Файл: Понятие и сущность мотивации к спорту.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 236

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На втором этапе формирования программы изучения физической культуры экспериментальной группы были интегрированы занятия физической культурой и теоретические занятия, включающие основы здорового образа жизни, гигиены, распорядка дня, а также знания о собственном организме. С целью развития интереса учащихся к активному участию в спортивных мероприятиях были проведены соревновательные игры на уроках общей физической культуры вне аудиторного времени [12, c. 120-145].

Развитие спортивных способностей осуществляется с учетом индивидуальных способностей личности. Для реализации основных принципов, используемых в системе обучения, организации функциональной подготовки не требуется для эффективного развития физической культуры студентов: преемственности системы развития физической культуры студентов и самоорганизации и саморазвития физической культуры.

В конце данного этапа исследования с целью отслеживания изменений мотивации к занятиям физической культурой были проведены повторные опросы студентов экспериментальной группы (см. табл. 2.5).

Таблица 2.5 - Мотивация пробуждения студентов к занятиям физической культурой

Мотивы

1. Улучшение состояния здоровья

2. Желание выполнять физическое упражнение

Удовлетворение потребностей в движении

Стремление показать свои способности

Улучшение фигуры

Улучшение физической подготовленности

Желание получить хорошую оценку

Чтобы не отставать от сверстников

Улучшение самочувствия

Желание хорошо выступить

Общение со сверстниками

Снизить вес

КГ

9,7

12,7

8,8

11,2

9,6

7

8,5

7,8

6,2

8,6

5,1

4,8

ЭГ

11,1

11

8,4

12,2

7

13,9

7,9

7,8

4,1

5,3

7

4,3

Таким образом, на заключительном этапе эксперимента изменения в мотивации физического воспитания были показаны по результатам анкетирования студентов экспериментальной группы. Основными мотивами побуждения студентов к занятиям физической культурой на данном этапе обучения являются желание укрепить здоровье, желание выполнять физические упражнения, желание удовлетворить спортивные потребности, желание показать или проверить свои способности. Они стремятся к самосовершенствованию, самовыражению и самоутверждению для удовлетворения духовных потребностей. Эффективность спортивного процесса определяется целесообразностью метода его построения.


Заключение

Таким образом, полученные результаты физической подготовленности показали значительное определенное изменение большинства показателей между экспериментами и контролем.

В результате экспериментальной работы улучшилась успеваемость студентов, значительно снизилось количество пропусков учебных курсов по состоянию здоровья, возник интерес к физическому воспитанию и общему образованию.

В конце этапа формирования экспериментальной работы с помощью учителей физической культуры и классных руководителей, независимых экспертов студенты экспериментальной группы были распределены по нравственности, воле и физической подготовленности. 2/3 от общего числа испытуемых экспериментальной группы достигли очень высокого уровня физической подготовленности. Кроме того, численность этой экспериментальной группы довольно часто представляет собой морально-волевые качества (целеустремленность и т. д.).

Результаты исследования приводят к следующим выводам:

1. Чтобы создать стимул для поощрения занятий спортом, а также сэкономить учебное время, учебная программа может быть успешно интегрирована;

2. Соревновательные игры вызывают повышенный интерес у студентов, так как помогают в полной мере удовлетворить потребности спорта;

3. Теоретические занятия физкультурой необходимы для расширения перспектив в целом, в частности, они дают глубокие знания о здоровье, гигиене, своем организме и так далее;

4. Тесное общение с родителями помогает формировать потребности учащихся в здоровом образе жизни.

Обсуждая ход решения задачи со студентами, выделив ключевые моменты для подтверждения правильности или неточности проектных операций, необходимо обращать особое внимание на чувства и эмоции учеников, оказывая поддержку и выражая свои чувства. Учитель создает условия, позволяющие ученику анализировать свое поведение, самостоятельно оценивать способ действия и полученные результаты. Важно помочь студентам заметить изменения, происходящие в них и вокруг них. Стадия отражения может быть разделена на отдельные стадии, но она также может пронизывать всю вспомогательную деятельность.

Такая структура приближает педагогов к пониманию и трансформации их ролей, обеспечивая педагогическую поддержку развития смыслового поля ценностного сознания студентов через физическое воспитание. В то же время она приближает старшеклассников к новому пониманию значения спорта не только как средства укрепления здоровья и развития физических способностей, но и как средства, способствующего формированию нравственного здоровья личности.


Мотивируя студентов заниматься спортом, можно улучшить их физическое и психическое здоровье. Очень важно, что процесс физического развития является неотъемлемой частью жизни ребенка, и задача хорошего любого педагога - воспитать это желание. Метод, который решит использовать тренер, будет очень разным и выбранным индивидуально. Хотя это может создать трудности, но результат того стоит.

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 2020).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).

Библиографический список

3. Алексеев, В. Е. Организация воспитания учащихся / В. Е. Алексеев. - М.: Высшая школа, 2016. - 46 с.

4. Аникеева, Н. П. Воспитание спортом / Н. П. Аникеева. - М.: Просвещение, 2017. - 144 с.

5. Берлянд, И. Е. Спорт как феномен сознания / И. Е. Берлянд. -- Кемерово: "Алеф", 2012. - 96 с.

6. Бешенков, А. К. Методика обучения технологии: метод. пособие / А. К. Бешенков. - М.: Дрофа, 2014. - 220 с.

7. Выготский, Л. С. Спорт и его роль в психологическом развитии ребенка / Л. С. Выготский. – М., 2016. – 62 с.

8. Герасимова, А. С. Теория учебной мотивации в отечественной психологии / А. С. Герасимова. – СПб., 2016. – 26с.

9. Горский, В. А. Технологическая подготовка школьников в сфере дополнительного образования / В. А. Горский. – М., 2018. – 26 с.

10. Давыдова, Н. А. Интеллектуальная игра как средство повышения мотивации учащихся при обучении русскому языку / Н. А. Давыдова. – М., 2018. – 152 с.

11. Дубовицкая, Т. Д. Методика диагностики направленности учебной мотивации / Т. Д. Дубовицкая. – М., 2002. – 45 с.

12. Дюжева, О. А. Педагогические условия формирования учебной мотивации школьников / О. А. Дюжева. - Кострома, 2016. - 22 с.

13. Зимняя, И. А. Педагогическая психология: учебник для вузов /И. А. Зимняя. - М.: Логос, 2011. - 384 с.

14. Ильин, Е. П. Мотивы человека / Е. П. Ильин. - Киев, 2018. - 263 с.

15. Командин, Е. Н. Мотивации учащихся к обучению на уроках физической культуры / Е. Н. Командин. – СПб., 2017. – 62 с.

16. Маркова, А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя / А. К. Маркова. - М.: Просвещение, 2013. - 96 с.

17. Матюхина, М. В. Мотивация учения младших школьников [Текст] / М. В. Матюхина. - М.: Педагогика, 2014. - 144с.

18. Немов, Р. С. Психология / Р. С. Немов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012. – 130 с.

19. Пидкасистый, П. И. Технология игры в обучении / П. И. Пидкасистый - М.: Просвещение, 2012. - 260 с.