Файл: Информационные технологии в преподавании музыки (Возможности информационных технологий в образовании.).pdf
Добавлен: 28.03.2023
Просмотров: 170
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Возможности информационных технологий в образовании.
1.2 Мультимедийная презентации. Виды. Классификация.
1.3 Использование мультимедийных презентаций на уроках музыки.
1.4 Возможности информационных технологий в современной школе
1.5 Использование инфорационно-коммунификационных технологий на уроках музыки
1.1 Возможности информационных технологий в образовании.
В современном понимании информационная технология обучения – это педагогическая технология, применяющая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеотехнику, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. И смысл информатизации образования заключается в создании, как педагогов, так и для обучаемых благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации. Термин «компьютерная технология обучения» с учётом широких возможностей современных вычислительных сетей часто употребляется в том же смысле, что и «имитационные технологии» и «учебные игры». В то же время понятия «компьютерная технология» и «информационная технология» нельзя отожествлять. В информационных технологиях может быть компьютер как одно из возможных средств. Поэтому и термин «компьютерная технология» скорее неудачный, а вот вести речь о компьютерных средствах обучения, компьютерных программах вполне правомерно. Систематические исследования применения информационных технологий в образовании ведутся около шестидесяти лет. Программные продукты для учебного процесса чаще всего представляли собой электронные варианты следующих учебно-методических материалов: компьютерные презентации иллюстративного характера; электронные словари, справочники и учебники; лабораторные практикумы с возможностью моделирования реальных процессов; программы-тренажёры; тестовые программы; электронные учебники. В системе образования на сегодня накоплено множество различных компьютерных программ учебного назначения, созданных в учебных заведениях и центрах России. Немалое их число отличается оригинальностью, высоким научным и методическим уровнем. В сфере обучения сегодня, особенно с использованием операционной системы Windows, появились и новые возможности. Прежде всего, это диалоговое общение в так называемых интерактивных программах. Кроме того, стало возможным широко применять графику (рисунки, схемы, диаграммы, чертежи, карты). Графические иллюстрации в учебных компьютерных системах позволяют доходчивее передавать информацию обучаемому, облегчают её понимание. Учебные программные продукты, использующие графику, способствуют развитию интуиции, образного мышления. Возросшая производительность персональных компьютеров позволила достаточно широко применять технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет рамки применения компьютера в учебном процессе.
Помимо мультимедийных лекций существует множество других электронных продуктов учебного назначения таких, как образовательные электронные ресурсы, электронные издания, электронные учебники, электронные учебно-методические пособия. Возможностью создания электронного продукта учебного назначения является использование современной технологии гипертекста. Современные информационные технологии существенно расширили трактовку понятия гипертекст. Гипертекстовые связи могут быть установлены не только между фрагментами текста. Узлами гипертекстовой сети являются различные элементы представления учебного материала. Между собой могут быть связаны: текст и экспериментальная модель, наглядное пособие и сетевая база данных, график некоторой зависимости и элемент видеоряда. Технология гипертекста представляет широкие возможности для создания качественных учебников. Современный электронный учебник отличает «удобная среда обучения, в которой легко находить нужную информацию и возвращаться уже к пройденному материалу». При проектировании такого учебника можно заложить гиперссылки, опираясь на индивидуальные особенности человеческого мышления по связыванию информации и организации соответствующего доступа к ней на основе ассоциативного ряда. Применение гипертекстовых технологий при создании учебников даёт ряд неоспоримых преимуществ и зарекомендовано как средство повышения эффективности учебного процесса.
1.2 Мультимедийная презентации. Виды. Классификация.
Мультимедийная презентация — набор слайдов и спецэффектов (слайд-шоу), текстовое содержимое презентации, заметки докладчика, а также раздаточный материал для аудитории, хранящиеся в одном файле.
Мультимедийная презентация является эффективным способом поддержки объяснения нового материала, позволяя акцентировать внимание на:
- главном, существенном;
- новых понятиях, формулах и т.д.;
- иллюстративных образцах;
- классификации материала.
Целесообразно использовать презентацию и в тренировочных формах закрепления изученного материала. Примером может быть выполнение самостоятельной работы по алгоритму, когда последовательность операций высвечивается на экране в определенном временном режиме.
Виды презентаций. Назначение
Презентация-лекция. Демонстрация слайдов, содержащих иллюстрации, тезисы, видеоролики или звук для объяснения нового материала, обобщения, систематизации.
Презентация-электронный учебник. Дидактический материал для самостоятельного изучения учениками нового материала, осуществления первичного закрепления.
Презентация-задание. Содержит формулировку задания, с помощью анимации организуется поэтапное решение задания ответ.
Презентация-тест с анимацией. Содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью анимации отмечается правильный ответ или отбрасываются неверные.
Презентация-тест с гиперссылками. Содержит формулировку задания и варианты ответа, с помощью гиперссылки организуется переход на слайд с информацией о правильности выбора ответа. В случае правильного выбора осуществляется переход на следующий вопрос; если же ответ неправильный, происходит возврат на этот же вопрос.
Презентация-модель. С помощью анимации создается модель какого-либо процесса, явления, наглядного решения задачи.
Презентация-контроль. Для организации самопроверки, взаимопроверки домашнего задания или заданий для первичного закрепления можно использовать презентацию-текст, в конце указать критерии оценивания работы.
