Файл: Искусство (как область духовной культуры).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 40

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Словарь подготовлен
Независимой лабораторией образования Антона Чубукова https://vk.com/club71258816
89
Искусство (как область духовной культуры). Форма общественного сознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Истина. Знание, объективно соответствующее предмету познания.
Каналы социальной мобильности (факторы, «социальные лифты»). Способы, с помощью которых человек понижает или повышает свой статус, осуществляет вертикальные перемещения в социальной структуре общества.
Коммерческий банк. Финансовый посредник, осуществляющий деятельность по приёму депозитов, кредитованию, организации расчётов, купле-продаже ценных бумаг.
Конкуренция (рыночная конкуренция). Экономическое соперничество субъектов экономики за право получения большей доли определённого вида ограниченных ресурсов.
Конституционное (государственное) право. Отрасль права, включающая основы государственного устройства страны, регулирующая фундаментальные общественные отношения.
Конституционный строй. Система основополагающих социальных, экономических и политико- правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией государства.
Конституция РФ. Основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие.
Косвенные налоги. Налоги, включаемые в продажную цену товаров и услуг и выплачиваемые потребителем при их покупке.
Критерий истины. То, что позволяет отличить истину от заблуждения или лжи, средство проверки информации.
Культура (в широком смысле). Все виды деятельности людей, а также все её результаты. Всё, что создано людьми.
Личность. Совокупность социально-значимых качеств индивида, формирующихся в процессе общественной жизни.
Личные неимущественные права. Права, которые возникают по поводу нематериальных благ
(честь, достоинство, деловая репутация, авторство и т.д.).
Международное гуманитарное право. Совокупность международных правовых норм, обеспечивающих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.
Межнациональные (межэтнические) отношения. Отношения между народами, охватывающие все сферы общественной жизни.
Мировая экономика (в широком смысле). Совокупность всех национальных экономик Земли, участвующих в международном разделении труда и торгующих друг с другом.
Мировоззрение. Система взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к обществу, природе и к самому себе.
Молодёжь. Социально-демографическая группа, выделяемая на основе возраста (от 16 до 30), особенностей социального положения и обусловленных ими социально-психологических качеств людей.
Мораль. Совокупность жизненных принципов, оценок, взглядов, убеждений и норм поведения, которые регулируют отношения в обществе на основе представлений о добре и зле.


Словарь подготовлен
Независимой лабораторией образования Антона Чубукова https://vk.com/club71258816
90
Мышление (рациональное познание). Способность человека рассуждать, познавать недоступные органам чувств существенные свойства и связи объектов с помощью понятий, суждений и умозаключений.
Наблюдение. Эмпирический метод. Целенаправленное и организованное восприятие изучаемого объекта.
Налоги. Обязательные, безвозмездные и установленные законом платежи в пользу государства.
Научное познание (наука). Отрасль духовного производства, форма познания, направленная на получение объективных, обоснованных и системно организованных знаний о мире.
Норма права. Общеобязательное правило поведения, установленное или одобренное государством и охраняемое его принудительной силой.
Нормативный правовой акт (НПА). Официальный документ, изданный государственным органом (или принятый на референдуме) и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.
Образование. Организованный целенаправле процесс приобщения человека к культуре, знаниям о мире и ценностям общества. А также институт, который его осуществляет.
Общение. Установление и развитие контактов между людьми как вид деятельности.
Общественно-политические движения. Особый тип общественных объединений, которые нацелены на решение конкретных социально-политических задач, но не стремятся к получению власти.
Общество (как часть мира). Часть материального мира, обособившаяся от природы, но не потерявшая связи с ней, включающая способы взаимодействия и формы объединения людей.
Обыденное познание (обыденно-практическое, житейский опыт). Форма познания, которая опирается на житейскую практику людей.
Ответственность. Готовность отвечать за все последствия своих действий.
Отклоняющееся (девиантное) поведение. Поведение, не совпадающее с общепринятыми нормами.
Относительная истина. Неполное знание о предмете, знание, которое истинно лишь в определенных условиях.
Отрасль права. Совокупность правовых норм, составляющих самостоятельную часть системы права и регулирующих однородную сферу общественных отношений.
Ощущение. Исходная форма чувственного познания, которая передаёт отдельные свойства предмета при его контакте с органами чувств.
Познание (познавательная деятельность). Вид деятельности, активное отражение действительности в сознании человека, процесс постижения им новых фактов, явлений, законов вселенной.
Политическая власть. Способность оказывать влияние на социальное положение и поведение человека, группы, общества в целом, опираясь на силу, авторитет и право, для решения общегосударственных задач.
Политическая идеология. Упорядоченная система политических ценностей, идеалов, взглядов на ход развития общества, которая выражает интересы больших социальных групп и оправдывает борьбу за власть.


