Файл: Гарцуева Бухучет.doc

Добавлен: 31.01.2019

Просмотров: 4641

Скачиваний: 24

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Например: Акцептован счет поставщика за полученное сырье на сумму 100,0 тыс.тг.

  1. Данная хозяйственная операция затрагивает два объекта учета: наличие сырья и обязательства перед поставщиком. Значит, для составления проводки необходимо выбрать счет 1310 «Сырье и материалы» и счет 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам».

  2. Определим характер счетов. Счет 1310 – счет активов, а счет 3310 – счет обязательств.

  3. Определим характер изменений. На складе сырья стало больше, а обязательство перед поставщиком увеличилось, поскольку не перечислены деньги в погашение задолженности.

  4. Зная, что на счетах активов – увеличение записывают по дебету, а на счетах обязательств увеличение записывают по кредиту, необходимо сделать следующую проводку:

Дебет 1310 – 100,0 тыс. тенге

Кредит 3310 – 100,0 тыс. тенге

Для получения различных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете существует два вида счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические дают обобщенные показатели о хозяйственных средствах и операциях и ведутся только в денежном выражении.

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, они открываются на основании данных синтетических счетов. Аналитические счета для учета материальных ценностей содержат не только денежные, но и натуральные измерители.

Для обобщения данных текущего бухгалтерского учета составляются оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

Наличие тройного равенства свидетельствует о том, что соблюден принцип двойной записи при отражении хозяйственных операций.

По аналитическим счетам также могут быть составлены оборотные ведомости. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета может быть так же произведено в шахматных оборотных ведомостях.

Основная литература:[2], [4], [5] ,[7].

Дополнительная литература:[13] ,[14] ,[15].

Интернет - источники: [18] ,[19].


Тема №4. Организация документооборота в бухгалтерском учете


Одной из особенностей бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное наблюдение за происходящими хозяйственными процессами и их отражение в документах.

Документация представляет собой совокупность документов, составляемых на все хозяйственные операции. Содержащиеся в них данные служат в дальнейшем единственным основанием для отражения хозяйственных операций в текущем бухгалтерском учете.

Ни одна хозяйственная операция не может быть учтена, если на нее нет надлежащим образом составленного документа. Поэтому каждый документ должен составляться с соблюдением определенных требований и скрепляться подписями лиц, участвовавших в совершении или оформлении операций и тем самым подтверждающих, что она действительно имела место на предприятии.

Доказательная сила документов регламентируется особыми правилами их составления. Роль документов в бухгалтерском учете характеризует их классификация. Классификация документов обеспечивает правильность их оформления и применения.


Бухгалтерские документы классифицируются по следующим признакам:

- по назначению;

- по способу отражения операций;

- по способу охвата операций;

- по месту составления.

Для того чтобы получить необходимые показатели о хозяйственной деятельности предприятия необходимо сведения, содержащиеся в первичных документах сгруппировать в соответствии с их экономическим содержанием и зарегистри-ровать. Такая регистрация осуществляется с помощью учетных регистров.

Под учетными регистрами понимаются разграфленные специальным образом листы, в которых производятся текущие учетные записи. В них группируются и систематизируются по синтетическим и аналитическим счетам данные о состоянии и движении хозяйственных средств и их источников. По данным учетных регистров составляется отчетность.

В практике бухгалтерского учета применяются различные учетные регистры, как по внешнему виду, так и по содержанию. Используются свободные листы, карточки и книги. Выбор того или иного типа учетного регистра обуславливается организацией учета на конкретном участке.

Учетные регистры классифицируются по следующим признакам:

- по внешнему виду;

- по содержанию записей;

- по назначению.

Важнейшим условием правильной организации учета является применение наиболее рациональной формы бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета - определенная система использования учетных регистров, которая обуславливает последовательность и способы записей в них. Признаками, отличающими одну форму от другой является количество применяемых регистров, их назначение, содержание, внешний вид, последовательность и способы записей в учетные регистры, степень использования средств вычислительной техники.

Существуют следующие формы учета:

- мемориально-ордерная;

- журнально-ордерная;

- автоматизированная;

- упрощенная.

Основным требованием, предъявляемым к финансовой отчетности, является ее достоверность (реальность статей). Поэтому для подтверждения данных отчетности предприятию необходимо проводить инвентаризацию.

Инвентаризация - способ бухгалтерского учета, при помощи которого сопоставляются и регулируются учетные данные в средствах субъекта с их фактическим наличием с целью обеспечения соответствия этих показателей.

В процессе обработки первичной информации могут быть допущены ошибки, как в первичных бухгалтерских документах, так и в учетных регистрах. Эти ошибки подлежат исправлению.

В бухгалтерском учете используют несколько методов исправления ошибочных записей:

- корректурный;

- дополнительная запись;

- обратная запись (красное сторно).

Основная литература:[2], [4], [5] ,[7].

Дополнительная литература:[13] ,[14] ,[15].

Интернет - источники: [18] ,[19].


Тема №5. Порядок учета доходов и денежных средств


Денежные средства включают наличные деньги и вклады до востребования. Эквивалент денежных средств - краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Они предназначены скорее всего для удовлетворения краткосрочных обязательств, а не для инвестиций или других целей. Инвестиция, чтобы классифицировалась в качестве эквивалента денежных средств должна быть легко обратимой в определенную сумму денег, и подвергаться незначительному риску изменения стоимости.


Все временно свободные денежные средства предприятия хранят на текущих, корреспондентских счетах, открываемых в отделениях банков. Операции по текущему, корреспондентскому счету осуществляются банком на основании своевременно и правильно оформленных платежных документов: платежных поручений, требований-поручений, чеков, объявлений на взнос наличными и т.д.

Для обобщения информации о наличии и движении национальной и иностранной валюты на счете субъекта предназначен счет 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах», по дебету которого отражают остатки и поступление денег, а по кредиту – списание денег с расчетного счета.

Предприятие может хранить наличные деньги в кассе. Поступление денег оформляется приходным кассовым ордером, а выдача – расходным или надлежаще оформленными другими документами (платежными ведомостями и т.д.). Приходные и расходные кассовые ордера являются основанием для учета кассовых операций в кассовой книге (КО-4). Каждое предприятие имеет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью.

Хозяйствующие субъекты, совершающие операции в иностранной валюте учитывают их на счетах 1010 «Денежные средства в кассе» и 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах» Типового плана счетов. Все платежи между резидентами осуществляются только в тенге, а операции между резидентами и нерезидентами могут осуществляться в иностранной валюте.

Отражение операций в учете осуществляется с помощью рыночного курса обмена валют на дату совершения операций. В связи с изменениями рыночного курса возникают курсовые разницы. Курсовая разница - это разница, возникшая в результате отражения в системе бухгалтерского учета одного и того же количества единиц иностранной валюты в отечественной валюте при изменении рыночного курса. В учете курсовая разница, возникшая по операциям, связанным с погашением дебиторской, кредиторской задолженности, также с пересчетом стоимости остатков денег в иностранной валюте на отчетную дату и перед каждой операцией по движению средств на этих счетах признается в качестве доходов или расходов, в периоде их возникновения.

Для учета курсовых разниц предназначены счета: 6250 «Доходы от курсовой разницы» и 7430 «Расходы по курсовой разнице».

Инвентаризация денег в кассе производится не реже одного раза в квартал. При обнаружении излишка денег дают проводку на увеличение дохода от неосновной деятельности – по кредиту счета 6280 «Прочие доходы» и дебету счета 1010. При обнаружении недостачи сумму недостачи списывают в дебет счетов по учету дебиторской задолженности и кредит счета 1010. В конце года счет 6280 «Прочие доходы» закрывается на увеличение прибыли отчетного года: кредитуется счет 5510 «Итоговая прибыль (убыток)» и дебетуется счет 6280 .


Краткосрочные финансовые инвестиции учитываются в бухгалтерском балансе по: текущей стоимости; наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости. Если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, балансовая стоимость может определяться либо на основе совокупного портфеля в целом, или по видам инвестиций, или на основе отдельной инвестиции.

Для отражения информации о наличии и движении финансовых инвестиций предназначены счета подраздела 1100 «Краткосрочные финансовые инвестиции».

К моменту погашения ценных бумаг (выкупа) оценка, в которой они учитываются на счетах 1110-1150, должна соответствовать номинальной стоимости, поэтому при погашении (выкупе), продаже ценных бумаг их номинальная стоимость списывается с кредита счетов 1110-1150 в дебет счета 7410 «Расходы по выбытию активов».

