Файл: Основные средства, формы и методы профилактики девиантного поведения детей и подростков в работе учителя начальных классов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.07.2023

Просмотров: 500

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы профилактики девиантного поведения младших школьников

1.1 Понятие, причины и проблема девиантного поведения

1.2 Особенности девиантного поведения младших школьников

Глава II. Содержание направлений социально-педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения младших школьников

2.1. Направления, формы, методы и средства профилактической работы по предупреждению девиантного поведения у младших школьников

2.2. Содержание профилактической работы с младшими школьниками и их родителями

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанных методов и средств профилактики девиантного поведения младших школьников

3.1. Характеристика диагностических методов

3.2. Особенности проявления девиантности в контрольной и экспериментальной группе на констатирующем этапе

3.3. Анализ результатов на этапе контрольного эксперимента

Заключение

Список литературы

Свойственные для младшего школьного возраста девиантные эмоциональные состояния (напряженность, тревожность, депрессия) и способы взаимодействия с окружающими (требовательность, властность, мстительность) способствуют формированию уже в подростковом возрасте ряда девиантных моделей поведения – правонарушения, алкоголизм, бродяжничество и пр. Поэтому уже в младшем школьном возрасте необходима профилактика детских девиаций. Учитывая, что большинство эмоциональных состояний и форм поведения берут начало в семейном воспитании, взаимодействии детей с родителями, важным объектом профилактической работы должна стать семья младшего школьника.

Выделяют ряд методов, форм и средств профилактики девиантного поведения у младших школьников. В качестве методов выделяют: диагностический, метод коррекционно-развивающей работы; психосоциальные технологии профилактики; психотерапевтические техники и пр. Как формы выделены: групповые, индивидуальные формы; меры ситуативного характера. Как средства профилактики используются: беседа с педагогами, родителями; собрания; социально-психологические тренинги; ролевые игры; консультации.

В рамках педагогической работы необходим комплексный подход к проблеме профилактики девиантного поведения младших школьников. Необходимо проводить педагогическую работу с детьми по организации досуга, просвещению, а также работу с семьей ребенка, направленную на создание благоприятного социально-психологического климата в семье, повышение психолого-педагогических знаний родителей и пр.

Проведя практическое исследование с младшими школьниками мы можем выделить следующие проблемы социального и психологического характера у детей со склонностью к девиантному поведению: неразвитость свойств самосознания, общения, учебной деятельности младших школьников, что влечет за собой повышенную тревожность в школе; проблемность воспитательной модели в семьях: невозможность установления оптимальной межличностной дистанции между детьми и родителями, прибегание к жестким авторитарным методам воспитания, излишняя инфантилизация ребенка; негативное восприятие ребенком внутрисемейной ситуации: повышенные конфликтность, враждебность в семейной ситуации и, как следствие, повышенная тревожность и чувство неполноценности ребенка.

Опираясь на выявленные в результате исследования проблемы, мы выделяем следующие направления социально-педагогической работы: с родителями (информирование о наиболее приемлемых и действенных педагогических приемах, педагогические, психологические консультации, оптимизация отношений между детьми и родителями, минимизация конфликтности, враждебности внутрисемейной ситуации); с детьми из неблагополучных детей (формирование навыков общения, организация досуга; формирование свойств учебной деятельности, установление адекватного социального статуса).


Список литературы

  1. Агупова, Е.Н. Профилактическая работа с младшим школьником и его семьей / Е.Н.Агупова. – М.: Мозаика-синтез, 2014. – 279 с.
  2. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М.Андреева. – М.: Владос, 2008. – С. 331-348.
  3. Антонов, А.И. Социология семьи / А.И.Антонов, В.М.Медков. – М.: Алма-Матер, 2014. – 233 с.
  4. Анчукова, Н.И. Содержание педагогической деятельности социального работника / Н.И.Анчукова. – М.: Мирт, 2016. – 266 с.
  5. Асеев, В.Г. Младший школьный возраст / В.Г.Асеев // Возрастная психология. – СПб.: Питер, 2009. – С. 90-118.
  6. Бандура, А. Социально-когнитивная теория / А.Бандура // В кн.: Психология личности. – М.: Либроком, 2012. - С. 154-187.
  7. Блекборн, Р. Семейные и социальные корреляты преступности / Р.Блекборн // Вопросы психологии. – 2015. - № 2. – С. 53-62.
  8. Геннеберг, Н. Девиантное поведение: типы и профилактика / Н.Генеберг. – М.: Владос, 2013. – 169 с.
  9. Гилинский, Я.И. Психология девиантного поведения / Я.И.Гилинский. – М.: Континент, 2014. – 221 с.
  10. Гончарова, Т.П. Неблагополучные семьи и работа с ними / Т.П.Гончарова // Народное образование. – 2015. - №6. – С. 161-170.
  11. Змановская, Е.В. Психология девиантного поведения несовершеннолетних / Е.В.Змановская. – М.: Владос, 2010. – 223 с.
  12. Исаева, М.А. Вопросы профилактики девиантного поведения учащихся / М.И.Исаева. – М.: Владос, 2016. – 239 с.
  13. Корнилова, Т.В. Факторы психологического неблагополучия школьников / Т.В.Корнилова. – СПб.: Петрополис, 2014. – 178 с.
  14. Кузнецова, Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника / Л.В.Кузнецова. – М.: Академия, 2008. – 278 с.
  15. Леонгард, К. Акцентуированные личности / К.Леонгард. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2013. – 261 с.
  16. Личко, А.Е. Психология девиантного поведения подростков / А.Е.Личко. – М.: Рек-Тайм, 2010. – 201 с.
  17. Майтова, В.М. Исповедь матери бывшего наркомана: Как защитить детей от наркотиков. / В.М.Майтова. – М.: Контекст, 2013. – 180 с.
  18. Макагонова, В.Н. Профилактическая работа с младшими школьниками / В.Н.Макагонова. – М.: Академия, 2014. – 283 с.
  19. МакКорд, М. Семьи делинквентных детей: анализ исследования / М.МакКорд. – М.: Прайм-Тайм, 2006. – 143 с.
  20. Мир детства: Младший школьник. / Отв. Ред. В.В. Давыдов. – М.: Просвещение, 1981. – 384 с.
  21. Окунев, Б.С. Наркотики: Практическое руководство по проведению профилактики среди подростков / Б.С.Окунев. – Самара, 1998.
  22. Павленок, П.Д. Основа социальной работы: Учебник / П.Д.Павленок. – М.: Владос, 2013. – 298 с.
  23. Паттерсон, Р. Истоки девиантности / Р.Паттерсон. – М.: Либроком, 2015. – 282 с.
  24. Петровский, В.А. Психология неадаптивной личности / В.А.Петровский. – М.: Перспектива, 2012. – 194 с.
  25. Подласый, И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике / И.П.Подласый. – M.: Мозаика-Синтез, 2014. – 298 с.
  26. Порезов, А.В. Психология девиантного поведения / А.В.Порезов. – М.: Трансцендент, 2007. – 229 с.
  27. Скворцова, Е.С. Алкоголь, женщины, подростки / Е.С.Скворцова. - М.: Медицина, 1988. – 244 с.
  28. Хенсон, Э. Проблемы детской криминализации / Э.Хенсон. – М.: Развитие, 2011. – 278 с.
  29. Энтин, Г.М. Борьба с вредными привычками / Г.М.Энтин. – М.: Здоровье, 1986. – 212 с.