ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.08.2025

Просмотров: 195

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

С XII в. обработка цветных и благородных металлов становится преобладающей отраслью ремесла. В богатых жилищах и по соседству с ними найден разнообразный инструментарий ювелиров. Общее число огнеупоров (тигли и льячки) в окольном городе — 25. Большинство тигельков остродонные. В ювелирном деле XII—XIII вв. заметно некоторое усовершенствование по сравнению с предшествующим периодом. На смену архаичной формочке, в которую расплавленный металл наливался сверху, приходят тщательно обработанные формы с литниками, вентиляционными каналами и отверстиями для штифтов. Значительно возрастает число изделий, сделанных из проволоки. Находки одинаковой в поперечном сечении проволоки позволяют судить о развитии техники волочения. Наличие украшений со стеклянными вставками и самих вставок указывает на то, что ремесленники Новогрудка научились инкрустировать металлические украшения стеклом. Нельзя забывать, что именно в это время увеличилось число железных изделий, украшенных бронзой и серебром, и появляются позолоченные украшения. Щипцы с клеймом — доказательство клеймения части изделий [9 с. 128].

Совершенно необычна организация ювелирного ремесла в Новогрудке XII—XIII вв. В статье о новогрудских ювелирах Ф.Д. Гуревич высказала предположение о том, что в указанное время они предстают в качестве ремесленников, зависимых от новогрудских купцов.Представляется маловероятным, чтобы владелец повалуши или другого богатого дома непосредственно занимался выплавкой цветных и благородных металлов или их холодной обработкой.Объем ювелирных работ в новогрудских постройках невелик. Максимальное число тигельков в комплексах — не более семи. Литейных формочек найдено всего три.Чем же тогда объяснить богатство хозяев больших домов?Разгадку возникновения богатых жилищ следует искать в причастности владельцев домов к обработке золота. Свидетельства о его обработке достаточно определенны. Это следы золота в тигельках, застывшая капля золота весом более 5 г, кусочки листового золота, а также отдельные виды украшений (бусы, серьги, цепочки, изделия с позолотой)[5 с. 132].

Существование богатого и в силу этого замкнутого квартала златокузнецов XII — XIII вв. на территории окольного города древнего Новогрудка позволило Б.А. Рыбакову, а за ним и Ф.Д. Гуревич предположить, что здесь могла возникнуть своеобразная ремесленная корпорация.

Таким образом, изделия из металлов, кости, камня и прочих материаловдают обильный материал. Но он заметно специфичен. Основную массу его составляют, помимо обычной керамики, которой всегда много, и некоторых предметов домашнего обихода (ножей, ножниц, ключей, замков и т. д.), всевозможные украшения и привозные изделия. Последние свидетельствуют о широких внешних связях Новогрудка с Польшей, Прибалтикой, Западной Европой, Причерноморьем, странами Средиземноморья, Киевской Русью.Хозяйственную жизнь города XII - XIII вв. археологический материал отражает слабо.



Заключение

Долетописный Новогрудок, чье существо­вание предугадывали лишь отдельные историки, благодаря археологическим материалам пред­стает во всем многообразии своей древнерус­ской культуры с конца X до XIII в. Выводы об облике материальной культуры Новогрудкастанут более убедительными, когда будут проведены еще раскопки на различных объектах города для получения более полной картины. Археологические материалы районов Новогрудка тогда же смогут быть сопоставлены с летописными свидетельствами.

Данные домостроительства и исто­рии древнего Новогрудка довольно фрагментарны.Но остатки, выявленные раскопками, показывают, что население в X—XIII вв., строило разнообразные жилища. Это были ря­довые постройки в виде наземных срубных и углубленных домов, а также большие и богатые двухкамерные сооружения, как углубленные, так и наземные. Специфика новогрудского домо­строительства заключается именно в этих последних жилищах. Многое в их облике остается еще загадочным, но уже сам факт существова­ния таких жилых построек представляет собой новою страницу в истории не только Беларуси, но и всей древнерусской истории

Скромное поселение, возникшее в конце X в. на одном из новогрудских холмов, ста­новится посадом древнерусского Новогрудка. К началу XII в. посад, огражденный валом, превращается в окольный город. Центральную и северную части его территории занимали большие и богатые дома.Богатый квартал представляет собой уни­кальный комплекс древнерусского города. При­чину его появления и развития мы видим в том,что к XII в. особое значение приобретает труд златокузнецов и ювелиров, имеющих дело не только с бронзой и серебром, но и с золотом. Возможность обрабатывать редкий и дорогой металл превращает златокузнецов в группу городского населения, выделявшуюся своим богатством. Жители богатого и в силу этого замкнутого квартала златокузнецов могли вхо­дить в состав своеобразного раннесредневеко­вого ремесленного объединения.

