Файл: Проектирование реализации бизнес-процесса «Планирование производства..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2023

Просмотров: 442

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рис. 17Выбор типа модели

Далее создается модель из уже ранее существующей модели созданной в Erwin. Для начала перейдем на физический уровень данных (рис. 18).

Рис. 18. Выбор уровня данных

Затем, в панели инструментов нажимаем кнопку , в появившемся окне выбираем Modellevelcompare и указываем файл из которого необходимо импортировать данные (рис. 16)

Рис. 19.Импорт данных из существующей модели

В последующих окнах необходимо выбрать данные, настройки которые необходимо импортировать. Импорт таблиц и их строк осуществляется путем нажатия на кнопку Import. Чтобы не импортировать не нужные данные, надо выбрать их из списка и нажать на кнопку Ignore. Окно выбора данных представлено на рисунке 20.

Рис.20. Окно выбора импортируемых данных

После нажатия кнопки необходимо подтвердить появившийся запрос Erwin. Получившаяся модель представляет собой физическую модель для сервера БДParadox 7 (рис. 21)

Рис. 21 Физическая модель

На данном этапе возможно изменить формат конечной БД, для этого необходимо щелкнуть по кнопке «Selecttargetserver» и в открывшемся окне Рис. 22выбрать необходимый тип. При нажатии на кнопку «ОК» модель преобразуется в тот тип, который мы выбрали.

Рис. 22TargetServer

3.4. Экспорт физической модели

Теперь необходимо построить таблицы на основе данной модели, для этого необходимо щелкнуть по кнопке «ForwardEngineer» или же Tools->ForwardEngineer/SchemaGeneration… В результате чего откроется окно представленное на Рис. 23

Рис. 23 dBASEIVSchemaGeneration

Во вкладке «Options» мы указываем опции генерации таблиц, во вкладке «Summary» мы можем просмотреть включенные опции, а во вкладке «Comment» оставить комментарии.


Щелкнув по кнопке «Filter…» мы можем выбрать таблицы которые будут созданы Рис. 24

Рис.24 Выбор таблиц

Щелкнув по кнопке «Preview…» мы просматриваем о действиях программы и данные о таблицах Рис. 25

Рис.25Preview

Щелкнув по кнопкам «Print» и «Report…» мы можем вывести на печать отчет или сохранить его в отдельном файле соответственно. Нажав на кнопку «Generate…» появляется окно Рис. 26в котором мы должны указать папку для сохранения таблиц.

Рис. 26 Paradox/ODBCConnection

Созданные нами таблицы могут в дальнейшем быть использованы для создания БД. На Рис. 27представлены созданные таблицы.

Рис. 27 Таблицы в DatabaseDesktoр

Заключение

В ходе проектирования курсовой работы я изучила процесс создания информационной системы для моделирования и автоматизациисистемы управления менеджментом и маркетингом КБ. Для реализации курсового проекта использовались инструментальные средыBPwin и ERwin. С их помощью удалось автоматизировать управление менеджментом и маркетингом КБ в трех методологиях – IDEF0, IDEF3 и DFD. Данный программный пакет позволяет облегчить автоматизацию любых экономических процессов.

Курсовой проект выполнен с использованием инструментов визуального моделирования бизнес-процессов BPwin 4.1 и баз данных Erwin 4.1 автоматизированным способом и посвященсистеме анализа управления менеджментом и маркетингом КБ.

В соответствии с поставленной целью намив курсовой работе решены следующие задачи:

изучены основные теоретические и методологические положения по автоматизированной системе управления менеджментом и маркетингом КБ;

изучены основные документы необходимые для управления менеджментом и маркетингом КБ;

  • осуществлено моделирование бизнес-процессов с использованием case-средств BPwin и ERwin.

Список использованной литературы

  1. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2010.
  2. Вендров А.М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1998.
  3. Грекул В.И., Денищенко Г.Н., Коровкина Н.Л. Проектирование нформационных систем: учебное пособие / В.И. Грекул, Г.Н. Денищенко, Н.Л. Коровкина. – 2-е изд., испр. М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ.Лабора-тория знаний, 2008.–300с.
  4. Дубейковский В.И. Практика функционального моделирования с AllFusion Process Modeler 4.1. Где? Зачем? Как? М.:ДИАЛОГ-МИФИ, 2004. – 464 с.
  5. Смирнова Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник / Смирнова Г.Н., Сорокин А.А., Тельнов Ю.Ф. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  6. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений/ Под ред. проф. А.Д.Хомоненко. – СПб.: КОРОНА принт, 2000. – 416 с.
  7. Маклаков С.В. Моделирование бизнес процессов с AllFusion Process Modeler (BPWin 4.1). М.: ДИАЛОГ – МИФИ, 2004. – 240с.
  8. Маклаков С.В. BPWin, ERWin. CASE-средства разработки информационных систем. – М. ДИАЛОГ-МИФИ, 1999.
  9. Моделирование и анализ IDEF-технологии: практикум/ С.В.Черемных, И.О.Семенов, В.С.Ручкин. – М. Финансы и статистика, 2002. – 192 с.: ил.
  10. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. – М.: Финансы и статистика, 1983. – 320 с.
  11. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 351 с.