Файл: История наставничества (Основная часть).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.07.2023

Просмотров: 58

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

В самом общем виде наставничество можно определить как способ передачи знаний, навыков и установок от более опытного человека – менее опытному. Упоминания о наставничестве в таких его проявлениях, как подготовка к обряду инициации, менторство, старчество, система взаимного обучения, добровольчество, волонтерство, тьюторство, коучинг и пр., мы можем встретить в истории развития различных культурных сообществ от первобытности до современности.

Основная часть

Феномен наставничества зародился и получил своё развитие в рамках групповой деятельности людей. Групповая деятельность была безальтернативным условием выживания homo sapiens, поэтому феномен наставничества формировался в рамках объективных противоречий между потребностями в организации групповой деятельности людей и различием их индивидуальных способностей. В процессе цивилизационного развития жизнь социума постоянно изменялась, появлялись новые профессии, для занятия которыми требовался более длительный период подготовки с целью выявления индивидов, способных к конкретной, более сложной, чем у предыдущих поколений, профессиональной деятельности. Таким образом, наставничество формировалось на протяжении жизни практически всех поколений человечества с эпохи первобытности.

Наставничество в первобытных сообществах изначально носило простейшие формы (с целью, например, обучить ребёнка отличать съедобные плоды от несъедобных), но наиболее рельефно проявлялось в обрядах инициации. Ритуалы инициации занимают особое место в истории педагогики. Хотя формы проявления инициации были различными у разных народов, специалисты выделяют много общего в ритуалах, сопровождавших инициационные обряды. В ритуалах происходило отделение индивида от прежней среды (от матери, детства, домашних забот), и таким образом закладывались основы возрастной педагогики.

Отделение от привычной среды могло носить довольно длительный период, во время которого под присмотром наставников молодые люди постигали как традиционные знания, так и символические ценности. В период инициации наставники уделяли большое внимание эзотерическим знаниям, которыми обладали племена: например, постижение смысла рисунков у индейцев, показ кусочков предметов с объяснением их скрытых смыслов, обучение пословицам или решение метафизических загадок. М. Элиаде сравнивает эти «школы джунглей» с современными университетами, с аудиовизуальными средствами обучения, где ученики осваивают целую систему мистического общения и космологии, переходя от конкретного знания ко все более высоким уровням абстракции и духовности.