Файл: Влияние слияний компаний на концентрацию в всей отрасли.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 260

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования влияния слияний компаний на концентрацию в отрасли

1.1 Исследования, в которых применяется традиционная методология финансового анализа событий

1.2 Исследования, при проведении которых использовалась не классическая методология финансового анализа

1.3 Исследования, направленные на оценку качества регулирования сделок слияния Российским антимонопольным органом

1.4 Проблемы исследования слияний компаний в единой отрасли

Глава 2. Практический анализ влияния слияний компаний на концентрацию в отрасли

2.1 Оценка нормальной доходности акций компаний

2.2 Определение окна события

2.3 Интерпретация результатов

2.4 Проверка выполнения классических условий Гаусса-Маркова

2.5 Проверка значимости параметров рыночной модели, оцененных методом наименьших квадратов

2.6 Сделки экономической концентрации

2.7 Доходность акций фирм-конкурентов

Заключение

Список использованной литературы

Из таблицы видно, что при изменении окна оценивания рыночной модели знак средней суммарной избыточной доходности компаний и конкурентов не изменяется, более того значение этой доходности остается практически неизменным. Это говорит о том, что оцененные параметры рыночной модели являются нечувствительными к изменению окна оценивания для большинства компаний. Следовательно, прогнозирование нормальной доходности пропорционально индексу рыночной доходности, используя эти параметры является надежным.

Проверка наличия влияния новостей о слиянии на индекс рыночной доходности (проблема эндогенности).

Для того чтобы проверить влияние сделок экономической концентрации на индекс рыночной доходности вычислим нормальную доходность индекса за период оценки модели постоянной средней доходности, найдем разницу между текущей доходностью индекса и прогнозным значением нормальной доходности в период выхода новости. Найдем среднюю избыточную доходностью индекса по всем событиям только для окна события на основе которого мы делаем выводы о влиянии сделок экономической концентрации на состояние конкуренции, так как рыночный индекс может быть подвержен массе других событий и избыточная доходность этого индекса на более продолжительных окнах может быть образована за счет сторонних событий.

Изобразим на графике динамику средней суммарной избыточной доходности индекса рыночной доходности

Рис. 4. Динамика средней суммарной избыточной доходности индекса ММВБ

Из графика видно, что средняя избыточная доходность индекса рыночной доходности остается близкой к 0 во время выхода новости. Следовательно, ожидаемая доходность акций компаний, спрогнозированная пропорционально этому индексу не будет смещена за счет влияния новости на сам индекс доходности, а значит результатам, которые мы получаем в ходе экспериментов можно доверять.

Обсуждение результатов

В данном разделе проводится обсуждение полученных результатов, их соотношение полученных результатов с результатами существующих аналогичных работ.

Данная работа схожа с нашей расчетной частью, а именно используются аналогичные окна события и оценивая моделей для нахождения ожидаемой доходности акций для российских данных. Однако, данная работа отличается выборкой, а именно исследование построено на данных о сделках только в металлургической отрасли, поэтому сравнивать результаты этого исследования с нашим не является целесообразным.


Заключение

Как уже было сказано ранее, конкурентная среда является одним из атрибутов хорошо функционирующей экономики. В такой среде у компаний появляются стимулы производить более качественную продукцию, более рационально использовать ресурсы, устанавливать минимальную цену на товары и услуги. Вот почему остается актуальным вопрос о выявлении факторов, которые могут влиять на эту конкурентную среду. В данной работе было произведена оценка влияния сделок экономической концентрации на состояние конкуренции на примере российских сделок. Актуальность выявления влияния именно этого фактора заключается в том, что подобные сделки могут как ухудшать конкуренцию на рынках за счет злоупотребления компаниями, вступающими в сделку, возросшей рыночной властью, так и наоборот приводить к увеличению эффективности производства за счет экономии от масштаба, создания площадок для научно-исследовательских работ, позволяют корпорациям выйти на международные рынки. Вот почему правильно оценивать потенциальное влияния подобных сделок, а в дальнейшем корректно их регулировать.

Оценка влияния осуществлена с помощью метода финансового событий, который заключается в сравнении избыточной доходности акций компаний, вступающих в сделку и их конкурентов в период выхода новости о намерениях вступить в сделку. Избыточная доходность акций рассчитывалась как разница между текущей доходностью акций и ожидаемой доходностью акций на дату, входящую в период выхода новости. В свою очередь ожидаемая доходность акций прогнозировалась на период выхода новости пропорционально индексу рыночной доходности ММВБ с использованием параметров, оцененных по рыночной модели в период, исключающем дату выхода новости о слиянии.

При проведении данного анализа были получены следующие выводы: в большинстве случае публикация новости о намерениях вступить в сделку является причиной появления ожиданий у инвесторов о том, что в дальнейшем будет происходить рост эффективности производства и укрепление конкурентных сторон корпораций, которые вступают в сделку, как результат появляется положительная избыточная доходность акций компаний, которые вступают в сделку и отрицательная избыточная доходность у компаний-конкурентов. Данные сделки не оказывают влияния на состояние конкуренции, так появление ценового лидера на рынке сказывалось бы положительно на избыточных доходностях акций компаний-конкурентов.


Также стоит сказать о несовершенстве фондового рынка, об это свидетельствует то, что влияние новости о намерениях совершить сделку оказывает влияние на доходность акций компаний, вступающих в сделку на протяжении 5 дней после ее выхода.

После получения результатов была произведена проверка на их надежность. В первую очередь было осуществлено тестирование устойчивости оцененных параметров рыночной модели к изменению окна оценивания рыночной модели, которые использовались при прогнозировании ожидаемой нормальной доходности для периода выхода новостей. Данный тест показал, что параметры рыночной модели являются неизменными для большинства компаний. Это доказывает то, спрогнозированная ожидаемая доходность действительно отражает ту доходность акций, которая была бы на момент выхода новости, если бы этой новости не было.

Еще одной проверкой несмещенности ожидаемой нормальной доходности выступила проверка подверженности индекса рыночной доходности влиянию корпоративных событий. Тест показал, что новости о сделках экономической концентрации не оказывают значительного влияния на сам индекс, а значит, прогнозные значения ожидаемых доходностей акций не будут смещены в следствие смещения индекса рыночной доходности.

Так как в работе была проведена оценка влияния сделок слияния на состояние конкуренции можно считать поставленную перед исследованием цель считать выполненной.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты, которые были получены в ходе работы могут служить рекомендациями правительству по определению потенциальных выгод и потерь от сделки для компаний, вступающих в сделок и их конкурентов и дальнейшему корректному регулированию такого рода сделок.

Основное ограничение исследования заключается в том, что выводы о влиянии сделок на состояние конкуренции делаются только на основании избыточных доходностей акций компаний, вступающих в сделку, их конкурентов, но не рассматриваются избыточные доходности акций компаний-потребителей конечной продукции. Данное ограничение вызвано тем, что в российской экономике очень не много компаний-потребителей, чьи акции публично торгуются на рынке.

Исходя из ограничений можно обозначить дальнейшее улучшение нашего исследования. Оно заключается в двух направлениях:

Использование более обобщенной экономической модели. Предполагает рассмотрение не только избыточные доходности акций, вступающих в сделку и их конкурентов, но и избыточные доходности акций компаний - потребителей продукции расстраиваемых этих компаний.