Файл: 2013 УПП дневное отделение 2 семестр.docx

Добавлен: 10.02.2019

Просмотров: 865

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Оцените правомерность действий следователя по соблюдению установленного законом порядка предъявления обвинения несовершеннолетнему обвиняемому и порядка его допроса. Какое решение по жалобе защитника следует принять прокурору? В каких случаях требование о замене защитника подлежит удовлетворению и в чьей компетенции решение данного вопроса, кокой порядок замены защитника в данной ситуации?


Составить процессуальные документы (на отдельных листах для проверки):

  1. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого

  2. Уведомление о дате предъявления обвинения

  3. Допрос обвиняемого после предъявления обвинения



ТЕМА: Приостановление и возобновление предварительного расследования

Семинарское занятие № 7

Вопросы:

  1. Основания, условия, сроки приостановления предварительного расследования.

  2. Понятие, значение и правовые последствия приостановления предварительного расследования.

  3. Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования по каждому их оснований.

  4. Действия следователя после приостановления предварительного следствия.

  5. Розыск обвиняемого: основания и процессуальный порядок объявления в розыск обвиняемого

  6. Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые для установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого и их процессуальное значение.

  7. Основания и процессуальный порядок возобновления приостановленного предварительного расследования.

  8. Сроки производства по возобновленному уголовному делу.

Задачи:

Задача 1. По факту обнаружения трупа в 15 км от города, 19 января следователем прокуратуры было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия были собраны доказательства о причастности к совершению убийства депутата законодательного собрания О. 21 июня следователь внес постановление о привлечении О. в качестве обвиняемого и вызвал его на допрос. О. явиться на допрос отказался, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность.

Учитывая, что сроки предварительного следствия исчерпаны, законодательное собрание распущено на каникулы, следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия, согласовал его с начальником следственного отдела. Одновременно он обратился в законодательное собрание с просьбой дать согласие на привлечение О. к уголовной ответственности.

Оцените правомерность действий следователя и начальника следственного отдела. Есть ли в данном случае основания для приостановления предварительного следствия? Какой процессуальный порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих статусом неприкосновенности?

Задача 2. 28 июля 2002 г. на берегу реки Обь в районе водонапорнной станции был обнаружен труп младенца. Следователь прокураторы возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и принял дело к своему производству. В тот же день труп младенца был доставлен в морг для производства судебно-медицинской экспертизы.


Однако в ходе расследования установить женщину, родившую этого ребенка не представилось возможным. По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что категорически высказаться о причине смерти младенца невозможно ввиду резко выраженных изменений тканей и внутренних органов трупа, каких либо механических повреждений при исследовании трупа не обнаружено.

На основании изложенного следователь прокуратуры постановил:

    1. прекратить уголовное дело за отсутствие в деянии состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ;

    2. о принятом решении уведомить заинтересованных лиц;

    3. копию постановления направить прокурору.

Оцените правомерность действий следователя по прекращению уголовного дела В каких случаях уголовное дело прекращается за отсутствием события в каких случаях – за отсутствием состава преступления? Какие следственные действия необходимо было провести в данном случае и какие назначить экспертизы?

Задача 3. До окончания предварительного следствия по уголовному делу об убийстве осужденного Горина свидетели Тузов и Ломакин были освобождены из мест лишения свободы по отбытии предусмотренного приговором срока наказания. Учитывая, что Тузов является единственным свидетелем убийства, а Ломакин изобличил обвиняемого Карпова при предъявлении для опознания на предварительном следствии и подсказал, где хранит орудие преступления обвиняемый, суд счел их участие в судебном заседании необходимым и вынес постановление о направлении дела на дополнительное расследование.

Для выяснения существенных обстоятельств дела суд предписывал провести очную ставку между свидетелем Тузовым и обвиняемым Карповым (в показаниях которых усмотрел наличие существенных противоречий) и принять меры к выявлению других возможных свидетелей, а также обеспечить их последующую явку в судебное заседание. Поскольку, повестки, направленные следователем по местам их жительства до осуждения вернулись с отметками, что после освобождения они туда не прибыли, следователь приостановил производство по делу до установления их места жительства.

