Файл: Понятие социального обеспечения (Понятие и предмет социального обеспечения).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 502
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Общая характеристика социального обеспечения в России
1.1 Понятие и предмет социального обеспечения
1.2 Система социального обеспечения
Глава 2. Актуальные вопросы социального обеспечения
2.1 Дискуссионные вопросы принципов социального обеспечения
2.3 Роль государства по обеспечению права на социальное обеспечение
Назначение данного правового института сводится к тому, что путем возложения на государство обязанности по предоставлению конкретных мер социальной поддержки отдельным слоям населения оно способствует поддержанию социальной стабильности в обществе, стимулирует воспроизводство народонаселения, а также восстанавливает общественный статус нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп, что позволяет им ощущать себя полноценными членами всего сообщества.
Ведущим направлением деятельности социального государства становится разработка и реализация социальной политики, способствующей созданию равных стартовых возможностей для реализации жизненных планов, развития личности и проявления особой заботы о молодежи, безработных, малоимущих, которая воплощается в его социальных программах и практике.
Социальную политику можно определить как одно из направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти по регулированию социально-экономических условий жизни общества[25].
Согласно данным государственной статистики, жизненный уровень населения за последние годы резко ухудшился, а показатели распределения объема денежных доходов в рамках групп населения снизились. Международное давление на РФ в виде санкций оказывает негативное воздействие на социальное положение граждан.
Н.И. Бетанели, проводя социологический опрос, установил, чтов ожиданиях граждан от институтов власти, на первое место выходят: а) повышение благосостояния, б) порядок и безопасность, в) социальная справедливость[26].
В зависимости от объекта, уровня и направления социально-управленческого воздействия принято выделять общегосударственную и региональную социальную политику, а также такие относительно самостоятельные направления социальной политики как политика в области здравоохранения, образования, социальной защиты (социального обеспечения) населения, культурная, семейная, жилищная, женская, молодежная и другие политики.
Но перед социальным государством стоит задача не достижения абсолютной социальной справедливости, а обеспечение социальной компенсации, исключающей социальные конфликты, правовую, социальную и культурную изоляцию определенных социальных групп вследствие неравномерного распределения ресурсов.
Принятая модель социальной политики в России была сориентирована на: экономически не подкрепленную передачу все большего числа социальных функций на места; переключение финансирования социальных расходов из федерального бюджета на доходы и сбережения граждан; ликвидацию ограничений в социально-трудовой сфере, создание широких возможностей для зарабатывания денег и увеличения доходов. Но подобная социальная политика должна была во многом опираться на социальный задел, созданный предыдущей системой. Однако, к настоящему моменту резервы социальной сферы, зачастую выполнявшей свои функции при отсутствии необходимых финансовых средств, оказались практически исчерпаны.
Наука определяет социальную защиту населения как систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных условий с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества
Социальная защита населения является сложной динамичной, открытой экономической системой[27].. Цель системы социальной поддержки населения восполнение доходов населения, утерянных в результате действия социальных рисков, и недопущение снижения уровня и качества жизни граждан ниже показателей установленных государством и принятых обществом при активном вовлечении в эту деятельность объектов получения мер социальной поддержки. А качество и оптимальность управленческой деятельности в данной сфере определяется степенью достижения данной цели в результате функционирования рассматриваемой системы.
Управление можно рассматривать с различных точек зрения социально-экономической, политической и др. Понятие организации управления охватываются как государственное, так и негосударственное управление в той или иной мере, в которой оно регламентируется административным правом. При этом следует учитывать, что наиболее сложным объектом управления являются социальные процессы и изменения, происходящие в обществе.
Практика последнего десятилетия внесла значительные коррективы в содержание и формы управления социальными процессами, в частности социальной поддержки[28]. Изменился и механизм, и характер взаимодействий субъектов социального управления. Как и прежде в деятельности субъектов управления преобладает сдержанность, взвешенность мер, недопустимости тех мер, которые могут вывести социальную ситуацию из-под контроля. Ведется поиск самих источников и механизмов решения социальных проблем, вовлечения в действие не использованных прежде социальных резервов, оценка их возможностей и эффективности.
