Файл: План урока Раздел долгосрочного планирования Многочлены.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 23

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного планирования: Многочлены

Школа:

ФИО учителя:

Омарбаева Жансая Талғатқызы

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Действия над многочленами

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен;

Цель урока

Все учащиеся будут умножать многочлен на многочлен;

Большинство учащихся cмогут объяснить алгоритм умножения многочлена на многочлен;

Некоторые учащиеся выполнят задания более высокой сложности.

Критерии оценивания

-умеют выполнять произведение многочлена на многочлен;

Языковые задачи


Учащиеся будут:

-объяснять, какое выражение является многочленом;

-объяснять порядок приведения многочлена к стандартному виду;

-приводить обоснование правил выполнения умножения многочленов;

-приводить обоснование правил выполнения сложения и вычитания многочленов, умножения многочлена на одночлен, умножения многочлена на многочлен;
Предметная лексика и терминалогия:

-одночлен, стандартный вид одночлена;

-многочлен, стандартный вид многочлена;

-подобные одночлены;

-старший коэффициент;

-степень многочлена;

-старший член многочлена;

-свободный член многочлена;

-сумма и разность многочленов;

-произведение многочленов;
Серия полезных фраз для диалога/письма:

-многочлен - это…;

-многочлен…степени;

-старшим членом данного многочлена является…;

-свободным членом данного многочлена является…;

-…раскрыть скобки и привести подобные члены;

-чтобы умножить многочлен на одночлен нужно…;

-чтобы умножить многочлен на многочлен нужно… .

Воспитание ценностей



-труд и творчество;

-уважение;

-сотрудничество;

-честность;

-открытость

Межпредметная связь

Самопознание

Предыдущие знания


Умение выполнять преобразования алгебраических выражений, умение выполнять действия со степенями.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

10 мин


  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

Отгадайте ребус:



-Какие действия с многочленами мы научились выполнять? (сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен)

-Какую задачу мы поставим перед собой?

( умножение многочлена на многочлен).


  1. Актуализация знаний:

-Что такое одночлен?

-Как записывается стандартный вид одночлена?

-Как определить степень одночлена?

- Что называется многочленом?

-Какие слагаемые называются подобными?

-Как раскрыть скобки, если стоит знак «+» и «-»?

-Как умножать одночлен на многочлен?

.

Формативное оценивание: За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон.

Оказание помощи учащимся, набравшим 1-5 жетона, поощрение учащихся, которые набрали 6-7 жетона.

Обратная связь - метод «Вопрос»

Учитель задает вопрос группе и просит учащихся, набравших 6-7 жетонов, оказать помощь учащимся, набравших 1-5 жетона.


  1. Деление на группы: Раздаются учащимся карточки, на которых записаны одночлены. Предлогается разбиться на группы таким образом, чтобы в группе были одночлены одинаковой степени.

1 группа - одночлены второй степени (2xy; 3xy; -5xy; 6xy; -4xy)

2 группа - одночлены третьей степени (

Дескрипторы:

  1. Может определить степень одночлена.

  2. Затрудняется в определении степени одночлена.

Обратная связь стратегия «Вопрос-Ответ».

По кругу отвечают на вопрос, какой степени одночлен они получили. Если ответ не верный, учащиеся набравшие 6-7 жетонов поясняют правильный ответ.


  1. Игра «Математическое лото».

Учащимся предлагается карта с заданиями и набор карточек с ответами. Выполнив задание на карте, необходимо найти результат на маленькой карточке и накрыть соответствующее задание на карте. Чтобы проверить результат, нужно перевернуть карточку, обратная сторона которых содержит какой-либо рисунок.

Формативное оценивание: Та группа, которая сделает задание быстрее, получает жетоны. Взаимообучение и консультирование.


https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0111/000446d0-bc76bd60/640/img3.jpg

Карточки с одночленами

Карточка 1



Середина урока

25 мин


  1. Изучение нового материала

Метод направленного чтения:

Групповая работа. Учащимся предлагается в учебнике найти определение умножения многочлена на многочлен и подобрать к этому определению пример и озвучивают его.

Задания для групп: составить Графический органайзер (алгоритм умножения многочлена на многочлен). Взаимопроверка: «Метод карусель», оценивание «Две звезды, одно пожелание».

