Файл: Определение, задачи, функции бухгалтерского учета.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 80

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Любой субъект экономических отношений нуждается в сплошном документировании своих хозяйственных операций – бухгалтерском учете. Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать систему элементов и средств наиболее оптимального построения учетного процесса с целью получения достоверной, своевременной и уместной (полезной) для управления информации о деятельности организации и осуществления контроля за эффективностью использования производственных ресурсов. Предпосылками рациональной организации бухгалтерского учета относятся: являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета; регистры бухгалтерского учета; первичные учетные документы; внутренняя бухгалтерская отчетность; документооборот; использование средств механизации и автоматизации учета.

Тема курсовой работы крайне актуальна, поскольку задачи, стоящие перед бухгалтерской службой, могут быть выполнены только при правильной организации ее работы. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации пользователям.

Предметом исследования в курсовой работе являются задачи и функции бухгалтерского учета.

Целью в рамках данной курсовой работы является исследование определения, задач и функций бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятие бухгалтерского учета и его основные задачи;

- рассмотреть основные функции бухгалтерского учета;

- провести анализ организации и основных задач бухгалтерского учета на примере предприятия;

- предложить рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на предприятии.

Методологическую и теоретическую основой основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебно-методическая литература по кругу изучаемых проблем.

Информационную базу исследования материалы периодической печати, прочая научно-практическая информация по теме исследования.

Структура курсовой работы включает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, списка использованных источников.

1. Бухгалтерский учет, его основные задачи и функции


1.1. Понятие бухгалтерского учета и его задачи

Бухгалтерский учет представляет собой самый важный механизм в системе управления ресурсами предприятия. Данные бухгалтерского учета – первичные и основные — это отправная точка для реализации общих процессов учета и контроля на предприятии. [1]

Бухгалтерский учет – формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.[2]

Основной целью бухгалтерского учета является формирование сʙᴏевременной, качественной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, которая необходима для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке и выявления положения предприятий-конкурентов и т.п.

В Приказе Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» отражены основные задачи бухгалтерского учета, к которым относятся (рис. 1):

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.[3]


Рис.1. Задачи бухгалтерского учета

Объектами бухгалтерского учета являются:

- факты хозяйственной жизни;

- активы;

- обязательства;

- источники финансирования его деятельности;

- доходы;

- расходы;

- иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.[4]

Целесообразная организация бухгалтерского учета в организации основана:

- на организационно-правовой форме юридического лица, законоположений, инструкций и других регламентирующих документов учета и отчетности;  

- на установлении наиболее рациональных взаимоотношений производственных участков с бухгалтерией:

- на определении объема бухгалтерской информации;

- на рациональном распределении функциональных обязанностей между персоналом учетного аппарата. [5]

Организацией бухгалтерского учета называют всю систему учетного процесса. В нее включается: документирование фактов хозяйственной деятельности и ведение первичного учета, систематизация и группировка информации в учетных регистрах (счетах), перечень этих счетов (План счетов бухгалтерского учета), способы регистрации информации в регистрах и их взаимосвязь (формы ведения текущего бухгалтерского учета), состав и содержание отчетности.

1.2. Основные функции бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет имеет ряд функций. Функции бухгалтерского учета позволяют в полной мере реализовать ввод первичной информации, обеспечить контроль и сохранность имущества, проанализировать и узнать общую картину «белого» учета в компании.[6]

К числу наиболее значимых функций бухгалтерского учета относят (рис.2):

- контролирующую;

- обеспечения сохранности имущества;

- информационную;

- обратной связи;

- аналитическую.

Функции бухгалтерского

учета

Конроли-

рующая

Информа-ционная

Обеспечение сохранности имущества

Обратная

связь

Аналити-ческая

Рис.2. Функции бухгалтерского учета

Каждая из перечисленных функций заслуживает более детального рассмотрения.


1. Контролирующая функция бухгалтерского учета.

Важнейшая из функций бухгалтерского учета — контролирующая. В компании за день может совершаться много разных операций по кассе, складу, оборудованию, выдаче зарплаты и проч. Для всех этих операций необходим контроль.

По данным бухгалтерского учета мы можем точно узнать, например, сколько станков поступило на территорию компании, а сколько еще в пути, проконтролировать использование основных средств, достоверно выяснить, каковы износ и амортизация основных средств и ряд других данных.

Контроль осуществляется до осуществления операции, во время осуществления – с составлением печатных форм документов, и после – посредством проверки первичных документов и сопоставления их с результирующими данными соответствующих программных комплексов.

2. Функция обеспечения сохранности имущества

Кроме того, в функции бухгалтерского учета входит обеспечение сохранности имущества. Можно узнать, не осуществлялись ли кражи или потери имущества на складе в связи с другими причинами.

Также можно проверить, всё ли имущество имеет документальное оформление и надлежащее отражение в системном учете.

Сохранность имущества касается складов с товарами или вещами специального назначения, топлива и иного имущества. Процесс инвентаризации зачастую очень сложен и нередко требует применения вычислительной техники.

3. Информационная функция бухгалтерского учета.

В функции бухгалтерского учета также входит информационная функция. Ее задача – обеспечить предоставление конечным пользователям полной, достоверной и объективной информации о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные бухгалтерии востребованы заинтересованными пользователями, принимающими управленческие решения. Ими могут быть инвесторы, органы власти, покупатели, подрядчики, поставщики, управленческий персонал компании.

Помимо контроля внутри предприятия, бухгалтерия позволяет информировать о деятельности предприятия внешние проверяющие органы. Сторонний аудит осуществляет в основном проверку бухгалтерских данных, поэтому аккуратное ведение бухгалтерии крайне важно.

4. Функция обратной связи.

Функции бухгалтерского учета также включают функцию обратной связи. В современных условиях немыслимо управлять компанией с широким уровнем автоматизации без обратной связи.

С одной стороны, бухгалтерия является «потребителем» первичных данных о хозяйственных операциях. Она их собирает, сортирует, аккумулирует, обрабатывает, анализирует и обобщает.


При этом бухгалтерский учет генерирует новые аналитические данные, которые затем предоставляет менеджменту компании.

Такой круговорот информации происходит непрерывно, на протяжении всего жизненного цикла предприятия.

5. Аналитическая функция бухгалтерского учета

Последняя же функция – это аналитическая. С помощью бухгалтерского учета можно проводит комплексный анализ поступающих данных.

Можно составлять отчеты, такие, например, как оборотно-сальдовая ведомость или отчеты по основным средствам. На основании этих отчетов можно провести необходимый анализ и выявить несоответствия, после чего выяснить их причины.

Таким образом, функции бухгалтерского учета непосредственно влияют на деятельность подразделений и компании в целом. Функции бухгалтерского учета крайне востребованы с точки зрения достоверности, первородности, актуальности этих данных.

Обобщая все вышесказанное в первой главе курсовой работы можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об учетных объектах в соответствии с установленными требованиями и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Такое определение бух учета дается в Федеральном законе о бухгалтерском учете. Таким образом, бухгалтерский учёт является системой контроля финансовых движений, основная цель которой есть учёт, обобщение и интерпретирование финансовых данных. Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, а также предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности. данные задачи бухгалтерского учета отображены в Приказе Минфина РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». К основным функциям бухгалтерского учета относятся: контролирующая функция, функция обеспечения сохранности имущества, информационная функция, функция обратной связи, а также аналитическая. Все функции бухгалтерского учета тесно взаимосвязаны между собой.

2. Основные задачи бухгалтерского учета на примере ООО СМК «КинС»