Файл: Искусство Индии и Арабского Востока (Индия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.07.2023

Просмотров: 366

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рис. 8. Пещерный комплекс Аджанты. Пещера № 17. Штат Махараштра. Индия

В пещере №1 обращают на себя внимание одни из самых больших по размеру изображений Падмапани и Ваджрапани, выполненные с чрезвычайным изяществом в позе трибханга (s-образный контур, устойчивая поза равновесия, исходная позиция в танце, распространенная и в буддийских, и в индуистских изображениях) (рис.9, 10).

Рис. 9. Аджанта. Ваджрапани. Пещера № 1

Рис. 10. Аджанта. Падмапани. Пещера № 1

Изображения расположены по бокам проема, внутри которого находится статуя Будды. Ее отличают четко очерченные контуры, тонкая моделировка, обобщенная трактовка тела, пластичность и одновременно наполненность духовным величием, высшей мудростью. Авторы росписей Аджанты смело использовали самые различные ракурсы. В тексте «Читрасутры» выделяется девять основных стхан: «прямая», «непрямая», «с телом, повернутым в сторону», «с половиной глаза (на сокращаемой части)», «боковая (в профиль)», «повернутая вперед (видимая сзади)», «тыльная», «повернутая головой назад, или крученая», «стхана оборотной стороны, или реверс». Росписи, относящиеся к ранней Аджанте (I–II вв. до н. э.), показывают тело в двух-трех позах, в живописи же IV–V вв. присутствует все разнообразие стхан и их сочетание между собой. Используя самые разные положения человеческого тела, художники составляли насыщенные ритмические композиции. Рассмотрим, например, фрагменты «Приношение даров по обету» или «Принцесса с зеркалом и служанки». Выстраивая фигуры на одной линии, автор разбивает монотонность общего движения ракурсами. Неожиданные повороты и положения частей тела, добавление второстепенных персонажей создают живость реалистичной сцены. В сцене смерти молодой жены раджи Нанды-Сундари, которая, по легенде, умерла от известия, что ее муж отрекся от мирской жизни, композиция продумана, но естественна. Автор успел отобразить мгновение, когда рядом еще идет оживленная беседа между придворными дамами. Они еще не понимают, что происходит, а на лице вестника печальной новости уже появился испуг. Мы видим и ужас служанок, первых, кто подхватывает тело госпожи, и горе, полностью поглотившее Сундари (рис. 11.).

Рис. 11. Пещерный комплекс Аджанты. Смерть Сундари. Пещера № 16

Мастерски моделируя ее тело, уверенно используя контуры, художник не выходит за рамки общей плоскостности живописного построения.


Искусство Арабского Востока

Средневековому искусству арабов свойственна ярко выраженная декоративность. Она является основой образного строя живописи и породила замечательное искусство узора. Орнамент играл очень важную роль в средневековом искусстве всех народов Ближнего и Среднего Востока. Однако, по-видимому, арабам принадлежит первенство в создании арабески— нового типа узора, состоящего из пересечения и переплетения стилизованных растительных мотивов и различных геометрических фигур. В арабеске сложность общего построения дополняется прихотливым богатством изощренно и тонко разработанных деталей. Нередко в узор включены надписи арабскими буквами, похожие на орнамент.

Рис. 12. Арабский узор

В архитектуре арабов были распространены так называемые сталактиты – сочленение мелких, нависающих друг над другом консольных нишей. Сталактиты выполнялись из гипса, терракоты и создавали исключительно тонкую игру светотени. Деревянные ножки, спинки, локотники немногочисленных форм мебели обрабатывались с применением различных геометрических типичных для арабов орнаментальных мотивов, среди которых самое видное место занимала стрельчатая пологая арка.

Арабская архитектура

К II—V векам относятся остатки монументальных сводчатых сооружений в Хаурани (Сирия). На ранних памятниках арабской архитектуры сказалось влияние эллинистическо-римской, византийской и сасанидской традиций, например дворец IV—VIII веков в Мшатти (Иордания), мечеть «Купол Скалы» (691) в Иерусалиме (Палестина). В VII—X веках создается своеобразный тип колонной мечети с прямоугольным двором в центре, окруженным многонефными залами и галереями со стройными аркадами. К этому типу относятся Большая мечеть в Дамаске (705), Мечеть Амра в Каире (642). С XI—XII веков в арабской архитектуре большое значение приобретает орнаментика, покрывающей здания снаружи и внутри; широко применяются стилизованные растительные, сталактитовые, эпиграфические и буквенные узоры. С XIII века распространяются купола как средство перекрытия зданий и важный элемент архитектурной композиции.

