ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.01.2025
Просмотров: 1417
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
26.3. Электропривод механизмов крана
26.3.2. Требования, предъявляемые к электроприводу механизмов крана
26.3.3. Выбор мощности электродвигателя механизмов крана
26.3.4. Типовые электроприводы крановых механизмов
Электропривод постоянного тока механизмов крана с магнитным контроллером
Крановые электроприводы постоянного тока по системе тп-д
26.4. Электропривод механизмов одноковшовых экскаваторов
26.4.1. Требования, предъявляемые к электроприводу экскаваторов
26.4.2. Выбор мощности электродвигателей механизмов экскаваторов
26.4.3. Типовые электроприводы механизмов экскаватора
26.4.4. Частотно-регулируемый электропривод переменного тока
26.5. Электропривод и автоматика лифтов
26.5.1. Требования, предъявляемые к электроприводу лифтов
26.5.2. Расчет мощности электродвигателя лифтов и подъемников
26.5.3. Автоматика и схемы управления лифтами
26.5.4. Типовые схемы электроприводов лифтов
5. Фильтр сетевых помех состоит из трех дросселей (L3,L4,L5) и конденсаторов (С3,С4,С5). Фильтр отфильтровывает высокочастотные помехи (150кГц...30 МГц) возникающие в ПЧ, в частности при торможении двигателя.
6. Модуль звукового фильтра удаляет шум, вызываемый частотой коммутации инвертора. Модуль состоит из катушек шумового фильтра (L6,L7,L8) и конденсаторов (С6,С7,С8).
7. Выключатель автоматический QF.
Система автоматики состоит из двух модулей рис.26.28.
1. Модуль задания скорости, с помощью которого регулируется скорость, ускорение и замедление лифта, а также определяется место остановки лифта.
2
Рис.26.28.
Функциональная схема автоматики лифта
VSF
.
Компьютер типа ТМS сле-дит и контро-лирует
движе-ние лифта во всех ситуациях и дает
задание на ускорение, замедление и
остановку лиф-та, т.е. в
Работа лифта основана на совместном действии привода U3F, ЭВМ, модуля задания скорости, датчика нагрузки (весов), а также двигателя и тахогенератора.
Компьютер ТМ3 дает команду модулю задания скорости на задание скорости. Сигнал на задание скорости плавно увеличивается с помощью цифрового задатчика интенсивности. Чтобы трогание происходило без рывков, дается информация о нагрузке лифта и информация о фактической скорости, которая также используется как обратная связь в регуляторе скорости САР, ее контроля и преобразования в импульсы. Импульсы с модуля задания скорости поступают в компьютер для расчета положения лифта.
Рис.26.29. Функциональная схема системы управления инвертором привода V3F
В начале пуска тормоз лифта отпускается и лифт удерживается на месте (без просадки) с помощью сигнала нагрузки (весов). Затем напряжение задания скорости начинает возрастать, а, следовательно, увеличивается частота и напряжение на двигателе. Это происходит таким образом, что с помощью задания частоты и напряжения (рис.26.29) образуют задание синусоиды, которые с помощью ШИМ преобразуются в серию импульсов. Эти импульсы усиливаются на плате ДС/5 инвертора и подаются на базу транзистора. При достижении номинальной скорости пуск завершается.
Замедление лифта происходит также по команде компьютера TMS. При этом с помощью задатчика интенсивности снижается задание на частоту и напряжение, в результате чего двигатель начинает работать в режиме сверхсинхронной скорости, т.е. ротор вращается быстрее, чем магнитное поле статора, и двигатель работает как генератор. Напряжение, выпрямленное диодным мостом, повышается и через транзисторный мост отдается в сеть. При динамическом торможении выработанная двигателем энергия поглощается тормозным резистором R6.
Глава 27. Электропривод металлорежущих станков
27.1. Технические требования и расчет мощности электроприводов станков
В зависимости от характера выполняемых работ и вида применяемых инструментов металлорежущие станки [4-8] подразделяют на следующие основные группы: токарные, сверлильные и расточные, шлифовальные, зубо- и резьбообрабатывающие, фрезерные, строгальные и долбежные, отрезные и некоторые другие.
По массе и размерам различают станки: нормальные, имеющие массу до 10т; крупные массой от 10 до 30т; тяжелые – от 30 до 100т и уникальные – свыше 100т.
В зависимости от технологических возможностей обработки деталей разных размеров и форм различают станки:
универсальные и широкого назначения, служащие для выполнения различных операций (например, точения, сверления и т.д.) и способов обработки (фрезерование, растачивание отверстий), при обработке изделий многих наименований и типоразмеров; такие станки применяются при штучном и мелкосерийном производстве;
специализированные, предназначенные для обработки деталей сходных по форме, но имеющие различные размеры; такие станки используются в серийном производстве;