Словарь подготовлен
Независимой лабораторией образования Антона Чубукова https://vk.com/club71258816
91
Политическая партия. Политический институт, объединение граждан на основе общих целей и идеалов, которое представляет интересы части общества и ставит своей целью получение государственной власти.
Политическая система общества (ПСО). Упорядоченная совокупность политических субъектов и их взаимодействий между собой, осуществляемых на основе политических ценностей и норм.
Политическая элита. Относительно немногочисленная социальная группа, сосредоточившая в своих руках значительный объём политической власти.
Политический (государственный) режим. Один из элементов формы государства: совокупность способов осуществления политической власти, взаимодействия государства и общества.
Политический процесс. Деятельность политических субъектов, направленная на выработку, принятие и осуществление политических решений.
Политическое лидерство. Способность определенного лица решающим образом постоянно влиять на всё общество, группу, организацию. Личное обладание политической властью.
Политическое участие. Деятельность граждан с целью избрать представителей в органы власти, повлиять на принятие политических решений и их осуществление.
Понятие. Исходная форма рационального познания, мысль, которая фиксирует существенные общие признаки группы объектов.
Постиндустриальное (информационное) общество. Такой тип общества, в котором важнейшее место занимают информационные технологии, а большинство людей заняты в сфере услуг.
Потребность. Осознаваемая и переживаемая человеком нужда в том, что ему необходимо для поддержания организма и развития личности.
Право (объективное, позитивное право). Система общеобязательных правил поведения, установленных или одобренных государством и охраняемых его принудительной силой.
Правовое государство. Демократическое государство, в котором реализуется принцип верховенства права, права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, осуществлено разделение властей.
Правонарушение. Противоправное, общественно опасное виновное деяние, за которое следует юридическая ответственность.
Правоохранительные органы. Совокупность органов, которые осуществляют деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека.
Предложение. Зависимость объёма товара, который производители/продавцы готовы предложить в конкретное время, от цен, по которым этот товар может быть продан.
Предпринимательская деятельность (предпринимательство). Самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества и продажи товаров.
Представление. Форма чувственного познания, образы, которые сохраняются в памяти человека на основе его прошлых ощущений и восприятий.
Презумпция невиновности. Принцип уголовного права, согласно которому гражданин считается невиновным, пока его вина не будет доказана судом.
Прибыль. Разница между выручкой от продажи продукции и затратами на её производство.
Прогресс (общественный прогресс, социальный прогресс). Развитие общества от менее совершенного к более совершенному, от низшего к высшему, от простого к сложному


