Файл: Ответы по коммунальной гигиене.docx

Добавлен: 17.02.2019

Просмотров: 10205

Скачиваний: 20

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Во время осуществления надзора за строительством зданий врачи-гигиенисты должны контролировать: выполнение проектных решений по обеспечению надлежащей звукоизоляции ограждающих конструкций; выполнение работ по вибро- и звукоизоляции во время монтажа санитарно-технических установок и инженерного оборудования зданий; качество строительных работ. Повышенные требования необходимо предъявлять к встраиваемым или пристраиваемым к жилым зданиям объектам и предприятиям для обслуживания населения.

Принимая участие в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию жилых и общественных зданий, санитарные врачи должны требовать документацию о результатах инструментальных замеров уровней шума или проводить их измерение. При выявлении уровней шума, превышающих санитарные нормативы, здание не может быть принято в эксплуатацию до устранения причин шумообразования.

Шумовой режим в новых районах, несомненно, зависит от качества проведения предупредительного санитарного надзора. При этом особое внимание необходимо уделять

- выбору наиболее благоприятных в отношении акустического режима участков для строительства жилых зданий, лечебно-профилактических, дошкольных учреждений и школ;

- размещению мест отдыха;

- установлению надлежащих территориальных разрывов между жилой застройкой и источниками шума;

- рациональной трассировке дорог, улиц и проездов и т. д.

Все эти вопросы должны решаться совместно с архитекторами, градостроителями, строительными учреждениями технического профиля. При рассмотрении проектной документации врачи-гигиенисты обязаны требовать акустические расчеты ожидаемого шумового режима и обоснованного выбора мероприятий по обеспечению в микрорайонах, жилых и общественных зданиях уровней шума, не превышающих нормативных.

В обязанности врачей-гигиенистов входят:

- рассмотрение жалоб населения на неблагоприятное воздействие различных источников внешнего и внутреннего шума

- измерение уровней звука и сравнения их с действующими нормативами

- предъявление требований по устранению причин чрезмерного шумообразования организациям и ведомствам, в чьем ведении находятся источники шума.

Врачи-гигиенисты совместно с проектными организациями и учреждениями технического профиля должны принимать участие в составлении шумовых карт улично-дорожной сети, жилых районов, промышленных районов на данном этапе и на перспективу. Санитарно-эпидемиологическая служба должна играть ведущую роль в работе республиканских, областных, краевых, городских межведомственных комиссий по борьбе с шумом, рассматривать вопросы о деятельности отдельных учреждений, ведомств и министерств относительно ослабления шума транспорта, промышленных предприятий, оборудования и т. д.


Врачи-гигиенисты принимают участие в подготовке проектов решений исполкомов местных органов самоуправления, направленных на ослабление производственных, транспортных и жилищно-бытовых шумов, и контролируют их выполнение.

Большое внимание следует уделять санитарно-просветительной и культурно-воспитательной работе среди населения, а также среди детей о вреде шума и предотвращении его, о культуре поведения в жилых зданиях, местах отдыха и т. д.



111. Электромагнитное излучение, характеристики, источники в населённых местах, общественных и жилых зданиях и сооружениях.



Электромагнитные волны разных диапазонов, в том числе радиочастотные, существуют в природе, образуя естественный фон. Увеличение количества и рост мощности различных искусственных источников неионизирующей радиации создают дополнительное искусственное электромагнитное поле, что при определенных условиях может неблагоприятно влиять на здоровье населения. Ввиду этого возникла проблема медико-биологического изучения влияния электромагнитного излучения на организм человека в условиях окружающей среды.

Электромагнитное излучение возникает вследствие излучения энергии от любых источников электрических токов (промышленные генераторы высокой частоты, генераторы телевизионных и радиолокационных станций, рентгеновские установки и другие источники). Это периодически переменное в пространстве электромагнитное поле, в котором переменные электрическое и магнитное поля тесно взаимосвязаны и любое изменение электрического поля влечет за собой изменение магнитного поля (и наоборот).

В понятие "электромагнитное поле радиоволн" входит весь диапазон радиочастот, ограниченный, с одной стороны, частотой 103 Гц (длина волны 300 км), а с другой — частотой 1012 Гц (длина волны 0,03 мм). Этот участок спектра электромагнитных волн применяют в радиовещании, телевидении, радиолокации, радиоастрономии, сотовой, спутниковой связи и др.

Частота колебаний электромагнитного поля определяется частотой колебаний возбуждающего источника и в процессе распространения радиоволн не изменяется. Скорость распространения радиоволн в пространстве составляет 300 000 км/с.

