Файл: Склонение имён существительных.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.11.2023

Просмотров: 11

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: Склонение имён существительных

Учитель: Перевезенцева Екатерина Сергеевна

Место работы, должность: МБОУ МО Плавский район « Плавская СОШ№4»

Класс: 3

Предмет: Русский язык

УМК: Школа России

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Цели и задачи урока:

Предметные:

  • познакомить с падежами имен существительных;

  •  формировать  умение изменять имена существительные по падежам;

  • развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

  • развивать умение формулировать цели своей деятельности;

  • развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  • развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

  • развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

Личностные:

  • развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

Ход урока

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. Организационный момент

Друг на друга посмотрели,

 Повернулись, подтянулись

 И друг другу улыбнулись.

-Ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь и им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок русского языка.

Сегодня у нас новая тема урока. Какая? Вы узнаете чуть позже.

Приветствует учащихся

 

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствует учителя, проверяет свою готовность к уроку




  1. Минутка чистописания

Запишем дату, классная работа.

А сейчас минутка чистописания. Чтобы узнать, какие буквы будем писать на минутке чистописания, давайте прочитаем эти слова орфографически.

На доске: П . года, п . нал, п . льто, п.сок, п . суда, пл.вец, пш . ница.

Какие же буквы будем писать?

Но я немного усложню вам задачу, добавив к каждой букве свой элемент. Посмотрите, что вам нужно прописать. (На экране)


Организует диалог с учащимся, контролирует правильность написания орфограмм

Читают орфографически.

а, о, е.

Принимают учебную задачу

Развитие навыков чистописания

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё

предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии

 с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

 (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и

 личностную рефлексию.

  1. Актуализация знаний

Вернёмся к нашим словам. Что у них общего?


Докажите, что это имена существительные.


Какое слово можно назвать лишним и почему?

В каком числе записаны эти имена существительные?
В каком ещё числе могут быть имена существительные?
Чем отличаются имена существительные в единственном числе от существительных во множественном числе?


Организует учебный диалог с учащимися для повторения изученного материала.



Все они словарные и являются именами существительными.
Доказывают свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания.

Пловецэто одушевлённое существительное, а все остальные имена существительные неодушевлённые.

В единственном числе.

Во множественном числе.

Существительные в единственном числе обозначают один предмет, а существительные во множественном числе обозначают несколько предметов.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.


  1. Постановка цели и задач

На доске: Нора, нору, норе, норой.

Это однокоренные слова?

 

Поставьте к данным словам вопросы. Какие изменения со словами вы наблюдаете при изменении вопроса?
В русском языке изменение имён существительных по вопросам называется…

Предположите!
Почему вы не можете дать точный ответ на это вопрос?
Сформулируйте цель нашего урока.


Что узнаем на уроке?



Организует повторение изученного материала, формулирует некоторые задачи урока.



Нет, это формы одного и того же слова.


Изменяется окончание.

Высказывают свои предположения.
Мы этого не изучали.

Научиться изменять имена существительные по вопросам.

Узнаем, что такое изменение имён существительных по вопросам.

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной

деятельности.

  1. Открытие нового знания

А что нам может помочь, закончить это высказывание?

Найдите необходимую информацию в учебнике.

Сформулируйте тему урока.



Организует диалог, подводит к формулированию темы урока



Учебник

Обрабатывают текстовую информацию, делают вывод.

Склонение имён существительных.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из

 схем, иллюстраций, текстов.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

  1. Первичное усвоение новых знаний

В русском языке 6 падежей. Послушайте сказку о происхождении падежей и постарайтесь запомнить их название. (Учитель рассказывает сказку «Откуда пошли названия падежей», см. Приложение 1.)

Какие падежи вы запомнили?

Существительные разных падежей отвечают на разные вопросы. Название падежей и соответствующие вопросы вам предстоит выучить в учебнике.

Для того, чтобы вам было легче их запомнить и они всегда были у вас в памяти, мы создадим таблицу-памятку, которую затем прикрепим на форзац тетради. (см. Приложение 2)

Откройте учебники на с.37 и заполните в полученных таблицах-памятках первые 2 столбика.

Проверка.

Координирует работу учащихся

Осуществляет контроль правильности выполнения задания.


Внимательно слушают сказку.

Отвечают на вопрос.

Выполняют задание, опираясь на материал учебника.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Умение работать в группе


  1. Физкультминутка

Видео-физкультминутка




Выполняют упражнения физкультминутки




  1. Первичная проверка понимания

Почему у каждого падежа по 2 вопроса?

Сейчас мы с вами попробуем просклонять (изменить по падежам) слово река, записав его в 3 столбик нашей таблицы-памятки.

Вот, таким образом, склоняются имена существительные. Вы научитесь не только склонять (изменять по вопросам) существительные, но и определять падеж имён существительных в предложениях.

Давайте составим со словом река предложение, употребив его в каком-либо падеже, т.е. изменив по какому-либо вопросу.

Координирует работу учащихся

Демонстрирует образец изменения имени существительного по вопросам.


Один вопрос для одушевлённых существительных, а другой – для неодушевлённых.
Выполняют задание совместно с учителем и одноклассниками.


Предлагают варианты предложений.

Записывают предложение, определяют падеж имени существительного.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из

 схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

  1. Первичное закрепление

Упр. 66 (с.38)

Прочитайте падежные вопросы и слова.

Предлагаю поиграть в игру. Я называю слово и падеж, в котором вы должны мне это слово назвать.

Стол в дательном падеже; лиса в предложном падеже; гнездо в творительном падеже; журавль в родительном падеже.
А сейчас отгадайте загадку. Отгадкой будет являться то слово, которое вы затем самостоятельно измените по вопросам (просклоняете).

Она под осень умирает 

И вновь весною оживает. 
Коровам без неё — беда: 
Она их главная еда. 

Верно, это трава! Просклоняйте это слово. Обратите внимание на краткое обозначение названий падежей.

Проверка.

Координирует работу учащихся.

Осуществляет контроль правильности выполнения задания.


Столу; лисе; гнездом; журавля.

Трава
Самостоятельно выполняют упражнение.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё

предположение на основе работы с материалом

 учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии

 с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

 (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и

 личностную рефлексию.


  1. Домашнее задание

С.36, 37 – выучить правила, Упр. 67 (с.38)

Вам нужно списать стихотворение, вставляя пропущенные слова свинья и полынья в нужной падежной форме.

Что вам для этого нужно будет сделать?

Обратите внимание, что первое предложение вам нужно будет разобрать по членам.

Поясняет порядок выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Поставить вопрос.




  1. Подведение итогов урока

Чему мы хотели научиться сегодня на уроке?
Мы справились с этой целью?

А что хотели узнать?


Узнали это?

Как же называется изменение имён существительных по вопросам?

Сколько в русском языке падежей?

Назовите их.

Задает вопросы
о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных  результатах учебной деятельности.

 Научиться изменять имена существительные по вопросам.
Да.

Что такое изменение имён существительных по вопросам.

Да.


Склонение.
6

Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Рефлексия

Оцените себя, как вы поняли тему урока.

Закрасьте пальчик с соответствующим утверждением на ладошке, которая лежит у вас на парте, и покажите мне. (см. Приложение 3)

Спасибо за урок! Можете отдыхать.


Оценивает работу учащихся на уроке.

Высказывают свои впечатления от урока, самооценка.

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

5. Рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Приложение 1

Сказка «Откуда пошли названия падежей»

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать – именительный.

Родился – стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.

Приложение 2

Склонение имён существительных

Падеж

Вопросы

Пример

















































Приложение 3