ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Основные способы образования слов в русском языке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с основными способами образования слов в русском языке.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая: вырабатывать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воображение, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, положительного отношения к знаниям.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя, задающего эмоциональный настрой:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
-
Сообщение темы и цели урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения. Тема
нашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».
Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова, а также строить
словообразовательные цепочки. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.
(Запись на доске числа и названия темы урока).
-
Фронтальный опрос. Повторение пройденного материала
- Ребята, давайте вспомним основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».
- Что такое морфема? (значимая часть слова.)
- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
- Что такое приставка? Для чего она нужна? (Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.)
- Что такое окончание? Для чего оно служит? (Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.
- Применение теоретического материала на практике.
Задание 1.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2.
Назовите слово с приставкой.
-
Вьюга
-
Пьедестал
-
Декорация
-
Объявить
-
Cлушатель.
Задание 3.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
-
Оборонительный
-
Смертельный
-
Содержательный
-
Уравнительный
-
Подсознательный
Задание 4.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
-
Отъезд
-
Обрывок
-
Обсудить
-
Обидный
-
Полегче
Задание 5.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
-
Ответ
-
Отвар
-
Увидел
-
Отросток
-
Вьюжный
4. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
-
Объяснение нового материала.
-
Приставочный способ.
-
Суффиксальный способ.
3. Бессуффиксный способ.
4. Приставочно – суффиксальный способ.
5. Сложение.
-
а) слов
а) Генерал-лейтенант, плащ-палатка
б) основ:
- с помощью соединительных гласных
- без помощи соединительных гласных
б) - Трубопровод
- Авиапочта
в) образование сложносокращенных слов
в) Главк (главный комитет)
- Стенгазета
- МГУ
- Универсам
г) повторы
г) Белый-белый
-
Переход одной части речи в другую.
- А теперь ещё раз назовём все способы словообразования.
-
Приставочный.
-
Суффиксальный.
-
Бессуфиксный.
-
Приставочно – суффиксальный.
-
Сложение.
-
Переход одной части речи в другую.
-
Закрепление изученного материала.
Строительная мастерская.
Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере
ка,
оватый,
о
ный).
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Основные способы образования слов в русском языке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с основными способами образования слов в русском языке.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая: вырабатывать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воображение, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, положительного отношения к знаниям.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя, задающего эмоциональный настрой:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
-
Сообщение темы и цели урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения. Тема
нашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».
Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова, а также строить
словообразовательные цепочки. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.
(Запись на доске числа и названия темы урока).
-
Фронтальный опрос. Повторение пройденного материала
- Ребята, давайте вспомним основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».
- Что такое морфема? (значимая часть слова.)
- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
- Что такое приставка? Для чего она нужна? (Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.)
- Что такое окончание? Для чего оно служит? (Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.
- Применение теоретического материала на практике.
Задание 1.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2.
Назовите слово с приставкой.
-
Вьюга
-
Пьедестал
-
Декорация
-
Объявить
-
Cлушатель.
Задание 3.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
-
Оборонительный
-
Смертельный
-
Содержательный
-
Уравнительный
-
Подсознательный
Задание 4.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
-
Отъезд
-
Обрывок
-
Обсудить
-
Обидный
-
Полегче
Задание 5.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
-
Ответ
-
Отвар
-
Увидел
-
Отросток
-
Вьюжный
4. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
-
Объяснение нового материала.
-
Приставочный способ.
-
Суффиксальный способ.
3. Бессуффиксный способ.
4. Приставочно – суффиксальный способ.
5. Сложение.
-
а) слов
а) Генерал-лейтенант, плащ-палатка
б) основ:
- с помощью соединительных гласных
- без помощи соединительных гласных
б) - Трубопровод
- Авиапочта
в) образование сложносокращенных слов
в) Главк (главный комитет)
- Стенгазета
- МГУ
- Универсам
г) повторы
г) Белый-белый
-
Переход одной части речи в другую.
