Файл: Эффективность менеджмента организации (Соотношение эффективности, надежности и качества современного управления).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.06.2023

Просмотров: 113

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В теории менеджмента, сформировался новый подход - управление качеством, основными представителями которого считаются Ф. Б. Кроссби, У. Э. Деминг, А. В. Фейгенбаум, К. Исикава, Дж. М. Джуран, Дж. Харрингтон и др. В ней распространенной точкой зрения по поводу соотношения качества и эффективности в управлении является признание того, что качество является одним из критериев эффективности. Одним из оптимальных способов повышения эффективности является всемерное повышение качества.

основой методики данного подхода является признание в качестве основополагающих принципов деятельности фирмы:

- работники должны понимать суть работы и нести ответственность за ее качество и результаты своей деятельности.

Для этого необходимо создать механизм контроля каждого исполнителя за эффективность труда но и одновременно дать право внесения изменений в процессе труда и обеспечением работника средствами постоянного повышения качества работы. Иначе ключевыми моментами любой деятельности они провозглашали качество и ответственность, причем ответственность рассматривалась ими как необходимое условие обеспечения качества.

Сторонники этого подхода первым основным правилом провозгласили: Качество - это субъективное понятие, и каждый определяет его по-своему. Ф. Кроссби определяет его как соответствие требованиям, У. Деминг считает, что качество - это соответствие запросам рынка, Дж. Джуран рассматривает качество как соответствие назначению, А. Фейгенбаум называет качество совокупностью сложных рыночных технических, производственных и эксплуатационных характеристик изделия (или услуги), благодаря которым используемое изделие (или услуга) отвечает ожиданиям потребителя, Дж. Харрингтон определяет качество как удовлетворение или превышение требований потребителя по приемлемой для него цене и т. д.

Несмотря на разные формулировки определения понятия качество в управлении, цель совершенствования, сформулированная в третьем основном правиле, едина для всех - устранение ошибок. Подобное единство цели вполне понятно. Так как качество это всегда соответствие чему-либо, то не качество это ошибка. И устранение ошибок есть устранение несоответствий, повышение качества. Можно ли считать ошибки основной причиной наступления отказа. Такое мнение имеет свои корни в отождествлении функционирования техники и человека. Именно на этом основании, например, традиционная для социальной психологии проблематика ошибок в профессиональной деятельности была включена в возникшую гораздо позднее проблематику надежности. Проблематика качества в управлении, связанная преимущественно с устранением ошибок, включается в более общую проблематику надежности. Следует особо отметить что, в теории надежности признается объективный характер ошибок. Ошибки рассматриваются как нормальное явление, и принцип, что безошибочной деятельности не бывает, не ошибается тот, кто ничего ничего не делает. Поэтому стоит вопрос, как при наличии ошибок в функционировании отдельных элементов системы добиться требуемого функционирования системы в целом. Это приводит к тому, что особую роль в обеспечении надежности начинает играть устранение последствий ошибок, а не причин.


В управлении совершенно иные ставятся акценты в теоретических разработках по проблеме качества. Там признается преимущественно субъективный характер ошибок. Считается что более целесообразно устранять причины ошибок, а не бороться с их последствиями. Хотя человеку и свойственно ошибаться, но платить ему за это не будут.

Экономически не выгодно. И принцип качество- требует денег изжил себя и был заменен иным принципом - качество приносит деньги.

В теории надежности, возможно, построить надежную систему только из ненадежных элементов, а в разработках по управлению качеством особое значение придается качеству продукции, необходимо требовать качества от каждого элемента системы. Только качественная работа всех элементов может действительно обеспечить качество продукции.

Разработки в области управления качеством принесли определенные практические результаты. Качество, и надежность системы существенным образом связаны с безошибочностью. Но , на основании этого попытались сделать вывод о его теоретической значимости. И теория надежности и теория управления качеством занимают противоположные позиции как по отношению к главным причинам ошибок, так и по отношению к влиянию ошибок отдельных элементов на ошибки всей системы. Это делает их методологически различными и взаимно дополняющими.

В теории надежности исповедуется холистский принцип, что целое больше своих частей; управление качеством основывается на том, что качество системы складывается из качества ее элементов, т. Е. руководствуется принципом редукционизма. Указанные теории развивались в рамках различных направлений исследования. Теория надежности первоначально - в области управления техническими системами, а управление качеством разрабатывалось в менеджменте[22]. Различие объектов управления, предметов исследования и сложившейся методологии обусловили отмеченные существенные различия в отношении ошибок в теории надежности и в управлении качеством.

Попытки контроля качества на каждом рабочем месте и за каждым производственным процессом позволили первоначально добиться определенных результатов, но затем они стали все менее заметны. Это вполне понятно и обьяснимо. В этом вполне проявляется принцип системности (команда звезд не есть команда звезда). Повышение качества в отдельных элементах системы не всегда приводит к повышению качества системы в целом, а иногда даже снижает его, поскольку изменение качества отдельного элемента требует перестройки всей системы, которая не может осуществиться мгновенно[24]. Более того, подобная перестройка может привести к существенному изменению качества других элементов, которое не всегда возможно предвидеть и оценить и которое может снизить качество системы в целом.


