ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.01.2025

Просмотров: 2568

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

3.Организационно-правовые формы предприятий (фирм).

4. Характеристика ценных бумаг

5. Рынок ценных бумаг и его участники

6. Основные фонды предприятия, их классификация, учет и оценка

8. Аренда и лизинг имущества.

9. Оборотные средства предприятия, их характеристика. Методы определения потребности предприятия в оборотных средствах.

10. Расчет потребности предприятия в оборотных средствах.

11. Показатели эффективности использования основных фондов и оборотных средств

12. Управление предприятием, механизм и функции управления

13. Типы и характеристика управленческих технологий

14. Организационные структуры управления предприятием, их характеристика

15. Производственная мощность предприятия и факторы, определяющие ее. Взаимосвязь производственной программы и производственной мощности

16. Методика расчета производственной мощности предприятия (цеха, участка, агрегата)

17. Виды производственных мощностей. Баланс загрузки оборудования и его расчет.

18. Разработка плана производства продукции

19. Методика расчета валовой и реализованной продукции

20. Кадры предприятия, их структура; управление кадрами

21. Производительность труда и ее показатели. Методика расчета показателей производительности

22. Планирование численности работников предпр

23. Системы оплаты труда, их характеристика

24. Формы оплаты труда, их характеристика

25. Понятие себестоимости продукции. Классификация затрат на производство

26. Понятие калькуляции себестоимости продукции. Расчет плановых калькуляций

27. Разработка сметы затрат на производство и реализацию продукции

28. Прибыль предприятия, механизм ее формирования и распределения

29. Понятие рентабельности производства, продукции, капитала, продаж; расчет показателей рентабельности

30. Роль цен в управлении предприятием

31. Ценовые стратегии, их виды и выбор

Ценообразования

32. Ценовая система; виды цен, их классификация

33. Методы ценообразования, их определение, классифик

34. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

35.Банкротство предприятий и их предупреждение

2)  рассчитываются нормы затрат времени на единицу каждого вида изделий по группам оборудования и рабочим местам;

3)  определяется загрузка оборудования производственной программой (П) (потребный фонд в станко-часах) как произведение нормы времени на изготовление одной детали (t) с учетом выполнения норм и годовой производственной программы (N). Загрузка оборудования в станко-часах определяется по всей номенклатуре изделий, закрепленных в годовой производственной программе за данной группой оборудования, по формуле

где т – число наименований деталей, обрабатываемых на станках;

t – трудоемкость изготовления деталей;

КН – коэффициент выполнения норм на участке;

4)         производится расчет пропускной способности оборудования (Р) (располагаемый фонд в станко-часах) как произведение планового (эффективного) фонда времени одного станка (Фпл) и числа станков в группе оборудования (Н) по формуле

Р = Фпл ´ Н;

5)  вычисляется избыток или дефицит станко-часов по группам оборудования путем сопоставления загрузки оборудования (П) (потребный фонд) с пропускной способностью оборудования (Р) (располагаемый фонд);

6)  определяется коэффициент загрузки оборудования (Кз.об) по формуле

если баланс загрузки оборудования выявит излишки станко-часов по группам оборудования (Р - П ³ 0), а Кзоб £ 1, то величина производственной программы должна быть увеличена; если Р – П £ 0, а Кзоб ³ 1, существует недостаток станко-часов по данной группе оборудования.

Подобные расчеты выполняются по тем группам оборудования, которые являются ведущими для данного производства. По остальным группам оборудования расчет мощности производится в случаях, если данная группа может оказаться «узким местом» и лимитировать производство. В цехах и на участках, где производственная мощность определяется производственной площадью, проводится расчет баланса производственной площади в квадрато-метро-часах аналогично расчету в станко-часах.

Более объективно загрузку оборудования предприятий с прерывным режимом работы отражает коэффициент сменности, а для предприятий с непрерывным процессом производства – коэффициент загрузки оборудования.



18. Разработка плана производства продукции

План производства продукции (производственная программа) является основным ведущим разделом перспективного и текущего плана предприятия и определяется на основе объема продаж, номенклатуры и ассортимента продукции, ее качества, массы прибыли, уровня рентабельности, размера рыночной доли предприятия и т.п.

Разработка производственной программы осуществляется на основе изучения рынка специальным подразделением предприятия – службой маркетинга.

В комплекс маркетинговых мероприятий фирмы по разработке производственной программы обычно входят:

•       изучение потребителей товаров (услуг) фирмы и их поведения на рынке;

•       анализ рыночных возможностей фирмы;

•       оценка выпускаемых товаров и предлагаемых услуг, перспектив их развития;

•       анализ используемых форм и каналов сбыта;

•       оценка используемых фирмой методов ценообразования;

•       исследование мероприятий по продвижению товаров (услуг) на рынок;

•       изучение конкурентов;

•           выбор «ниши» (наиболее благоприятного сегмента) рынка.

