Файл: Лекция 9. Система T-FLEX.doc

Добавлен: 19.11.2018

Просмотров: 1194

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Эйлер автоматически сформирует точные в рамках классической механики уравнения движения в соответствии с описанием модели. Если в процессе движения механической системы происходят изменения в ее структуре, например, разрушаются или заклиниваются какие-то шарниры, то соответствующие уравнения будут автоматически переформированы. Переформирование уравнений происходит достаточно быстро и не вызывает заметных задержек в процессе расчета.

При проведении исследований пользователь может наблюдать движение механической системы на нескольких видах. Каждый вид может иметь собственную пространственную привязку, ракурс и масштаб. Одновременно пользователь может отобразить графики ускорений, скоростей, расстояний, углов и сил, возникающих в механической системе в процессе движения.

Программный комплекс T-FLEX/ Эйлер может использоваться при проектировании, отработке, испытаниях и доводке изделий. Использование программного комплекса позволяет уже на ранних стадиях проектирования получить достоверную информацию о поведении и силовой нагрузке создаваемых изделий, а также быстро проводить исследования нештатных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации существующих изделий.

Инженерный справочник для комплекса T-FLEX

В T-FLEX CAD 3D существует набор "словарей", откуда можно получать информацию для любых текстовых полей документов системы. Такими полями, в частности, являются графы штампа чертежа, ячейки спецификации, технические требования и т.п. В большом числе случаев в эти поля необходимо заносить данные о тех материалах, которые используются при изготовлении изделия. Кроме того, конструктор или технолог нуждается не только в формировании стандартного обозначения материалов или сортаментов, но и в получении различных его характеристик – прочностных, теплофизических, технологических и других.

Словари лишь частично позволяют решить такие задачи. Поэтому в современную версию T-FLEX интегрирован "Инженерный справочник". Инженерный справочник разработан и поддерживается фирмой "APPIUS" и содержит справочные данные о материалах, используемых в производстве. Этот справочник весьма полный, только для сталей и сплавов на их основе приводятся данные по 560 маркам. Для всех материалов приводятся технические характеристики и сведения по поставщикам и сортаментам.

На каждый материал заведена своеобразная "карточка" свойств, в которой содержится информация об обозначении материала и документе на его поставку, физические и физико-механические данные для разных состояний, сведения об области применения материала и другие данные. Каждый вид сортамента снабжен списками типоразмеров, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью.

В процессе работы инженеры постоянно сталкиваются с тем, что необходимо быстро произвести те или иные "прикидочные" расчеты - проверить прочность выбранного соединения или спроектированной детали, подобрать диаметр резьбы крепежного изделия для выбранных условий эксплуатации, перевести физический параметр из одной системы единиц измерений в другую. Чтобы облегчить эту работу, в Инженерный Справочник включен Модуль инженерных расчетов, который содержит свыше 130 иллюстрированных расчетных формул, а также модули пересчета.