ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.04.2025
Просмотров: 696
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Информатизация общества, понятие информации. 2
2. Программная и аппаратная платформа
3. Понятие и структура технологического процесса обработки экономической информации
4. Технологии взаимодействия с эвм
5. Режимы обработки информации
6. Эволюция информационных технологий
7. Свойства, структура, и классификация информационных технологий управления
8. Использование информационных технологий в управлении проектами
10. Автоматизация офиса. Электронный и виртуальный офис.
11. Системы электронного документооборота
12. Автоматизация деловых процессов
13. Интегрированные пакеты программных продуктов
14. Автоматизированное рабочее место специалиста
14.1. Автоматизированное рабочее место экономиста
14.2. Автоматизированное рабочее место бухгалтера
8. Использование информационных технологий в управлении проектами
Практически каждый хозяйственный проект достаточно сложен, так что разбивка его на этапы и его внутренние связи должны быть зафиксированы на бумаге. Разработанный план представляет собой своего рода. модель, позволяющую связать данные плана с другими факторами и служащую основанием для оценки реализации плана и управления работой. В течение первой половины XX века в качестве таких моделей использовались линейные диаграммы. В большом сложном проекте могут содержаться сотни или даже тысячи операций. Руководители не могут помнить множество деталей всех задач. Они держат на учете лишь некоторые цели или узловые события, поэтому к линейным диаграммам были добавлены узловые события. Такой подход явился определенным этапом в развитии линейных диаграмм, который необходимо было пройти прежде, чем развивать более строгие методы. Линейные диаграммы просты при построении, но они не характеризуют взаимосвязи между различными операциями. Они не позволяют ответить на следующие вопросы:
можно ли сократить продолжительность той или иной операции?
можно ли изменить последовательность выполнения некоторых операций?
если есть временные отклонения в реализации проекта, многие ли последующие операции испытывают влияние этого отклонения?
Кроме линейных диаграмм для управления проектами использовались следующие средства:
таблицы трудовых затрат, из которых видно, сколько требуется специалистов различных профессий;
таблицы ресурсных затрат, в которых указываются сроки -подготовки чертежей, утверждения этих чертежей и образцов материалов, начала производства, периодов отгрузки, получения и использования материалов;
таблицы оборудования, содержащие данные по типам и количеству оборудования, которое должно быть приобретено или арендовано;
финансовые таблицы, отражающие доходы и расходы.
С переходом от простых линейных диаграмм к более сложным сетевым графикам в хозяйственной деятельности стали находить все большее применение методы исследования операций, такие, как линейное программирование, машинное моделирование, исследование динамических процессов, методы научной организации труда, управление запасами, управление качеством и др.
В 1956 г. специалисты фирмы «Дюпон» попытались использовать ЭВМ для составления плана-графика строительства. В результате был создан рациональный и простой метод описания проекта с использованием ЭВМ. В дальнейшем он получил название метода критического пути (СРМ). В 1957 г. Главное управление вооружений ВМС США начало осуществлять проект, состоящий из 60 тыс. операций. Это была программа «Поларис», в которой требовалось скоординировать работу около 3800 основных подрядчиков. Для управления реализацией этого проекта был создан специальный метод планирования работ на основании оптимальной логической схемы процесса, названный методом анализа и оценки программ (PERT). Этот метод позволял руководству проекта точно знать, что требуется делать в данный момент времени и кто именно должен это делать, а также вероятность своевременного завершения отдельных операций. Этот и другие Методы впоследствии были развиты До такой степени, что с их помощью оказалось возможным планировать и управлять выполнением проектов, содержащих до нескольких сотен тысяч операций. Еще одним методом управления является метод анализа и графической оценки (GERT), который используется в том случае, когда для завершения проекта не обязательно выполнение всех операций.
Одновременно с внедрением в сферу управленческой деятельности вычислительной техники, методов исследования операций, методов СРМ определенные успехи были достигнуты и в другой области. Был развит новый подход к решению сложных технических проблем, а именно системный подход, который рассматривался как серия логически взаимосвязанных шагов, с помощью которых можно использовать многочисленные средства управления проектными разработками для достижения оптимального результата.
Первые системы позволяли представить проект в виде сети рассчитать ранние и поздние даты начала и окончания работ по проекту, отобразить работы на временной оси в виде диаграммы. Позже в системы были добавлены возможности ресурсного финансового планирования, средства контроля за ходом выполнения работ. Использование систем долгое время ограничивалось традиционными областями (крупными строительными, инженерными или оборонными проектами) и требовало профессиональных знаний. Однако за последнее десятилетие благодаря повышению мощности и снижению стоимости персональных компьютеров ситуация резко изменилась. Программное обеспечение и методики управления проектами, доступные раньше только состоятельным организациям, вошли в повседневную практику средних и малых компаний.
