ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.01.2025

Просмотров: 9894

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Безопасность жизнедеятельности

Учебник

Белов с.В., Сивков в.П., Ильницкая а.В., Морозова л.Л. И др

Предисловие

Введение основы безопасности жизнедеятельности. Основные понятия, термины и определения

Раздел I человек и техносфера

1. Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности

1.1. Классификация основных форм деятельности человека

1.2. Пути повышения эффективности трудовой деятельности человека

1.3. Физиологическое действие метеорологических условий на человека

1.4. Профилактика неблагоприятного воздействия микроклимата

1.5. Промышленная вентиляция и кондиционирование

1.6. Влияние освещения на условия деятельности человека

2. Негативные факторы техносферы

2.1. Загрязнение регионов техносферы токсичными веществами

2.2. Энергетические загрязнения техносферы

2.3. Негативные факторы производственной среды

2.4. Негативные факторы при чрезвычайных ситуациях

3. Воздействие негативных факторов на человека и техносферу

3.1. Системы восприятия человеком состояния внешней среды

3.2. Воздействие негативных факторов и их нормирование

3.2.1. Вредные вещества

3.2.2 Вибрации и акустические колебания

3.2.3. Электромагнитные поля и излучения

3.2.4. Ионизирующие излучения

3.2.5. Электрический ток

3.2.6. Сочетанное действие вредных факторов

Раздел II опасности технических систем и защита от них

4. Анализ опасностей

4.1. Понятия и аппарат анализа опасностей

4.2. Качественный анализ опасностей

4.3. Количественный анализ опасностей

4.4. Анализ последствий чепе

5. Средства снижения травмоопасности технических систем

5.1. Взрывозащита технологического оборудования

5.2. Защита от механического травмирования

5.3. Средства автоматического контроля и сигнализации

5.4. Защита от опасностей автоматизированного и роботизированного производства

5.5. Средства электробезопасности

5.6. Средства защиты от статического электричества

6. Идентификация вредных факторов и защита от них

6.1. Состав и расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

6.2. Средства защиты атмосферы

6.3. Состав и расчет выпусков сточных вод в водоемы

6.4. Средства защиты гидросферы

6.5. Сбор и ликвидация твердых и жидких отходов

6.6. Защита от энергетических воздействий

6.6.1. Обобщенное защитное устройство и методы защиты

6.6.2. Защита от вибрации

6.6.3. Защита от шума, электромагнитных полей и излучений Уровень интенсивности в свободном волновом поле. Уравнение плоской волны, не затухающей с расстоянием, в комплексной форме имеет вид

6.6.4. Защита от ионизирующих излучений

7. Средства ивдивидуальной защиты

Раздел III чрезВычАйные ситуации

8. Защита в чрезвычайных ситуациях и ликвидация последствий

8.1. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях

8.2. Устойчивость промышленных объектов

8.3. Прогнозирование параметров опасных зон

8.4. Ликвидация последствий чс

Раздел IV управление безопасностью жизнедеятельности

9. Правовые и организационные основы

9.1. Правовые и нормативно-технические основы

9.2. Организационные основы управления

9.3. Экспертиза и контроль экологичности и безопасности

9.4. Международное сотрудничество

1. Пыле- и туманоуловители для очистки газовых выбросов, применяемые в машиностроении и приборостроении

2. Определение размеров зон заражения сдяв

5. Перечень госТов рф комплекса гост р 22 опасность в чс

Список литературы Введение

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Глава 5

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Содержание

Раздел I 32

Раздел II 129

Раздел III 252

Бытовые сточные воды, образующиеся в раковинах, санитарных узлах, душевых и тому подобном, содержат крупные примеси (остатки пищи, тряпки, песок, фекалии и т.п.); примеси органического и минерального происхождения в нерастворенном, коллоидном и растворенном состояниях; различные, в том числе болезнетворные бактерии. Концентрация указанных примесей в бытовых сточных водах зависит от степени их разбавления водопроводной водой.

Поверхностные сточные воды образуются в результате смывания дождевыми, снеговыми и поливочными водами загрязнений, имеющихся на поверхности грунтов, на крышах и стенах зданий и т.п. Основными примесями поверхностных сточных вод являются механические частицы (земля, песок, камень, древесные и металлические стружки, пыль, сажа) и нефтепродукты (масла, бензин, керосин, используемые в двигателях транспортных средств).

При выборе схемы станции очистки и технологического оборудования необходимо знать расход сточных вод и концентрацию содержащихся в них примесей, а также допустимый состав сточных вод, сбрасываемых в водоемы. Допустимый состав сточных вод рассчитывают с учетом «Правил охраны поверхностных вод». Эти правила предназначены для предупреждения избыточного загрязнения сточными водами водных объектов. Правила устанавливают нормы на ПДК веществ, состав и свойства воды водоемов.

Расчет допустимой концентрации примесей в сточных водах, сбрасываемых в водоемы, проводят в зависимости от преобладающего вида примесей сточных вод и характеристик водоема.

При преобладающем содержании взвешенных веществ их допустимая концентрация в очищенных сточных водах

Со≤Св+nПДК,

где Св– концентрация взвешенных веществ в воде водоема до сброса в него сточных вод, кг/м3,п –кратность разбавления сточных вод в воде водоема, характеризующая часть расхода воды водоема, участвующую в процессе перемешивания и разбавления сточных вод; ПДК – предельно допустимая концентрация взвешенных веществ в воде водоема, кг/м3.

При преобладающем содержании растворенных веществ допустимая концентрация каждого из них в очищенных сточных водах

Соi≤n(Cmi-Cвi)+Свi

где Свi–концентрацияi-го вещества в воде водоема до сброса в него сточных вод, кг/м ; Сmi–максимально допустимая концентрация того же вещества в воде водоема с учетом максимальных концентраций и ПДК всех веществ, относящихся к одной группе лимитирующих показателей вредности, кг/м3:


Кратность разбавления сточных вод в воде водоема

n=(Со-Св)/(С-Св),

где Со– концентрация загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, кг/м3; Сви Сконцентрации тех же веществ в воде водоема до и после сброса в них сточных вод, кг/м3.

Для водоемов с направленным течением кратность разбавления

n=(Qв+mQp)Qв,

где Qв–объемный расход сточных вод, сбрасываемых в водоем с объемным расходомQр, м3/4;т –коэффициент смешения, показывающий долю расхода воды водоема, участвующей в процессе смешения:

где

–коэффициент, характеризующий гидравлические условия смешения, м1/3;ψ– коэффициент,.характеризующий месторасположение выпуска сточных вод (для берегового выпуска (φ = 1; для выпуска в сечении руслаψ= 1,5); (φ =L/Lnкоэффициент извилистости русла;Lдлина русла реки от сечения выпуска до расчетного створа,M,Lnрасстояние между этими же параллельными сечениями в нормальном направлении, м;DТ–коэффициент турбулентной диффузии в водоеме, м2/c;DT=gHWMCш (gускорение свободного падения, м/с2; Н–средняя глубина водоема по длине смешения, м;Wсредняя по сечению водоема скорость течения на расстоянииLот места выпуска сточных вод, м/с; Сш=40...44 м0,5/с–коэффициент Шези [6.8];М– функция коэффициента Шези, равная 22,3).

Условия смешения сточных вод с водой озер и водохранилищ существенно отличаются от условий их смешения в реках и каналах. Концентрация примесей сточных вод в начальной зоне смешения уменьшается более существенно, однако, полное их перемешивание происходит на значительно больших расстояниях от места выпуска, чем в реках и каналах. Расчет разбавления сточных вод в озерах и водохранилищах проводят в соответствии с [6.8].


6.4. Средства защиты гидросферы

Методы и технологическое оборудование для очистки сточных вод можно выбрать, зная допустимые концентрации примесей в очищенных сточных водах. При этом необходимо иметь в виду, что требуемые эффективность и надежность любого очистного устройства обеспечиваются в определенном диапазоне значений концентрации примесей и расходов сточных вод. С этой целью применяют усреднение концентрации примесей или расхода сточных вод, а в отдельных случаях и по обоим показателям одновременно. Для этого на входе в очистные сооружения устанавливают усреднители,выбор и расчет которых зависит от параметров изменяющихся по времени сбросов сточных вод. Выбор объема усреднителя концентрации примесей сточной воды зависит от коэффициента подавленияkn=(Cmax-Ccp)(Cд-Сср), где Сmах– максимальная концентрация примесей в сточной воде, кг/м3; Сcр– средняя концентрация примесей в сточной воде на входе в очистные сооружения, кг/м3; Сд–допустимая концентрация примесей в сточной воде, при которой обеспечивается нормальная эксплуатация очистных сооружений, кг/м3.

При kn≥5 объем усреднителя (м3)

V=kпΔQτ3,

где ΔQ–превышение расхода сточной воды при переменном сбросе, м3/с;τз – продолжительность переменного сброса, с; приkn < 5V =ΔQτ3/ln[kп/(kп-1)].

После расчета объема усреднителя выбирают необходимое число секций, исходя из условия ΔQh/V≤. Wд,гдеh–высота секции усреднителя, м;Wд= 0,0025 м/с –допустимая скорость движения сточной воды в усреднителе.

В соответствии с видами процессов, реализуемых при очистке, целесообразно [6.5] существующие методы классифицировать на механические, физико-химические и биологические.

Механическая очистка.Для очистки сточных вод от взвешенных веществ используют процеживание, отстаивание, обработку в поле действия центробежных сил и фильтрование.

Процеживание реализуют в решетках и волокноуловителях. В вертикальных или наклонных решетках,ширина прозоров .обычно составляет 15...20 мм. Для удаления осадка веществ с входной поверхности решеток используют ручную или механическую очистку. Последующая обработка удаленного осадка требует дополнительных затрат и ухудшает санитарно-гигиенические условия в помещении. Эти недостатки устраняются при использовании решеток-дробилок, которые улавливают крупные взвешенные вещества и измельчают их до 10 мм и менее. В настоящее время используют несколько типоразмеров таких решеток, например, РД-200 производительностью 60 мЭ/ч и диаметром сетчатого барабана 200 мм.


Для выделения волокнистых веществ из сточных вод целлюлозно-бумажных и текстильных предприятий используют валокноуловители, например с использованием перфорированных дисков или в виде движущихся сеток с нанесенным на них слоем волокнистой массы.

Отстаивание основано на свободном оседании (всплывании) примесей с плотностью больше (меньше) плотности воды. Процесс отстаивания реализуют в песколовках, отстойниках и жироуловителях. Для расчета этих очистных устройств необходимо знать скорость свободного осаждения (всплывания) примесей (м/с)

Wo=gd24(P4-PB)/(18m),

где gускорение свободного падения, м/с2;d4,–средний диаметр частиц, м; рч и рв –плотности частицы и воды, кг/м3;m–динамическая вязкость воды. Па/с.

Песколовкииспользуют для очистки сточных вод от частиц металла и песка размером более 0,25 мм.В зависимости от направления движения сточной воды применяют горизонтальные песколовки с прямолинейным и круговым движением воды, вертикальные и аэрируемые. На рис. 6.15 показана схема горизонтальной песколовки, ее длина (м)

L=αhW/Wo

где Wскорость движения воды в песколовке,W=0,15. ..0,3 м/с; α – коэффициент, учитывающий влияние возможной турбулентности и неравномерности скоростей движения сточной воды в песколовке α=1,3...1,7.

Рабочую глубину песколовки hвыбирают из условияh/W≤τпр, гдеτпр–время пребывания воды в песколовке,τпр= 30...100 с. Ширина песколовки (м)

где Qрасход сточной воды, мУс;п –число секций в песколовке.

Отстойникииспользуют для очистки сточных вод от механических частиц размером более 0,1 мм, а также от частиц нефтепродуктов. В зависимости от направления движения потока сточной воды применяют горизонтальные, радиальные или комбинированные отстойники. При расчете отстойников определяют, как правило, его длину и высоту. Существуют различные методики расчета длины отстойников. На рис. 6.16 представлена расчетная схема горизонтального отстойника [6.5]. В первой зоне длинойl1(м) имеет место неравномерное распределение скоростей по глубине отстойника

где Н–рабочая высота отстойника, м;hо=0,25H–высота движущегося слоя сточной воды в начале отстойника, м; β = (0,018...0,02)Wx;Wxгоризонтальная составляющая скорости движения воды, м/с.

Во второй зоне длиной l2(м) скорость потока сточной воды постоянна. В этой зоне основная часть примесей должна осесть (всплыть) в иловую часть (на поверхность) отстойника, поэтому


Рис 6.15. Схема горизонтальной

песколовки.

1 – входной патрубок; 2– корпус песколовки;3–шламосборник;4–выходной патрубок

l2=(H-h1)Wx(Wo-0,5Wx),

где h1– максимально возможная высота подъема частицы в первой зоне, м. В третьей зоне длинойl3(м) скорость потока увеличивается и условия осаждения частиц ухудшаются

l3=H/tgα,

где α –угол сужения потока воды в выходной части отстойника; α =25…30˚.

Для расчета общей длины отстойника l=l1+l2+l3 задают расход сточной воды и размеры поперечного сечения отстойника.

Очистку сточных вод в поле действия центробежных сил осуществляют в открытых или напорных гидроциклонах и центрифугах. Открытые гидроциклоныприменяют для выделения из сточной воды крупных твердых примесей со скоростью осаждения более 0,02 м/с. Такие гидроциклоны имеют большую производительность и малые потери напора, не превышающие 0,5 м. Эффективность очистки сточных вод от твердых частиц в гидроциклонах зависит от состава примесей (материала, размера, формы частиц и др), а также от конструктивных и геометрических характеристик гидроциклона

Открытый гидроциклон (рис. 6.17) состоит из входного патрубка 1, кольцевого водослива 2, патрубка 3для отвода очищенной воды и шламоотводящей трубы4.Существуют открытые гидроциклоны с нижним отводом очищенной воды, а также гидроциклоны с внутренней цилиндрической перегородкой.

Производительность (м3/с) открытого гидроциклонаQ= 0,785qD2, гдеq– удельный расход воды; для гидроциклона с внутренней цилиндрической перегородкойq=7,15wo(wo–скорость свободного осаждения частиц в воде, м/с);Dдиаметр цилиндрической части гидроциклона, м.

Для проектирования открытых гидроциклонов рекомендуются следующие его геометрические характеристики:D= 2...10 м;H=D; d= 0,IDпри одном отверстии иd=0,0707Dпри двух входных отверстиях;α= 60°.

Конструктивная схема напорного гидроциклона аналогична схеме циклона для очистки газов от твердых частиц. Производительность напорного гидроциклона

Рис. 6.16. Расчетная схема горизонтального отстойника.