ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.10.2020

Просмотров: 443

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Под служебной деятельностью необходимо понимать любую деятельность потерпевшего, которая является выполнением его обязанностей но службе.

Под выполнением общественного долга следует понимать осуществление гражданами как специально возложенных на них общественных обязанностей, так и другой общественно полезной деятельности (пресечение правонарушения, выступление в качестве свидетеля и т.п.).

Близкие – близкие родственники и члены семьи потерпевши либо иные лица, которых потерпевший обоснованно признает своим i близкими.

Убийство лица или его близких за отказ этого лица от участия . совершении преступления (п. 11 ч. 2 ст. 139 У К).

Убийство в данное случае характеризуется тем, что виновный лишает потерпевшего жизни по мотивам мести за отказ этого лица от участия в совершении преступления. Тяжесть преступления, от которого отказалось лицо, для квалификации по данному пункту значения не имеет.

Убийство из корыстных побуждений, либо по найму, либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. 12 ч. 2 ст. 139 У К).

Под корыстными побуждениями понимаются мотивы, характеризующиеся стремлением извлечь из совершенного преступления для себя или близких выгоду имущественного характера либо намере­нием избавить себя или близких от материальных затрат. Необходимо установить наличие данного мотива до совершения преступления. При этом не обязательно достижение виновным своей цели,

Убийство по найму совершается, в основном, из корыстных побуждений. Однако, в отдельных случаях такие убийства могут совершать­ся и без ориентации на получение материальной выгоды.

Для квалификации убийства, сопряженного с разбоем или вымогательством необходимо установить, что убийство было совершено, во-первых, с целью завла­дения имуществом или для его удержания и, во-вторых, умысел винов­ного направлен на завладение имуществом в момент убийства либо непосредственно после него.

Убийство из хулиганских побуждений (п. 13 ч. 2 cm. 139 УК).

По данному пункту необходимо квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Возможна квалификация по совокупности со ст. 339 УК в случае, когда виновный кроме убийства отдельно совершил умышленные дей­ствия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Убийство по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни (п. 14 ч. 2 cm. 139 УК).

Доминирующим побужде­нием в данном случае выступает нетерпимость к другой национальности или расе, религии, стремление виновного учинить физическую рас­праву над потерпевшим в связи с его национальной или расовой принадлежностью или вероисповеданием и тем самым унизить честь и достоинство определенной нации, расы или конфессии.


Убийство, совершенное группой лиц (п. 15 ч. 2 cm. 139 УК).

Квалификация по данному признаку возможна в случаях лишения жизни потерпевшего в соучастии. При этом необходимо учитывать, что субъектами данного вида убийства являются только соисполнители, то есть лица, которые непосредственно участвовали в лишении жизни потерпевшего

Убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 140 – 143 УК, 1 ч. 2 cm. 139 УК). Убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, означает противоправное лишение жизни человека виновным не в первый раз. При этом не требуется, чтобы за первое вступление лицо было осуждено. Не имеет значения для квалификации также и то, совершил ли виновный ранее убийство или покушение на убийство. Убийство, которому предшествовало умышленное причинение смерти, охватываемое статьями других разделов УК, также подлежит квалификации по данному пункту.

Действия виновного нельзя квалифицировать по п. 16 ч. 2 ст. 139 УК если судимость за ранее совершенное убийство снята либо погашена в установленном законом порядке, а также если к моменту совершения убийства истек срок давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.

Вопрос № 4. Убийство матерью новорожденного ребенка

Объектжизнь новорожденного.

В медицине нет однозначного определения новорожденного. В педиатрии до 1 месца жизни. В акушерстве до 1 недели. В судебной медицине – первые сутки после рождения. Но исходя из конструкции объктивной стороны ни одни из этих определений не может быть использовано в уголовном праве. Возрастные признаки новорожденного в ст. 140 УК ограничены временем совершения убийства Два варианта:

  • во время родов;

  • непосредственно после родов

Объективная сторона данного преступления может быть выражена как путем действия (нанесение ударов, удушение и т.п.), так путем бездействия неоказания первой помощи, отказ от кормления и т.п.).

Убийство во время родов может произойти в период с первых родовых схваток до момента выхода плаценты (чаще на этапе изгнания плода). В медицине под понятием «сразу после родов» понимается короткий промежуток времени после выделения плаценты.