Современные системы управления проектами обеспечивают основной набор функциональных возможностей, которые включают:
средства проектирования структуры работ по проекту;
средства планирования по методу критического пути;
средства планирования ресурсов;
стоимостной анализ;
средства контроля за ходом выполнения проекта;
средства составления отчетов, построения графиков и диаграмм.
Наряду с этим и функциями наиболее распространенные пакеты по управлению проектами могут выполнять дополнительные функции:
анализ рисков;
учет рабочего времени исполнителей;
расчет расписания при ограниченных ресурсах;
интеграция систем управления проектами в корпоративные управленческие системы;
настройка универсальных пакетов на специфику конкретной области.
Программное обеспечение для управления проектами разделяется на профессиональные системы и системы массового пользователя.
Профессиональные пакеты представляют собой гибкие средства реализации функций планирования и контроля, но они требуют значительных финансовых вложений, больших затрат времени на подготовку и анализ данных, высокой квалификации пользователей. Основной характеристикой пакетов массового пользователя является более низкая стоимость, простота использования и скорость получения результата.
9. Имитационное моделирование
Одна из важных особенностей автоматизации управления – принципиальная невозможность проведения реальных экспериментов до завершения проекта. Возможным выходом является использование имитационных моделей. Сущность метода имитационного моделирования состоит в построении так называемой имитационной модели исследуемого объекта и целенаправленном экспериментировании с татой моделью для получения ответов на те или иные вопросы. Говоря о методе имитационного моделирования, как правило, имеют в виду метод, ориентированный на применение ЭВМ, хотя могут использоваться любые средства, включая лист бумаги и карандаш.
Другой важный аспект - использование имитационных моделей в процессе эксплуатации информационных технологий управления для принятия решений. Такие модели создаются в процессе проектирования, чтобы их можно было непрерывно модернизировать и корректировать в соответствии с изменяющимися условиями работы пользователей. Эти же. модели могут быть использованы для обучения персонала перед вводом в действие информационных технологий в эксплуатацию и для проведения деловых игр.
Общие сведения об имитационном моделировании.
Имитационное моделирование — это метод исследования, заключающийся в имитации на ЭВМ с помощью комплекса программ процесса функционирования технологии или отдельных ее частей и элементов. Сущность метода имитационного моделирования заключается в разработке таких алгоритмов и программ» которые имитируют поведение системы, ее свойства и характеристики в необходимом для исследования составе, объеме и области изменения параметров.
Принципиальные возможности метода весьма велики, он позволяет при необходимости исследовать системы любой сложности и назначения с любой степенью детализации. Ограничениями являются лишь мощность используемой ЭВМ и трудоемкость подготовки/ сложного комплекса программ. Методы имитационного моделирования развиваются в основном в направлении исследования степени подобия имитационных моделей реальным системам и разработки типовых методов и приемов создания имитационных моделей.
Имитационное моделирование используется в основном для следующих применений:
при исследовании сложных внутренних и внешних взаимодействий динамических систем с целью их оптимизации. Для этого на модели изучают закономерности взаимосвязи переменных, вносит в модель изменения и наблюдают их влияние на поведение системы;
для прогнозирования поведения системы в будущем на основе моделирования развития самой системы и ее внешней среды; д
в целях обучения персонала, которое может быть двух типов:
индивидуальное обучение оператора, управляющего некоторым технологическим процессом или устройством, и обучение группа людей, осуществляющих коллективное управление сложным производственным или экономическим объектом. В первом случае модель ориентирована на тренировку психофизиологических характеристик человека, поэтому модели называются тренажерами. Модели второго типа гораздо сложнее. Они описывают некоторые аспекты функционирования предприятия или фирмы и ориентированы на выдачу некоторых технико-экономических характеристик при воздействии на входные параметры управляющей системы (чаще всего не отдельного человека, а группы людей, выполняющих различные функции управления).
Макетирование проектируемой технологии и соответствующей части управляемого объекта осуществляется с целью проверки предполагаемых проектных решений, Оно позволяет в наиболее наглядной и понятной заказчику форме продемонстрировать работу будущей автоматизированной технологии, что способствует взаимопониманию и согласованию проектных решений.