы Постановления руководителя органа внутренних дел о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности налоговому органу и Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут представляться органами внутренних дел как инициативно, так и по запросам налоговых органов, и будут использоваться налоговыми органами при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, обеспечению интересов государства в делах о банкротстве, а также полномочий в сфере государственной регистрации.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности может оказать существенное влияние на установление и пресечение фактов нарушения законодательства Российской Федерации, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

Глава 2. Контроль за оперативно-розыскной деятельностью и его виды

Как уже отмечалось, виды контроля за оперативно-розыскной деятельностью устанавливаются в ФЗ «Об ОРД». Из содержания норм названного Закона можно выделить три вида контроля:

1) общий контроль;

2) ведомственный контроль;

3) судебный контроль.

Общий контроль и его особенности определяются ст. 20 ФЗ «Об ОРД». Эта же статья называет и подвиды общего контроля, включающие в себя: