Добавлен: 04.07.2023
Просмотров: 268
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
2. Архитектурная система «клиент-сервер»
2.4. Существенные понятия архитектуры «клиент-сервер»
2.4. Архитектурная система «клиент-сервер» использующая к БД
2.4.1. Существенные методы структурного способа
2.4.2. Разнородность средствов в назначенных системах
2.4.3. Положении и методы предметного способа (Классы и предметы)
2.4.1. Особенности применения предметного способа
2.5. Двойная уровневая архитектурная система «клиент-сервер».
2.6. Многозвенная уровневая архитектурная система «клиент-сервер».
В случае трехзвенной схемы клиент явно запрашивает один из сервисов (предоставляемых прикладным компонентом), например, передавая ему некоторое сообщение, и получает ответ также в виде сообщения. Клиент направляет запрос во внешнюю среду, ничего не зная о месте расположения сервиса. Имеет место так называемая "поставка функций" клиенту.
Для владельца сама база данных видна исключительно посредством сбора сервисов. Более того, он вообще ничего не знает о ее существовании, т. к. все операции над базой данных выполняются внутри сервисов. Таким образом, речь идет о двух материально разных способах к построению ИС клиент-сервер. Двухзвенная архитектурная система на сегодняшний день может считаться достаточно устаревшей и, в связи с развитием назначенных ИС, постепенно отходит на второй план. И если для быстрого создания несложных программных средств с небольшим количеством пользователей данный метод способит как нельзя лучше, то при построении корпоративных назначенных ИС он абсолютно непригоден в трудность вышеперечисленных предлогов.
Заключение
Наиболее бурно развивающимся направлением в области информационных технологий в последние годы стала разработка программного обеспечения на основе архитектуры клиент-сервер, связанного с сетью Internet и системами Intranet, опирающегося на Web-систему и язык Java. Предметные, используемые технологии консорциумов OMG и ODMG интегрируются в общие тенденции, расширяя и обобщая их. Примечательно, что все ведущие производители систем Internet/Intranet, включая Sun, IBM, Netscape, Microsoft, встраивают в свои продукты поддержку КС совместимых документах протоколов.
Технология клиент-сервер развивается уже давно. За это время она прошела путь от академических исследований до промышленных, стандартизованных решений, позволяющих создавать по-настоящему большие, используемые корпоративные программные детали, способные эволюционировать экономически эффективным образом. Можно предположить, что консолидация современных сетевых, реляционных и предметно-ориентированных технологий позволит выйти на еще более высокий степень интеграции и качества ИС.
Литература
- Л. Калиниченко. Стандарт систем управления предметными базами данных ODMG 93: краткий обзор и оценка состояния. - СУБД, 1, 1996.
- Д. Брюхов, В. Задорожный, Л. Калиниченко и др. Интероперабельные ИС: архитектуры и технологии. - СУБД, 4, 1995.
- Вудворд Дж. «Технология совместной работы»
- Волков В.Б. Понятный самоучитель работы в Windows XP, СПб, Питер, 2004