Под дебиторской задолженностью понимают выраженные в денежной форме обязательства отдельных граждан, организаций и прочих дебиторов перед данным предприятием. Дебиторская задолженность возникает в результате совершения хозяйственных операций, обычно при реализации товаров, продукции, работ, услуг. Дебиторская задолженность может быть текущей или долгосрочной в зависимости от срока оплаты счетов или ожидаемой даты погашения долга. Дебиторская задолженность может быть торговой (от основного вида деятельности) и неторговой (от других видов деятельности). Дебиторская задолженность признается только тогда, когда признается связанный с ней доход и оценивается по начальной стоимости за минусом корректировок на сомнительные долги, денежных скидок, возвраты проданных товаров.

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками предназначены счета: 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» и 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

Счет 1280 предназначен для учета векселей полученных, которые представляют собой письменное обязательство по выплате определенной суммы в течение определенного времени (срока). Векселя можно разделить на две группы: процентные и беспроцентные. Процентные - предусматривают процентную ставку, применяемую к номинальной стоимости при калькулировании процентных выплат, а на беспроцентном векселе - процентная ставка не указывается, но она предусмотрена через номинальную стоимость, превышающую сумму первоначальной задолженности. По процентным векселям могут быть начислены простые и сложные проценты. Простой вексель предусматривает денежные выплаты только процентов, за исключением завершающей выплаты. Сложный вексель предусматривает денежные выплаты, по которым включены и проценты и основная сумма. Векселя могут быть выпущены по номинальной стоимости и не по номинальной стоимости. При учете простых векселей важно знать, как рассчитывать дату погашения, срок векселя, проценты, процентную ставку, а так же сумму погашения. Бухгалтерские проводки для простых векселей к получению делятся на четыре группы: получение векселя, получение денежных средств по векселю, отражение опротестованного векселя и отражение корректирующих проводок.


Предприятие может получать авансы от покупателей и заказчиков, а также выдавать авансы поставщикам и подрядчикам. Выданные авансы являются дебиторской задолженностью и учитываются на счете подраздела 1600 «Прочие краткосрочные активы» 1610 «Краткосрочные авансы выданные». При выдаче авансов кредитуют счета по учету денежных средств и дебетуют счет 1610 «Краткосрочные авансы выданные». При зачете авансов кредитуют счет 1610 «Краткосрочные авансы выданные» и дебетуют счет 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам».

В соответствии с Налоговым Кодексом РК плательщики налога на добавленную стоимость определяют НДС подлежащий зачету. Для учета НДС уплаченного поставщику (подлежащего уплате) предназначен счет 1420 «НДС», по дебету счета которого отражают сумму НДС, включенную в счет поставщика за приобретенные ТМЗ в корреспонденции со счетом 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам» при наличии счета фактуры.

По кредиту счета 1420 отражаются суммы НДС, принятого в зачет, в уменьшение задолженности бюджету по данному виду налога.

Счет 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению» предназначен для учета дебиторской задолженности по начисленным процентам (по векселям, по аренде основных средств, по предоставленным займам и другим аналогичным выплатам). Суммы, причитающиеся к получению, отражаются по дебету счета 1270 с кредита счета 6110 «Доходы по вознаграждениям». Поступившие суммы отражают по дебету счетов денежных средств: 1030, 1060 и др. и кредиту счета 1270 «Краткосрочные вознаграждения к получению».

В процессе хозяйственной деятельности у субъекта возникает необходимость в образовании дебиторской задолженности работников предприятия по выданным сумма в подотчет. Денежные средства в подотчет могут выдаваться на командировочные расходы, на приобретение канцелярских товаров, на хозяйственные нужды. Для отражения информации о дебиторской задолженности работников и других должностных лиц предназначен счет 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников». По дебету счета 1250 отражаются суммы, выданные под отчет, предоставленные займы работникам, а также суммы по возмещению материального ущерба. Погашение задолженности работников отражают по кредиту счета 1250 в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов.

Независимо от того, насколько совершенна и эффективна система контроля платежеспособности покупателей и заказчиков, у предприятия всегда найдутся покупатели, не заплатившие за приобретения в кредит, такая задолженность может быть сомнительной к получению. Если сомнительная задолженность вероятна, и может быть оценена, то необходимо создать резерв под ее покрытие. Существует два общих метода по оценке сомнительных долгов:

- метод процента от чистой стоимости в кредит;