Электромагнитные волны, распространяясь в пространстве, переносят энергию на значительные расстояния. Электрическая составляющая электромагнитного поля характеризуется напряженностью электрического поля Е, магнитная составляющая — магнитной напряженностью (Н). Величины Е и Н изменяются во времени по одному и тому же закону, а соотношение между их мгновенными значениями остается постоянным.

Кроме понятия напряженности электрического поля, в практике для оценки величины электромагнитного поля для ультра- и сверхвысоких частот используют понятие поверхностной плотности потока энергии (ППЭ). Это количество энергии, проникающее через единичную площадь, перпендикулярную к направлению распространения электромагнитной энергии. Поверхностную ППЭ оценивают в ваттах на квадратный метр (Вт/м2). В практике обычно используют такие единицы: мВт/см2 и мкВт/см2 (1 Вт/м2 = 0,1 мВт/см2 =100 мкВт/см2).


Между величиной поверхностной ППЭ и напряженностью электрического поля существует такая зависимость:

ППЭ = Е2/3,77, где Е — напряженность поля (В/м).







































































В табл. приведена номенклатура диапазонов частот (волн), для которых устанавливаются предельно допустимые уровни влияния электромагнитных полей. Диапазоны 1—4 практически не используют, поэтому они не приведены в табл.

Электромагнитные поля в диапазонах частот 5—8 оценивают по напряженности поля (Е), а в диапазонах 9—11 — по поверхностной ППЭ. В диапазоне километровых, гектаметровых и дециметровых волн и частично метровых волн сейчас работают станции радиовещания и радиосвязи; в диапазоне метровых волн — телецентры и телевизионные ретрансляторы; в дециметровом, сантиметровом и миллиметровом диапазонах — радиолокационные станции, системы радионавигации и радиоастрономии.

Источники электромагнитных излучений и их характеристики. Основными источниками излучения энергии электромагнитного поля в городах и населенных пунктах являются антенные устройства радио-, телевизионных и радиолокационных станций, работающих в широком диапазоне частот.

Антенны радиостанций — сложные инженерные сооружения в виде мачт, к которым иногда подвешивают "полотна" из проводов. Каждая антенна имеет диаграмму направления электромагнитного излучения в вертикальной и горизонтальной площадях, которую нужно учитывать во время определения границ СЗЗ и зоны ограниченной застройки. Антенны в зависимости от характера излучения делят на остронаправленные (антенны межконтинентальных радиостанций, спутниковой связи радиорелейных станций), слабонаправленные (радиовещательные станции регионального назначения), ненаправленные (телевизионные, радиовещательные городские радиостанции, радиостанции сотовой мобильной связи), смешанного типа (радиолокационные станции разного назначения).

Источниками излучения электромагнитной энергии в населенных пунктах могут быть также высокочастотные установки промышленного и опытного назначения.



112. Источники электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, принципы гигиенической оценки, биологическое действие.



Самыми мощными источниками электромагнитных излучений являются антенны.

Антенна (от латинского antenna – мачта, рей) – устройство, предназначенное для непосредственного излучения электромагнитных волн.

Проблема влияния на организм человека электромагнитных полей как фактора среды обитания приобретает все большее значение, так как с каждым годом увеличиваются количество источников и мощность их излучения. Электромагнитные поля, независимо от уровня и диапазона частот, подлежат гигиеническому нормированию.

Механизм действия электромагнитных полей, продолжительного действия особенно малоинтенсивных излучений на организм человека еще окончательно не изучен. Чувствительность органов и систем к радиоизлучениям определяется биофизическими параметрами (степень абсорбции и отражения, глубина проникновения), функциональным назначением органов, степенью их васкуляризации и др.




Результаты экспериментальных исследований на животных свидетельствуют, что действие электромагнитного поля зависит от напряженности поля, продолжительности действия, частоты колебания волн. Так, с повышением частоты колебания электромагнитных волн влияние электромагнитного поля усиливается, т. е. высокие и сверхвысокие частоты вызывают больший биологический эффект, чем низкие. Установлено, что электромагнитные волны миллиметрового диапазона почти полностью поглощаются кожей и действуют на ее рецепторы; сантиметровые и дециметровые — почти не поглощаются кожей, а проникают глубже и могут влиять непосредственно на структуры ткани, особенно мозга.