Обязятельный признак – обстановка совершения преступления. Мать лишает жизни новорожденног в результатете психотравмирующей ситуации, которая вызывана родами, т.е. роды вызвают у женщины особое психическое состояние, которое существенно снижает ее контроль за своим поведением. Такое психическое состояние женщины выражается в психозе. Это нарушение не ограничивет полностью способобность женщины осозновать свои действия и руководить ими. Сознание женщины сужено, ограничено. Имеет место искажение болевого контроля за своим поведением. Но роженица имеет возможность проконтролировать себя, удержаться от посягательства. Это в свою очередь является субъективным основанием уголовной ответственности за убийство новорожденного. Такое состояние психики не исключает вменяемость. По таким делам назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая должна установить – находилась ли женщина во время родов или сразу после них в болезнном состоянии психики или нет. Если этот факт имеет место, то необходимо определить характер и особенности этого психического состояния. Если психотравмирующая ситуация была обусловленаа хронической психической болезнью или слабоумием (имбецильность, сильно выраженная дебильность), то ответственность исключается (ст. 28 УК – медицинский критерий невменяемости). Если будет установлено, что виновная в момент совершения убийства новорожденого не находилась под влиянием психотравмирующей ситуации, вызванной родами и полностью осознавала значение своих действий и могла руководить ими, то содеянное следует квалифицироать на основании п. 2 ч. 2 ст. 139 УК.


Но конструкции объективной стороны состав – материальный. Оконченным преступление считается с момента причинения смерти новорожденному.

Субъективная сторона. Умышленная вина в виде прямого или косвенного умысла.

Субъект. Специальный мать новорожденного ребёнка с 16 лет.

Вопрос № 5. Убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Объектом преступления является жизнь человека, грубые аморальные или противоправные действия которого спровоцировали виновного на совершение убийства.

Объективная сторона данного преступления характеризуется деянием, которое выражается в лишении жизни потерпевшего под влиянием аффекта.

В качестве основания возникновения аффекта в ст. 141 УК названы:

  • насилие со стороны потерпевшего;

  • издевательство со стороны потерпевшего;

  • тяжкого оскорбление со стороны потерпевшего;

  • иные противозаконных действий со стороны потерпевшего;

  • грубые аморальные действия со стороны потерпевшего.

  • длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Перечень поводов возникновения аффекта является исчерпывающим. Для признания деяния, совершенным в состоянии физиологического аффекта, достаточно любого из перечисленных противозаконных и аморальных действий потерпевшего. Указанные действие со стороны потерпевшего могут быть адресованы как самому виновному так и иным лицам, например, близким родственникам виновного.

Состояние аффекта продолжается, как правило, небольшой промежуток времени, обычно несколько минут. Сильное душевное волнение возникает внезапно, как реакция на непосредственный раздражитель.

По конструкции объективной стороны состав – материальный.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется как прямым так и косвенным умыслом внезапно возникшим (аффектированы) умыслом. Психическое состояние виновного определяется кратковременной, интенсивной эмоцией, связанной с инстинктивной и безусловно-рефлекторной деятельностью. Чаще всего для подобного вида убийства характерны эмоции гнева, ненависти и отчаяния.

Субъект – специальный, лицо, находящееся в состоянии аффекта, вызванного грубыми аморальными или противоправными действиями потерпевшего или длительной психотравмирующей ситуацией, с 16 лет.

Вопрос № 6. Доведение до самоубийства и склонение к самоубийству (ст. 145 и 146 УК)

Объектом доведения до самоубийства. и склонения к самоубийству – охраняемая правом жизнь другого человека.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 145 УК выражается в доведении потерпевшего до одного из двух общественно опасных последстий:

  • покушения на самоубийство;

  • оконченного самоубийства.

Обязательным признаком объективной стороны доведения до самоубийства являются способы совершения данного деяния, в качестве которых выступают:


  • жестокое обращения с потерпевшим (нанесение побоев, истязаний, лишение свободы, пищи, крова и т. п.)

  • систематическое, т.е. не менее трех раз, унижение личного достоинства потерпевшего (распространение о потерпевшем заведомо ложных позорящих его измышлений, оскорбления, глумление над ним и т. п).

