Файл: Защита информации в системах электронного документооборота.pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 273
Скачиваний: 7
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Определение электронной документации и её защиты
1.1 Электронная документация: определение и особенности
1.2 Защита электронного документооборота
Глава 2. Механизмы и средства защиты информации в информационных системах документооборота
2.2 Примеры программных реализаций систем электронного документооборота
2.3 Использование механизма электронной подписи в электронном документообороте
2.4 Система защиты информации в электронном документообороте
Введение
Сегодня всё больше встречается фраза «информационное общество». Анализируя изменения производительных сил и производственных отношений, «информационным обществом» можно назвать то общество, в котором информация и знания являются основным пред-метом и результатом труда большинства людей, а инструментом труда выступают информационные системы различных катего-рий. Информационные техноло-гии, основанные на последних разработках ЭВМ, называемые Новые Информационные Технологии (НИТ), все больше и больше применяются в различных сферах деятельности. С каждым днём возроствет число кибер преступников, которые взламывают банковские системы или устраивают сбои в работе информаци-онных систем крупных компаниях и воруют важную документацию. Даже небольшой сбой в работе информационных системах которые применяются в управлении атомными электро-станциями или предприятиями по произ-водству хими-ческих веществ может привести к экологическим катастро-фам. Целью данной работы является изучение методики защиты инфор-мации в электронных системах документационного оборота.
Для реализации поставленной цели нужно выполнить несколько за-дач: Изучить определение электронной документации; Рассмотреть защиту электронных документов; Изучить основные механизмы защиты; Рассмотреть примеры программных реализаций систем электронного документооборота; Рассмотреть использование механизма электронной подписи в электронном документообороте; Изучить защитные системы информации в электронном документообороте и т.д.
При написании данной работы были использованы современные научные и учебные источники.
Глава 1. Определение электронной документации и её защиты
1.1 Электронная документация: определение и особенности
Электронную документацию можно разделить на два основных типа: неформальные (личные) и официальные (служебные). Неформальный элек-тронный документ это любой текст, сообщение или скандированное изоб-ражение находящиеся на цифровом носителе. Официальным электронным документом является сообщение, оформление и реквизиты которого соот-ветствуют определенным служебным требованиям и нормативам, и также находящиеся на цифровом носителе.
Электронная документация (ЭД) переставляет собой структуриро-ванный информационный объект, в соответствие которому может быть по-ста-лена совокупность файлов, хранящихся на цифровом носителе. Не-обходимым признаком ЭД является «регистрационная карточка», состоящая из реквизитов документа, содержащих перечень необходимых данных о нем. Согласно законодательству, электронной считается та документация, в кото-рой информация представлена в одном из цифровых форматов.
Электронные документы имеют следующие преимущества над бу-мажными документами: низкая стоимость и меньшие временные затраты на передачи документа из одного места в другое; быстрое тиражирование; уменьшение стоимости архивного хранения; быстрый поиск по контексту; новые возможности защиты документов; упрощение подготовки ЭД в сочетании с широкими возможно-стями; принципиально новые возможности представления ЭД. Доку-мент может иметь динамическое содержание (например, аудио, ви-деовставки).
Основные принципы построения системы электронного документо-оборота: соответствие требованиям стандартов на формы и системы документации; распределенность; масштабируемость; модульность; открытость; переносимость на другие аппаратные платформы.
Главными функциями системы цифрового документооборота являются:
- регистрация документов;
- проверка исполнения документов;
- составление справочников и работа с ними;
- контроль перемещения бумажного и электронного документов, ведение истории изменения с документов;
- создание и изменение реквизитов документов;
- организация отчетов по обороту весей информации на предприятии;
- импорт документов с внешних цифровых носителей информации и Интернета;
- быстрое создание нового документа на основе шаблона (прямая интеграция);
- возможность работы с предыдущими версиями документов, со сложными многокомпонентными и много форматными файлами, а также с вложениями;
- онлайн распространение документов;
- работа с файлами в папках;
- оцифровка документов посредством сканирования и распознавания;
- снижением временных затрат на доступ к информации и её обработку.
Информационные системы для цифрового документооборота чаще всего внедряются, для того что бы ускорить процесс решения определенных задач, стоящие перед организацией. Вот несколько подобных задач:
- получение более результативного управления за счет автоматизироного процесса контролирования выполнения работ, законности в делопроизводстве всей организации на всех уровнях;
- поддержка результативного управления и получение доступа к информации и знаниям;
- исключение лишних бумажных документаций во внешнем обороте предприятия;
- значительное облегчение и снижение стоимости хранения документации за счет наличия структурированного цифрового архива;
- экономия финансовых средств организации за счет сокращения расходов на контролирование потоками оборотов бумажной документации в организации;
- поддержка системы контроля качества, отвечающим международным стандартам;
- обеспечение кадровой эластичности за счет большей формализации деятельности каждого сотрудника и возможности хранения всей предыстории его деятельности;
- составление протоколов о деятельности организации в целом (внутренние и служебные расследования, анализ занятий подразделений, обнаружение «горячих точек» в процессе работы организации и каждого сотрудника в частности, оптимизация бизнес-процессов и автоматизирование способа их выполнения и системы контроля и проверки.
1.2 Защита электронного документооборота
С развитием все организации или производственные предприятия сталкиваются с необходимостью перехода с бумажного документооборота на электронный. Как бумажные так и элек-тронные документы обладают различной степенью конфиденциальности. А так-же они содержат различные сведения от документо свободного доступа и до коммерческих тайн, определенной организации или ее владельцев и их компаньёнов. Также, существует проблема подлинности документов в циф-ровом формате, полученных, скажем, по электронной почте, потому что документ в цифровом виде не подпишешь от руки и не подтвердишь печатью как на бумажном носителе.
Вывод: документооборот в электроном виде должен поддерживаться разного рода организационно-техническими службами и процессами, которые позволят защищать пересылаемые цифровым сетям электронную документацию, во первых от умышленного перехвата и прочтения, и во вторых от случайного или преднамеренного изменения содержимого документации.
Защита оборота документации в цифровом формате актуальна для многих задач, например:
- защита цифрового документооборота на промышленных предприятиях;
- реализация конфиденциальности информации о пациентах в медицинских учреждениях и клиентов в финансовых организациях;
- защита баз данных с цифровыми документами;
- обеспечивающих функционирование платежной сети в банковской сфере.
Одним из самых весомых вопросов о защите является, вопрос защиты внутреннего документооборота для организаций, имеющих территориально-распределенную структуру. В таких организациях как правило несколько локальных вычислительных сетей (англ. Local Area Network, LAN), которые териториально находятся в разных удалённых друг от друга местах, в том числе в различных регионах России, и даже на разных материках. И они вынуждены использовать для передачи информации различные неконтролируемые глобальные вычислительные сети (англ. Wide Area Network, WAN) общественного пользования. Существуют методы и системы защиты во время передачи по WAN электронных документов. Перечисленные рекомендации также будут полезны и для таких организаций, которые имеют единственную LAN, так как, применение систем защиты не будут лишними и в любом случае.
При электронном документообороте возникают различные угрозы от пользователей WAN, которые можно поделить на две ключевые категории:
- угрозы конфиденциальности информации;
- угрозы сохранности информации.
Шифрование это процесс преобразования открытых данных в закрытые по определенному крипто-графическому алгоритму с использованием секретного элемента, это - ключ шифрования. По этому шифрование считается наиболее надежным и безопасным средством обеспечения конфиденциальности информации в сетях LAN и WAN. Хорошим и сильным считается шифрование с длиной ключа от 128 бит и выше.
Рассмотрим симметричное шифрование. Название подразумевает то, что для зашифровки и последующей дешифровки информации используется одно и то же криптографическое преобразование. Секретный элемент криптографического преобразования может храниться, например, на флэшке, или на каком-либо другом цифровом носителе. Для того, чтобы все пользователи, имеющие права доступа к зашифрованным документам, необходимо данным пользователям владеть определенным набором ключей что бы произвести дешифровку, что позволит без затруднения расшифровывать зашифрованные отправителем документы.
Элементарная ситуация когда все участники локальной коммерческой сети в организации принимают одинаковый для всех секретный ключ шифрования. Как и все элементарное, такой метод имеет несколько неприятных недостатков.
Если все участники сети имеют одинаковый для вех ключ шифрования. То в таким случае, любой зашифрованный таким ключом файл или документ может быть дешифрован любым участником LAN, по этому, невозможно отправить отдельный документ какому-либо отдельному участнику LAN лично. При компрометации ключа для дешифрования (его утере, хищении и т. д.) конфиденциальность окажется под угрозой нарушения весь зашифрованный пакет данных, ключи шифрования будет необходимо срочно изменить. Если к примеру, факт кражи ключа шифрования не удалось обнаружить сразу, останется только догадываться, сколько документов (и ка-кой важности) успеет прочесть или испортить злоумышленник. При использовании такого метода ключи необходимо передавать из рук в руки, по этому, переслать их по электронной почте не безопасно, так как сообщение может быть перехвачено. И по этому такой метод не очень удобен.
Такие недостатки, к примеру устраняются использованием криптографической системой типа «full matrix» (полная матрица). Метод «full matrix» представляет собой матрицу состоящую из ключей для связи «каждый с каждым» (ключи для парной связи), получается что., матрица содержит набор ключей для связи пользователей попарно. Это означает, что каждый из ключей матрицы доступен только двум участникам из все сети. Каждый пользователь получает набор ключей из данной матрицы, чтобы у него была связь с остальными участниками LAN. Из этого следует что, становиться возможна отправка документов любому участнику лично, зашифровав их на ключе парной связи, без возможности несанкционированного доступа всем остальным пользователям. Так же и при компрометации какого-либо ключа под угрозой будут лишь те пакеты документов, которые посылались владельцами определённого ключа. Получается что, на замену скомпрометированному ключу надо будет его заменить только у двух участников, вместо того что бы менять его у каждого участника сети.
И дальше о несовершенствах, в случаи когда необходимо переслать один и тот же пакет информации группе пользователям в зашифрованном виде, его необходимо будет зашифровывать столько раз сколько будет адресатов-получателей, а потом еще надо не запутаться, кому какой пакет информации из зашифрованных надо отправить. Получается что нужда передавать ключи «из рук в руки» остается. Но схема шифрования документов, позволяющая создавать один зашифрованный документ для передачи нескольким пользователям с использованием ключей парной связи, все же существует.
Проблема распространения ключей решается посредством использования схемы открытого распределения ключей. Это значит, что с помощью алгоритма такой схемы ключ шифрования «делится на секретную и открытую части». Секретная часть, называемая «secret key», хранится у его отправителя, а открытая часть («public key») передается всем остальным пользователям LAN. Получается что, каждый отдельный участник LAN получает в свое распоряжение свой личный secret key и комплект public key всех остальных пользователей LAN. С помощью индивидуального secret key и public key пользователя-получателя пользователь-отправитель вычисляет ключ парной связи, в результате чего зашифровывает нужную информацию для отправления определенному получателю. А получатель в свою очередь, благодаря своему конфиденциальному ключу и существующей у него открытой части ключа отправителя, получает точно такой-же ключ для парной связи, с помощью чего потом может эту информацию расшифровать и использовать в дальнейшей работе.
Получается что, при применении такой схемы как с открытым распределением ключей получаются те же позитивные результаты, что и во время применении схемы «full matrix», но по мимо этого также еще и нейтрализуется недостаток проблемы распространения ключей. Public keys можно не скрывать передавать по открытым каналам связи, поскольку, даже имея полный набор public keys всех пользователей LAN, злоумышленники не смогут расшифровать закодированный файл или документ, потому как, он пред-назначен одному из адресатов.
Так же и в случае с другими пользователями LAN, потому что файл или любая другая информация зашифрованы на ключе парной связи, это могут сделать только отправитель и получатель могут вычислить, у других просто не будет достаточно частей исходных данных для полного ключа парной связи. Ключ у парной связи может вычисляться, например, с помощью алгоритма Диффи-Хеллмана. Его алгоритм (и многие другие) подробно описан в выпущенной в 1999 году издательством «Радио и Связь» книге Ю.В.Романца, П.А.Тимофеева и В.Ф.Шаньгина «Защита информации в компьютерных системах и сетях». Тем, кому очень интересна эта тема, настоятельно рекомендую данную книгу к прочтению.