Наиболее изучены электромагнитные волны сантиметрового диапазона. Экспериментально доказано, что они обусловливают выраженные биологические эффекты у животных, сопровождающиеся повышением температуры тела, угнетением центральной нервной системы, необратимыми морфологическими изменениями в органах, снижением активности окислительно-восстановительных ферментов, генетическими нарушениями, дефектами развития, учащением случаев гибели. В хроническом опыте на животных получены данные, свидетельствующие об отрицательном действии электромагнитного поля среднечастотного диапазона при напряженности 20—140 В/м, высокочастотного диапазона — при напряженности 8—50 В/м, ультравысокого диапазона — при напряженности 6—3 В/м и сверхвысокочастотного импульсного прерывистого — при поверхностной ППЭ 10—50 мкВт/см2. Указанные уровни обусловливали изменения в центральной нервной системе (начальное возбуждение сменяется процессом торможения), в сердечно-сосудистой системе (снижение ЧСС, изменения на ЭКГ, артериального давления), нарушение морфологического состава крови (уменьшение количества лейкоцитов, ретикулоцитов, ацидофильных гранулоцитов), что сопровождается нарушениями функционального состояния эндокринной системы, обменных процессов, дистрофическими процессами в тканях мозга, печени, селезенки, яичках. Таким образом, электромагнитные поля высокого, ультравысокого и сверхвысокого частотного диапазонов могут привести к неблагоприятным изменениям в организме как подопытных животных, так и человека.

К критическим системам организма, реагирующим на воздействие ЭМП, относят: нервную, сердечно-сосудистую, гемопоэтическую, иммунную, эндокринную и репродуктивную и орган зрения.

Нервная система. Считается, что нервная система ранее всех реагирует на воздействие ЭМП. У человека это проявляется изменениями функционального нарушения ее деятельности, проявляющееся, прежде всего в виде вегетативных дисфункций, формированием неврастенического и астенического синдрома. Лицо, длительное время находящееся в зоне действия ЭМП, предъявляет жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна и т.д.


Сердечно-сосудистая система при воздействии ЭМП страдает опосредованно через нарушение вегетативного отдела ЦНС. Нарушения со стороны этой системы проявляются, как правило, в форме нейроциркуляторной дистонии (лабильность пульса и артериального давления), склонность к развитию гипо- или гипертонии, болями в области сердца и др.

Гемопоэтическая система реагирует на воздействие ЭМП фазовыми изменениями картины периферической крови с первоначальной лабильностью показателей, в основном белого ростка (лейкоцитоз) с последующим развитием признаков угнетения костномозгового кроветворения (лейкопения, нейтропения, эритропения). В костном мозге можно отметить признаки реактивного компенсаторного нарушения регенерации.

Иммунная система. Достаточно чутко реагирует на воздействие ЭМП, что может проявиться в возникновении аутоиммунных реакций, в основе которых, как правило, лежит иммунодефицит по тимусзависимой клеточной популяции лимфоцитов. В итоге наблюдается эффект приобретенного иммунодефицита со всеми возможными последствиями такого состояния.

Эндокринная система отвечает на воздействие ЭМП развитием цепных нейрогуморальных реакций, в основе которых лежит влияние излучений на гипоталамическую область ЦНС, включение в процесс гипофиз-надпочечниковой системы. При этом, как правило, воздействие ЭМП вызывает стимуляцию гипо-физ-адреналовой системы, что сопровождается увеличением содержания адреналина в крови.



Репродуктивная система при воздействии ЭМП страдает вторично через нарушения регуляции со стороны нервной и эндокринной систем. ЭМП, воздействуя на эмбрион, могут вызывать уродства. В период беременности наиболее уязвимые периоды - это период имплантации и раннего органогенеза. Наличие контакта женщин с ЭМП может приводить к преждевременным родам, увеличению риска возникновения врожденных пороков развития плода.

На основании обобщения результатов экспериментальных исследований были разработаны ПДУ (в зависимости от частоты иди длины волны) электромагнитной энергии, которые легли в основу Санитарных правил и норм 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)».



113. Организация мероприятий по защите населения от воздействия электромагнитных лучей.

При выборе площадки для размещения радиотехнических объектов (радиостанций, телевизионных ретрансляторов, радиолокационных станций, радиорелейных линий связи и др.) нужно учитывать мощность передатчиков, конструктивные особенности антенн, рельеф местности, функциональное назначение прилегающей территории, этажность застройки. Необходимо следить, чтобы уровень электромагнитной энергии на территории жилой застройки не превышал предельно-допустимого уровня.

При экспертизе проектных материалов органы госсаннадзора должны требовать от проектных организаций результаты расчета напряженности поля для территории на расстоянии до 3000—5000 м от проектируемого радиотехнического объекта с электромагнитным излучением. Следует учитывать сложную (мозаичную) структуру поля возле поверхности земли и сезонную зависимость его интенсивности.