Затем предлагается решить примеры-тренажеры. Лучший графический органайзер является образцом для решения тренажера (вывешивается на доску)
Индивидуальная работа

Задание:

Найдите произведение многочленов:

1)

2) ;

3)

4)

5)

6) ;

7) ;

8)

9)

10)

Дескрипторы:

  1. Расскрывает скобки

  2. Приводит подобные слагаемые

  3. Приводит к стандартному виду многочлен

Обратная связь «Взаимопроверка». Учащиеся группы меняются тетрадями и проверяют друг друга по образцу. Перерешивают неправильные примеры, при необходимости, с помощью консультанта группы.

Формативное оценивание: метод «Светофор»

1. Кто решил все примеры или допустил 1-2 ошибки, поднимите зеленую карточку. (Вы являетесь консультантами группы)

2. Кто допустил 3-4 ошибки и нуждается в консультации, поднимите желтую карточку.

3. Кто допустил более 5 ошибок, поднимите красную карточку.


  1. Физминутка. Разминка.

«Гимнастика для глаз». Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.


  1. Закрепление.

Работа в парах

Решение примеров с взаимопроверкой

Задание:

Найдите значение выражения:

1)

2)

Дескрипторы:

  1. Расскрывает скобки.

  2. Приводит подобные слагаемые.

  3. Приводит многочлен к стандартному виду.

  4. Правильно выполняет алгебраические действия.


Обратная связь осуществляется при помощи проверки по образцу. Учитель вывешивает постер решенных примеров по алгоритму. И каждый ученик на стикерах дает пояснение ошибок и оценивает себя сам.


  1. Индивидуальная работа.

Учитель предлагает разноуровневые задания.

Ребята выбирают карточки различного уровня сложности.

Уровень А.

Запишите в виде многочленов произведение:

1)

2)

3)

4)

5) ;

6)(4nm+3)(nm-8).
УровеньВ.

Решите уравнение:

1)

2)

3) ;

4)
Уровень С.

Решить уравнение:

1) ;

2)

3)

4)
Обратная связь. Карточка с верными ответами. Самопроверка. Самооценка. После самопроверки учащиеся, верно выполнившие задания помогают тем, кто допустил ошибки.



Приложение 2

Разноуровневые карточки.

Приложение 3.

Конец урока

5 мин


  1. Подведение итогов:

Чему научились сегодня на уроке? Достигли ли вы своей цели? На какой ступени по лестнице успеха вы находитесь? Зафиксируйте.


Привожу к стандартному виду многочлен



Знаю, как приводить подобные слагаемые



Умею Расскрыватьскобки










Учитель просит дать рекомендации, чтобы оказаться на верхней ступени лестницы (с обратной стороны скитера).

Рефлексия. На платформе

  1. Домашнее задание:По итогам рефлексии предлагается дифференцирование задание.

Учащиеся выбирают красные, желтые или зеленые стикеры (по настроению) и крепят к «лестнице успеха», изображенной на доске.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Разноуровневые задания. Более способные ученики отвечают на вопросы высокого порядка, выступают в роли консультантов, привлекаю к оцениванию ответов и выступлений. С результатами рефлексии дается дифференцированное домашнее задание.

Оценивание с помощью жетонов, Взаимопроверка, Самопроверка и самооценка по готовым ответам; «Метод карусель», оценивание «Две звезды, одно пожелание», метод «Светофор»,

«Лестница успеха»

Психологический настройучащихся на работу. Физминутка. Соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Передвижение учащихся во время деления на группы.


Карточки 1.


Вариант 1

Выполнить действие:



Вынести общий множитель за скобки:



Разложить на множители:



Привести к стандартному виду многочлен:



Выполнить умножение:



Выполнить действие:



Разложить на множители:



Решить уравнение:



Вынести общий множитель за скобки:



Карточки с ответами:















1




Вариант 2

Выполнить действие:



Вынести общий множитель за скобки:



Разложить на множители:



Привести к стандартному виду многочлен:



Выполнить умножение:



Выполнить действие:



Разложить на множители:



Решить уравнение:



Вынести общий множитель за скобки:




Карточки с ответами:















5





Приложение 2

1)





-

Ответ:-39
2)







Ответ:-54
Приложение 3.

Уровень А.

1)

2)

3) ;

4)

5)

6)
Уровень В.

1)2

2)3

3)30

4)0
Уровень С.

1)154/17

2)219/17

3)33

4)2,5