В условиях переходной экономики, недостаточности средств для реализации социальных программ, требуется выявление приоритетных отраслей социальной сферы и сосредоточение усилий на решении наиболее острых задач в них. Только четко продуманное руководство системой социальной поддержки, с четким определением текущих и перспективных задач позволит наиболее эффективно и последовательно решать проблемы социальной защиты населения.
Из вышесказанного следует, что волевое участие государства в решении социальных проблем общества должно усиливаться. Решение наиболее значимых противоречий формирования социального государства видится возможным, если будут устранены противоречия между декларируемыми целями социальной защиты и объемами финансирования на ее осуществление; между потребностями переходного периода в эффективной социальной защите и реально существующими механизмами ее реализации. Поэтому институциональные основы социальной защиты в переходный период объективно нуждаются в трансформациях, так как многие факторы, определяющие ее прежние целевые установки, либо не действуют, либо существенно изменились.
Заключение
Подводя итог работы, можно прийти к выводу, что под социальным обеспечением на данный период времени необходимо понимать форму выражения государственной политики в социальной сфере, которая направлена на государственное обеспечение некоторых категорий граждан из средств государственного бюджета и специальных государственных фондов на внебюджетной основе при наступлении событий, которые признаются государством на этой стадии собственного развития социально значимым, для того, чтобы выравнивать социальный статус данных граждан в сравнении с другими.
Сущность социального обеспечения наиболее точно выражается в его функциях, политической, экономической, реабилитационной, демографической и др.
В предмет отрасли права социального обеспечения следует отнести отношения, формирующиеся по причине реализации данных материальных отношений. К примеру, отношения по правоприменительной деятельности. Содержанием данных отношений признается определение правовых фактов, вынесение решений по вопросам социального обеспечения.
Исследуя механизм социального обеспечения, следует выделить следующие его разновидности: государственные пенсии (страховые и социальные), пособия, социальные выплаты и пособия и социальные услуги.
Эти разновидности социального обеспечения финансируются из бюджета государства путем ассигнований, а также из государственных фондов на внебюджетной основе, а именно: из Пенсионного Фонда РФ, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Государственного фонда занятости.
Все разновидности социального обеспечения прямо направлены на оказание помощи гражданам при ограничении или потере трудоспособности, в случае прекращения трудовой деятельности, в случаях требующих помощи извне, а также по оказанию услуг, которые смягчают диспропорции в условиях жизни граждан.
Система права социального обеспечения представляет из себя комплекс объективно связанных друг с другом норм и институтов, находящихся в некоторой структурированной последовательности согласно специфике регламентируемых общественных отношений.
На сегодняшний день отсутствует единый нормативный акт на кодифицированной основе, что можно объяснить некоторые объективными причинами: противоречиями переходного периода, сложной экономической обстановкой в государстве, отсутствием единой концепции по социальному обеспечению, широким многообразием отношений по социальному обеспечению, постоянным преобразования органов управления по социальному обеспечению.
На данный период времени, во время экономических реформ в РФ, государство оказалось не способно полностью исполнить собственные обязательства по финансированию социальной сферы и социальной защиты. Это определяет невозможность обеспечения социальных гарантий, льгот и выплат в объеме, установленном федеральным законодательством, делает актуальным поиск путей реформирования действующей системы социальной защиты. Ее недостаточное финансирование связано с «непрозрачностью» схемы обратных и прямых денежных потоков на уровне «бюджет региона – бюджет РФ», что влечет за собой дефицит информации о бюджетных возможностях механизма социальной защиты и осложняет ее планирование и развитие. Помимо этого, не стоит забывать об отсутствии точных социальных приоритетов в исследуемой области. Однако, в будущем, проводя последующее реформирование социального законодательства, которое не прекращается и в настоящее время, возможно приведет к тому, что все функции по социальному обеспечению полностью будут реализованы.
Список использованных источников
Нормативные правовые акты:
- Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
- Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 27.06.2018) Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации // Российская газета , N 247, 20.12.2001
- Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Об основах обязательного социального страхования // Российская газета , N 297, 31.12.2006
- Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) О государственной социальной помощи// Российская газета , N 142, 23.07.1999.
- Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) О страховых пенсиях // Российская газета, N 296, 31.12.2013.
- Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. и доп., вступ. в силу 01.05.2018) Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации // Российская газета , N 295, 30.12.2013.
- Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017) О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года") // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489.
Научная и учебная литература:
- Азарова, Е. Г., Виноградова, З.Д., Полупанов, М. И. Концепция развития законодательства о пенсионном обеспечении. - М.: Статут, 2015. - С. 85.
- Байматов П.Н. Перспективы развития правового регулирования социального обеспечения в России: инновации в социальной сфере // Журнал «Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования». – 2014. – С. 31.
- Бетанели, Н. Власть и народ. Что показал всероссийский опрос? / Н. Бетанели // Российская Федерация. -2013. -№ 18.
- Бугров Л.Ю., Васильева Ю.В., Савостьянова В.Б. Юридические науки о классах принципов, действующих в области социального обеспечения // Юридическое образование и наука. 2015.- №1. – С. 18.
- Васильева Ю.В. О правовой политике в сфере права социального обеспечения // Трудовое право в России и за рубежом. 2016. № 4. С. 23-26.
- Галаганов, В.П. Российское социальное обеспечение: проблемы и перспективы развития // Государство и право. - 2015. - № 12. - С. 38.
- Евстигнеева Л. А. Принципы права социального обеспечения: в преддверии кодификации // Журнал «Вестник Томского государственного университета. Право».-2015. – С. 63.
- Ерусланова Р.И., Емельянова Ф.Н., Кондратьева Р.А., Пенсионное обеспечение в России. - М.: Дашков и К, 2014. – С. 73.
- Жильцов, Е. Н. Теоретические основы социальной политики государства: содержание и пути реализации / Е. Н. Жильцов // Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы : учеб.метод, материалы. М.,2012. С. 27.
- Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. - М.: ТК Велби, Проспект 2014. - С. 220.
- Зима В. В. Социальное обеспечение как структурный элемент системы социальной защиты населения // Журнал «Среднерусский вестник общественных наук».-2014. – С. 83.
- Зубарев С.М. К вопросу о совершенствовании правовой основы государственного управления в социальной сфере// Государственная власть и местное самоуправление. 2015. № 6. С. 31-34.
- Истомина Е.А. К вопросу о реализации принципов права социального обеспечения // Журнал «Вестник Пермского университета. Юридические науки».-2016. –С. 27.
- Конституция РФ с комментариями для изучения и понимания / Л. Ш. Лозовский. М., 2011. -С. 326.
- Константинов, И.Б. Экономические аспекты современной социальной политики Российского государства. Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России: сборник научных трудов / И. Б. Константинов Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2015. С. 19.
- Кутафин, О.Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник / О. Е. Кутафин. М.: Юрист, 2013.-С. 552.
- Миронова Т.К. Право на социальное обеспечение в системе социально-экономических прав // Право и государство: теория и практика, 2015, № 3. С. 33-36.
- Миронова Т.К. Право социального обеспечения и социальное право // Трудовое право, 2014, № 12. С. 81-85.
- Право социального обеспечения России: учеб./ М.О. Буянова, К.Н. Гусов и др.; под ред. К.Н. Гусова. 4-еизд., перераб. и доп. М.:Проспект, 2014.-640 с.
- Право социального обеспечения: учебник для бакалавров / под ред. В.Ш. Шайхатдинова. М.: издательство Юрайт, 2013. 654 с.
- Филиппова Э. М. О принципах в праве социального обеспечения // Журнал «Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право».-2014. – С. 77.