Файл: Анализ поисковых систем в сети Интернет (История развития поисковых систем).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 104

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В поисковой системе Yahoo! возможен прямой поиск (то есть поиск осуществляется только, по заданным словам) и расширенный поиск.

Расширенный поиск помогает увеличить точность результатов поиска, используя дополнительный синтаксис, чтобы сосредоточить поиск. Пользователь может ввести большинство следующих параметров поиска непосредственно в блок поиска, или же выбрать их на странице Расширенного поиска, на которую можно перейти по ссылке advanced search, находящейся справа от строки поиска.

Страница расширенного поиска представлена ниже.

Advanced Search

Find web pages

include all of the words:

include this exact phrase:

include at least one of these words:

exclude these words:

Search:

the Web Yahoo! Directory listings

<< Fewer options

More options

Language:

only show pages in

Country:

only show pages from

Date:

only show pages updated in the

Keyword Locations:

show pages where the keyword is

Domain:

show pages from the site or domain

e.g., yahoo.com, .org, .gov

Search by URL (Web Address)

Find web pages similar to

Find web pages that link to

Рассмотрим данную страницу более подробно.

Include all of the words (Включите все слова) – Эта опция позволяет найти результаты поиска, которые включают все слова, которые пользователь напечатали в блоке поиска. Это подобно вставке "AND" между словами или символом "+" перед словом.

Include this exact phrase (Включите эту точную фразу) – Эта опция позволяет исследовать результаты, которые точно соответствуют словам, которые пользователи ввели. Это подобно помещению цитат (" ") вокруг набора слов. (Пример: Вы ищете известное высказывание или цитату: "Я хочу домой").

Include at least one of these words (Включите по крайней мере одно из этих слов) – Эта опция для поиска результатов по нескольким показателям, которые соответствуют или одному, или большему количеству слов, которых задаются для поиска. Это соответствует вставке "OR" между словами. (Например, если пользователь хочет найти информацию или относительно каноэ, или относительно лодок.)

Exclude these words (Исключите эти слова) – Эта опция исключает заданные слова из поиска. В обычном поиске это соответствует вставке "NOT" между словами или символом " " перед словом. (Например, вы ищете информацию о цветах, но не хотите, чтобы выдавалась информация о розах. Для этого введите "цветы" во "All of the words", а в "Exclude these words" введите "розы").

Search (Поиск) – Здесь пользователю требуется выбрать, где он хочет искать информацию: в Сети или только в Yahoo-каталоге.

More options (Больше Вариантов) – Пользуясь дополнительными опциями, которые появляются при нажатии этой кнопки. Дадим им краткое описание:

Language (Язык) – Позволяет выбрать, на каком языке будут отображаться сайты на странице с результатами.


Country (Страна) – Данная функция позволяет показывать результаты в зависимости от выбранной страны.

Date (Дата) – Ограничивает результаты поиска теми сайтами, которые были модифицированы в пределах, прошедших 3, 6, или 12 месяцев.

Keyword Location (Местоположение ключевых слов) – Позволяет пользователю самому выбрать условия поиска – на странице, где-нибудь, в заголовке, в тексте, в URL или в ссылках на другие страницы.

Domain (Домен, область поиска) – Запрашивает, на каких доменах должен (или не должен) происходить поиск (например, с com, org, gov, net, biz, info, name).

Search by URL (Поиск URL) – Пользователь может попробовать найти web-страницы, являющиеся подобными или принадлежащими к специфическому узлу.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате во многом устарели, в детальной регламентации и совершенствовании нуждаются практически все вопросы организации нотариальной деятельности, в том числе вопросы статуса лиц, осуществляющих такую деятельность. В связи с этим Министерством юстиции Российской Федерации в свое время было поручено Федеральной регистрационной службе разработать проекты концепции и технического задания на разработку проекта федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Во исполнение данного поручения Федеральной регистрационной службой была создана рабочая группа с участием представителей Федеральной нотариальной палатой, региональных нотариальных палат, Фонда «Институт развития нотариата». Указанный проект разработан в целях более точного и однозначного раскрытия понятия и предназначения нотариата как публично-правового института, формирования такой системы нотариата, которая в полной мере соответствовала бы интересам и потребностям общества.

При этом проектом концепции предлагается отказаться от такой формы организации нотариальной деятельности, как государственные нотариальные конторы, и перейти к единой не бюджетной модели нотариата, основанной на принципах самофинансирования и имущественной ответственности нотариусов.

В настоящее время общее количество нотариусов в Российской Федерации составляет 7421 человек, из них нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, — 137 (1,8%). За период с 2005 г. по 2008 г. количество нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, уменьшилось в 3 раза.

Наличие государственных нотариальных контор не решает и проблемы обеспечения нотариальной помощью населения экономически нерентабельных районов. Например, в Республике Башкортостан и Республике Тыва, несмотря на значительное количество государственный контор, имеется 14 вакантных должностей нотариуса. По состоянию на 31 декабря 2007 г. в Российской Федерации учреждено 7600 должностей нотариуса, при этом 245 должностей оставались вакантными. Вакантные должности сохраняются на протяжении длительного периода: в 2002 г. их было 288, в 2003 г. — 298, в 2004 г. — 275, в 2005 г. — 262, в 2006 г. — 251.


Думается, отказаться от государственных нотариальных контор и перейти к единой не бюджетной модели нотариата разумно:

— во-первых, финансирование государственных нотариальных контор осуществляется за счет государственного бюджета, при этом государственные конторы не окупают себя. По имеющимся в Министерстве юстиции Российской Федерации сведениям, из бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на финансирование государственных нотариальных контор было затрачено 64 млн. рублей, а государственная пошлина, взысканная нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, составила 45 млн. рублей;

— во-вторых, в случае совершения нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, имущественную ответственность должно нести государство. Это дополнительная нагрузка на государственный бюджет, кроме того, такая ответственность препятствует своевременному восстановлению нарушенных прав граждан;

— в-третьих, на нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, может быть оказано административное давление, что влияет на его беспристрастность при совершении нотариальных действий;

— в-четвертых, четкий учет доходов нотариусов, занимающихся частной практикой, способствует взиманию значительной суммы налога, пополняющей государственный бюджет. При этом затрат из государственного бюджета на деятельность нотариусов, занимающихся частной практикой, не производится.

Преимуществом государственных нотариальных контор как организационной формы нотариальной деятельности в настоящее время является то, что они могут действовать в малонаселенных и труднодоступных районах, где затруднительно самофинансирование нотариуса, занимающегося частной практикой. При этом вопрос обеспечения нотариальной помощью населения труднодоступных, малонаселенных и иных экономически нерентабельных районов предлагается решить посредством:

а) установления обязанности нотариальных палат в субъектах Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты по оказанию помощи в  обеспечении нотариальной деятельности нотариусов, работающих в указанных районах (приобретение, аренда помещений для размещения нотариальной конторы, предоставление нотариусу оргтехники, реестров, средств связи и т. д.); б) установления преимущественного права нотариусов, отработавших не менее пяти лет в указанных районах, на замещение вакантной должности нотариуса в экономически развитых районах этого субъекта Российской Федерации.