Богатый квартал окольного города с его большими домами и обильными находками подтверждает правдивость письменных изве­стий о культуре и быте верхушки древнерус­ского города.В материальной культуре окольного города древнего Ново­грудка отразились интенсивные внешние связи, среди которых поражают взаимоотношения с Киевской землей, Византией и мусульман­ским Востоком.

Хоть раскопки детинца, посада - окольного города, Борисоглебской церкви дают нам некоторый материал для изучения жизни и быта древнего Новогрудка, но полной картины из-за недостатка, в первую очередь археологических данных, получить не можем. И в связи с этим не можем адекватно говорить о роли и месте, одного из городов Понеманья, в истории страны, принимая во внимания то что после он становится ядром нового государственного образования.


Список использованныхисточников.

  1. Археалогія Беларусі у 2 т. Т. 1 А – К /Т.У. Бялова і інш.- Мінск.: Беларуская Энцыклапедыя ім. П. Броўкі, 2009. –496 с.

  2. Археалогія Беларусі у 2 т. Т. 2 Л – Я /Т.У. Бялова і інш.- Мінск.: Беларуская Энцыклапедыя ім. П. Броўкі, 2011. –464 с.

  3. Археалогія Беларусі у 4 т. Т. 3 Сярэднявяковы перыяд (IX- XIIIст.ст.) /Я.Г. Звяруга, Т.М. Каробушкін, П.Ф. Лысенка, Г.В. Штыхаў.- Мн.: “Беларуская навука”, 2000. – 554 с.

  4. Археалогія і нумізматыка Бсларусі: Энцыкл./ Беларус. Эішыкл.; Рэдкал.: В. В. Гетаў і інш.— Мн.: БелЭн, 1993.- 702 с.

  5. Гуревич,Ф.Д. Древний Новогрудок ( посад – окольный город) / Ф. Д. Гуревич. – Ленинград: Наука, 1981. – 161 с.

  6. Ермаловіч, М. І. Старажытная Беларусь: Полацкі і Новагародцкі перыяды / М. Ермаловіч. – Мінск: Мастацкая літаратура, 2001.- 366 с.

  7. Загорульский, Э.М.Археология Беларуси. / Э.М. Загорульский. – Минск: "БГУ", 2001.- 86с.

  8. Загорульский, Э.М.Заходняя Русь: IX —XIII стст. / Э.М. Загорульский. – Мінск: "Універсітэцкае", 1998.- 240с.

  9. Зверуго Я. Г. Верхнее Понеманье в IX – XIIIвв./Я.Г Зверуго. – Мн.: Навука і тэхніка,1989.- 208 с.

  10. Навагрудчына ў гістарычна-культурнай спадчыне Еўропе (да 600-годдзя Грунвальдскай бітвы) / А.А. Каваленя і інш. – Мінск, 2010. – 375 с.

  11. Полесье. Материальная культура/ В.К. Бондарчик, И.Н. Браим, Н.И. Бураковская и др. - Киев: “Навукова думка”, 1988. – 448 с.

  12. Раппопорт П.. А. Зодчество Древней Руси // http://archi.ru// [Электронный ресурс].- 1986 .- Режим доступа: http://archi.ru/lib/book.html?id=2240&fl=5&sl=2&new_books=noДата доступа:03.02.2014.

  13. Рыбаков, Б.А. Мир истории: Начальные века русской истории / Б. А. Рыбаков. – Москва: Молодая гвардия, 1984. – 351 с.

  14. Рыбаков, Б.А. Ремесло древней Руси / Б.А. Рыбаков. — М.: Издательство АН СССР, 1948. — 802 с.

  15. Спегальский Ю.П..Жилище Северо-Западной Руси IX - XIII веков // spegalsky.narod.ru/ [Электронный ресурс].- 1973.- Режимдоступа:http://http://spegalsky.narod.ru/biblioteka/jilische_9_13/000_content.htmlДата доступа:16.03.2014.

  16. Ткачёв М. А. Замки Беларуси// spegalsky.narod.ru/ [Электронный ресурс].- 2007 .- Режимдоступа:http://www.redov.ru/istorija/zamki_belarusi/p1.phpДата доступа:03.02.2014.

  17. Штыхов, Г. В. Древнейшие города Белоруссии / Г. В. Штыхов, П. Ф. Лысенко ; АН БССР, Институт истории. - Мн. : Наука и техника, 1966. - 83 с.

  18. ЭнцыклапедыягісторыіБеларусі. У 6 т. Т. 5/ Г. П. Пашкоўі інш. — Мн.: БелЭн, 1999. — 592 с.