Оцените правомерность действий следователя о приостановлении производства по данному делу.


Составить процессуальные документы (на отдельных листах для проверки):

  1. Постановление о приостановлении производства по УД

  2. Постановление о возобновлении производства по УД

  3. Уведомление участников о приостановлении и возобновлении производства по УД



ТЕМА: Окончание предварительного расследования

Семинарское занятие № 8. (2 часа)

Вопросы:

  1. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела.

  2. Понятие и виды окончания предварительного расследования.

  3. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением. Соотношение обвинительного заключения с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

  4. Окончание дознания с обвинительным актом. Особенности окончания дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно. Значение, структура и содержание обвинительного акта. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

  5. Процессуальный порядок прекращения уголовных дел.

  6. Особенности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон и деятельным раскаянием.

  7. Процессуальный порядок ознакомления обвиняемого и его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела.

  8. Разрешение ходатайств и ознакомление с дополнительными материалами дела.



Задачи:

Задача 1. Реутова обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ. Она была заключена под стражу в процессе расследования 12 мая 2002. г. По окончании предварительного следствия 18 сентября 2003 г. обвиняемая начала ознакомление с материалами уголовного дела, общий объем которых составлял 28 томов. 10 октября следователь составил ходатайство о продлении срока предварительного следствия и содержания под стражей для продолжения ознакомления с материалами уголовного дела. Районный прокурор, рассмотрев ходатайство следователя, продлил срок еще на 1 месяц.

Каков порядок продления срока содержания под стражей, предварительного следствия? К кому должен обращаться следователь в указанных случаях? Возможно ли продления срока содержания под стражей в данном случае, если да, то в каком порядке?

Задача 2. Дознаватель отдела дознания РОВД расследовал уголовное дело, возбужденное по факту кражи из помещения зоомагазина редких видов животных. В ходе расследования был установлен подозреваемый К. В результате проведенного в его доме обыска было установлено, что похищенные попугай, морские свинки свободно перемещаются в его квартире, крокодил плавает в ванной, а на кухне находится аквариум с пираньями. В данном поведение к. дознаватель заподозрил неладное и какие то странности, в связи с чем назначил судебно-психиатрическую экспертизу в отношении К.

Эксперты пришли к выводу о невменяемости К. Получив заключение, дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и направлении материалов в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Оцените законность действий дознавателя.

Задача 3. Инвалид войны Рохлин переходил через дорогу недалеко от железнодорожного моста. Работник милиции, превысил скорость движения и не справившись с управлением автомобиля, сбил Рохлина. В результате ДТП здоровью инвалида был причинен тяжкий вред. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Спустя неделю работник милиции со своим адвокатом пришел в больницу к Рохлину и уговорил его за солидное вознаграждение написать следователю заявление с просьбой о прекращении уголовного дела. Получив такое заявление, работник милиции передал его следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело. Следователь, получив такое заявление, не предъявляя работнику милиции обвинения, прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.

Оцените правомерность действий следователя? Можно ли прекратить уголовное дело до предъявления обвинения, до передачи материалов дела в суд? Какой порядок прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон? Требовалось ли в данном случае согласовать вопрос о прекращении уголовного дела с начальником следственного отдела и прокурором? Вправе ли потерпевший и его родственники обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела по данному основанию и куда? Что изменилось бы, если Рохлин скончался на месте происшествия или в больнице? Возможно ли прекращение уголовного дела в таком случае, если возможно, то по каким основаниям?



Составить процессуальные документы (на отдельных листах для проверки):

  1. Постановление о прекращении производства следственных действий по УД.

  2. Составление графика ознакомления участников с материалами уголовного дела

  3. Протокол ознакомления участников с материалами уголовного дела

  4. Протокол разъяснения обвиняемому прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ

  5. Протокол разъяснения форм судебных разбирательств

  6. Обвинительное заключение (обвинительный акт)


10