Совершение любых иных действий, спровоцировавших суицид лица, не образует признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145 УК.

В отличии от преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 145 УК, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 146 УК характеризуется не доведением, а склонением потерпевшего до самоубийства. Способы склонения до самоубийства в ст. 146 УК не указаны.

Тем не в качестве таковых могут выступать: просьба, приказ, убеждение, обман, поручение, совет, уговоры и т. п. Если виновный возбуждает у другого лица решимость совершить самоубийство путем жестокого обращения с ним или систематического унижения его личного достоинства, то содеянное должно квалифицироваться как доведение до самоубийства.

Если в результате склонения к суициду любым способом психически больной потерпевший покончил с жизнью, то содеянное следует. квалифицировать как убийство – т.е. как умышленное опосредованное лишение жизни другого человека. При склонении к самоубийству малолетнего, если виновный осознает, что малолетний не способен в этой ситуации понимать значение предлагаемого ему поступка, ответственность доложна наступать на основании п. 2 ч. 2 ст. 139 УК – убийство малолетнего.

Для наличия составов преступлений, предусмотренных ст. 145 и 146 УК необходимо установить причинную связь между действиями виновных и наступившими последствиями такого поведения в виде покушения потерпевшего на самоубийство ил оконченного самоубийства.

Субъективная сторона доведения до самоубийства по отношению к последствиям характеризуется неосторожностью либо косвенным умыслом. При наличии прямого умысла к последствиям виновный должен нести ответственность за убийство.

Субъективная сторона склонения к самоубийству характеризуется прямым умыслом. Возбуждение у другого лица решимости совершить самоубийство осуществляется только умышленно: виновный сознает, что возбуждает у другого лица решимость совершить самоубийство, и желает этого.

Субъект – общий, с 16 лет.

Вопрос № 7. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК).

Объект - здоровье другого человека. Причинение вреда собственному здоровью не образует состава преступления, за исключением тех случаев, когда затрагиваются интересы общества или государства. Например, ч. 2 ст. 435 УК – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу путем причинения себе телесных повреждений.

Объективная сторона деяния характеризуется совершением как действия так и бездействия и выражается в причинении потерпевшему телесного повреждения.


Под телесным повреждением понимается нарушение анатомической целостности или физиологической функции органов и тканей человека, которое возникло в результате воздействия факторов внешней среды.

Характер и степень тяжести телесных повреждений определяется в соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в Республике Беларусь, утвержденными приказом Белорусской государственной службой судебно медицинской экспертизы от 1 июля 1999 № 38-с «О нормативных правовых актах и методических документах Белорусской государственной службой судебно медицинской экспертизы».

Тяжкие телесные повреждения делятся на две группы:

    • опасные для жизни человека;

    • неопасные для жизни человека.

Опасными для жизни признаются телесные повреждения, которые угрожают жизни потерпевшего в момент его причинения и при обычном его течении заканчивается смертью. К тяжким телесным повреждениям, в частности, относятся проникающие ранения черепа, позвоночника, груди, живота даже без повреждения внутренних органов; внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих жизни явлений; проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода; термические ожоги 3-4-й степени.

Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения опасного для жизни в момент его причинения, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 147 УК независимо от процента утраты трудоспособности или наступления каких-либо последствий в будущем.

Причиняемые в результате совершения преступления телесные повреждения признаются тяжкими при наличии расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности при повреждениях устанавливаются после определившегося исхода повреждения, на основании объективных данных и с учетом таблицы процентов утраты трудоспособности. Стойкая утрата трудоспособности - это утрата трудоспособности на продолжительный срок, может быть на всю жизнь. Лицо не в состоянии выполнять никакие трудовые функции и является инвалидом I или II группы.

Тяжкими телесными повреждениями независимо от стойкости утраты трудоспособности признаются:

  • потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций;

  • прерывание беременности;

  • психическая болезнь;

  • расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев

  • неизгладимое обезображивание лица или шеи

Под потерей зрения следует понимать полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда зрение понижено до счета пальцев на расстоянии 2-х метров и менее (острота зрения 0,04 м и ниже). Повреждение слепого глаза, потребовавшее его удаления, оценивается в зависимости от длительности расстройства здоровья.