Файл: Социальное партнерство в сфере труда (понятие, принципы стороны социального партнерства в сфере труда).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Реферат

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.07.2023

Просмотров: 2498

Скачиваний: 51

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Серьезный экономический кризис,наступивший в нашей стране осенью 2008 года, привел, как и во всех другихстранах мира, к падению производства, росту безработицы, снижению доходовнаселения. Его негативные последствия особенно глубоко и широко затронули лиц,занятых в сфере социально-трудовых отношений, поскольку сопровождалисьсложностями в обеспечении занятости и трудоустройства граждан, увеличениемчисла безработных, банкротством и ликвидацией предприятий, многочисленнымифактами длительной задержки выплаты заработной платы, снижением ее размера.Получила распространение незаконная практика введения в организациях неполнойрабочей недели (двух- и трехдневной) с неоплачиваемыми дополнительнымивыходными днями. Широко допускались и такие грубые факты со стороныработодателей, как запрещение работникам создавать в своих трудовых коллективахпервичные профсоюзные организации, вступать в коллективные переговоры изаключать коллективные договоры. Оценивая названные факты, нельзя не отметить,что они являются грубым нарушением конституционных трудовых прав и интересовграждан в сфере труда, основу которых составляют международно-правовые нормыМОТ.

Негативные последствия в сфере труда,вызывающие социальную напряженность в обществе, значительно усилили внимание высшихруководителей Российского государства — Президента РФ Д. Медведева,Председателя Правительства РФ В. Путина и лидера Федерации независимыхпрофсоюзов России (ФНПР) М. Шмакова к ситуации в сфере труда и активномусовместному участию в обсуждении возникших вопросов, принятию неотложных мерорганизационно-правового характера по защите трудовых прав и интересовработников в связи с грубым нарушением норм трудового законодательства.

В целях предупреждения социальныхконфликтов необходимо максимально учитывать социальные интересы работников.Взаимодействие социальных партнеров по подготовке и выполнению комплексаантикризисных мер в сфере социально-трудовых отношений осуществляется всоответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективными договорамии соглашениями. Более тесноевзаимодействие социальных партнеров необходимо на всех уровнях регулированиясоциально-трудовых отношений: на федеральном, региональном и территориальном.

Учитывая изложенное, следует сказать, что это и определяет актуальностьтемы исследования.

Целью исследования является раскрыть общие положения социальногопартнерства в сфере труда в Российской Федерации.


Исходя из этой цели в работе были поставлены следующие задачи: датьпонятие социального партнерства, охарактеризовать его основные признаки,стороны и уровни, а также проанализировать формы социального партнерства.

Предметом работы является социальное партнерство в сфере труда.

Объектом работы являются правоотношения, возникающие в процессереализации социального партнерства.

Теоретическую основу работы составляют научные труды В.Н. Толкуновой,А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского и других.

1. Понятие, принципы и стороны социального партнерства в сфере труда

 1.1 Понятие социального партнерства

В самом общем виде социальноепартнерство в сфере труда понимается как система взаимодействия основныхагентов рынка труда, позволяющая наиболее эффективно учитывать основныеинтересы работников (и их представителей), работодателей (и их представителей)и государства при регулировании социально-трудовых отношений.

Сегодня социальное партнерствовыступает как способ согласования интересов различных групп при разрешениивозникающих противоречий и предотвращении конфликтов в социально-трудовойсфере.

Становление системы социального партнерства- достаточно длительный и сложный процесс. Это отчасти объясняется тем, что вРоссийской Федерации законодательство о социальном партнерстве создавалосьпрактически «с чистого листа».

Реализация экономических и социальныхреформ привела к ослаблению роли государства в социально-трудовой сфере,снижению социальной защищенности граждан. Соответственно, и развитиезаконодательства о социальном партнерстве получило достаточно мощный стимул.

Сейчас уже никто не оспаривает, чтосистема социального партнерства — это наиболее эффективный способ достижения иподдержания оптимального баланса интересов работодателей и работников.

В статье 23 ТК РФ законодательнозакреплено понятие «социальное партнерство». Оно может быть двусторонним, когдав этих процессах участвуют работники и их представители, работодатели и ихпредставители. То есть в диалог вступают две стороны, непосредственновзаимодействующие в производственном процессе и имеющие достаточнопротиворечивые интересы. Работники заинтересованы в стабильных трудовыхотношениях, высокой заработной плате, выплачиваемой регулярно, в получениисоциально-бытовых и иных льгот за счет работодателя. Работодатель, в своюочередь, заинтересован в получении максимальной прибыли, выплате дивидендов,снижении затрат на организацию производства. Таким образом, каждый участникпроизводственного процесса стремится удовлетворить собственные интересы,игнорирование которых противоположной стороной влечет нестабильность трудовыхотношений для работников и снижение уровня прибыли и уменьшение инвестиций впроизводство для работодателей.


Для предотвращения таких негативныхявлений существуют различные формы социального партнерства — ведениеколлективных переговоров, заключение коллективных договоров, реализация системучастия работников в управлении организацией, участие представителей работникови работодателей в досудебном разрешении трудовых споров и др. (статья 27 ТКРФ).

Двусторонняя модель социальногопартнерства возникает на уровне организации.

Социальное партнерство становитсятрехсторонним, когда нужно согласовать интересы работников и работодателей натерриториальном, региональном, отраслевом и общенациональном уровнях. Третьимучастником рассматриваемых отношений выступает государство в лицесоответствующих органов.