После проведения маркетинговых исследований производственная программа внутри фирмы разрабатывается в такой последовательности:

1. Определяются номенклатура и ассортимент продукции, включенные в план, объем ее поставок в натуральном выражении согласно заключенным договорам.

2. Составляется план поставок продукции в натуральном выражении по потребителям.

3. На основе объема поставок (реализации) и изменения остатков нереализованной продукции на начало и конец планируемого периода определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении с календарным распределением внутри планируемого периода.

4.  Объем производства по отдельным видам продукции обосновывается расчетами балансов производственных мощностей по ведущим подразделениям: группам оборудования, участкам, цехам, предприятию в целом.

5.  На основе объемов производства и реализации продукции в натуральном выражении рассчитываются стоимостные измерители производственной программы: товарная и реализованная продукция.

6.  Составляется график отгрузки продукции в соответствии со сроками, указанными в договорах с заказчиками.

7. Производственная программа планируется по основным цехам предприятия.


Производственная программа планируется на 3–5 лет, на год с разбивкой по кварталам и месяцам, рассчитывается в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных показателях. Объем производства в натуральном выражении характеризуется номенклатурой и ассортиментом выпускаемой продукции в физических единицах, соответствующих их потребительским свойствам (меры веса, длины, объема).

Номенклатура продукции  наименование (перечень) изделий (работ, услуг), подлежащих выпуску. Ассортимент продукции – разновидность этих изделий по видам, типам, сортам, размеру и т.п. в разрезе номенклатуры.

Основой для определения объема продукции в стоимостном выражении служит план производства продукции е натуральном выражении. Неотъемлемой частью плана производства продукции в натуральном выражении является задание по дальнейшему повышению качества продукции.

Для измерения объема производства однородных изделий, различных по материалоемкости или другому признаку, применяют условно-натуральный измеритель.

Трудовой измеритель объема производства, выражаемый, как правило, в нормо-часах, человеко-днях, станко-часах, в сочетании с натуральными используется для определения численности работников, норм выработки, размера оплаты труда, для планирования производственных программ заготовительных и других цехов, и иных целей.

Стоимостные (денежные) измерители являются обобщающими, с их помощью можно определить общий объем производства фирмы. В стоимостном выражении планируются такие важные показатели производственной программы, как объем товарной, валовой, реализованной продукции, и др.

Товарная продукция является основным показателем плана производства и служит базой для расчета валовой и реализованной продукции. Стоимостью товарной продукции является стоимость той части производимой предприятием продукции, которая предназначается для реализации.

В объем товарной продукции включаются:

•       стоимость готовых изделий;

•       стоимость полуфабрикатов своего производства и продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону;

•       стоимость полуфабрикатов и продукции для поставки своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия;

•       стоимость нестандартного оборудования, приспособлений и т.п. общего назначения своего производства, зачисляемых в основные средства предприятия или реализуемых на сторону;


•       стоимость услуг и работ промышленного характера по заказам со стороны или для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия, включая работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования и транспортных средств своего предприятия.

В товарную продукцию не включается стоимость сырья, материалов, оплаченных заказчиком. Однако, если из этого сырья на предприятии изготовлена для заказчика продукция, то в товарную продукцию включается стоимость переработки сырья.

Товарная продукция в большинстве отраслей промышленности определяется по заводскому методу, т.е. в объем товарной продукции не включается стоимость готовых изделий, полуфабрикатов, изготовленных предприятием для собственных нужд. Исключением являются предприятия пищевого комплекса, где в стоимостные показатели объема произведенной продукции включается внутризаводской оборот, т.е. стоимость потребленных для собственных нужд готовых изделий и полуфабрикатов.

Товарная продукция по готовым изделиям планируется в действующих ценах предприятия. По отчету она рассчитывается в фактически действующих в отчетном году ценах; также в отчете товарная продукция определяется в сопоставимых (неизменных на определенную дату) ценах предприятия.

В платежных документах на продукцию (товар, услугу) кроме цен изготовителя выделяется налог на добавленную стоимость, акцизы и другие платежи, имеющие характер косвенных налогов.           ;

Цеховые программы основных цехов предприятия рассчитываются в порядке, обратном ходу технологического процесса, т.е. от выпускающих к обрабатывающим и далее к заготовительным цехам. Такой порядок позволяет взаимно согласовывать сроки выпуска продукции цеха со сроками выпуска готовых изделий, установленными в производственной программе завода.