Файл: Эволюция форм и видов денег (Теоретические аспекты категории «деньги»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 289

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Сфера использования денег:

  • Расчеты населения с предприятиями;
  • Выплата организаций и предприятий денежных доходов;
  • Внесение денег во вклады;
  • Получение денег по вкладам;
  • Страховые возмещения;
  • Выплата пособий, стипендий, помощи;
  • Выдача кредитов;
  • Платежи населения налогов, коммунальных услуг.

Не смотря, на приведённые сферы, роль денег велика в экономике точно так же, как и в сферах использования. Роль всемирного эквивалента наиболее красочно проявляется при сравнение его с бартерной системой. Бартер характеризуется обменом товара без участия денег, но параллельно возникают трудности с измерением стоимости товара и выражения цены. Как и что откладывать для использования в другой период времени. А деньгам характерны все вышеперечисленные качества. Тем самым они помогают решить все эти проблемы и облегчают товарообмен. Так же деньгам характерно применяться в государстве, тем самым обновляться и выходить на международный уровень с другими странами. В современной экономике признана активная роль денег в экономике, наличия связи денег в обороте, развитие производства. Деньги играют важную роль в развитии нашей экономики. На рисунке 6 можно наблюдать оборот денег в обороте внутреннего валового продукта нашей страны.

Рис.6 Деньги в обороте ВВП[14]

ВВП- Внутренний валовый продукт. Благодаря функциям денег происходит множество событий. Выполнение функций обращения платежа позволяет лёгкий товарообмен. Покупать при покупке спокойно контролирует цену и качество товара. Малейшие сбои в этих уровнях приводят к кризису. Благодаря выполнению функции накопления происходит образование ссудного капитала. Важную роль играет реализация функции накопления. С её помощью формируется распределение и перераспределение всего дохода. Особо велика роль во внешнеэкономических отношений. Мировые деньги формируют перераспределение мировых доходов.

Денежная система страны по развитию не стоит на месте, поэтому особа велика роль денег в хозяйственном обороте. Хозяйственный оборот денег можно наблюдать на рисунке 7

Рис. 7 Деньги в хозяйственном обороте[15]

Без денег нет представления о суммарной величины и издержек товара. Нельзя будет определить рост эффективности производства. Но не только в экономике роль денег велика. Господствует она и в жизни государства и человека. Рассмотреть важность денег можно на рисунке 8


Рис. 8 Роль денег[16]

Роль денег в жизни велика, за многие годы внедрения карт, различных видов денег, упрощения безналичной оплаты. Льготы на оплату кредитными и дебетовыми картами. Наличный расчёт не покинул людей, значит и в дальнейшем бумажные деньги и монеты будут присутствовать в обороте. Но это не доказывает тот факт, что деньги не будут принимать различные формы и виды и даже нельзя предположить на какой уровень они поднимутся. Может Российский рубль будет на ровне с долларом или вовсе Российская Федерация от него откажется. На данный момент можем опираться только на факты.

Безналичные платежи, а тем самым расчеты деньгами через интернет в отраслевом разрезе выросли по всем категориям за 2019 год. Падение проявлялось только в категории рестораны, но было кратковременным. И только единственная категория магазинов у дома сохранила наличный расчет.

Результаты развития денег можно отнести к выводу. Будет уместным отметить, что эволюция денег перетерпела много этапов в своём формирование и становление ликвидным средством платежа. Каждый раз внедряется новый уровень и роль денег только увеличивается. Экономика вокруг модернизируется и принимает новый облик, появляются всё больше электронных денег. Но безусловно параллельно идут и бумажные деньги. Население нашей огромной страны равноправно, как и с интернет деньгами в них нуждается.

Тем самым, в ходе исследования современных денег и перспектив денежных средств пришли к выводу, что деньги- абсолютно ликвидное средство платежа. И какими бы они не были, безналичными или наличными общество будет в них нуждаться.

Заключение

Деньги присутствуют в нашей жизни постоянно. Без денег общество не имеет представление о существовании. Именно с помощью них мы покупаем всё самое необходимое, не упоминая отдых и путешествия. Люди достаточно по-разному относятся к распоряжению своим бюджета. Одни относятся с трепетом, а другие руководствуются деньги-вода. Не даром говорят «Умело расходовать деньги-искусство». На протяжении развития роль денег возросла на столько, что сейчас без этого атрибута общество не видит дальнейшего.

Материал, представленный в данной работе, необходим не только специальностям банковского дела, но и другим направлениям, которым предстоит решать различные задачи не только изучаемые в колледже на профессиональной подготовки, но и связанные с внешнеэкономическими проблемами. С получением знаний из работы формируется полное понятие денег их форм, видов направлений и расчётов. Знания современных видов денег, анализ изменения форм и видов денег поможет будущим специалистам более профессионально подходить к решению вопросов на все сферы национальной экономики.


После всего выше сказанного в курсовой работе целесообразным будет сказать, что в экономической теории, деньги являются одной из наиболее интересных тем. Знания истории, создания и эволюционного развития денег, их видов и форм. Приводят к выводу, деньги – ключ к распознанию глубинных теоретических проблем.

Список литературы

  1. Деньги, кредит, банки/Лаврушин О.И Криворучко С.В, Абрамова М.А, Захарова О.В.-М.: КноРус, 2019. – 448 с. (Бакалавриат)
  2. Деньги, кредит, банки учебник/Кроливецкая Л.П., под ред и др. –М.: КноРус, 2019. -305 с.
  3. Кузнецова Е.И. Деньги, кредит, банки: учебник /Кузнецова Е.И. –М.: КиноРус, 2019. -305 с. (Бакалавриат)
  4. Деньги, кредит, банки/Калинин Н.В., Матраева Л.В. –М.: КиноРус, 2019. -304 с.
  5. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов / Е.И. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. 3- изд., перераб. И доп. М.: ЮНИТИДАНА, 2017. – 702 с.
  6. Журналы: «Деньги и кредиты», «Банковское дело», «Эксперт»
  7. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 2019
  8. Харрис Л. Денежные теории. М., 2018
  9. Информационный портал Banki.ru
  10. Информационный портал Центральный Банк Российской Федерации
  1. 1Денежная теория: Харрис Л.- с. 75

  2. 2Долан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика- с. 12

  3. 3 Портной М. А. Деньги: их виды и функции. - М.: Анкил 1998 - С. 11

  4. 4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 13. - С. 35

  5. 5Барр Р. Политическая экономия. - М., 1995. - Т. 2. - с. 281

  6. https://biblioclub.ru/index.php?page=book_view_red&book_id=495779

  7. https://uchebnik-online.com/soderzhanie/textbook_134.html

  8. 8 Фишер И. Покупательная сила денег: пер. с англ.-М.: Дело,2001

  9. http://lib.maupfib.kg/wp-content/uploads/2015/12/fin%20kredit/akademija

  10. http://lib.maupfib.kg/wp-content/uploads/2015/12/fin%20kredit/akademija

  11. Маркс. К, Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 97.

  12. Шапошников Ю.И. Фальшивомонечество – история и современность

  13. https://static.my-shop.ru/product/f16/292/2913293.pdf

  14. http://www.library.fa.ru/files/Sokolnikov/Sokolnikov14.pdf

  15. http://www.library.fa.ru/files/Sokolnikov/Sokolnikov14.pdf

  16. http://www.library.fa.ru/files/Sokolnikov/Sokolnikov14.pdf