Для обеспечения регулированиясоциально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовкисоответствующих проектов соглашений на федеральном уровне образуется постояннодействующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовыхотношений. Члены комиссии — представители общероссийских объединенийпрофсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ[1].

В субъектах Российской Федерациимогут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законамисубъектов Российской Федерации.

На территориальном уровне могутобразовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законамисубъектов Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемымипредставительными органами местного самоуправления.

На отраслевом уровне могутобразовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовкипроектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Отраслевыекомиссии могут образовываться как на федеральном, так и на уровне субъектаФедерации.

Государство занимает особое место всистеме социального партнерства:

1) именно государство принимаетзаконы и иные нормативные правовые акты, определяющие правила и процедуры формсоциального партнерства. Государство определяет правовое положение социальныхпартнеров — объединений работодателей и объединений работников, формы и методыпредставительства и т.п.;

2) государство может выступать вкачестве посредника при разрешении конфликтов между социальными партнерами;

3) государство выступает в качествесоциального партнера, являясь, например, стороной коллективных соглашенийопределенного уровня.


При определении положения сторонсоциального партнерства государство устанавливает правовые рамки ихдеятельности и обеспечивает необходимую законодательную регламентацию. Крометого, государство создает условия для реализации работниками и работодателямиправа на объединение, то есть на создание ассоциаций и союзов для достиженияцелей, определяемых уставами таких союзов и объединений. Иными словами,государство создает предпосылки для легитимного формирования институтовгражданского общества.

Органы государственной власти иорганы местного самоуправления, как правило, не берут на себя никаких обязательствпри заключении соглашений. Их задача — стимулировать и координироватьпереговорный процесс, обеспечивать единообразие при установлении условий трудав данной местности, отрасли и пр. Такое положение дает основание говорить о нихкак об особых участниках процессов социального партнерства, помогающих сторонамдостичь компромиссов, прийти к соглашению, и в конечном итоге — к достижениюнеобходимого для успешного экономического развития социального мира.

Органы государственной власти иорганы местного самоуправления рассматриваются в качестве сторон социальногопартнерства, принимающих на себя в ряде случаев определенные обязательства.

Во-первых, эти органы могут выступатьв качестве работодателей (если речь идет о государственных (муниципальных)унитарных или казенных предприятиях). Здесь участие государственного органа(или органа местного самоуправления) необходимо, так как государственные(муниципальные) унитарные предприятия не являются собственниками имущества. Онозакрепляется за ними на праве полного хозяйственного ведения или оперативногоуправления.

Контроль органов государственнойвласти и органов местного самоуправления необходим для того, чтобы работодателибрали на себя реальные обязательства, согласованные с собственником имущества ине ущемляющие интересы государства.

Во-вторых, органы государственнойвласти или местного самоуправления могут быть уполномочены напредставительство. Здесь речь идет о том, что ряд организаций различныхорганизационно-правовых форм, объединенных единством территории, отраслевымпризнаком и пр., уполномочил орган государственной власти или орган местногосамоуправления от их имени заключить территориальное, региональное илиотраслевое соглашение. В таком случае правовой статус таких органов будетблизок к статусу объединений работодателей соответствующего уровня.


В связи с особой актуальностьюпроблем совершенствования процессов социального партнерства еще до принятияТрудового кодекса в некоторых субъектах Российской Федерации разработаны иприняты законы о социальном партнерстве.

Так, в г. Москве действует Закон от22 октября 1997 года «О социальном партнерстве» (с последующими изменениями идополнениями), определяющий правовые основы функционирования, укрепления иразвития системы социального партнерства в Москве с целью регулированиясоциально-трудовых и связанных с ними экономических отношений и достиженияобщественного согласия[2].

При применении данных законодательныхактов следует учитывать положения статьи 6 ТК РФ, предусматривающие, что вслучае если закон или иной нормативный правовой акт субъекта РоссийскойФедерации, содержащий нормы трудового права, противоречит Трудовому кодексу РФили иным федеральным законам, применяется Трудовой кодекс РФ или федеральныйзакон. Это обусловлено положениями статьи 76 Конституции РФ, предусматривающей,что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектовиздаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иныенормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

1.2 Основные принципы социального партнерства

Закрепление в статье 24 ТК РФпринципов социального партнерства как основополагающих положений, определяющиххарактер и общую направленность правового регулирования отношений,складывающихся при осуществлении социального диалога, — важный шаг в развитиизаконодательного регулирования системы социального партнерства.

Законодатель в полной мере учелмировую практику и опыт Международной организации труда, конвенции ирекомендации которой предполагают наличие в национальном законодательстве норм,регламентирующих право на создание объединений как работниками, так иработодателями, право на ведение коллективных переговоров, право сторонсамостоятельно определять предмет переговоров, а также норм, обеспечивающихгарантии реализации представителями работников своих прав.

Прежде всего это нормы: Конвенции №87«О свободе ассоциации и защите права на организацию» (1948), предусматривающейвозможность создания союзов и ассоциаций для представительства и защиты своихинтересов как работниками, так и работодателями; Конвенции №144 «Отрехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм»,предполагающие трехстороннее сотрудничество между представителямиправительства, предпринимателей и трудящихся; Рекомендации №129 «О связях напредприятии» (1967) и др[3].