На Пиренейском полуострове в XIII—XIV веках создаются великолепные архитектурные сооружения мавританского стиля, в котором арабские формы и декор сочетались с отдельными западноевропейскими архитектурными мотивами. Выдающимися памятниками этого стиля является замок Альгамбра в Гранаде (XIII—XIV века) и дворец Алькасар в Севилье (XIV век). После завоевания арабских государств турками, арабская архитектура испытала влияние византийского и турецкого искусства. Например, Мечеть Мухаммеда Али в Каире.


Рис. 13. Кааба в Мекке, главное религиозное сооружение мусульман

Рис. 14. Купол Скалы, Иерусалим

Рис. 15. Мечеть Амра ибн аль-Аса, Каир

Рис. 16. Мечеть Омейядов, Дамаск

Рис. 17. Колонны комплекса Альгамбра, Гранада

Главное место в архитектуре заняли культовые здания- Мечети. Первые мечети появились лишь в 665-670гг.

Аль-Акса, Иерусалим, Палестина, до распространения ислама

Мечеть Куба, Медина, Саудовская Аравия, 1 год после Хиджры

Арабское изобразительное искусство

Древнейшие памятники изобразительного искусства арабов относятся к эпохе рабовладельческого общества. В VII—X веках оно ещё наследует эллинистическое, коптское, византийское и сасанидское искусство. Но уже в это время развивается прикладное искусство: появляются художественные ткани с тонким узором, изделия из бронзы, горного хрусталя, керамика с цветными поливами, стекло, резьба по дереву.

Памятников монументальной живописи сохранилось очень мало: стенописи дворцов в Сирии (Кусейр-Амра, VIII век) и Месопотамии (Самара, IX век); древнейшие арабские миниатюры, созданные в Египте в X—XI века. В XIII—XIV века в Багдаде возникла школа миниатюры, в которой ощущается связь с иранской миниатюрой монгольской эпохи.

Рис. 18. Зооморфная каллиграфия, XVII век

Отдельным видом арабского изобразительного искусства является каллиграфия. Частичный или полный (в зависимости от региона и местных традиций) запрет на изображение людей и животных способствовал развитию каллиграфии. Искусство арабской каллиграфии особо почитается в мусульманском мире, являясь средством сохранения и распространения «божественного послания», заключённого в Коране. Каллиграфия широко распространена не только в форме рисунков на бумаге и книжных украшений, но и в качестве декоративного элемента в архитектуре, прикладном искусстве, ткачестве, керамике и т.д.


Рис. 19. Керамическая чаша, украшенная арабской вязью

Скульптура

Скульптура Халифата питается теми же истоками, что и архитектура, и мы наблюдаем, как порой в одном памятнике проявляются черты искусства античности и Древнего Востока.

Рис. 20. Скульптура дворца ХИШАМА в ИЕРИХО

С другой стороны, помещенное там же, на главном фасаде, погрудное женское изображение с птицей в руке навеяно образом переднеазиатской богини-матери. С культом плодородия связаны и женские фигуры, держащие гранат.

Наконец, о преемственности восточных традиций можно судить по скульптуре, известной под названием «Халиф», которая выполнена в технике резьбы по штуку.

Фронтальность, тяготение к барельефу, орнаментально трактованные волосы и складки одежды, неподвижный взгляд преувеличенно больших глаз резко отличают эту группу от гибких и полнокровных скульптур, сделанных под влиянием античности.

Заключение

Характерными чертами для всего древнего периода индийского искусства является сила и устойчивость народных традиций, всегда пробивающихся сквозь многочисленные религиозные наслоения как в выборе сюжетов, так и в содержании многих художественных образов. В архитектуре долгое время прочно сохраняются основные элементы деревянного народного зодчества, идущие от древнейших времен. В скульптуре и живописи на основе народной фантАзии создаются полные обаяния, гармонии и красоты очеловеченные образы богов и героев, ставшие традиционными.

В древнем искусстве Индии уже можно проследить разделение искусства на более официальное направление, подчиненное каноническим правилам, приобретающее со временем черты сухости и застылости, и реалистическое, жанровое по своим устремлениям, отличающееся человечностью и жизненным полнокровием. Это второе направление получило свое наиболее яркое выражение в росписях Аджанты.

Вклад арабских народов в историю мирового искусства и архитектуры трудно переоценить. Они внесли большой вклад в сокровищницу мировой художественной культуры, создали произведения искусства, одухотворенные своеобразным и тонким пониманием прекрасного. Однако при наличии общих черт искусство каждой области арабского мира крепко связано с местными художественными традициями, прошло свой путь развития, обладает ярко выраженными особенностями. Черты неповторимого своеобразия отличают памятники средневекового искусства Сирии от памятников Ирака, Египта, Северной Африки и мавританской Испании.