Гегель определил качество как тождественную с бытием определенность. Несмотря на всю абстрактность этого определения, оно позволяет сделать ряд выводов: Качество, будучи тождественной с бытием определенностью, не отделимо от существования соответствующего объекта, поэтому отделяет его от всех других объектов и тем самым является границей его существования. Теряя качество, объект становиться чем-то другим. Поскольку одним из существенных аспектов управления является функциональный, то качественная определенность, как системы управления, так и ее элементов преимущественно связана с функциями, которые выполняются ими. Именно через функции и выражается качество системы управления.

Особый интерес к функционированию в управлении обусловил выделение функционального аспекта качества системы. и позволяет ввести понятие эффективности. Это возможно, так как функциональность предполагает наличие вполне определенного эффекта. Легко усматривается связь эффективности и качества. Качество элементов ограничивает возможности функционирования синтезированной из них системы. Определенное качество системы в целом и ее отдельных элементов и возможность изменить эффективность системы зависит от качества ее элементов в ее структуре[25].

Проблема качества в управлении должна решиться в единстве как с проблемой эффективности, так и с проблемой надежности. Среди всех работ, связанных с исследованиями эффективности, надежности и качества, подавляющее большинство посвящено именно количественным методам оценивания. Гегель определил количество как определенность, безразличную к бытию. Тем самым он в общей форме выразил относительную независимость количественной определенности от качества тех же объектов. Гегель ввел новое понятие мера- единство качества и количества. Понятие мера имеет несколько аспектов, находящих свое отражение в трех законах меры. Согласно первому закону любое количественное изменение является изменением качественным. Из второго закона следует, что всякое количественное изменение не затрагивает множества свойств данного объекта, и именно потому оно количественное. Третий закон заключается в том, что количественные изменения любого свойства материального объекта необходимо имеют верхнюю и нижнюю границу. В общем случае эта граница определена как поверхность, разделяющая пространство меры для соответствующего качества и пространство мер других качеств. Переход от одного качественного состояния к другому зависит от некоторого признака, который характеризует типы состояний объекта. Признаков этого является устойчивость.


Устойчивость является результатом развития понятия меры. Всякая наука обязательно сталкивается с понятием устойчивости. Устойчивость отражает способность объектов сопротивляться внешним воздействиям, когда они достаточно малы[21]. Интересно, что проблема устойчивости приобретала вес в экономической науке, когда были открыты основные законы. Они описывают поведение объектов исследования. При рассмотрении качества объектов на уровне устойчивости мы выходим на уровень целостности. Это косвенно отражает тот факт, что понятие устойчивости играет завершающую роль в системе категорий меры.

Итак, основными требованиями, предъявляемыми к эффективному управлению, являются надежность и ответственность или, как это формулируется у Т. Питерса, Р. Уотермена, Дж. Харрингтона, У. Деминга, качество и ответственность.

  2.2.2 Понятие устойчивости

Надежность как понятие явилось развитием понятия устойчивости. В систему категорий меры оно включено, также как и устойчивость,. Но многие считают, что надежность есть лишь аспект рассмотрения устойчивости в технических системах, что является неверным, так как надежность не является частным случаем устойчивости. К потере устойчивости может привести как оптимизация, так и интенсификация. Отсутствие отрицательной обратной связи в управлении всегда приводит к потере устойчивости.[25] Принцип обратной связи в управлении может реализовываться самыми разными способами и механизмами. В наше время на роль принципа обратной связи, претендует ответственность субъекта управления. Ответственность способствует повышению устойчивости процесса принятия решений, что в свою очередь способствует и его надежности.

К понятию надежности приводит устойчивость. Эта взаимосвязь помогает выявить специфику исследования качества, эффективности и надежности систем управления. Только совместное исследование качества, эффективности и надежности может быть адекватным в настоящее время и привести к успеху.

Особое значение приобретает инновационный менеджмент.

Существует множество определений инновационного менеджмента:

1) Инновационный менеджмент - это процесс перевоплощения новой для мира, страны или конкретного региона идеи о концепции продукта, бизнес-процесса, маркетинга, технологии, материалов и компонентов в коммерческий проект с целью извлечения максимальной прибыли и оптимизации рисков в рамках общей стратегии бизнес-системы[11].


2) Инновационный менеджмент - это Конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых, способных удовлетворить определенные потребности. Другими словами, инновация – это результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей[12-9с].

3) Инновационный менеджмент - это итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкурентные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, технологический)[13-2с].

4) Инновационный менеджмент - это новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга) способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги)[14-7с].

5) Инновационный менеджмент - это изменение (новые комбинации) производственных факторов, мотивированное предпринимательским духом, с целью внедрения и использования новых видов товаров, новых способов и методов производства, новых источников сырья, освоения новых рынков, новых форм организации производства (реорганизация с целью монополизации)[11-6с][15-3с].

6) Инновационный менеджмент - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг. Инновация — это разработка и внедрение нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придают новые очертания экономике данного бизнеса[16-9с]…

Инновация в нашем понимании это конечный результат внедрения новшества с целью улучшения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Инновационный менеджмент — это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций[26]. Эффективность менеджмента определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем