ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.07.2025

Просмотров: 205

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

9. Общая плата за выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников определяется по формуле:

П.транс.= (Пн.транс + Пен.транс) * Кэ.атм (10),

где: Кэ.атм- коэффициент экологической ситуации и экологической значи­мости атмосферы в данном регионе.

10. При использовании обезвреживания отработавших газов двигате­ля передвижного источника устройств нейтрализации к платежам применя­ются понижающие коэффициенты:

- для автотранспорта, применяющего неэтилированный бензин или га­зовое топливо - 0.05;

- для остальных транспортных средств - 0.1.

При проведении других мероприятий (комплексов мероприятий) по снижению токсичности отработавших газов величина платы за выброс уменьшается в количество раз, соответствующее подтвержденной эффектив­ности данного мероприятия.


Расчет платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты.

1. Плата за сбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышаю­щих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы сбросов, определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Пн.вод = 5*ΣСн.i.вод* Мi.вод, при Σ от n до j=1 и при

Мi.вод > Мi.вод (5)

где: i- вид загрязняющего вещества (i=l,2...n);

Пн.вод - плата за. сбросы загрязняющих веществ в размерах, не пре­вышающих предельно допустимые нормативы сбросов .(руб.);

Сн.i.вод - ставка, платы за оброс 1 тонны 1-го загрязняющего вещества в пределах допустимых нормативов сбросов (руб.);

М1вод- фактический сброс 1-го загрязняющего вещества (т);

М^вод- предельно допустимый сброс 1-го загрязняющего вещества (т.).

Сн.i.вод = Нбн.i.вод * Кэ.вод (12).

где: Нбн.i.вод - базовый норматив платы за сброс 1 тонны 1-го загрязняю­щего вещества в пределах, не превышающих предельно допустимые нор­мативы сбросов (руб.);

Кэ.вод - коэффициент экологической ситуации и экологической значи­мости поверхности водного объекта.

2. Плата за сбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми сбросами загрязняющих веществ и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Пл.вод=ΣСл.i.вод* (Мi.вод - Мн.i.вод), при Σ от n до j=1 и при

при Мн.i.вод < Mi.вод < Мл.i.вод (13).

где: i- вид загрязняющего вещества (i = l...n);

Пл.вод- плата за сбросы загрязняющих веществ в пределах установ­ленных лимитов (руб.);

Сл.i.вод - ставка платы за сброс 1 тонны 1-го загрязняющего вещест­ва в пределах установленного лимита (руб.);

Mi.вод - фактический сброс 1-го загрязняющего вещества (т);

Мн.i.вод - предельно допустимый сброс 1-го загрязняющего вещества (т);


Мл.i.вод - сброс 1-го загрязняющего вещества в пределах установлен­ного лимита (т).

Сл.i.вод = Нбл.i.вод * Кэ.вод (14)

где: Нбл.i.вод - базовый норматив платы за сброс 1 тонны 1-го загрязняю­щего вещества в пределах установленного лимита (руб.);

Кэ.вод- коэффициент экологической ситуации и экологической значи­мости поверхности водного объекта.

3.Плата за сверхлимитный оброс загрязняющих веществ определяет­ся путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в 'пре­делах установленных лимитов на величину превышения фактической массы сбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произве­дений по видам загрязняющих веществ и умножения этих сумм на пятикрат­ный повышающий коэффициент.

Псл.вод = 5*ΣСл.i.вод* (Мi.вод - Мл.i.вод ), при Σ от n до j=1 и при

при Mi.вод > Мл.i.вод

где: i - вид загрязняющего вещества (i=l,2...n);

Пол вод- плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ (руб.) Сл1вод- ставка платы за сброс 1 тонны 1-го загрязняющего вещест­ва в пределах установленного лимита(руб.) (формула 14);

Mi.вод - фактический сброс i-го загрязняющего вещества, (т);

Мл.i.вод - сброс i-го загрязняющего вещества в пределах установлен­ного лимита (т).

4. Общая плата за загрязнение поверхностных и подземных водных объектов определяется по формуле:

Пвод.= Пн.вод + Пл.вод + Пел.вод . (16).

5. Плата за сброс сточных вод на поля фильтрации не взимается при соблюдении установленных природопользователю норм нагрузки сточных вод и загрязняющих веществ и правил эксплуатации сооружений.

При несоблюдении этих условий плата определяется как за сброс в водный объект в пределах установленных лимитов.