Словарь подготовлен
Независимой лабораторией образования Антона Чубукова https://vk.com/club71258816
92
Прямые налоги. Налоги, которые изымаются непосредственно из дохода налогоплательщика.
Рациональное (разумное) экономическое поведение. Желание потребителя и производителя, получить максимальную выгоду при минимальных затратах в условиях ограниченности используемых возможностей и ресурсов.
Религия. Социальный институт и форма общественного сознания, основанная на вере и поклонении сверхъестественным существам (духам, богам).
Референдум. Прямое голосование граждан страны для решения наиболее важных вопросов.
Ролевой конфликт. Конфликт, обусловленный противоречиями между социальными ролями одной личности или между ролями разных людей.
Рынок труда. Вид рынка, на котором происходит обмен трудовых услуг на заработную плату, где формируются спрос и предложение на рабочую силу.
Рыночный механизм. Механизм соединения продавцов и покупателей и распределения редких экономических ресурсов через систему ценообразования и конкуренцию.
Светское государство. Государство, в котором никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а все религизные организации равны перед законом.
Свобода (свобода человека). Способность человека осуществлять осознанный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.
Семейное право. Отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающими из брака и принадлежности к семье.
Семья. Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта и взаимной ответственностью.
Система права. Внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласии составляющих его норм и одновременно в разделении на отрасли и институты.
Социализация. Продолжающийся всю жизнь процесс формирования личности, усвоения культурных норм и освоения социальных ролей.
Социальная группа. Любая совокупность людей, имеющих общий социально значимый признак.
Социальная мобильность. Любые перемещения в структуре общества, изменения в социальном положении индивида или социальной группы.
Социальная роль. Модель поведения человека, объективно заданная его социальным статусом в системе социальных отношений.
Социальная стратификация (расслоение). Существующее в обществе иерархически структурированное неравенство между различными группами людей.
Социальная функция государства. Внутренняя функция государства, создание нормальных условий жизни для всех членов общества.
Социальное государство. Государство, деятельность которого направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.
Социальное неравенство. Неравномерное распределение ресурсов между людьми, различие в их статусе и возможностях.
Социальные интересы. Интересы людей в одной группе, осознанные потребности, которые могут быть реализованы только в результате совместной деятельности.


Словарь подготовлен
Независимой лабораторией образования Антона Чубукова https://vk.com/club71258816
93
Социальные нормы. Установленные в обществе правила, образцы, эталоны ожидаемого поведения людей.
Социальный институт. Исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей, направленной на удовлетворение базовых потребностей человека и общества.
Социальный контроль. Система норм и санкций, с помощью которой общество регулирует поступки людей, воздействует на поведение, чтобы сделать его полезным.
Социальный конфликт. Вид социальных отношений, который характеризуется столкновением противоположно направленных интересов, целей или позиций, борьбой за дефицитные ресурсы.
Спрос. Зависимость объёма товара, который потребители хотят и могут приобрести в конкретное время, от цены, по которой этот товар может быть продан.
Средства массовой информации (СМИ, масс-медиа). Общественный институт, который обеспечивают систематический сбор, оперативную передачу и массовое тиражирование информации.
Субъекты гражданских правоотношений. Участники гражданских правоотношений: физические и юридические лица, публично-правовые образования, обладающие гражданскими правами и обязанностями.
Суждение (высказывание). Форма рационального познания, в которой на основе связи понятий утверждается или отрицается наличие у познаваемых объектов каких-либо признаков.
Теория (научная теория). Система обоснованных гипотез, логически непротиворечивое описание явлений окружающего мира.
Традиционное (аграрное) общество. Такой тип общества, в котором доминирует натуральное сельское хозяйство, а большая часть населения живёт деревнях.
Труд (как деятельность). Вид деятельности, направленный на достижение практически полезного результата.
Трудовое право. Отрасль права, регулирующая отношения в процессе трудовой деятельности человека.
Трудовой договор. Соглашение между работником и работодателем, определяющее их взаимные права и обязанности.
Уголовная ответственность. Вид юридической ответственности: применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершённое преступление.
Уголовное право. Отрасль права, которая устанавливает, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется.
Уголовный процесс. Деятельность государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.
Умозаключение. Форма рационального познания, в которой из нескольких логически связанных суждений выводится новая мысль.
Учение (как вид деятельности). Деятельность по усвоению знаний и умений.
Факторы производства (экономические ресурсы). Ресурсы, используемые людьми для создания экономических благ