Слайд-шоу. Демонстрация иллюстраций с минимальным количеством текста, с наложением музыки, с установкой автоматической смены слайдов, иногда с циклическим повторением слайдов.
Презентация-выступление(отчет). Для сопровождения выступления, содержит иллюстрации, основные тезисы; не рекомендуется располагать на слайдах много текста, необходимо его преобразовать в схемы, диаграммы.
Классификация презентаций.
По направленности на определенную аудиторию:
-для работы в аудитории с проецированием на большой экран;
-для самостоятельной работы за ПК.
По функциональному использованию:
-деловая;
-учебная;
-обучающая;
-прикладная;
-развлекательная.
По характеру представляемой презентации:
-текстовая;
-аудио-видео;
-иллюстративная;
-комбинированная.
По структуре и управлению:
-линейная с жесткой последовательностью кадров;
-линейная с эффектом анимации;
-гипертекстовая;
-в форме Интернет-страницы;
-с эффектами скрытых слайдов.
1.3 Использование мультимедийных презентаций на уроках музыки.
Большую помощь при подготовке и проведении уроков оказывает преподавателю пакет Microsoft, который включает в себя, кроме известного всем текстового редактора Word, ещё и электронные презентации Power Point.
Используя возможности программы Power Point можно обеспечить наглядность в преподнесении любой учебной информации. Это – презентации. Наглядным можно сделать не только занятие, посвященное объяснению теоретического материала, но также тренажер, тесты, использовать презентации различных информационных блоков в письменной работе (реферат) обучающихся.
Мультимедиа презентации – электронные диафильмы, включающие в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности - наиболее распространённый вид представления демонстрационных материалов. Использование мультимедиа презентаций целесообразно как с помощью компьютера, так и с помощью мультимедийного проекционного экрана.
Использование такой информационной технологии позволяет эффективней развивать все виды восприятия у обучающихся: зрительного, слухового, чувственного. Задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную, ассоциативную и др.
Подготовка презентаций - серьёзный творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия детей.
Используя возможности программы Power Point можно разработать и использовать презентации для всех предметов музыкально-теоретического цикла.
Большое внимание надо уделить заготовкам информации. Кто владеет технологией компоновки пакета слайдов в программе Power Point, наверное удивится этому. Однако это не просто заготовки. Так можно называть все виды информации. Такие материалы являются самостоятельными дидактическими ресурсами. И работа над ними, поначалу в стихийном порядке, в случайном выборе жанров и видов, - это полноценная методическая работа по внедрению ИКТ. По существу, любые компьютерные иллюстрации на уроках, даже без какого-либо оформления, уже являются электронными методическими ресурсами.
Необходимость начального этапа – этапа накопления и создания электронной информации – вполне объяснима. Собирать и копить материалы, понимая, что это и актуальные разработки, и одновременно заготовки будущих цельных ресурсов, целесообразно. Разумеется, без них невозможно комплектовать презентацию. Но отдельные заготовки имеют вполне самостоятельный смысл и ценность.
В рамках презентации используются графические материалы, текст, видео и фотографии, в том числе и организованные в виде слайд-шоу, анимационные вставки, элементы трехмерной графики, и, конечно же звуковое сопровождение, включая фоновую музыку и дикторские пояснения.
Среди наиболее ярких отличий мультимедийной презентации от прочих способов подачи информации можно выделить высокую насыщенность информацией и высокую интерактивность. Презентация может очень гибко адаптироваться под реакцию слушателей, например, меняя темп подачи информации, если при создании заложить такую возможность.
В рамках учебного процесса можно выделить основные цели проведения компьютерной презентации: освоение нового материала, закрепление изученного материала, контроль знаний.
Презентация может не только преподносить учебный материал в аудитории, но и обслуживать все дидактические формы. Объяснение, контроль и креативные виды заданий в «мониторном» формате сопровождаются компоновкой мультимедийных информационных объектов для показа на экране. В музыкальных дисциплинах такой показ, разумеется, включает звучание. Теоретическая информация – заголовки, формулировки, описания – компонуются на мониторе и стационарном экране не только с изобразительным, но и еще и со звучащим (голосовым и музыкальным), а также видео с сопровождением. Вариантов расположения материалов, так называемых алгоритмов, великое множество, и в первую очередь зависят они от степени творческого воображения педагога.
Например, одна из таких схем – более традиционный вариант:
1. Теоретический текст с фактами, общей характеристикой, разбором.
2. Иллюстрации звучания и нотные примеры для анализа.
3. Просмотр видеофрагментов (прослушивание целых номеров или сцен).
4. Изобразительные материалы (могут добавляться «инкрустациями» в теоретический текст).
Создавая компьютерную презентацию – конкретную разработку урока на основе предварительно собранных материалов можно избрать более динамичный вариант – открыть презентацию, например, не названием темы, а видео иллюстрацией, звучанием музыки, поэтическим эпиграфом. Сама тема может прозвучать потом, главное, максимально эстетизировать подачу учебного материала и теоретической идеи.
Что касается презентации теоретической информации, то здесь также много возможностей. Визуальная форма представления информации, конечно, способствует ее лучшему запоминанию: такая форма вызывает любопытство. Чисто текстовые фрагменты будут скучны, поэтому лучше пользоваться комбинированными страницами - с изобразительными объектами и одновременным звучанием музыки.