Если нарушение правил эксплуатации сооружений и нарушение норм нагрузки сточных вод и веществ приводит к загрязнению подземных вод, платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение.

6. Плата за сброс сточных вод на земледельческие поля орошения при соблюдении установленных природопользователю норм нагрузки сточных вод и загрязняющих веществ определяется как за оброс в водный объект в пределах допустимых нормативов. При несоблюдении правил эксплуатации и норм нагрузки, а также в случае загрязнения подземных вод платежи взимаются как за сверхлимитное загрязнение.


7. В случае поступления со сточными водами на поля фильтрации, земледельческие поля орошения загрязняющих веществ, не предусмотрен­ных при согласовании проекта, плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

8. При сбросе загрязняющих веществ в специальные водоотводящие устройства, балки и т.д., через которые сточные воды попадают в вод­ный объект, плата определяется как за сброс в пределах допустимых нормативов.

В случае сброса загрязняющих веществ на рельеф местности без со­ответствующего разрешения платежи взимаются как за сверхлимитное заг­рязнение.

9. Фактическая масса сброшенных. загрязняющих веществ в случаях , указанных в пунктах 5 и 6, определяется по данным отчета 2-тп "водхоз" или рас четно (например, по объему забранной воды и результа­там анализа сточных вод).

10. В таблице базовых нормативов платы запись "к фону" для взвешенных веществ относить к условиям нормирования данных веществ в воде водного объекта и учитывать при расчете ЦДС.

Норматив платы за сброс в водные объекты взвешенных веществ расс­читан без учета естественного фона этих веществ в воде водоприемника. Для определения платы за сброс в составе сточных вод указанных загряз­няющих веществ норматив платы должен быть скорректирован с учетом фона водного объекта, принятого при установлении ПДС (ВСС). Корректировка норматива платы производится по формуле:

Н = 443,5/(К + а)

где: Н- норматив платы за предельно допустимый сброс 1 тонны взвешен­ных веществ;

443.5 - удельный экономический ущерб от сбросов загрязняющих ве­ществ в водные объекты в пределах допустимого норматива;

К - концентрация природных взвешенных веществ в воде водного объ­екта, принятая при установлении НДС (ВСС);

А - допустимое увеличение содержания взвешенных веществ при сбросе сточных вод к фону водоема.


Расчет платы за размещение отходов.

1.Плата за размещение отходов в пределах установленных природопользователю лимитов определяется путем умножения соответствующих ста­вок платы с учетом вида размещаемого отхода (нетоксичные, токсичные) на массу размещаемого отхода и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Пл.отх = ΣСл.i.отх * Мi.отх, при Σ от n до j=1 и при

Мi.отх > Мл.i.отх (5)

Где: Пл.отх- плата за размещение отходов в пределах установленных ли­митов (руб.);

Сл.i.отх - ставка платы за размещение 1 тонны 1-го отхода в пределах установленного лимита(руб.);

Мi.отх - фактическое размещение 1-го отхода (т.куб.м.);

Мл.i.отх - годовой лимит на размещение 1-го отхода. (т.куб.м).

Cл.отх = Нбл.отх * Кэ.отх (18).

где: Нбл.отх - базовый норматив платы за 1 тонну размещаемых отходов в пределах установленного лимита (руб.);

Кэ.отх - коэффициент экологической ситуации и экологической значи­мости почв в данном регионе.

3. Плата за сверхлимитное размещение токсичных и нетоксичных от­ходов определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину превы­шения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимита­ми, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих ве­ществ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

Псл.отх = 5*ΣСл.i.отх* (Мi.отх - Мл.i.отх ), при Σ от n до j=1 и при

при Mi.отх > Мл.i.отх

Псл.отх - плата за сверхлимитное размещение отходов (руб.);

Сл.i.отх - ставка платы за размещение 1 тонны 1-го отхода в пределах установленного лимита(руб.) (формула 18);

Мi.отх - фактическое размещение 1-го отхода (т.куб.м);

Мл.i.отх - годовой лимит на размещение 1-го отхода (т).

3. Отходы подразделяются на промышленные, бытовые и сельскохо­зяйственные, токсичные и нетоксичные.

Класс токсичности отходов определяется в соответствии о "Времен­ным классификатором токсичных промышленных отходов и Методическими ре­комендациями по определению класса токсичности промышленных отходов", утвержденных Минздравом СССР и ГКНТ СССР в 1987 г.