- А теперь ещё раз назовём все способы словообразования.
-
Приставочный.
-
Суффиксальный.
-
Бессуфиксный.
-
Приставочно – суффиксальный.
-
Сложение.
-
Переход одной части речи в другую.
-
Закрепление изученного материала.
Строительная мастерская.
Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере
ка,
оватый, Урок русского языка в 6 классе
Тема: Основные способы образования слов в русском языке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: Знакомство с основными способами образования слов в русском языке.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая: вырабатывать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воображение, творческие способности.
Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку, положительного отношения к знаниям.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя, задающего эмоциональный настрой:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
-
Сообщение темы и цели урока.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения. Тема
нашего урока: «Основные способы образования слов в русском языке».
Сегодня мы с вами познакомимся с различными способами образования слов, и вы должны будете принять активное участие в нашей исследовательской работе и научиться определять способ образования слова, а также строить
словообразовательные цепочки. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, тему урока и слова классная работа.
(Запись на доске числа и названия темы урока).
-
Фронтальный опрос. Повторение пройденного материала
- Ребята, давайте вспомним основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».
- Что такое морфема? (значимая часть слова.)
- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
- Что такое приставка? Для чего она нужна? (Приставка- это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Суффикс- это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит? (Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.)
- Что такое окончание? Для чего оно служит? (Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.
- Применение теоретического материала на практике.
Задание 1.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2.
Назовите слово с приставкой.
-
Вьюга -
Пьедестал -
Декорация -
Объявить -
Cлушатель.
Задание 3.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
-
Оборонительный -
Смертельный -
Содержательный -
Уравнительный -
Подсознательный
Задание 4.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
-
Отъезд -
Обрывок -
Обсудить -
Обидный -
Полегче
Задание 5.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
-
Ответ -
Отвар -
Увидел -
Отросток -
Вьюжный
4. Изучение нового материала.
1. Слово учителя.
-
Объяснение нового материала.
-
Приставочный способ.
-
Суффиксальный способ.
3. Бессуффиксный способ.
4. Приставочно – суффиксальный способ.
5. Сложение.
-
а) слов
а) Генерал-лейтенант, плащ-палатка
б) основ:
- с помощью соединительных гласных
- без помощи соединительных гласных
б) - Трубопровод
- Авиапочта
в) образование сложносокращенных слов
в) Главк (главный комитет)
- Стенгазета
- МГУ
- Универсам
г) повторы
г) Белый-белый
-
Переход одной части речи в другую.
- А теперь ещё раз назовём все способы словообразования.
-
Приставочный. -
Суффиксальный. -
Бессуфиксный. -
Приставочно – суффиксальный. -
Сложение. -
Переход одной части речи в другую.
-
Закрепление изученного материала.
Строительная мастерская.
Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере
Бухта синонимов.
Замените слова сложными словами - синонимами. (Высотный дом, блондин, мгновенно, разлив реки, неглавный (неважный)).
-
Это интересно!!!
Словообразовательный процесс в русском языке в эпоху информационного взрыва поистине безграничен. Нас уже не удовлетворяют известные способы образования слов, и появляются новые, нередко весьма остроумные.
Магнитола – аппарат, совмещающий функции магнитофона и радиолы.
Вертостат – дирижабль (аэростат) с двигателем, как у вертолета.
ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ СЛОВА.
Языковеды называют такие слова телескопическими: они «вдвигаются» друг в друга, как секции телескопа или складного удилища.
-
Выполнение практических упражнений.
- Распределите слова в соответствии со способом образования.
-
Приставочный
Суффиксальный
Приставочно - суффиксальный
Сложение
Упр. на стр.127 – 128
Дополнительная карточка для сильных учеников.
Антициклон – область устойчивого повышенного атмосферного давления.
-
Подведение итогов.
1. Что нового узнали? Чему научились?
2. Комментированное выставление оценок.
Домашнее задание: