Файл: Анализ угроз утечки защищаемой информации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 952

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

сводный перечень технических средств и систем защиты информации, рекомендуемых к установке на предприятии для повышения защищённости;

предложения по практическому использованию рекомендуемых технических средств и систем и объединению их в единую комплексную систему защиты информации.

Потенциальные ТКУИ отличаются от реальных только своей временной невостребованностью, то есть временным отсутствием в своем составе средств разведки противника. Перечень выявленных потенциальных ТКУИ обычно состоит из естественных каналов. В отличие от искусственно созданных, естественные ТКУИ не обеспечивают комфортных условий приёма перехваченной информации, но существуют постоянно и могут быть использованы противником в любой момент.

Выявление и строгая количественная оценка потенциальных ТКУИ требует специальных измерений и исследований, проводимых по особым методикам и, как правило, не включаемых в число работ по комплексной специальной проверке помещений.

Целесообразно заранее, ещё на этапе подготовительных работ выяснить, нужны ли специальные исследования для получения точных количественных оценок защищённости помещении, или можно ограничиться качественными критериями. В подавляющем большинстве случаев достаточно знать, имеются ли в помещении незакрытые потенциальные технические каналы утечки информации, и может ли выявленный противник воспользоваться этими каналами для перехвата информации.

Приемлемая качественная оценка возможности утечки защищаемой информации через разнообразные потенциальные ТКУИ может быть получена путём анализа сведений о конструктивных особенностях здания и помещений, визуального осмотра проверяемых и соседних с ними помещений и проверки наличия информативных сигналов на «концах» потенциальных ТКУИ, доступных противнику.

Стандартный набор специального оборудования и технических средств, рекомендованный нами для проведения комплексной специальной проверки помещений и объектов указанные ранее, позволяет органам ТЗИ «сработать за противника», имитируя его действия по съёму защищаемой информации с потенциальных ТКУИ. Так, оценить степень слышимости и разборчивости акустических и виброакустических сигналов на границе контролируемой зоны вокруг проверяемых помещений можно с помощью многофункционального поискового прибора ПИРАНЬЯ. Приборы поиска сигналов в проводных линиях позволяют оценить возможность съёма информации противником за счёт «микрофонного» эффекта и наводок. Комплекс обнаружения радиоизлучающих средств и радионаблюдения Бастион-М даёт возможность сравнить уровни информативных ПЭМИН средств оргтехники с уровнями известных источников излучения. Следует, тем не менее, хорошо понимать, что эти приборы позволяют имитировать средства разведки не слишком изощрённого, технически слабо вооружённого противника, поскольку ориентированы, главным образом, на поиск преднамеренно созданных, «комфортных» ТКУИ. Поэтому для полномасштабных исследований ПЭМИН, звуко- и виброизоляции помещений, акустических и виброакустических сигналов и наводок следует применять специализированные программно-аппаратные комплексы типа НАВИГАТОР П5Г, СПРУТ-11 или им подобную измерительную аппаратуру.


С учётом этих соображений, при отсутствии специальных исследований можно допустить грубую оценку вероятности использования противником потенциальных ТКУИ по субъективной слышимости или регистрации приборами информативных сигналов из проверяемого помещения на границе контролируемой зоны. При такой оценке вероятность использования потенциального ТКУИ можно считать высокой, если информативные сигналы слышны и разборчивы, уверенно регистрируются приборами.

В случае слабой разборчивости информативных сигналов использование противником потенциального ТКУИ приходится считать вполне возможным, поскольку для специалистов не составляет особого труда применить известные способы и средства шумоочистки сигналов.

Следовательно, если сигналы из проверяемого помещения регистрируются поисковой аппаратурой на фоне шумов, но их информативная значимость не ясна, то использование противником потенциального ТКУИ можно считать маловероятным, однако полностью исключить возможность использования противником таких сигналов всё же нельзя. Рекомендуется считать вероятность использования противником такого потенциального ТКУИ малой.

При отсутствии специальных исследований допустима только качественная оценка существующей на время проверки защищённости помещения от негласного перехвата информации по техническим каналам её утечки. Учитывая множественность потенциальных ТКУИ, в оценке защищённости помещения справедлив известный подход к оценке прочности цепи, состоящей из множества звеньев: её прочность определяется наиболее слабым звеном. В нашем случае «слабость звена» может оцениваться вероятностью использования противником конкретного потенциального ТКУИ. Поэтому помещение можно считать незащищённым от негласного съёма информации в случае, если существует высокая вероятность использования противником хотя бы одного выявленного ТКУИ.

Рекомендации по мерам и способам предотвращения перехвата информации по выявленным ТКУИ следует давать отдельно для каждого помещения и каждого потенциального ТКУИ. В периодических изданиях и специальной литературе достаточно широко освещены возможные способы защиты информации от утечки по техническим каналам. Их перечисление и оценка не входят в число поставленных при написании данной работы задач. Во многих случаях наиболее эффективным и дешёвым способом перекрытия технических каналов утечки информации может стать применение активных систем зашумления. В качестве примеров таких систем можно назвать комплекс виброакустической защиты БАРОН, устройства активной защиты информации САЗ, генераторы шума ГРОМ-ЗИ.


Меры защиты должны быть адекватны степени угроз, в противном случае все ресурсы организации могут целиком уйти на создание системы защиты информации.

Следует учитывать, что утечка информации может проходить не только по техническим каналам. Поэтому в рекомендациях по установке технических средств и систем не следует забывать о средствах скрытого наблюдения, регистрации действий посетителей и персонала, системах сигнализации, блокировки и т.п. Системы гласного, осуществляемого с ведома и согласия персонала видеоконтроля, акустического мониторинга помещении, регистрации телефонных переговоров во многих случаях оказываются более действенными для предотвращения утечки информации, чем физическая охрана контролируемой зоны или, к примеру, применение аппаратуры защиты от перехвата информативных наводок.

За рекомендациями по способам и средствам предотвращения утечки информации по выявленным ТКУИ целесообразно разместить сводный перечень технических средств и систем защиты информации, рекомендуемых к установке на предприятии. Хорошо, если в перечне будет указан, помимо основного варианта, один или два аналога рекомендуемого средства защиты, тем более что сегодня на рынке предлагается достаточно большое количество примерно однотипных средств. Не следует забывать о включении в перечень средств и систем контроля за работоспособностью и эффективностью рекомендованной техники защиты информации. Документ завершается предложениями по практическому использованию средств и систем защиты информации, рекомендуемых к установке на предприятии, и объединению или внедрению рекомендуемых технических средств и систем в единую комплексную систему защиты информации на предприятии. В предложениях по практическому использованию средств и систем защиты указать, в каком временном режиме целесообразно использовать средства защиты, кем должно приниматься решение на их применение, комплексно или по отдельности их лучше применять, как контролировать их работоспособность и эффективность, целесообразно ли вводить централизованное управление работой средств защиты и контроля.

Следует иметь в виду, что интеграция отдельных средств и систем защиты информации в единую комплексную систему, как правило, даёт заметный выигрыш в качестве защиты информации. Повышение эффективности защиты информации происходит, главным образом, за счет централизованного управления ресурсами системы, повышения качества контроля за работой составляющих её технических средств, возможности быстрого реагирования на возникновение новых угроз утечки информации.


Первой ступенью интеграции может быть создание условий для оперативного контроля занятости, работоспособности технических средств защиты информации и контроля, их быстрой замены или перенацеливания. Это может быть сделано, например, путём сведения этих средств в специально выделенное помещение и оборудования в нём поста контроля защиты информации. Современные средства и системы защиты информации, обеспечивающие возможность дистанционного управления их работой, контроля их эффективности, позволяющие одновременно контролировать сразу несколько помещений, существенно облегчают решение этой задачи.

Последующие ступени интеграции предусматривают обеспечение конструктивной, информационной, программной и эксплуатационной совместимости технических средств защиты информации и контроля. Одним из примеров интеграции различных средств и систем защиты помещения от утечки акустической информации может служить разработанный НПЦ Фирма «НЕЛК» комплекс защиты речевой информации КЗРИ-1, базовый вариант которого включает систему защиты телефонных линий «Прокруст-2000», систему виброакустического зашумления «Барон» и подавитель радиоэлектронных устройств негласной аудиозаписи «Шторм».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения курсовой работы выполнен анализ предметной области, с точки зрения оценки эффективности мероприятий технической защиты информации объекта ТСПИ. При этом показано, что объективной характеристикой качества СЗИ – степенью ее приспособленности к достижению требуемого уровня безопасности в условиях реального воздействия случайных факторов, может служить только вероятность достижения цели операции, выполнения задачи системой или иное.

Обоснована возможность получения необходимых данных для оценки эффективности мероприятий по повышению информационной безопасности объекта с помощью имитационного моделирования. Предложена методика расчета для оценки результата от воздействия проведенных мероприятий по технической защите, представленная на типовом объекте. В данной работе были обобщены и собраны в единое основные рекомендации должностным лицам органов технической защиты информации по повышению защищенности объектов ТСПИ от утечки информации по техническим каналам.

Список литературы

  1. Зайцев, А.П. Технические средства и методы защиты информации [Текст]: учебник для вузов / А.П. Зайцев, Р.В. Мещеряков, А.А. Шелупанов – М.: Горячая линия - Телеком, 2014.
  2. Бузов Г.А. Защита информации ограниченного доступа от утечки по техническим каналам [Текст]: справочное издание /Г.А. Бузов – М.: Горячая линия – Телеком, 2014, – 586 с.
  3. Кондратьев А. В. Организация и содержание работ по выявлению и оценке основных видов технического канала утечки информации, защита информации от утечки [Текст]: справочное пособие – М.: Маском, 2011.
  4. Специальные требования и рекомендации по защите информации, обрабатываемой техническими средствами передачи и обработки информации в Вооруженных Силах Российской Федерации [Текст]: утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации 1996 г. № 020.
  5. Специальные требования и рекомендации по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам [Текст]: утвержденной ГТК при Президенте РФ от 1997 г. № 055.
  6. Модель иностранных технических разведок на период до 2020 г (модель ИТР-2020) [Текст], 2010 г.